Приготовление Хе

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Для хе подойдёт любая свежая рыба, но желательно не костлявая (хотя и её можно)

Рыбу отделить от позвоночника и крупных костей, нарезать соломкой.
Затем положить в чашку посолить и залить уксусом( я беру 1ст.л на 1 кг рыбы, так сказать для за маринования рыбы и чтоб она не была сырой, то есть она должна как бы обвариться в уксусе, но не переборщить.
Перемешать.
Положить под гнет на 1час
25551.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Пока маринуется рыба, режем тонкой соломкой морковь, огурцы(можно без них) Лук.

Через час убираем гнет сливаем жидкость. Сверху рыбы ложим огурцы, морковь, помнем руками лук.
Добавляем красный перец, соевый соус.
Разогреваем в сковороде растительное масло, почти до кипения. Заливаем сверху перца и лука.
Перемешать.

Через час все готово :E085:
25560.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
:E111: Эх,слюнки потекли,ну ладно для полноты картины......добавляю туда же кориандр молотый ну а усилитель вкуса(глютамат натрия)кому как-тоже добавляю.:E136: :P003:
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Виталя 761 сказал(а):
:E111: Эх,слюнки потекли,ну ладно для полноты картины......добавляю туда же кориандр молотый ну а усилитель вкуса(глютамат натрия)кому как-тоже добавляю.:E136: :P003:

Я добавляю тоже, ну это на любителя.:E021:
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Пролог.
Декану как-то Бог послал сига кусочек....

Добыл я недавно сига килограмма на полтора и с икрой. Решил в первый раз сделать из него хе и икру-пятиминутку. В качестве эксперимента заправку сделал в трех вариантах: разбавленная до 10% уксусная эссенция, уксус винный уже 10% и сок из лимона. Дальше по рецепту.
Результат соревнований: все участники оказались на высоком уровне. Почетное третье место занял лимон. У винного уксуса привкус сначала казался непривычным, но к концу соревнований завоевал симпатии судей и вышел на первое место. Эссенция осталась посередине.

33092.jpg


33093.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.757
Реакции
16.839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень вкусно получилось!!!:E124:
Вообще, было б интересно по сигу отдельную ветку сделать...Рыб то вкусный...и рецепты сиговые наверное у каждого есть...:O013:
Мож поделится кто...:E105:

33513.jpg
33514.jpg
33515.jpg
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
на Байкале ели "расколотку" из сига и омуля. Мою просьбу о "хе или строганинки" они как-то не понимали. В итоге, после объяснения нам приготовили расколотку. Почему она так называется стало ясно в процессе приготовления :E111: С глубоко замороженного сига или омуля снимают шкуру и... с размаху херачат его об чурку. С него, оказывается слетает почти все мясо, остается только хребет с замерзшими внутренностями. Эти кусочки отлетевшего мяса просто макают в смесь соли и перца и закусывают...признаюсь, это мне понравилось больше, чем строганина с уксусом. Но там вода почище да и рыба...
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Декан сказал(а):
Декану как-то Бог послал сига кусочек....

.

Блин :E082:
Когда это он успел изваять? Мужик!:E058:

Сиг реально мой любимый рып, ну почти самый любимый.
Если честно-жареный просто на сковороде мне не нравится, структура мяса какая-то однородная и суховатая, а вот в духовке-другое дело. Если коротко; уходим от банальностей, маринуем на часик тушку(соль-перец), а так же маринуем нарезанный лучок, набиваем им брюхо рыбы, а так же кусочком сливочного масла. Из нарезанного соломкой картофеля делаем подушку на противне, внедряем туда рыпов, пачкаем их сметанкой, масла раст.как положенно, и тупо заливаем томатным соком. 40 минут в духовке на 190С, Беспадобная весч! :E058:
З.Ы. Извиняюсь за качество фото-снимал на мясорубку..:E012:

33528.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рецепт Хе от Сергея Митягина:Берем два свежевыловленных ленка весом 1.3 -1.5 кг. Чистим и разделываем рыбу на филе.Шкурки ленка откладываем в сторону, с них сделаем потом другое блюдо. Филе режем на кубики 1см шириной и 1см толщиной. Складываем это все в чашку.
Чистого филе примерно получается с двух ленков около одного кг.
Добавляем полторы столовые ложки уксусной эссенции (70 %). Все это дело тщательно перемешиваем и обязательно плотно закрываем. Оставляем все это на 20 минут. В это время берем две- три большие луковицы и режим лук полукольцами. Через 20 минут, рыбы «сварится» и побелеет. Пробуем на уксус. Вкус должен быть приятным с кислинкой,будет казаться, что уксуса многовато. Это нормально. Мы еще лук не засыпали, а он тоже уксус возьмет. Солим по вкусу.
Далее хорошо так, перчим черным молотым перцем (перца сыпем чуть больше обычной нормы, так как уксус убивает остроту перца), добавляем лук и поливаем растительным маслом (масло я добавляю столько, как в салат с зеленью например). Ждем еще минимум 10 минут и можно кушать. Поверьте - это очень вкусно. Как говорят некоторые: «Хочется взять весь этот тазик, убежать в лес и съесть это все одному». Если все же Вы это смогли продержать до утра, то будет еще вкусней.
P.S. - Очень важно для хе, это рыба. Ленок должен быть свежий. Выловленный и тут же почищен. На филе его надо разделать в течение двух часов. Иначе мясо будет, рыхлым и невкусным.
Помним, что у нас остались шкурки от ленков. Я расскажу, еще об одном вкусном блюде. Оно называется – «Шкурки ленка по Удэгейски». Если вы умеете филировать рыбу, то у вас будет с двух ленков 4 шкурки. Вот эти шкурки режем пополам (поперек). Шкурки от чешуи можно не чистить. Шкурки слегка солим. На разогретую сковороду наливаем немного растительного масла, когда масло нагреется кладем шкурки. Внимание. Кладем внутренней частью (где было мясо) на сковороду. Шкурка через мгновенье начнет сворачиваться в рулетик. Я всегда вилкой помогаю шкуркам, чтобы они лучше скрутились. Пару минут жарим эти рулетики, покручивая их на сковороде. И с пылу жару подаем к столу. Равнодушных не будет. Обещаю.
 

Oleg white

Новичок
Регистрация
13.01.14
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
3
Город
Хабаровск
Привет всем! Пишу впервые. Хочу поделиться своим рецептом Хе, очень удобным в полевых условиях. До недавнего времени я делал Хе, как меня научила одна местная кореянка, с особой процедурой приготовления и весьма весомым количеством ингредиентов. Получается очень вкусно, но занимает много времени, которое на рыбалке хочется потратить на, более подходящие этому мероприятию, занятия.
1. Берём рыбу, на горной реке, мне нравится ленок, на Амуре щука. Филируем. Полученное филе (1-1,2 кг.) нарезаем кубиками по 1 см, выкладываем в глубокую посуду, чистим 2-3 большие луковицы, шинкуем и перемешиваем с рыбой.
2. Делаем раствор воды и уксусной эссенции 70% по вкусу. Я делаю, чтобы раствор был "по-слабже" и заливаем рыбу так, чтобы она вся в него погрузилась. Раствор "по-слабже" даёт Хе выделить вкус самой рыбы, но приходится немного больше держать рыбу в растворе. На щуку и ленка уходит час на маринование. Солить и перчить не надо.
3. Во время нахождения рыбы в маринаде, нарезаем тонко соломкой 1 большую морковку, 2 средних свежих огурца с кожицей, также тонко соломкой и 1 болгарский перец тонкими полукольцами, красный или жёлтый, для красоты блюда.
4. По истечении времени маринования, сливаем воду и хорошо отжимаем рыбу, чтобы Хе, если его сразу не съели, на завтра не дало много воды и не было слишком жидким.
5. Добавляем в рыбу все овощи.
6. Практичность корейцев и популярность Хе привели к созданию различных заправок к Хе. Наиболее популярной, вкусной и доступной из них в Хабаровске для меня, кстати, так и называется, является "Корейская заправка для Хе из рыбы". Она есть в большинстве наших супермаркетов, в мягкой упаковке красного цвета. Рассчитан один пакетик на 600 грамм самого салата. Примерно прикидывайте, сколько в итоге получилось у вас Хе и сколько вам надо пакетиков заправки. Если следовать, как написано, разграммовке заправки и салата, то получается средняя жгучесть, рассчитанная на русских.
7. Выливаете содержимое пакетиков (я бы положил на данный вес рыбы и овощей 3 пакетика) в смесь рыбы и овощей, всё хорошо перемешиваете, даёте время, чтобы рыба напиталась соусом минут 20 и всё. К столу. Если ваши вкусовые пристрастия ярко выражены, то можно подсолить и поперчить. Но на мой вкус в заправке всё хорошо сбалансированно.
Как написано на упаковке маринада, будет очень вкусно, по-корейски и без лишних хлопот. Никакого отношения к производству или продажи заправки я не имею, просто очень удобно.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Корее нас кормили хе из мяса . Вкусно, там вообще жрачка была ништяк.:)
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Давно что-то хе никто не выкладывал, аж с 14-го года...
Итак, готовил одно хитрое блюдо из филе спинной части ленка, невостребованными остались брюшки. Так как ленок был замороженным, решил испробовать из него хе. Тем более, что костей в брюшках нет, зато есть в избытке лаймы, привезенные из Вьетнама.
Рецепт: ленок (брюшко и плавники) 200 г, лайм 1 шт., луковица ½, масло оливковое, соль 1 ч/л, сахар 1 ч/л, перец. Все режем, как на картинке, жмём лук для сока, выдавливаем лайм, перемешиваем и в холодильник на час (больше не выдержал). Почаще перетряхиваем.
Получилось замечательно, эпитеты оставим поэтам, а я съел с большим удовольствием.

DSC_1361.JPG
DSC_1364.JPG
DSC_1365.JPG
DSC_1370.JPG
DSC_1369.JPG
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Пустил в дело остатки судака.
Все по накатанной схеме: лук, соль, перец, чуть масла и лайм. В последнее время остановился именно на лайме для хе - вкус богаче, чем у лимона и не такой резкий как у всяких винно-яблочных уксусов.
Итак, режем, солим, перчим, заправляем, держим 2 часа, периодически перетряхивая...

DSC_0680.JPG


DSC_0684.JPG


DSC_0686.JPG


DSC_0687.JPG


DSC_0688.JPG
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
В последнее время остановился именно на лайме

если нравится лайм, рекомендую вариацию салата колслоу

на салат - мелко рубленная капуста (не мять!!!) и мелко натертая морковь
на заправку - соль, сок лайма, мед, майонез пропорции в порядке увеличения, кол-во по вкусу
в идеале добавить несколько веточек кервеля, но у нас его фиг найдешь, по этому рубим петрушку.
ps
с жаренным мясо - мировой закусон!
 
Последнее редактирование:

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
если нравится лайм, рекомендую вариацию салата колслоу

на салат - мелко рубленная капуста (не мять!!!) и мелко натертая морковь
на заправку - сок соль, сок лайма, мед, майонез пропорции в порядке увеличения, кол-во по вкусу
в идеале добавить несколько веточек кервеля, но у нас его фиг найдешь, по этому рубим петрушку.
ps
с жаренным мясо - мировой закусон!
Чо за :сок соль:?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну очепятка же
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх