Права на мотор 9,9

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
574
Реакции
1.142
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую всех, много читал в инете про регистрацию маломерных судов и получение прав на их управлением, но так и не понял нужны ли права на моторы мощьностью 9,9 сил. Информации море, но вся противоречивая. Кто- то даёт ссылки на то что не надо, кто- то наоборот. Основную суть уловил, что маломерное судно массой до 200 кг.вместе с мотором и снаряжением, регистрации не подлежит, соответственно права не нужны, но позвонил в ГИМС и там сказали что октября прошлого года якобы все изменилось и теперь права нужны. Кто- нибудь что про это слышал, поделитесь если не трудно. О том что права не нужны точно до 5 лс знаю точно.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще не нужны были в 2016 году. Так как комплект не регистрируется в ГИМСЕ. Но есть поправка, насколько помню, что вес лодка и мотор не должны превышать 200 кг. Но тут есть один нюанс, вес считается не по фактически стоящему на лодке мотору, а по весу максимально тяжелого разрешенного мотора для лодки. А вообще, проще получить права, чем ждать сюрприза по среди сезона от нашего государства. Цена вопроса 10тыс и 1,5 месяца обучения вечерком 3 раза в неделю. Как раз сейчас самое время получать права.
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
574
Реакции
1.142
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитал, но я говорил об осенних изменениях 2016 года, там про них как то не написано, я же спрашивал про них кто в курсе, информации много , а конкретики нет, ГИМС одно говорит, интернет другое, там тоже какие то не понятные приказы и распоряжения противоречащие друг другу.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.712
Реакции
22.798
Баллы
308
Город
Хабаровск
согласно ФЗ № 36 не нужны. ГИМС долго упирался, уповая на пунктик, что права нужны на моторы свыше 5 сил, но потом вышли разъяснения и ГИМС потерял интерес к таким моторам . Но если будете нарушать ВВП - обуют, и правильно сделают.
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
574
Реакции
1.142
Баллы
308
Город
Хабаровск
согласно ФЗ № 36 не нужны. ГИМС долго упирался, уповая на пунктик, что права нужны на моторы свыше 5 сил, но потом вышли разъяснения и ГИМС потерял интерес к таким моторам . Но если будете нарушать ВВП - обуют, и правильно сделают.
Спасибо
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой вопрос к знатокам: На море все тоже самое?
Т.е. с мотором 9,9 и лодкой пвх (3,8) тоже можно спокойно кататься и ничего не опасаться?, а то слышал, что штрафуют все таки на море с такими комплектами.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой вопрос к знатокам: На море все тоже самое?
Т.е. с мотором 9,9 и лодкой пвх (3,8) тоже можно спокойно кататься и ничего не опасаться?, а то слышал, что штрафуют все таки на море с такими комплектами.
Не штрафуют, но смотрите куда плывете, не везде по морю на лодке можно ходить.
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
771
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
если есть погранзона и будете нарушать, то пофиг - с правами или без, обуют.
Законы федеральные не делятся на морские и речные. )))
 

БРАТиЯ

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.07.14
Сообщения
471
Реакции
1.950
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Когда-то мы катались на великах,но потом захотелось управлять чем-то побольше,получили права,приобрели машины, и с моторами таже фигня.:F044:
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не штрафуют, но смотрите куда плывете, не везде по морю на лодке можно ходить.
А можно уточнить?
Что касается нашего приморья например.
В этом году думаю взять лодку покататься, порыбачить. Район Зарубино например. Я так понимаю в заповедники нельзя заплывать?
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно уточнить?
Что касается нашего приморья например.
В этом году думаю взять лодку покататься, порыбачить. Район Зарубино например. Я так понимаю в заповедники нельзя заплывать?
У самого суза 9,9 и лодка 3,60 пайольная. Прошлым летом 2 месяца провел в Находке, постоянно плавал за камбалой, часто видел ГИМСов, подплывали близко, видели мой комплект и проплывали мимо, единственно в жилетах всегда был. Ниразу у них никаких вопросов ко мне не возникало.
Насчет заказника не знаю, но советую посмотреть это видео, многие вопросы отпадут. Касается акватории города Находки. http://nakhodka.tv/news/22982/
 
Последнее редактирование:

Александр62

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
137
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я считаю, что тем кто решил ходить по Амуру, не важно на каком корыте и под каким мотором, необходимо пройти обучение. Хоть с лоцией и навигацией познакомитесь. А это может спасти вам и вашим близким ЖИЗНЬ. Вода страшнее суши. Как-то так.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хоть с лоцией и навигацией познакомитесь.
Лоция (от нидерл.loodsen «вести корабль») — предназначенное для мореплавателей описание морей, океанов и их прибрежной полосы. Включает в себя описания приметных мест, знаков и берегов, а также содержит подробные указания по путям безопасного плавания и остановкам у берегов с описанием средств и способов получения необходимых для плавания предметов и провизии.
Навига́ция (лат. navigatio, от лат. navigo — «плыву на судне»):

  1. Мореплавание, судоходство
  2. Период времени в году, когда по местным климатическим условиям возможно судоходство
  3. Основной раздел судовождения, в котором разрабатываются теоретические обоснования и практические приёмы вождения судов
В течение многих веков термин навигация означал совокупность указанных значений. В XX веке, с развитием науки и техники, появлением воздушных судов, космических кораблей — новых объектов навигации, появились новые смысловые значения термина. Теперь, в общем смысле, навигация — процесс управления некоторым объектом (имеющим собственные методы передвижения) в определённом пространстве передвижения. Состоит из двух основных частей:

  • теоретическое обоснование и практическое применение методов управления объектом,
  • маршрутизация, выбор оптимального пути следования объекта в пространстве.

Закончил курсы в своё время. ЭТОМУ там не учили, за исключением некоторых практических приёмов вождения судов.
 

wd_

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабаровск
Поддержу про обучение - какой бы мотор ни был, в вопросе надо разбираться. На каяке по болотам или по притокам на резинке - ещё пол-беды. Но на Амуре надо хотя бы понимать, кому дорогу уступать ))).

Плавсредства сухой массой до 200кг, мотором до 10лс - ГИМСу не интересны. Отсюда, кстати, засилье моторов именно 9.9. Однако это не избавляет от ответственности за нарушения. Если проводить аналогию - то пешеходам тоже штрафы выписывают.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.712
Реакции
22.798
Баллы
308
Город
Хабаровск
штрафы еще не все, часто расплачиваться приходится здоровьем, техникой. Не знают такие" водилы" простые элементарные правила, типа расходиться в узких местах левыми бортами. В узких протоках режут углы, вылетают лоб в лоб, часто под шафе. Режут курс.
Знать нужно и местные ВВП.
 
Последнее редактирование:

Александр62

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
137
Реакции
45
Баллы
8
Город
Хабаровск
Лоция (от нидерл.loodsen «вести корабль») — предназначенное для мореплавателей описание морей, океанов и их прибрежной полосы. Включает в себя описания приметных мест, знаков и берегов, а также содержит подробные указания по путям безопасного плавания и остановкам у берегов с описанием средств и способов получения необходимых для плавания предметов и провизии.
Навига́ция (лат. navigatio, от лат. navigo — «плыву на судне»):

  1. Мореплавание, судоходство
  2. Период времени в году, когда по местным климатическим условиям возможно судоходство
  3. Основной раздел судовождения, в котором разрабатываются теоретические обоснования и практические приёмы вождения судов
В течение многих веков термин навигация означал совокупность указанных значений. В XX веке, с развитием науки и техники, появлением воздушных судов, космических кораблей — новых объектов навигации, появились новые смысловые значения термина. Теперь, в общем смысле, навигация — процесс управления некоторым объектом (имеющим собственные методы передвижения) в определённом пространстве передвижения. Состоит из двух основных частей:

  • теоретическое обоснование и практическое применение методов управления объектом,
  • маршрутизация, выбор оптимального пути следования объекта в пространстве.

Закончил курсы в своё время. ЭТОМУ там не учили, за исключением некоторых практических приёмов вождения судов.
Дмитрий. Значит плохо учили. Я учился еще в 1979г. и до сих пор помню и береговые знаки, и водные знаки и семафорные, звуковые сигналы и правила прохождения вдоль Хабаровска (был кстати такой вопрос где-то на ветке)-это о навигации, и определения русла реки - это уже лоция
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
В этом году думаю взять лодку покататься, порыбачить. Район Зарубино например. Я так понимаю в заповедники нельзя заплывать?
Исходя из собственного опыта нельзя.В указанном Вами районе летом очень много дайверов,так что изучите знак "альфа" и его требования,в прошлом году немного шкиперил на шхуне(Sonador),устал материть разного рода посудоводителей.:F047:
При нормальной погоде можно дойти до б.Теляковского,запас топлива и фотоплёнки приветствуется.:O030::E053:
В августе в б.Витязь попадался терпуг с 25м на инчику,можно попасть на "котёл" лакедры,очень завораживающее зрелище.:F006:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит плохо учили.
Александр, какой-то вы странный вывод сделали...нелогичный. Экзамен я сдал с 1-го раза, т.е. учили хорошо.
Я всего навсего хотел заметить, что ваша фраза
Я считаю, что тем кто решил ходить по Амуру, не важно на каком корыте и под каким мотором, необходимо пройти обучение. Хоть с лоцией и навигацией познакомитесь. А это может спасти вам и вашим близким ЖИЗНЬ. Вода страшнее суши. Как-то так.
не совсем корректна, поскольку на курсах никто лоцию Амура не преподаёт (за исключением мааленького кусочка акватории около Хабаровска). Да и навигацию тоже - очень-очень поверхностно. Только в пределах ответов на вопросы в экзаменационных билетах.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Александр, какой-то вы странный вывод сделали...нелогичный. Экзамен я сдал с 1-го раза, т.е. учили хорошо.
Я всего навсего хотел заметить, что ваша фраза

не совсем корректна, поскольку на курсах никто лоцию Амура не преподаёт (за исключением мааленького кусочка акватории около Хабаровска). Да и навигацию тоже - очень-очень поверхностно. Только в пределах ответов на вопросы в экзаменационных билетах.
Я помню получал права в 94-м, сдавал огни... вообще не пойму чему можно учить месяц, за 10тр, если суть того что надо укладывается в 2 часа общения с преподователем. Остальное просто чтоб бабло отмыть
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх