Практика применения зимних палаток "УП"

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Из практики применения на льду:
Места достаточно только двоим при ловле корюшки и троим на щуку.
На льду прекрасно крепится гвоздями на 150. Но они сцуко обратно вылазить не хотят.
Вчера при сильных порывах ветра пыталась стать парапланом, но мы сами виноваты- не закрепили юбку на гвозди.
Пытались отопить керосиновым обогревателем, Как бы сносно,только вонища несусветная.. пожалел что не взял дровяную печь.
Внутренняя разделка под трубу приказала долго жить.
Качество швов не ахти- термозащита со стороны печи пошла по швам.
В общем несмотря на косячки , вполне сносный продукт за эти деньги.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто как поступает с полом под печкой? Когда болеменее тепло на улице - до минус 15, я просто клапан в полу открываю на молнии, и в утеплённом дне - тоже. Когда холоднее - кладу под печь две плитки керамогранита 60х60см. Планирую вообще обзавестись стекломатом, сшитым на заказ по месту - примерно в том же формате что и эти плитки. "пирог" представляется мне простой: слоя 4-5 стеклоткани, простроченной стеклониткой. Ну ли вложить туда чёнить "стеклянное". Никто не подскажет - где такое можно пошить?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я кладу кусок фанеры. По размерам шириной с печ и длинной почти до двери палатки.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, что фанера не горит?
Я как то раз взял кусок японского фасада. Чуть не угорели нахрен, вовремя проснулся. Башка потом весь день гудела, как с жуткого похмела. И ГВЛ брал - тоже раскаляется и начинает дымить. На моей печке (хэндмэйд, копия пошехонки, но из 1.5мм нержи) высота ножек 40см.
Антон, неужели правда у тебя фанера не тлеет под печью?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крошится наверное? Думаю стекломат всё же правильнее будет. Да и компактнее.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Крошится наверное?
По крайней мере он крепче чем ГВЛ и его явно пилить надо,так что думаю выдержит.Если конечно только под печь,а не ходить,тогда явно кердык
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, что фанера не горит?
Когда печка была со старой подставкой, под нее еще подкладывал два полубревнышка. С новыми ножками ни чего не подкладываю. Со старой прогоревшей в процессе эксплуатации печкой, фанера немного подгорела, но с испраной печкой все хорошо. Руки дойдут обстеплерю фанеру асбестом и забуду.
 
Последнее редактирование:

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Думаю кусок авто одеяла решит все проблемы. Им же можно обернуть печь во время перевозки.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил пять метров стекло материал , планирую в несколько слоёв и под печку на утеплённый пол на новогодние праздники опробую.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Если топить Пошехонку (среднюю) на снегу , кладу два полена , на них лист дюраля 60х60 см (крышка кокпита с какой то лодки Крым , Прогресс) . И всё . ничё не тает , не горит . Осенью на камнях вообще проблем нет . Пошехонка от ПКФ Берег гораздо грамотнее чем от ИП Бреев . Есть гофра на всех стыках ( не клинит) , есть оборот дымовых газов , они не нарямую в трубу летят ( как в Бреев ской Пошехонке ) а циркулируют . Толщина металла 0.8 против 0.5 - в здравом уме её не прожечь )))) Себе заказывал малую , но длиной 45 см . Дрова дольше горят . ещё у экономки Берег . поддувало больше диаметром ...можно прямо через него подкидывать дрова , чтобы не открывать и не дымить в палатке . Я брал Пошехонку в 2013 году ...тогда ещё Берег их не делал .
Чтобы УП стояла на любом ветру без растяжек , нужно на 4 стойки внизу сделать Х образный каркас - соединить эти 4 (из 8 ) стоек по полу . Разъёмы как на раскладушке . Я делал по принципу СССРовских зимних палаток - усечённая пирамида , Х образный крест вверху и внизу с фиксатором . Делал ЗиЧ . Но нужен навык уроков труда ...8 класса . А с этим ныньче туго ...у народа всё больше навыки по информатике )))))))))
В ветер просто кладёшь на этот Х образный каркас что либо потяжелее или сам сидишь . И Всё ...если унесёт , то только вместе с тобой .
 
Последнее редактирование:

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
На льду прекрасно крепится гвоздями на 150. Но они сцуко обратно вылазить не хотят.

Я на 200 гвозди беру, держат . А для того чтобы вытаскивать, к ним петлю из веревки сделал. Если не идет, слегка стукну ногой, сачком, ....и т.п. ,и без проблем.
IMG_2685.JPG
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Хабаровске 80 палаток УП5 с начало прошлого года появилось. А отзыва не одного нет полного. С фото как довезли, как поставили, как топили, как ночевали, как бухали-рыбу ловили-охотились, как разбирали, как домой везли.
Воооо...
Давайте ждем.
 

KulaginVladimir

Новичок
Регистрация
07.02.17
Сообщения
1
Реакции
9
Баллы
2
Город
Чита
Всем привет! Свои 5 копеек про уп5. Приобрел в январе этого года. Два выезда с ночевкой 1 и 4 ночи. Температура ночью в среднем -33-35. Печь экономка средняя. Раскрывать палатку в одного больно хлопотно, вдвоем без проблем. Крепил юбку и по нижнему ряду петель. В сложенном виде палатка вмещается в ширину обычной легковушки.(у меня кариб) Вместо теплого пола фольгированная пенка 3мм. Двое на раскладушках, один на полу в спальнике. По полу ходили босиком. Паренек в спальнике раздевался до трусов. Небольшой закладки дров для комфортной температуры хватало часа на 1.5, потом свежеет. Но углей в печке еще море. Закинул и дальше спать. Накладные окна из пвх полопались(был к этому готов - не расстроился). Одним из недостатков считаю это нижний уровень входа на внутреннем тенте гораздо выше наружнего (с непривычки запинаешься плюс наше состояние). Габариты внутренние на отлично. Летом позволит при выезде на природу семьей не таскать с собой летний шатер. В общем доволен, только рыбалка не удалась(погода). Ну и как в песне у Высоцкого (считай по нашему мы выпили не много). Всем удачи!
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот один отзыв есть...
 

fap

Новичок
Регистрация
19.12.12
Сообщения
128
Реакции
34
Баллы
8
Город
Хабаровск
Первое колено трубы, которое в речку вставляется - пригорает насмерть. Вытащить невозможно. Кто как с этим борется? Печка средняя от "Берег"
 

roman27dv

Новичок
Регистрация
28.11.16
Сообщения
56
Реакции
26
Баллы
8
Город
Комсомольск
Первое колено трубы, которое в речку вставляется - пригорает насмерть. Вытащить невозможно. Кто как с этим борется? Печка средняя от "Берег"
У нас с этим проблем не возникало, может сильно вставляете ?
 

fap

Новичок
Регистрация
19.12.12
Сообщения
128
Реакции
34
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вставляется достаточно плотно изначально. По другому никак. Может смазкой графитной мазать?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх