Практика применения зимних палаток "УП"

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Вадим, это мой напарник по рыбалкам печку сварил, работает в ДТЛ. Тел. в личку брошу - может и сделает... У них там недёшево будет, но - такая печь прослужит оооочень долга ;).
2. Ващеее суууперррр: ходили в тапочгах "пенных".Точнее - в калошиках ЭВА: самоеоно - и "по дому" , и до ветру выскочить :E002:.
Конденсата не было.
3. В курсе, пользую, но замок ведь - всё равно - расходник по сути....
4. Всётки полезная штука - уверен я.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
...идею тут подброшу: печь нинада пакупать - сделанную из фольги.
Печь делать нада.
Из кеги нержавеющей, для пива.
...я вот себе так и буду делать.
:)
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в УП-5 есть сборная дверь как на мобимах очень удобно , на молнию застёгиваю только на ночь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему именно надо делать из нержавейки , что для палатки черный металл не годен ?
Из чернины печь "мусорная" получается: ржой сыпет и пятнит где нипопадя - в палатке, в машине... Для зимухи - согласен, чернина пойдёт, а вот мобильная печко д.б. из нержи.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
на закрытие "поплавочной" горной ездили вдвоём, палатка - УП 5
Да уж. узнаю себя после первых выездов! )
Позже, когда покатаетесь придет понимание какая нужна печь, с какими трубами и как ее ставить, какими дровами топить для какой температуры, как ставить раскладушки (4!? - хаха!), как расположить вещи для просушки, где готовить еду... А самое главное придет понимание что теплый пол это лишняя опция, а тамбур нужная. И не только для того чтобы воду не таскать
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да уж. узнаю себя после первых выездов! )
Позже, когда покатаетесь придет понимание какая нужна печь, с какими трубами и как ее ставить, какими дровами топить для какой температуры, как ставить раскладушки (4!? - хаха!), как расположить вещи для просушки, где готовить еду... А самое главное придет понимание что теплый пол это лишняя опция, а тамбур нужная. И не только для того чтобы воду не таскать
Нууу, пару третей понимания уже имеется, как палатку дооборудовать - тоже уже знаю. Тут такое дело: видимо, у меня этот путь - гораздо короче в силу ряда причин.
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
452
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
20151104_093914.jpg
20151104_093947.jpg
В конце октября два раза юзали уп5 по три ночи. Первый раз моросил дождь все три дня, палатку не растягивали верёвками полёт нормальный. Второй раз поехали уже лежал снег, палатку тоже нерастягивали. На третие утро поднялся сильный ветер полатка устояла, но в момент колебаний палатки разеденился дымоход, и весь угар пошол помещение. Пока соединили трубу дышать было не возможно. Это хорошо что не спали, атоб угорели
 

mitja

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.01.14
Сообщения
452
Реакции
923
Баллы
308
Город
хабаровск
Надо какието хомуты придумать на трубу.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
видимо, у меня этот путь - гораздо короче в силу ряда причин.
Может и короче, но он теоретический и в силу ряда причин неверный. Ты для начала поставь в огороде палатку и четыре раскладушки с печкой, как у тебя на схеме нарисовано, где раскладушки не 195 см, а 140 ;)
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
mitja, ножки на пошехонке штатные или самодельные?
Сильно интересует, собираюсь делать что-то подобное...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может и короче, но он теоретический и в силу ряда причин неверный. Ты для начала поставь в огороде палатку и четыре раскладушки с печкой, как у тебя на схеме нарисовано, где раскладушки не 195 см, а 140 ;)
Я не понял: маэстро располагает единственным в мире опытом компоновки какого то ни было пространства?
Всё вычерчено в масштабе - и палатка и раскладушки... это реально опробовано уже... вы уж мне поверьте :E002:. Пожалуйста :E026: . Иначе - смысл моей жизни будет потерян, а весь накопленный опыт "бродяжничества" - сомнителен и вообще - напрасен :E044:.
...вам что - учеников не хватает?
:E048:
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное, дошли наши пожелания до производителей.
Прежние модели (как у меня) комплектуются квадратным коробом, у которого большой минус - малое расстояние от земли и невентилируемое пространство.
Приходится тщательно готовить место под печку, вычищать листья, дерн и т.д., чтобы ночью не дышать дымом, что не всегда возможно, бывает оччень большой слой перегноя.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
типа автоодеяла под печь?
Автоодеяло не пробовал, а два слоя стеклоткани только отодвинули время возгорания на пару часов.
Так что наверно лучше на ножки выше поднять.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
весь накопленный опыт "бродяжничества"
Один выезд при плюсовой температуре это не опыт. Еще раз настоятельно прошу оторваться от пэинта и выехать на январские праздники жопу поморозить... И обязательно вчетвером, с четырьмя XL- раскладушками. Вот когда покажете мне фото размещения печки и четырех раскладушек, тогда поверю, а сейчас говорю что вы, мусье, гоните туфту
Приходится тщательно готовить место под печку, вычищать листья, дерн и т.д., чтобы ночью не дышать дымом
Мы наоборот затаптываем снег под печь, уплотняем его, сверху термоткань и печь на коробе. Тогда первую ночь можно точно спать спокойно, пока все не протает и не высохнет. "Пахнуть" начинает на третьи сутки. Думаю высокие ножки не сильно спасут ситуацию, если поднимать то см на 30 от земли минимум, а это уже сильно много
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Три раскладушки самый оптимальный вариант в уп-5, но при желании можно поставить и пять раскладушек, в новых палатках разделка под трубу грамотно установленна.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх