Потерялся человек

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Провести соревнования не только по рыбалке, стрельбе и т.д. но и по ориентированию

Тема интересная. Но лучше семинар для начала. Думаю многим было бы интересно или освежить знания или узнать новое для себя.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну для начала, может кого и заинтерисует:
ПОЛОЖЕНиЕ
Приключенческой мультигонки памяти В.А.Главатских
на призы группы компаний АКФА

1. Цели и задачи
• Популяризация мультиспорта, здорового образа жизни;
• Повышения технического и тактического мастерства;
• Выявление сильнейших команд и спортсменов;
2. Время и место проведения
Соревнования проводятся 12 октября 2013г. в Хабаровском районе, река Матрениха (дамба - озеро).
3. Руководство соревнованиями
Руководство соревнованиями осуществляет оргкомитет. Непосредственное проведение возлагается на главную судейскую коллегию.
4.Участники соревнований
В приключенческой мультигонке принимают участие команды клубов, сборные команды городов и районов, отдельные спортсмены. Соревнования проводятся в личном и командном зачете. Состав команды 3 человека, не менее одной девушки. Допускаются спортсмены не младше 1999 года рождения, в личном зачете не младше 1995 года рождения.
5. Программа соревнований
12.10.2013
11.00 - парад открытия соревнования.
11.30 – старт
1-й этап - вело
2-й этап – ориентирование
3-й этап – каяк.
16.00 – закрытие и награждение
6. Определение результатов
Победители определяются по лучшему результату участника или команды. Результат складывается из времени гонки + штрафное время.
7. Условия соревнований
Участник должен иметь при себе велосипед, компас. (При отсутствии велосипеда возможна аренда: на сутки 300 рублей по телефону 8 924 114 26 27 Александр, прокат на стадионе Ленина, старый ледовый дворец, универсальный спортивный комплекс).
Водным снаряжением обеспечивают организаторы соревнований. Мультигонка состоит из велоэтапа, ориентирования и водного этапа. Во время основных этапов будут дополнительные задания. На всех этапах отметка электронная. Остальная вводная информация на месте старта.
8. Награждение
Победители и призеры соревнований награждаются грамотами, кубками и призами.
9.Финансирование
Расходы связанные с проведением соревнований несет генеральный спонсор группа компаний АКФА. Расходы по участию команд в соревнованиях: проезд и заявочный взнос за счет участников. Заявочный взнос с детей 100 рублей, со взрослых 300 рублей.
9. Порядок и сроки подачи заявок
Предварительные заявки можно подать по телефону +7 914 548 9678 или на электронную почту aspopov@bk.ru
Стартовый взнос для спортсменов младше 1995 года рождения:
Подавшим заявки до 5.10.2013 г. 100 рублей. До 13-00 11.10.2013 -200 рублей. Подавшим заявки после мандатной комиссии 300 рублей.
Стартовый взнос для спортсменов 1995-1959 годов рождения – соответственно – 200 рублей, 300 рублей и 500 рублей.
Стартовый взнос для спортсменов 1958 года и старше – соответственно 1 рубль, 2 рубля и 500 рублей.
Мандатная комиссия проводится с 11-00 до 13-00, 11. 10. 2013 года по адресу ул. Волочаевская 13. Центр детского туризма и экскурсий.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или так. Очень интересно было бы послушать тех, кто начинал ходить с картами или ходит до сих пор.
У меня к сожалению нет того уровня подготовки, чтоб такое осилить. Тут нужно Игоря Ольховского привлекать или Арлега, или ещё кого. Я, так, думаю!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз так серьезно, нужно переносить в тему в Соревнования
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слишком серьезное и глобальное соревнование.
Мы же говорили просто про ориентирование. Да к тому же, наверное правильно Вадим сказал, начать с семинара.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я несколько раз ставил ориентирование джиперам, но потом они решили, что карты это прошлый век и полностью перешли на GPS ориентирование.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну ЖыПыЭс ориентирвоание, это конечно модно, современно, можно показать какие у кого круче карты загружены и т.д.
Дать всем по компасу и "в добрый путь дорогой товарищ" :)
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Да, полный круг 360 гр. за 24 часа = 15гр/час. В 13 часов на юге. Плюс-минус лапоть можно сориентироваться. Ночью самый надежный ориентир - Полярная звезда. Но умнее всего именно как ориентир для выбора вектора движения, а не для ночных похождений. И естественно нужно представлять себе местность. Хотя бы взглянуть на карту чтобы знать в каком основном направлении например проходит дорога.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не надо так категорично.... про лапоть там. Нас там не было.
По Полярной звезде можно идти если есть возможность выдерживать азимут по ориентирам (лучше удаленным на большое расстояние). В той местности такой возможности нет.
Просто сложилась ситуация, пусть и участок поиска был сравнительно не большой 5*5 км., но был вопрос как человек продержится ночь.
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Шум от трассы глушится уже метров через 200 днем, и 300 ночью. Стрельба сигнальными патронами в полнолуние неэффективна, так как любой прогал в лесу дает гораздо большей интенсивности световое пятно. Да и виден такой сигнал хорошо только на открытой местности.
Ночью у трескучего костра, конечно ничего не слышно.

Вообще не соглашусь. Как раз в Хабаровске это сделать легче легкого. С его-то плоскогорьем и густым лесом.
Вот на Сахалине да. Я вообще не знаю как там можно заблудится, но и там люди неделями шастают по лесу.
Мы наверно о разных БАМовских трассах разговариваем.
Во-первых там не лес, а релочки как в парке в основном, во-вторых тьма тараканья заросших дорог - нечего там теряться, в худшем случае побродить, да выйти... Знаю тот район, куда не пойди везде тропы, да дороги...
Возможно Вы представляете лес со стороны Обора. Если бы в сторону Обора ушел - возможно и не нашли бы. Там совсем другая ситуация.
А так, прогулялся как бойскаут и домой.
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Не надо так категорично.... про лапоть там. Нас там не было.
По Полярной звезде можно идти если есть возможность выдерживать азимут по ориентирам (лучше удаленным на большое расстояние). В той местности такой возможности нет.
Просто сложилась ситуация, пусть и участок поиска был сравнительно не большой 5*5 км., но был вопрос как человек продержится ночь.
Человек очень живучая тварь. Под Арсеньево потерялся друг после рыбалки в -30, весь мокрый до утра дотянул у костра, утром как железный человек весь в корке льда вышел к деревне. Там то есть где потеряться.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Не надо так категорично.... про лапоть там. Нас там не было
Плюс-минус лапоть - это нормально.) Без всякого негатива.
Ночью достаточно высокая опасность травматизма. Кроме того путешественник вымокнет от росы и потеряет энергии и сил гораздо больше, чем сидя в подготовленном лежбище. Но с этим всем еще можно смириться, если он продвигается в правильном направлении. Не навязываю, но просто поверь я знаю, что такое ночь и лес.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ночью у трескучего костра, конечно ничего не слышно.
Человек очень живучая тварь. Под Арсеньево потерялся друг после рыбалки в -30, весь мокрый до утра дотянул у костра, утром как железный человек весь в корке льда вышел к деревне. Там то есть где потеряться.
А на сколько слышен шум трассы?
Человек да, тварь очень живучая. Пошел за грибами, сломал или вывихнул ногу, спичек нет. Идти не может, согреться не может. Лежи, выживай. Остается только надеяться, что кто-нибудь придет и поможет.
Могу напомнить ситацию прошлого года, когда группа молодых людей затсряла на машине по протаявшему льду от Б.Уссурийского острова. На ногах только летние туфли. Выходили пешком - тут идти то недалеко, весь Хабаровск на ладони. В итоге, по-моему у девушки были обморожены ноги вплоть до ампутации. Эту историю по телевизру показывали.
Да, человек тварь очень живучая.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плюс-минус лапоть - это нормально.) Без всякого негатива.
Ночью достаточно высокая опасность травматизма. Кроме того путешественник вымокнет от росы и потеряет энергии и сил гораздо больше, чем сидя в подготовленном лежбище. Но с этим всем еще можно смириться, если он продвигается в правильном направлении. Не навязываю, но просто поверь я знаю, что такое ночь и лес.
Да всё правильно говоришь. Всё нормально.
Ночью вообще по лесу лучше не шастать. Если нет надежды на то, что скоро выберешся, или не припрут крайние обстоятельства (болезнь там или ещё чего), то лучше стоять на месте и сориентироваться.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или так. Очень интересно было бы послушать тех, кто начинал ходить с картами или ходит до сих пор.
У меня к сожалению нет того уровня подготовки, чтоб такое осилить. Тут нужно Игоря Ольховского привлекать или Арлега, или ещё кого. Я, так, думаю!
Я начинал ходить по карте, а на соревнованиях даже бегать по карте. Ничего сложного в этом нет. И сейчас, прежде, чем ехать в незнакомый район, сначала желательно посмотреть карту и запомнить большие ориентиры: слияния и течение рек, нахождение дорог и ЛЭП, горы (если есть).
GPS - это, конечно, хорошо, но даже такими приборами не все умеют хорошо пользоваться. Тут тоже нужны определённые знания в ориентировании.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы наверно о разных БАМовских трассах разговариваем.
Во-первых там не лес, а релочки как в парке в основном, во-вторых тьма тараканья заросших дорог - нечего там теряться, в худшем случае побродить, да выйти... Знаю тот район, куда не пойди везде тропы, да дороги...
Возможно Вы представляете лес со стороны Обора. Если бы в сторону Обора ушел - возможно и не нашли бы. Там совсем другая ситуация.
А так, прогулялся как бойскаут и домой.

Было сказано "У нас блуждать негде просто, везде ориентиры. Вот если бы пустыня Сахара". Я так понял имеется в виду Хабаровский край, ну или Хабаровский район с Лазовским-Вяземским.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ночью достаточно высокая опасность травматизма. Кроме того путешественник вымокнет от росы и потеряет энергии и сил гораздо больше, чем сидя в подготовленном лежбище. Но с этим всем еще можно смириться, если он продвигается в правильном направлении. Не навязываю, но просто поверь я знаю, что такое ночь и лес.
Недавно, кстати, читал про то, как ходить ночью по лесу. Очень поучительно.
Чтобы решиться идти ночью по лесу нужны очень и очень весомые причины, а еще нужно быть "лесным человеком" или опытным таежником, во всех остальных случаях лучший выход - переждать на месте. Если страшно, то на дереве, если есть спички (а они по-идеи должны быть всегда) - то возле костра. Ночью можно только запомнить по звездам или луне стороны света и пометить направление палочкой.

Хотя я не считаю себя опытным таежником, этой зимой решил идти 3 часа в темноте по лесу только потому, что был уверен в своих следах. Спички у меня были и маленький топорик, нож - на крайний случай я мог и переночевать в лесу. Фонарик тоже был, но как учат умные люди, его включать нужно, только если вышел на дорогу или хорошо протоптанную тропинку - иначе он только мешает. Так как GPS сел, а компаса не было - выходил по своим следам.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что читал? Ссылочку скинь если не трудно, или название книги и где брал.
Есть люди которые выходя из магазина не могут сориентироваться где машину оставили. Таким даже небольшая прогулка по лесу противопоказана, или только с сопровождающим. А есть которые чувствуют куда идут, и могут даже в незнакомой местности выйти в планируемую точку по короткому направлению.
Но везде главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Плутают те, кторые считают, что никогда не заблудятся; со скал срываются те, кто считает, что с его уровнем поготовки скала в 15 метров высотой - не проблема вообще; тонут те, кто считает себя рыбой в воде. Это общие правила, к сожалению часто подтверждающиеся.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх