Поплавок-кораблик

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
На западе продолжается развитие поплавков -лолиподов. По нашему леденец. Одна из этих модификаций - поплавок-кораблик " Surf ". Это действующая модель. Но из-за своих торчащих в стороны коромысл приобретает нелепый , недоработанный вид. Да и склонны, я думаю, к запутыванию лески.
Разработанный мною подводный или придонный кораблик вполне преобразуется в поплавок-кораблик.
Делается он из тонкого , но прочного пластика, лучше из двухстороннего компакт-диска. Вырезается продольная вытянутая вниз форма в виде поплавка и сверху приклеивается пенка такого размера, что бы удерживать сам поплавок с проволочками-оснастками, так и грузило с приманками. Я подобрал объем пенки на грузило 2 гр.
Основой действия кораблика является поворотный рычажок с регулировкой выходящей лески под углом к центру парусности и плоскости кораблика. Если леска будет выходить чуть выше этой точки, то при потяжке поплавок будет стремиться вверх, потягивая вверх оснастку ( что порой бывает нужно для привлечения рыбы к приманке ). Если повернуть рычажок в сторону, то поплавок-кораблик встанет под углом к течению и потянет оснастку поперек течения (вернее под углом к течению ). При достижении равновесия сил поплавок-кораблик остановится в определенной точке. Таким образом можно облавливать уже заранее прикормленное место реки на течении.
Для вывода кораблика на более дальнее расстояние его площадь должна быть увеличена, так как приходится преодолевать и силу тяжести отпущенной лески. А если она еще ложится на воду, то и силу сопротивления лески течению.
В принципе можно обойтись и без отводного рычажка. Достаточно сделать отверстия в кораблике, но что бы леска проходила через толщу пенки. Этот способ позволяет задать определенный угол и снизить колебательный процесс кораблика на течении. Хотя именно колебаниями приманки порой удается привлечь внимание рыбы.
Надеюсь данная снасть расширит возможности любознательных рыбаков и даст толчек к дальнейшему ее совершенствованию.
 

Вложения

  • 44294.jpg
    44294.jpg
    171,4 КБ · Просмотры: 1.204
  • 44295.jpg
    44295.jpg
    151,7 КБ · Просмотры: 1.170

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вашему вниманию легкий чувствительный поплавок-кораблик без рычажка, а только с отверстиями. Плоскость кораблика сделана из склеенных пленок для бронированного стекла. Это удобный и хороший материал, но можно и другой. Поплавочная часть из пенки от коврика. Внизу нержавейка. Конец загнут колечком. Леска пропускается через боковое отверстие для задания движения поплавка -кораблика поперек течения. Несколько витков лески вокруг нижней проволочки не дадут соскальзывать поплавку. Огрузкой лески добиваются почти полного погружения поплавка. Сверху можно приделать еще видимый лепесток. Все преимущества поплавка- кораблика смотри выше.
 

Вложения

  • 46343.jpg
    46343.jpg
    188,6 КБ · Просмотры: 1.225
  • 46344.jpg
    46344.jpg
    185,4 КБ · Просмотры: 1.085

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для более дальнего заброса нужен поплавок покрупнее и огрузка побольше. Можно сделать по тому же принципу, а можно чисто из пенки. Огрузочная способность у него конечно больше. Но возможности как кораблика меньше. Как вариант можете попробовать.
 

Вложения

  • 46345.jpg
    46345.jpg
    194 КБ · Просмотры: 1.051

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх