1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Помогите выбрать нахлыстовое удилище!

Тема в разделе "Нахлыстовая снасть", создана пользователем Александр Кайдан, 13 окт 2013.

Модераторы: Leksus27
  1. Fareastkhv
    Оффлайн

Fareastkhv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хабаровск
    Спасибо!!!
    Но по удилищам выбор, скажем, не велик.
    Может что конкретно посоветуете?

2. Fareastkhv
    Оффлайн

Fareastkhv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хабаровск
    Kola sf
    Kola s2
    Vision mag
    Echo edge
    Cristal river finalist
    Вот пока и все на что бюджета хватит из предлагаемого у нас в магазинах.
    Кто что посоветует? Или особой разницы нет?

3. Multik
    Оффлайн

Multik Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.182
    Баллы:
    308
    Мне sf очень понравилась.

4. flytyer
    Оффлайн

flytyer Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.197
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    маг не советую для начала - очень быстрая удочка, близка к спортивной

5. Владимир
    Оффлайн

Владимир Почетный Форумчанин

Симпатии:
    2.068
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    И той и другой ловлю. SF более быстрая легче с нимфами справляется. S2 у меня 4 класса, с ней отдых, а не рыбалка.

6. Multik
    Оффлайн

Multik Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.182
    Баллы:
    308
    У меня 5-ка sb+, уже много лет ей, чисто на сухую погонять хорька

7. Fareastkhv
    Оффлайн

Fareastkhv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хабаровск
    Хочется и хариуса и ленка половить, чтобы и вместо удочки, и вместо спиннинга 5-25 можно было пользовать.
    Сплавы редко, рыбалка чаще ходовая, все с сабой не наносишься.

8. Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    2.068
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Какую бы не выбрали, и ленка хариуса будете ловить, если желание в том будет.

Моя 2 с полутора килограммовыми ленками спокойно справляется, просто не форсируешь вываживание.

9. flytyer
    Оффлайн

flytyer Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.197
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Нельзя в качестве простой удочки или спининга использовать нахлыстовое удилище. Если удочка - куда ни шло, то на блесне просто сломается. Удилище рассчитано на распределенную нагрузку.

10. Fareastkhv
    Оффлайн

Fareastkhv Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хабаровск
    Блесну я понимаю что нельзя, я думаю вместо блесен стримерков навязать

11. А.Белов
    Оффлайн

А.Белов Администратор Портала Команда форума

Видео:
    67
    Симпатии:
    10.529
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Не получится. Не мечтайте. Разве что тальничина на всё сгодится...

12. Mikkus
    Оффлайн

Mikkus Местный

Симпатии:
    207
    Баллы:
    208
    Как уже говорилось выше,следует понимать,что полной универсальности нахлыстовой снасти добиться будет очень тяжело,это под силу скорей только мэтрам,да и то,на сколько будет такая "рыбалка" комфортной.
    Если вы решили на столько серьёзно осваивать нахлыст в тех его проявлениях которые описали,то тогда на мой взгляд лучше начать с ловли на сухую мушку,а уже привыкнув к снасти,переходить на нимфинг и небольшие стримеры,вот тут на мой взгляд 10-ти футовая Kola sf #5 будет более подходящей,как для сухаря,"дальней" и "чешской" нимф(за счёт большей длины),ну и небольшие стримерцы тоже вполне комфортно летят.Но для этой удочки я бы приобрёл разные по типу шнуры,отдельно для сухих и отдельно для огруженых(тонущих) мушек.

13. magadanez
    Оффлайн

magadanez Эксперт форума

Симпатии:
    1.176
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Есть очень универсальные удилища. Вот, например, пятиколенный свитч от Колы SF Feather Switch 11434/5. Я использую его уже три сезона на самых разных рыбалках - от хариуса на сухарика до тяжелых нимф, стримеров, муховоблеров и "мышей" на среднюю рыбу. Оно легко поднимает 6-метровый тонущий подлесок из материала Rio T8. Ловил на эту палку и в море (терпуг, камбала). В прошлом году поймал на него немало микижи, в том числе рыб более двух кг, и несколько кижучей.

Правда, удочка эта очень специфическая, мягкая, привыкнуть надо. Но зато через голову, если нужно, без труда выбрасываешь весь шнур. Подойдет ли для новичка - кому-то подойдет.

14. Mikkus
    Оффлайн

Mikkus Местный

Симпатии:
    207
    Баллы:
    208
    Два года назад меня вдохновил ваш рассказ про это удилище и я его тут же приобрёл,пока пользовался одной рукой и в основном оверхедил(на тот момент у меня уже был небольшой опыт владения нахлыстовой снастью),всё было очень даже приятно,однако как только попытался освоить забросы в стиле "спей",сразу понял,что начался откровенный балет.Пришла мысль,что может быть в дувуруком исполнении у меня будет лучше получаться и я посетил занятия Алексея Теряева,там он мне посоветовал осваивать двуручные забросы с другим удилищем,так как этот свитч ну очень специфический и требует от кастера достаточного опыта в владении двуручной снастью.
    Универсальным этот свитч делает ваш огромный опыт уважаемый Михаил и на мой взгляд,новичку эта удилка просто не раскроется(ведь соблазн "всё и сразу" будет велик),а принесёт лишь кучу "что" да "почему",хотя может вы и правы "кому-то подойдёт".

15. magadanez
    Оффлайн

magadanez Эксперт форума

Симпатии:
    1.176
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Новичок сможет сразу делать далекие забросы через голову - дальше, чем любой другой удочкой. Если он захочет освоить нимфу, эта удочка за счет большой длины позволит намного лучше управлять снастью во время проплыва нимфы. Ну, а спей с ней специфический: нужен достаточно длинный шнур, а все движения должны быть очень медлеными, как бы во сне... Но в плане возможностей для ловли оно чрезвычайно универсальное.

16. bandera
    Оффлайн

bandera Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хабаровск
    Доброго времени суток. В прошлом году купил набор Vision keeper 5/6 9", было несколько выездов на горные, на двух из них даже удалось половить харюзей на сухую мушку. Не получается закидывать примерно более 8 метров, шнур часто комком падает на воду (подлесок не распровляется) особенно в ветер. Может все дело в снасти или в технике заброса? К сожелению других нахлыстовых удочек в руках не держал, сравнивать не с чем. И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего набора. Хочу поменять шнур и катушку.

17. magadanez
    Оффлайн

magadanez Эксперт форума

Симпатии:
    1.176
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Думаю, что дело именно в технике. Вы хоть в одном семинаре участвовали или сами учились? Возможно, необходим и другой подлесок - хотя бы на период освоения забросов.

Конкретно это удилище мне не приходилось держать в руках, но я уверен, что если шнур более-менее соответствует классу "палки", то забросить на 15-18 метров не проблема. Во время семинаров приходилось брать в руки самые разные удочки со всевозможными шнурами, и все они так или иначе кидали на рабочую дистанцию. Я не имею в виду ситуации, когда заявленный класс удилища, например, 6, а самый подходящий шнур для него оказывается, например, "девятка". Такое было, например, с некоторыми моделями удочек Cottus.

Катушку менять вообще не нужно, если это не откровенная пластмассовая ерунда и весь шнур вмещается. Что нужно: дать удочку в руки кому-то, кто что-то в этом понимает. Ну, и хорошо попробовать ее с несколькими разными шнурами. Так что не торопитесь ничего покупать. Я сейчас в городе, могу протестировать эту "палку".

18. Таргет27
    Оффлайн

Таргет27 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    683
    Баллы:
    308
    Я думаю, особенно в ветер, без определенных навыков и специальных шнуров/подлесков вы не сможете делать нормальные забросы. Тут главное не останавливаться - для новичка трудно делать забросы на 15-18 метров. Да и честно говоря не всегда это нужно - если вы ловите например хариуса.

lexus нравится это.
  19. Вадим К
    Оффлайн

Вадим К Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.348
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    У меня есть аналогичная палка Vision 5/6 класса, точно какая модель не помню, нормальная снасть. Без каких то изысков, просто нормальная. Думаю 8 метров для этой снасти, это вообще не дистанция. Так что дело именно в технике. Если конечно шнур соответствует классу удилища, и способу лова.
    Постарайтесь посмотреть (узнать) какой у вас шнур, или хотя бы его фото скинте. Прежде чем менять. Катушка думаю тоже не причем, конечно если не "Невская" :)
    Например И. Тяпкин на семинаре всегда заставляет обращать внимание на петлю сзади - "то что было сзади, то и спереди" т.е. если у вас петля сзади полностью не раскрылась или имеет неправильную форму, а вы уже начали выполнять заброс, то в итоге у и получается "комок".

Фух! осилил! ничего что так поучительно, что ли.....:D

20. Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    2.068
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Извините, что встреваю, но если дальше копать, то особой разницы нет какой шнур стоит, работу с удочкой меняешь (углы загрузки, скорость и т.д.), все упирается в технику.

Не торопитесь менять. Лучше приобретите диск Игоря Тяпкина "первые шаги", много ответов найдете, если нет возможности пообщаться с инструкторами.

Модераторы: Leksus27

Поделиться этой страницей