Помогите реанимировать краба... SOS!!!

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вооот спасибо добрый человек:O011: Т.е. свинец ни как не надо обрабатывать перед пайкой?
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не обрабатывал
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Все-таки не могу понять, в чем разница: Расплавить свинец в консервной банке на газовой плите ,или в той-же банке, только газовой горелкой?
Я думаю, что найти предмет, на который можно поставить банку - не проблема.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тимка написал, что у него варочная панель, а на ней НИЗЯ плавить свинец, может треснуть и тогда писец, дорогой краб получится ;)
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
И что, на кухне кроме варочной панели ничего нет?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тимка написал, что у него варочная панель, а на ней НИЗЯ плавить свинец, может треснуть и тогда писец, дорогой краб получится ;)
Да не просто дорогой,а можно сказать эксклюзивный :E048:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Это да... треснет панель.. потом мой череп... не равноценно короче...
Но один форумчанин с Комсомольска, а именно Владислав4217 (страна должна своих героев) помог с местом плавления. так что слепочек краба я сделаю, а то потом карабин не выдержит, леска лопнет, подстрахуюсь вообщем:E012:
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тимка написал, что у него варочная панель, а на ней НИЗЯ плавить свинец, может треснуть и тогда писец, дорогой краб получится ;)
У меня знакомый тоже на плите варочной (точно не знаю какая) в банке свинец плавил, говорит всё отлично расплавилось, а когда начал убираться, то обнаружил синие разводы на этой самой плите, причем очень яркие и НИЧЕМ не отмывающиеся. На рыбалку на следующий день он не поехал, пришлось жену задабривать целый день - по кафе и кинотеатрам водить)))
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Тему создал, вопросов на задавал, ответов на получал, должен теперь с форумчанами поделиться результатами...
Не, ну как бы я не сильно то на хэппи-энд рассчитывал... вообщем у краба сейчас три крючка, мощные, острые, держатся хорошо что мама не горюй... да только нет теперь у краба хвоста, перевешивает на бок и на хвост да и странный он какой то стал... бесформенный... вообщем добавлю этого краба в банку когда буду плавить свинец, пустт удача от этого краба равномерно распределиться на другие крабы...:E048:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый блин комом. Народная мудрость, однако!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тим, всегда на смену единственному, самому ловчему и любимому крабу, приходит другой единственный самый ловчий и любимый краб. Так что ищи своего нового краба. :E002: А о старом не переживай.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Ген, да я не переживаю... зашёл сегодня после работы в рыбацкий магазинчик и купил два точно таких же краба по 100 р. за штуку:E048: Но опять же крючки кака... надо свои делать что быть уверенным в качестве... ну или чтобы в случае чего было кого материть.:E048:
 

Афанасьев Валерий

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.11.10
Сообщения
685
Реакции
2.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавлю свои пять копеек...
Крюк сломался, краба делал брату, рыбачил он на него три года, хороших щук ловил...

Сверху

1.JPG


Снизу

2.JPG


Выбрал бормашинкой свинец вокруг остатка крюка


3.JPG


Удалил осколок, подработал

4.JPG


Подобрал крюк, придал нужную форму, залудил

5.JPG


6.JPG


Паяльник 100 Вт, припой ПОС 40 ( с содержанием олова 40%, остальное свинец) и паяльная кислота

7.JPG


Убираем излишки припоя, вот что получилось

8.JPG



9.JPG



10.JPG
 

Афанасьев Валерий

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.11.10
Сообщения
685
Реакции
2.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то так. Свинец и припой - роные братья, адгезия полнейшая, никакой "крокодил" не разрушит эту связь. Главное, хороший прогрев, предварительное залуживание, использование паяльной кислоты, обязательное удаление остатков кислоты после пропайки.
Удачи на рыбалке, хороших трофеев!
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Добавлю свои пять копеек...
Спасибо! Всё доходчиво, понятно, наглядно.:E041:
У меня первый блин был комом, второй уже получше...:E048:
Как то так...

DSC_7630.JPG


Купил китайского краба, пальцами крючки родные отломал, сверху напильником и ножом проковырял нормальную канаву, вставил краба в кусок теста, промазал кислотой, чутка нагрел и припоем припаял крючки. Ну и напильником обработал чутка... Не аккуратно, не очень красиво... но крючки держатся, ловит, да и ладно.:E111:
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Добавлю свою копейку. Очень хорошо, при пайке припоем работает канифольгель, неплохая вещь.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Я как-то давно тоже крабов сам делал. Расскажу как.
1. Берешь образец краба. Если образца нет, лепишь нужную форму краба из пластилина.
2. Покупаешь в строительном магазине гипс (алебастр).
3. Делаешь из картона подходящего размера коробочку - размером немного больше тела краба, но и не очень большую, чтобы когда крючки вставишь, они жалом в эту коробочку не упирались.
4. Разводишь гипс водой до состояния густой сметаны.
5. Заливаешь часть разведенного гипса в коробочку из картона, вдавливаешь туда-же образец или форму из пластилина (ее желательно перед вдавливанием на морозе выдержать, чтобы не деформировалась), при необходимости добавляем еще немного гипса.
6. Ждем немного, чтобы гипс слегка затвердел. Аккуратно вытаскиваем образец (пластилин) и делаем прорези, в которые затем будем крючки вставлять. Можно выждать до полного затвердения гипса, но тогда прорези под крючки нудно будем чем-то пропиливать.
7. Форма готова, но использовать ее пока нельзя, нужно дать ей очень хорошо просохнуть. Если плохо просохнет, то потрескается на первом-же крабе.
8. Как только форма просохла, берем ее, вставляем крючки в прорези (предварительно облуженные и загнутые, чтобы не болтались в теле краба). Крючки желательно увязать вместе, чтобы они "не всплывали" в момент заливки. Плавим свинец и заливаем. Далее обрабатываем напильником, при этом ловим "баланс", чтобы краб не висел на один бок.
9. Раскрашиваем как надо.

ЗЫ: Если нет подходящей паяльной кислоты для лужения крючков, можно использовать таблетку аспирина (ацетилсалициловая кислота). Берешь крючок (предварительно надо содрать с него лак в месте лужения), кладешь на таблетку аспирина, на жало паяльника берешь немного олова и возишь по нужному месту на крючке. При этом аспирин плавится и выделяет едкий дым, который очень желательно не вдыхать.
Крабов раскрашивал лаками для ногтей. Есть разных цветов и оттенков. На некоторых крабов наклеивал разные ткани (типа органза), получалась своеобразная текстура, а затем покрывал опять-же лаком, иногда бесцветным.
 

Игорь_Рыбак

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.03.12
Сообщения
419
Реакции
141
Баллы
308
Город
Сов.Гавань
В том то и дело, что интересует именно флуоресцентный лак. И еще проблемка, жены нет)
Два дня назад купил флуоресцентный лак в Первом рыболовном на Ленинградской - рядом с развязкой НК-сити.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх