Поймал-отпустил

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте!:O011: Многие порицают рыбаков,которые ловят много рыбы,т.е. больше чем съешь.:E081: :E094: И как тогда относиться к соревнованиям по рыбной ловле,на них ловят не для еды,ловят и больших и маленьких и толпами и не отпускают и не назвать это мероприятие как массовый вылов,если клюет хорошо, нельзя?:E038: А кто придерживается правила "поймал-отпустил" и отпускает не синявку,конька, плеть когда ее много или костлявую и не очень вкусную,а зачетную щуку,ленка,хариуса,ауху... ? Когда дикий клев,когда уехал далеко-далеко и знаешь,что на такой рыбалке не скоро еще будешь... К слову,я и сам бывают случаи отпускаю.И кто согласен со словами Алексея Цессарского "Рыбалка — вещь жестокая"? :E084:
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отпускаю всегда, не подходящую по моим стандартам рыбу на Амуре. На горной мелкого хариуса ( на жареху в первый день) и ленка в " топку" однозначно, тайменя мелкого то же отпускаю , крупного не ловил. Если поймаю крупного отпущу может быть , может съем. В азарте могу наловить ( а может потому что ловиться) больше чем нужно и сокрушаться по этому поводу не буду!:E106:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
И если собрались на рыбалку каждый должен предъявить лицензию перед опубликованием отчетов!(шутка):E098: :E038: :T027: Мы же не бракуши!
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Evgen сказал(а):
И если собрались на рыбалку каждый должен предъявить лицензию перед опубликованием отчетов!(шутка):E098: :E038: :T027: Мы же не бракуши!
Отпускаю всех, кого не ем. Не люблю сазана. сома, верхогляда, желтощека и т.д. Так что много набирается амнистированных:E048:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Hitocu сказал(а):
Evgen сказал(а):
И если собрались на рыбалку каждый должен предъявить лицензию перед опубликованием отчетов!(шутка):E098: :E038: :T027: Мы же не бракуши!
Отпускаю всех, кого не ем. Не люблю сазана. сома, верхогляда, желтощека и т.д. Так что много набирается амнистированных:E048:
А кого ешь отпускаешь?:E025:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что то мало чистосердечных признаний:E024: но зато про количество крючков на крабах...:E010: :E035:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Evgen сказал(а):
Что то мало чистосердечных признаний:E024: но зато про количество крючков на крабах...:E010: :E035:

Да большинство тебе честно не скажет, это лозунги пихать все умеют, и лишь горстка прямо готова сказать и сделать так как говорит . беру все что ем или то что могу реально уезти и угостить друзей , без фанатизма :)) а могу по настроению и сразу всю отпускать , в зависимости от времени года .Как душе угодно в тот момент так и поступаю и вполне доволен собой .
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Evgen сказал(а):

Алексея Цессарского я уважаю как специалиста и мнение его тоже, к тому же мы знакомы лично с ним.

По теме: ИМХО, каждый выбирает сам, в зависимости от ситуации, способа ловли, "рыбов" и т.д. Пропагандировать этот принцип я бы лично не стал, хотя, иногда тоже отпускаю некоторые виды рыб, того же сахалинского тайменя", к примеру или хариуса "негабаритных" размеров.

Когда нет необходимости брать много рыбы (на сплаве, в походе и т.д.) я рыбу просто не ловлю, беру свой фотоаппарат и стараюсь подсмотреть интересный сюжет для кадра. Или занимаюсь просто всякими хозяйственными делами: готовлю дрова для костра, чищу рыбы и готовлю еду для коллектива.

Когда есть возможность угостить своих друзей и соседей свежим уловом, я охотно это всегда делаю, тем же гольцом или зубаткой.

Другое дело - рыбалка на платнике. Если заплатил приличные деньги за конкретную рыбу, грех просто отпускать ее обратно... Но мне встречались на немецких и датских платниках люди, которые это охотно делают, как правило, это местные жители...

Поэтому, ловите на здоровье столько, сколько вам нужно или сколько можно поймать рыбы в соответствии с лицензией и не "пудрите мозги" себе и своим коллегам по хобби!

Удачи всем!:E021: :F025:
 

Таёжник

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
6
Аа лицензия? А что если я ловлю без лицензии значить я браканьер?:E095:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таёжник сказал(а):
Аа лицензия? А что если я ловлю без лицензии значить я браканьер?:E095:
Конечно! Удочку сломать и в угол поставить!!!:E009:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Доброго всем дня, уважаемые коллеги!
Прошу простить, но ерундой занимаетесь.
Вопрос не стоит выеденного яйца на самом деле. Есть правила рыболовства, которые предусматривают даже рыбалку на хлопушки и 50-крючковые крабы при наличии лицензии. А есть правила спортивной федерации рыбной ловли, которые устанавливают равные права всех соревнующихся.
Надо, надо научиться отделять мух от котлет. На конкретных соревнованиях совершенно ясно в регламенте озвучиваются условия, их не надо обсуждать. Весь спорт состоит из правил, и в этом его ценность. А может разрешить в хоккее играть 2-мя шайбами?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Hitocu сказал(а):
Доброго всем дня, уважаемые коллеги!
Прошу простить, но ерундой занимаетесь. Вопрос не стоит выеденного яйца на самом деле. :E022:
Вячеслав, мне почему-то казалось, что на этом ресурсе главенствует демократия...:E124:

И мы обсуждаем вопрос касающийся не только спортивной рыбалки (см. выше...) Я бы не был таким категоричным.... :E021:

Хотя, наверняка есть люди, кто считает всех рыбаков, чудаками занимающимися ерундой...:E045:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Категоричность проявляется не в принципах ловли, здесь полная демократия. Категоричность нужна в подходе к рыбалке как к виду спорта или способу наполнения холодильника, когда каждый для себя решит что же все таки для него лично важно, тогда эти противоречия отпадут сами собой. Другими словами-хочешь быть лучшим, будь добр соблюдать правила вида спорта. Хочешь наполнить холодильник, тогда не надо ломать копья в споре со спортсменами, просто лови. А еще можно Гулливера перечитать, особливо про борьбу остроконечников с тупоконечниками:E070:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Hitocu сказал(а):
Категоричность проявляется не в принципах ловли, здесь полная демократия. Категоричность нужна в подходе к рыбалке как к виду спорта или способу наполнения холодильника, когда каждый для себя решит что же все таки для него лично важно, тогда эти противоречия отпадут сами собой. Другими словами-хочешь быть лучшим, будь добр соблюдать правила вида спорта. Хочешь наполнить холодильник, тогда не надо ломать копья в споре со спортсменами, просто лови. А еще можно Гулливера перечитать, особливо про борьбу остроконечников с тупоконечниками:E070:

Согласен с тобой на 111% и добавлю от себя:

Нужно еще к прочитанным тобою книжкам, на всякий случай уважать "Кочку Мнения" своих коллег по хобби...


:E037: :O011:

Удачи тебе!:P003:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):


Хотя, наверняка есть люди, кто считает всех рыбаков, чудаками занимающимися ерундой...:E045:
У меня есть пару приятелей которые рыбу не едят:E031: ,а рыбалку очень любят!:F014: Так вот они вообще чудаки чудесные для многих:E045:
 

Rojik

Новичок
Регистрация
24.12.10
Сообщения
182
Реакции
4
Баллы
8
Evgen сказал(а):
Aborigen сказал(а):


Хотя, наверняка есть люди, кто считает всех рыбаков, чудаками занимающимися ерундой...:E045:
У меня есть пару приятелей которые рыбу не едят:E031: ,а рыбалку очень любят!:F014: Так вот они вообще чудаки чудесные для многих:E045:

Есть у меня корефан, сейчас редко общаемся. Рыбак конченный с детства. :E111: Готов на рыбалку подорваться в любое время суток, в любую погоду, на любое расстояние. :E021: Вот тока рыбу ловить предпочитает на сетку. Для этого готов тащить лодку, выбирать место, зимой лед долбить, ставить, проверять в любую погоду - ночью, зимой, в комар, мошку. Именно от этого испытывает кайф. :E105: Помню как то даже в апреле без лодки заплывал в протоке на тот берег чтоб сетку протянуть - руками льдины плавающие отталкивал. :E045: Вот тока рыбу он НЕ ЕСТ ВООБЩЕ Рыбу с сетки снимал и сразу спрашивал - брать будете или отпускать буду сразу. :E089: За что друзья его любили и охотно с ним ездили - всегда с рыбой были. :E089: А для него сам процесс важен! Лишь изредка брал сазанчика крупного, пяток карасиков или еще чего для мамки... Вот как то так.
Вот я до сих пор не знаю - кто он - браконьер иль рыбак???
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Чудак чудесный, вот и определение:E009: :E009: :E009:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Hitocu сказал(а):
Чудак чудесный, вот и определение:E009: :E009: :E009:
Ну чудак или нет сказать сложно, но в генах добытчик просматривается, однозначно:E111:
Но причинно-следственная связь порой преобладает на здравым смыслом: вчера довелось наблюдать таких добытчиков на Б.Уссурийском острове - приехали, "накатили", надолбили на сетку рыбы, затем, сложив на берегу улов в кучу, разъехались по домам.:E022:
P.S. Может быть не совсем в тему, НО...:E024:
 

Artem-007

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Рыбаков есть много разных.

1 Те кто любит половить для души, для единение с природой. Некоторые отпускают рыбу ,другие забирают, едят не едят ( это дело личное) Для этой группы рыбаков главное общение с приодой, а там уже что поймается, то и поймается...

2 Для других рыбаков главное в рыбалке это промысел , добыча рыбы ЛЮБЫМИ способами. Для разных целей ловят (чаще всего на продажу, еду...) Здесь судить сложно ху из ху . Взять например тех же нанайцев, народ уже на грани вымирания, а жить то, на что-то надо - .Ловят, чтобы есть и продовать. На это они и живут. И здесь я их осуждать не могу... Но есть теже "рыбаки" которые придут, нажрутся и давай, для забавы рыбу глушить, у кого всплывет больше. Или сеть поставят 100ку, вытащат рыбу да выкинут на берег зачем то или вобще забудут вытащить сеть свою- сколько рыбы погибает напрасно из-за таких "рыбаков" - они являтся настоящими браконьерами, жнут где не сеяли.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх