1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Прочее Подсекатель для спининга за пять минут.

Тема в разделе "Летние Снасти", создана пользователем dedsergiy, 14 апр 2017.

1. dedsergiy
    Оффлайн

dedsergiy Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Касался уже этой темы подсекателей. Делал разные пружинные и летние , и зимние..Но вот пришла идея простого подсекателя на спининг по аналогии с некоторыми ловушками на зверушек. Собственно настороженный сторожок.
    На спининге между первым и вторым кольцом вешаем груз (он выполняет роль усилия для подсечки рыбы после поклевки). Над вторым колечком настораживаем палочку с прорезями по концам. Со стороны крючка на леске крепим стопор для воздействия на сторожок во время потяжки. Во взведенном состоянии сторожок поджат к колечку и упирается концом в край колечка. При потяжке сторожок выходит из зацепления, груз тянет снасть с крючком, и происходит подсечка.
    Единственно на течении сложно настроить сторожок, а без течения работает просто на раз. Чем больше палочка, тем больше рычаг.Меньше усилия на потяжку и больше ход лески при подсечке. хотя последнее не очевидно. SAM_2693.jpg SAM_2694.jpg

сыч нравится это.
  2. сыч
    Оффлайн

сыч Почетный Форумчанин

Видео:
    5
    Симпатии:
    16.613
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Уф.....
    Я уж испугался. Думаю, что там для спиннинга придумали, а я не знаю....

Тю-юююю...
    А тут фидер....

:E048:

3. сыч
    Оффлайн

сыч Почетный Форумчанин

Видео:
    5
    Симпатии:
    16.613
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Без обид!
    Шучу немного!

4. dedsergiy
    Оффлайн

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Это не единственный вариант. Можете придумать свой. Как вариант еще один.
    SAM_2696.jpg
    Основная леска пропускается через стопор-сторожок в виде дважды закрученной петли. Стопорится шпилькой, закрепленной в зажиме, который подвязан тут же на шнуре. В зажим в прорезь вставляется леска, идущая к крючку.
    При потяжке шпилька вытягивается из петли на леске, и происходит подсечка за счет веса подвешенного ниже на леске грузила. Такой принцип я применял на зимних снастях на сига.
    Но мне больше по душе визуальный контакт и ожидание поклевки. Думаю, в этом многие меня поддержат.

5. Виталя 761
    Оффлайн

Виталя 761 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    541
    Баллы:
    308
    Константиныч, думаю эту конструкцию вполне заменит задний стопор на оснастке!)

6. dedsergiy
    Оффлайн

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Да и я примерно к тому же. Сазан сам подсекается чаще всего, а карася мы по кончику фидера определим и подсекем.

7. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    5.809
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    И что потом делать с грузом на леске при забросе снасти - после подсечки? Подозреваю такой ответ: груз на леске - на разъёмном карабинчике, снимешь груз/цепляешь его на место при забросе... Геморно это.
    Ставишь на правильную три спиннинга группой и "сечешь поляну" - мало с чем сравнимое удовольствие ;). Зачем себя лишать этого?

8. dedsergiy
    Оффлайн

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Это только для тех, кто желает. Я себе делал подсекатель на сига. Работало. Но тоже не вижу особого смысла. Красивей, когда флажек тебе из далека машет. А сиг чаще всего уже сидит и ни куда не денется.

9. dedsergiy
    Оффлайн

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Попались в рекламе китайские подсекатели. Чисто технически - очень просто. Решил и себе попробовать сделать. Сделал из проволоки 1 мм. и нержавейки 0.8. Длиной около 5 см. Только вместо вертлюжков я поставил колечко. Который из 1 мм. проволоки имеет силу подсечки 1 кг. Просекает и прорывает тетрадный лист. Сила тяги для срабатывания около 80 гр. Подсекатель ил 0.8 мм. просекает тетрадный лист с силой срабатывания около 300 гр. Я прикинул, подсекатель можно ставить за кормушкой онлайн в виде застежки. Подсекать будет. Я пробовал зимой на сигах. За одно на сазанах пружина подсекателя действует, как амортизатор с силой амортизации до 1.5 кг. 20181007_093030.jpg

Атеист и Александр (vapren) нравится это.
  10. dedsergiy
    Оффлайн

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    ПОДСЕКАТЕЛЬ-НЕЗАЦЕПЛЯЙКА

Модифицировал свой подсекатель. Свел так, что бы урюки заходили друг за друга и не цеплялись. Вот только думаю, к чему приспособить его. Можно к примеру на центральной тяге собрать вертушку. Может кто еще чего придумает. 20181019_095149.jpg 20181019_095206.jpg

11. dedsergiy
    Оффлайн

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    ПОДСЕКАТЕЛЬ_ИНДИКАТОР ПОКЛЕВКИ для подпуска.

Придумал новое назначение проволочного подсекателя. Подсекатель крепим на мотовиле или на любой удочке, которую приспособим на подпуск. Лучше с катушкой. (легче устанавливать натяг). Леску уже не кркпим за колечко, а пропускаем сквозь него. Сверху резиновый стопор. Но можно и без стопора. При потяжке подсекатель сработает. Флажок на верхнем плече подсекателя будет сигнализировать поклевку.Кстати, эта пружина будет и амортизировать рывки рыбы. 20181020_112934.jpg 20181020_113044.jpg 20181020_113525.jpg

xabigor нравится это.

Поделиться этой страницей