Подсак

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Решил к лету приобрести новый подсак, прошлый сезон пользовался сачком без родины и флага, вся конструкция изначально хлипкая была, на одной из рыбалок под трёхкилограммовым сазаном сломалась ручка, переломилась, остальные рыбалки заматывал изолентой. Ловушка достаточна большая, глубокая, складная, ручка тоже складная. Был бы подсак покрепче, и немного длиннее на 50-60 см. ему бы цены не было...

Фотка для наглядности...

DSCN1184.JPG


Теперь вот в раздумьях какой подсак взять... с фидером рыбачу с прицелом на сазана... подсак нужен соответствующий по размеру ловушки, длине и прочности, но и немаловажный момент что бы я один смог им управиться, так как не каждую рыбалку рыбачу с напарниками...

Смотрел "чисто фидерные" подсаки, отдельно ручка, отдельно голова. Ручки видел подходящие и штекерные и телескопы, а вот головы даже в моделях с припиской "Carp" мне кажутся не достаточно большими.

Смотрел на чисто карповые подсаки - некоторые сильно дорогие, у других не складывающаяся рукоять, вообщем не попались на глаза подходящие.

Так что внимание вопрос.:E111: Фидеристы кто ловит сазана и леща - какими подсаками пользуетесь? Господа карпфишеры если загляните в эту тему - подскажите бюджетный подсак с большой ловушкой и складывающейся ручкой длинной 2-2.5 метра. Буду всем очень признателен.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько кадров про ПОДСАК с прошлогодних соревнований по фидеру. Лично мне именно этот понравился.

IMG_5168.jpg
IMG_5183.jpg


IMG_5375.jpg
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Эти садки хороши, когда ловишь в паре. Один подводит, второй принимает
В одного с ним справится очень тяжко будет.
Мое мнение - голова должна быть не разборная. Ручка алюминий, телескоп.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тима, у меня подсак такой же, как и у тебя. Ломался тоже... Сам сачок вполне так себе прочный, а вот ручка у него - амно. Я вышел из ситуации так: купил люминиевую телескопическую рукоятку для валика малярного. Ваще тема: длину нужную выставляешь легко, ниржавеет, стоит понятно (что то рублей 350 было). "Женится" с подсаком элементарно: берёшь трубку длиной сантимов 25, в которую входят с одной стороны - "корешки" подсака, с другой - оголовок (откручивающийся) с рукоятки. Ну тот оголовок, на который ручка валика одевается. Заливаешь эпоксидкой = вуаля. Получаешь разборный подсак, и рукоятки к нему могут быть сменные - они разной длины продаются...
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Олег спасибо! Дельный совет! Если не найду подходящий, буду имеющийся до ума доводить. Была мысль приделать голову к остаткам 6 метровой удочки, как раз 3 первых колена есть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тима стеклопластик хлипкий будет в оголовке крепления к самому подсаку. Там все нагрузки собираюца при пользовании и контролировать их сцуконекогда бывает. Реанимируй свой алюминиевым телескопом и не пожалеешь: у меня в кофр с фидерами входит в "разборе". Жалею, что сразу - купив подсак - так не сделал: пару рыбалок было испорчено. Щаз - забыл про трабл...
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Тогда в любом случае реанимирую что бы без дела не валялся.:E136:
 

zoller

Местный
Регистрация
06.06.13
Сообщения
140
Реакции
149
Баллы
208
Город
Хабаровск
самый легкий штекерный подсак у престона 445 г и длина 4.4 метра (взвешивал мой 420 весит), а голову прикрутить можно хоть карповую от вичвуд, а на леща или мелкорыбу ставить престон голову или мэп. Сам таким пользуюсь и скажу вам очень удобная штука, длину можно уменьшить, убрав один кит и станет 3,3 метра и 275 г.

да также удобно, если много травы, можно поставитьт косу вместо головы и порубать всё вокруг и соседа)))
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Где ж такой найти...
на фото мой карповый подсак, покупал в Рыбалка ДВ, должны быть и в Первом рыболовном и в Мире приключений.
По поводу сложности работы в одного, вполне работает, он достаточно удобен и не тяжелый.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
на фото мой карповый подсак, покупал в Рыбалка ДВ, должны быть и в Первом рыболовном и в Мире приключений.
По поводу сложности работы в одного, вполне работает, он достаточно удобен и не тяжелый.
Он же складывается? Какая у него транспортная длина?

самый легкий штекерный подсак у престона 445 г и длина 4.4 метра (взвешивал мой 420 весит), а голову прикрутить можно хоть карповую от вичвуд, а на леща или мелкорыбу ставить престон голову или мэп. Сам таким пользуюсь и скажу вам очень удобная штука, длину можно уменьшить, убрав один кит и станет 3,3 метра и 275 г.
Престон это конечно хорошо... но и стоит он тоже ОЧЕНЬ хорошо:E048: Не вариант.:E012:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Фотка для наглядности...
стремный подсак. Надо брать из крупной жилки. Тогда в подсаке крючки путаться не будут.


Несколько кадров про ПОДСАК с прошлогодних соревнований по фидеру. Лично мне именно этот понравился.
тоже стремный

вот хароший
84d689026d46.jpg
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
стремный подсак.
для разных целей подсаки, твой для ловли хищника и в нем действительно не путаются тройники блесен, подсак на фото карповый, тройников нет и путаться нечему, крючек находится в пасти рыбы, по правилам соревнований бережное отношение к рыбе главное.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если брать подсак для фидерной ловли, то тут есть несколько нюансов. Первый это длина ручки. На это влияет место где ты ловишь и с кем ты ловишь (один или с напарником). Если ты ловишь на заросшем водоеме (озеро, например) или с дамбы, мостика (т.е там где ты не можешь подвести рыбу к берегу), то нужна ручка подлиннее, около 4 м. Так же длинная ручка нужна когда нет напарника, приходится самому вываживать и заводить в подсак. С короткой ручкой ты этого просто не сделаешь, т.к. длина удилища не позволит подвести рыбу к голове подсака. Это же касается и спорта в тех видах соревнований, где ты один в секторе (личка и лич-ком зачеты). Естественно чем легче ручка, лучше. Вопрос телескоп или штекер - это уже на вкус. Телескоп быстрее разбирать (на соревах важный момент при подготовке в секторе) и транспортировать.
Следующий момент это голова подсака и материал сетки. Размер головы влияет на вес головы. Тяжелая голова с тяжелой ручкой дают тяжелый подсак, которым ты управляешь одной рукой и поверь это очень не легко и это надо отрабатывать. Завести даже карасика в подсак одной рукой очень не легко. Но практика все победит. :) Так же размер головы определяется правилами соревнований, это для спортсменов. Далее максимальный размер головы определяется размером предполагаемой добычи. Материал сетки бывает разный, стоит выбирать тот, что разрешен правилами сорев, а так же за который меньше всего цепляется крючок. Еще наша рыба (Амурская) вся с лучевыми костями в спинном плавнике и им она тоже часто цепляется за сетку подсака, что препятствует быстрому попаданию ее в подсак. Наличие поплавков на голове тоже приятная опция, т.к. при этом перемещать садок в толще воды легче. Вот такое мое видение этого вопроса, кратенько.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
на одной из рыбалок под трёхкилограммовым сазаном сломалась ручка, переломилась
поднимал сазана в подсаке – вот и результат. Помнишь, как рыбачили вместе, я говорил, не поднимайте подсак))))), тащите волоком)))). Ниже Александр выложил фото, мое мнение на первом правильное вываживание на третьем неправильное вываживание, большая нагрузка ложится на «голову» подсачека, я бы взялся за мешок головы, места там хватает
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Денис спасибо за развёрнутый ответ.
Не соглашусь про лучевые кости, что это помогает принимать рыбу подсаком, цеплялся сазан пикой за сетку, уходил...

Но практика все победит.
Это точно.

Уже нашёл подсак который устраивает по всем параметрам. Телескоп 3 метра, сетка глубокая, большого диаметра, есть балберы, башка отстёгивается, стоит не дорого. Ручка алюминий надо будет работать аккуратно.

поднимал сазана в подсаке – вот и результат. Помнишь, как рыбачили вместе, я говорил, не поднимайте подсак))))), тащите волоком)))).
Он тогда уже был сломан, сломал его дед мой, в тот день когда мы с Виктором Николаевичем трофеев своих поймали.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
поднимали трофеев в подсаке или нет?
Нет, на трофеях он уже был сломан. Сазана Виктора Николаевича брал его подсаком сделанным из весла от байдарки, насколько помню, такой не сломаешь хоть как принимай.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх