Почему сиг пахнет огурцом?

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот стало мне интересно. А почему собственно это так. Так пахнет ведь не только сиг, но и хариус, корюшка. В чем причина? Единственное что удалось найти это вот такое мнение о корюшке:

Сотрудник кафедры Ихтиологии и Гидробиологии биолого-почвенного факультета СПбГУ Алексей Старков:
- Корюшка имеет такой запах из-за выделения слизи, - считает Алексей Старков. - Она выделяется у всех видов рыб, просто у каких-то больше, у каких-то меньше. А совпадение с запахом огурцов – это чистая случайность.

А вы что думаете по этом вопросу?
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Ну чем то же, он должен пахнуть. Почему у вас не возникает вопроса, почему сом не пахнет огурцом?
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Как-то мне он,вовсе, огурцом не пахнет.Сигом больше отдает.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну чем то же, он должен пахнуть. Почему у вас не возникает вопроса, почему сом не пахнет огурцом?
вся рыба пахнет рыбой, а вот некоторые виды огурцом. Поэтому и не возникает, что они пахнут рыбой. Все сходится: рыба пахнет рыбой, а сиг огурцом. Логику улавливаете?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то мне он,вовсе, огурцом не пахнет.Сигом больше отдает.
да не, похожа на огурец. Вот про корюшку пишут, что еще сильнее запах огурцом. Даже самый сильный, наверное, среди огуречных рыб.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
В слизе содержится альдегиды 2,6 нонадиеналя, который является основным компонентом запаха свежих огурцов.
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Да вот сколько к корюшке не принюхивался,тоже ни фига не пахнет.Нонадиеналь раздобуду-сравню.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В слизе содержится альдегиды 2,6 нонадиеналя, который является основным компонентом запаха свежих огурцов.
О как!

2,6-НОНАДИЕН-1-АЛЬ – СН3СН2СН=СНСН2-СН2СН=СН-СНО - «альдегид листьев фиалки» - найден в экстракте из листьев фиалки, где содержится в количестве 30-35%. Аналогичный 2,6-нонадиеналь, но в иной изомерной форме, обнаружен в эфирном масле из огурцов. Имеет запах листьев и свежих огурцов.
Используется в больших количествах в высококачественной парфюмерии для придания композициям запаха листьев фиалки.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит у огуречных рыб как-то по другому работают какие-то органы, нежели у обычных, пахнущих рыбой.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
вся рыба пахнет рыбой, а вот некоторые виды огурцом. Поэтому и не возникает, что они пахнут рыбой. Все сходится: рыба пахнет рыбой, а сиг огурцом. Логику улавливаете?
Сиг пахнет сигом, а сом сомом и т.д. Логику улавливаете?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не.. Запах рыбы он у всех одинаковый, а вот сиг от всех отличается. Че тут спорить, это же ясно.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Что удивительного в том, что сиг пахнет запахом похожим на запах огурца? Давайте обсудим еще, почему у сома чешуи нет.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не удивительно. Просто интересно почему так. Вот и все. Вот такой у меня пытливый ум видимо. Вы вот задумываетесь например над тем, а почему небо голубое? А я вот задумывался. И знаете очень интересно.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
И все таки у каждой рыбы свой запах, карась пахнет карасем, сом сомом, а вот сиг огурцом)
А почему вот например свежескошенная трава пахнет арбузом?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Частично ответ тот же, что и про сига. Это содержание хим веществ, дающих этот запах.
 

Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.09.11
Сообщения
444
Реакции
1.340
Баллы
308
Город
Хабаровск
На самом деле, НМВ, мы не можем судим о запахе вообще (и сига в том числе). Полагаю, если бы собаки могли говорить, они бы смогли подтвердить это (нюх собаки в десятки тысяч раз острее нашего). Но у большинства рыб обоняние ещё тоньше. Сом, налим и др. виды рыб улавливают запахи некоторых веществ при разбавлении одного грамма в 600 тысячах кубических километров (1 куб. км. весит миллиард тонн!!!). По запаху рыбы различают не только корм, но и вид и даже пол рыбы. По запаху они могут отличить своих мальков от чужих. А вы огурцом... куда нам с нашим нюхом, к тому же испорченным табакокурением и злоупотреблением алкоголя.
 

vladmir

Новичок
Регистрация
26.02.14
Сообщения
56
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
Насчет сига не могу сказать, по-моему он все-таки пахнет сигом, а запах огурца к рыбе не привяжешь. Но поскольку я оптимист, то клопы все же коньяком пахнут, если вы сталкивались с этими паразитами.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
интересны подобные вопросы (можно глянуть в сети)
Что да - то да. Вопросов там тьма. Однако восприятие у каждого свое, и мне, например, отнюдь не кажется запах, исходящий от сига, похожим на огуречный. Рыбой он пахнет. Со своим каким-то оттенком, как и любая рыба (например, запах сома отличается от запаха карася и т.д.), но все равно - рыбой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх