По тонкому льду

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
С установлением ледового покрытия на горных реках всегда созревает и вынашивается желание порыбачить со льда на горных реках. Это желание вполне оправдано и для реализации его приходится идти на немалые затраты, потому что приходится ехать достаточно далеко, чтобы порадовать себя поклевками хариусов и ленков, но и затраты, связанные с обеспечением этого выезда, тоже составляют значительные суммы. Но не смотря ни на что, нами было принято решение день 10 декабря 2017 провести на любимой горной реке, предварительно был сделан прозвон нашим таежным товарищам, которые высказали свою готовность в составлении нам компании. А что еще может быть лучше проверенных и надежных друзей. Кроме того Валерий Петрович пообещал снабдить нас всех короедами, которых он добывает с огромным профессионализмом, он просто их чует и безошибочно определяет елку, где они обитают, иной раз до полутысячи этих вкусных червячков добывает с одного дерева за раз.

Итак, продукты куплены, машина заправлена, порченая икра закуплена у торговцев рыбной продукции для подкорми и приваживая рыбы, и в целом мы готовы к поездке, а выехать надо часа в четыре утра, чтобы по пути забрать наших товарищей Валерия Петровича и Александра Николаевича и с рассветом быть на реке.

Так мы и поступили, все прошло планово, и с восходом солнца мы оказались на подходе к месту рыбалки, необходимо было пройти еще порядка двух километров, но благо перед нами к своим зимовьям проехали на Буране охотники, и идти было гораздо легче, чем по снегу, хотя его в лесу и не много.
DSC03589.JPG
DSC03590.JPG
DSC03591.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наша задача сводилась к тому, чтобы выйти не на саму реку, а на одну из ее многочисленных проток, которую мы еще помним с летних времен. Эта протока хороша тем, что в ней достаточно глубины и почти совсем нет течения, что очень нравится местному ленку, да и хариусу. Пока мы с Димой и саночками шли к протоке, Петрович, прибыв туда на пять минут раньше нашего, уже поймал трех ленков. Александр тоже не отставал от него и даже за раз ловил по несколько рыбин и на мормышку и на мушку. Рыбалка началась достаточно активно, и это вселило в нас надежду, что рыбацкий день пройдет успешно.
DSC03592.JPG
DSC03593.JPG
DSC03594.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дима тоже просверлил несколько лунок, благо лед был не достаточно толстым, и под усилием 130 ледобура буквально за несколько мгновений образовывалась хорошая лунка. Сын тоже стал активно ловить рыбу. У него активно работала желтая мушка, которую он не снимал с удочки еще с прошлых рыбалок и стукалка, изготовленная из латуни небольшого размера, которая тоже нравилась местным ленкам.
DSC03601.JPG
DSC03602.JPG
DSC03603.JPG
DSC03604.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наши товарищи давно нам знакомы, и много времени уже с ними проведено на реке, Диму они знают уже очень давно, можно сказать, что он вырос у них на глазах на рыбалках, и летних, и осенних, и зимних, поэтому отношения у нас с ними сложились более чем приятельские, они дружеские и очень доверительные. Между собой мы их называем Петрович и Старикович, оба они принадлежат к сельской интеллигенции, очень образованные, начитанные, имеют собственное мнение по всем вопросам, хорошие собеседники и превосходные рыбаки, своим опытом с удовольствием делятся с Димой и относятся к нему как к сыну.
DSC03605.JPG
DSC03606.JPG
DSC03607.JPG
DSC03610.JPG
DSC03611.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Отловив на этой проке и получив с утра огромную порцию позитива, мы решили пойти дальше вниз по реке. Наши товарищи пошли несколько раньше, а мы с Димой пока собрались несколько задержались. След наших друзей уходил через остров, а я решил срезать и пойти по реке. И тут проявилась моя ошибка, несмотря на то, что стояли нешуточные морозы, и никаких признаков тонкого льда не было, а все было покрыто ровным слоем снега, я, шедший первым, неожиданно почувствовал, что ноги уходят вниз, и я погружаюсь в воду. Это было настолько неожиданно, что я даже черпачок, который нес в руке выронил, а Дима идущий следом, протянул мне руку и я, взявшись за нее, перекатился боком на твердый лед. Все было сделано настолько быстро, что я даже не успел промокнуть и штаны комбинезона были надеты поверх сапог, что не дало возможности воде сразу набраться в сапоги. В руках я еще нес ледобур, который остался на льду с другой стороны образовавшейся проруби, я его достал потом палкой и стул, который я обычно переношу, надев на шею, тоже остался на льду. Стряхнув с себя лишний лед, я с Димой пошли догонять своих друзей. Промоина была достаточно глубокой и с быстрым течением.

В этот же день, возвращаясь к месту рыбалки, я опять провалился, но успел быстро выскочить, а потом протащить санки через промоину.

В связи с этим хочется напомнить всем любителям горной рыбалки, быть осмотрительными на льду, он очень коварен и таит в себе много неожиданных сюрпризов.
DSC03612.JPG
DSC03613.JPG
DSC03614.JPG
DSC03640.JPG
DSC03641.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы с Димой догнали своих товарищей и вместе с ними приступили к поиску рыбы, но на прежнем месте, где ранее неплохо ловилась рыба, не оказалось воды, ведь профиль реки с каждым паводком меняется, и река порой до неузнаваемости меняет свое русло и ямы и перекаты и порой приходится заниматься новой разведкой перспективных мест для рыбалки. Так, соблюдая все меры предосторожности, мы перешли на левый берег реки и под крутым берегом стали искать рыбу, но не совсем успешно.
DSC03615.JPG
DSC03616.JPG
DSC03617.JPG
DSC03618.JPG
DSC03619.JPG
DSC03621.JPG
DSC03622.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пользуясь моментом, что уже встало солнышко и стало пригревать, мы решили попить чайку и отобедать заодно. Чем мне еще импонируют наши товарищи, что у них нет жадности до рыбалки, а попить чайку для них вообще святой ритуал, которым они всегда дорожат. Это мероприятие всегда проходит не спеша, с поеданием ништяков, которые каждый берет с собой. Очень все любят поджарить колбаску или сало на огне и съесть его с поджаренным хлебом. А венец всему этому испитие вкусного чая, приготовленного на костре. Приятного аппетита.
DSC03623.JPG
DSC03624.JPG
DSC03627.JPG
DSC03629.JPG
DSC03632.JPG
DSC03633.JPG
DSC03634.JPG
DSC03636.JPG
DSC03637.JPG
DSC03638.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда поднялось солнышко, намного теплее не стало, но стало намного веселее, и думается, что сама природа радовалась этому свету и красоте. Дима с Александром пошли вверх по реке, проверить один залив, который радовал ранее своими урожаями по рыбе, а я ввиду того, что мой костюм стал похожим на доспехи средневекового рыцаря и мешал мне быстро передвигаться по речным просторам, вернулся на первую протоку и продолжил рыбачить там.
DSC03642.JPG
DSC03643.JPG
DSC03644.JPG
DSC03645.JPG
DSC03646.JPG
DSC03647.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хариус ловился с хорошим постоянством, периодически давая возможность поцепиться на крючок ленку, но и тот и другой доставляли неописуемое удовольствие. Учитывая, глубина была достаточная, то по поклевке и вываживанию уже чувствовалось кто сидит на крючке и резко стучит по махалке как хариус, либо давит толчками как ленок.
DSC03648.JPG
DSC03649.JPG
DSC03653.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Река с поднятим солнца над горизонтом преобразовывалась на глазах. Она, наряженная в зимнюю красоту, показывала всю свою прелесть. Еще не навалило много снега, ветром поскидывало с деревьев лишний снег, а зверье местное уже все исписало своими следами, что говорит о том, что жизнь в лесу продолжается.

DSC03654.JPG
DSC03655.JPG
DSC03656.JPG
DSC03657.JPG
DSC03658.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Любуясь этой красотой, я не забывал соблазнять рыбу игрой своих мушек и мормышек с короедом и вот очередная поклевка и красавец-хариус чудесного размера трепещится у моей лунки поднимая снежную пыль.
DSC03659.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дима вернулся с дальней рыбалки, в очень хорошем настроении. Они с Александром прошлись по злачным рыболовным местами проявив свое мастерство и различные виды рыбалки, включая рыбалку проводкой маленькой мушкой подо льдом в проводку. Ловились хорошие ленки, а Дима умудрился даже поймать небольшого тайменя, которого он, даже не выводя на лед, отцепил в лунке и отпустил. Но это его кредо, он тайменей отпускает всегда, а остальную рыбу принес ко мне уже в замороженном виде, чем пополнил общий улов, который мы складывали в мешок. Общий улов был достаточно убедительным, и мы не пожалели, что взяли с собой санки, на который было гораздо легче перемещать пойманную рыбу.
DSC03660.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Солнце катилось к закату, а нам еще необходимо было дойти до машины и некоторое беспокойство было по поводу заведения машины, которая целый день простояла на морозе без прогрева, но забегая вперед скажу, что завелась без проблем, чем порадовала нас с Димой.

К машине возвращались опять той же дорогой, правда, почему то она нам показалась несколько дольше и труднее, но мы ее все же преодолели.
DSC03661.JPG
DSC03662.JPG
DSC03663.JPG
DSC03664.JPG
DSC03665.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
По пути к машине в лесу встретили такого небольшого монстрика, который я думаю, легко справляется со всеми задачами на рыбалке и охоте по перемещению двух увлекающихся тел в пространстве. Думаю, что это местные охотники приехали по своим делам.
DSC03666.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Бодро дошли до машины, а там, у предусмотрительных товарищей (Петрович) находился термос с кипятком и мы под дружные одобрительные комплименты заварили по кружечке чаю и с вкусными печенюшками отполдничали, получив при этом огромную порции. Дополнительных положительных эмоций.

Я снял с себя костюм, который проносил весь день и в хорошем флисовом костюме собрался ехать домой. У Димы машина очень комфортная, очень теплая и даже сиденья с подогревом, что тоже несет в себе дополнительное удобство.
DSC03667.JPG
DSC03668.JPG
DSC03669.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Попив чаю и загрузив все вещи, а затем и свои тела в машину, мы на управляемом Димой автомобиле поехали домой, до которого было еще 200 километров.

Хочу обратиться к коллегам-рыбакам. Растите сыновей, они вас довезут до рыбалки на машине, отволокут ваши саночки со шмурдяком до лунки, при необходимости просверлят вам Лунки и в обратной последовательности доставят вас до вашего любимого дивана
DSC03671.JPG
DSC03672.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой чудесный и незабываемый воскресный выезд получился у нас с сыном Дмитрием в компании чудесных рыбаков Петровича и Стариковича. Дай бог им здоровья и всех благ по жизни.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Konstantin

Новичок
Регистрация
26.09.11
Сообщения
38
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вот такой чудесный и незабываемый воскресный выезд получился у нас с сыном Дмитрием в компании чудесных рыбаков Петровича и Стариковича. Дай бог им здоровья и всех благ по жизни.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
Читаю Вас на протяжении пару лет ( И ПОЧЕМУ Т ИМЕННО СЕГОДНЯ РЕШИЛ ВАМ ОТПИСАТЬ ) и знаете что??? Вы чертовски классный мужик, от вас прям прёт неистовая энергия, сила духа!!! ваши рассказы и то как вы относитесь к рыбалке , и к простым людям - это просто ШИКАРДОС!!! Вы замечательный человек со своим внутренним взглядом на этот безумный мир, всегда открыты и внимательны к людям, которые обращаются к вам либо за советом , либо за просьбой!!! Отдельное респект вашему сыну ( ловкий сноровистый он у вас ) ....удачи вам в жизни и везения , а на рыбалке лишь релакс!!!
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.271
Реакции
1.825
Баллы
308
Город
СовГавань
Молодцы! Можно лишь порадоваться за Вас в очередной раз.)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх