По следам мастеров.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часто просматриваю материалы по изготовлению самодельных приманок. Бывает повторяю. Вот и решил создать тему по повторению интересных приманок. Вот вчера попалась публикация мастера из Челябинска Сосновских В. П. Блесна "Ельчик 45" Понравилось. Подробно все показано. Вполне можно повторить, ну немного трудоемко. Но оно того стоит.
У автора этой блесны размеры 45х10 с петельками из проволоки по концам. У меня 50х12 мм вес 9 гр. с отверстиями в самой блесне. Остальные обводы по авторской технологии. Утолщение с краю посередине,изгиб блесны, и скос по толстому краю. Крючок тройник 10.
Надо сказать - очень оригинальная блесна. Вернее ее игра. На вертикальной потяжке на течении она идет наклонно и играет, как колебалка. В принципе и на обычной летней проводке она так же хорошо будет играть.
При спокойном отпуске идет с повиливанием и покачиванием боками. Правда при резком сбросе немногозаносит хвост по дуге. Можно, конечно исправить это, подвернув в сторону хвостик. Но решил не изменять форму, так как при резком подбросе блесна делает чуть ли не мертвую петлю. Переворачивается белым брюшком вверх, уходит по горизонтали, по ходу поигрывая боками и повиливая хвостом. Потом сыплется горизонтально вниз. В конце уходитв первоначальное место под наклоном , поигрывая боками.
Короче- хорошая приманка по активной рыбе.
20181229_141247.jpg
20181229_141457.jpg
20181229_141541.jpg
20181229_142203.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В инете уже много вертикальных блесен.Но больше они предназначены для ловли окуня. но мне кажется, что возможно их применение идля ловли наших сигов , чебака. цуки, в увелисенном, конечно, размере.
Вот например блесна Матвейчикова и ее упрощенный вариант Маропедка. Есть еще всякие Листики, Торпедки, Копытце. Гвоздики и Уголки. Многие чаще просто гвоздят, лишь немного отклоняясь. Но есть и некоторым планированием. Вот как раз маропедка и Матвейчикова в этом плане более подходящи.
Классическая Маропедка с ровнм брюшком ( которое уголком из меди). Но я его немного изогнул. Так они больше похожи на блесну Матвейчикова. В таком виде она лучше выходит в горизонтальное положенгие на потяжке. Для этой цели я леску закрепил с широкой стороны. Так она больше похожа на рыбку в движении.
Игра получилась такая - при потяжке широкой и резкой блесна выходит в горизонтальное положение и бывает выныривает из ведра, как дельфин. Ну, конечно, совершает приэтом какие-то колебания. Но не сыпется. Мне кажется , что тяжеловата для этого.
Но мне кажется, что для нашего сига блесенка должна больше планировать и играть на потяжке. Такой универсальности мне удалось добиться. Долго пытался соединить лучшие качества балансира, вертикальных ассиметричных блесен вибов. Наконец удалось. От балансиров блесна взяла некоторую объемность, баланс и возможность хода на потяжке. От некоторых вертикальных ей досталась возможность планировать, при этом повиливая и поигрывая и поблескивать боками. Причем на довольно медленном и продолжительном планировании.
От вибов (от слова вибрация) , я к ним бы отнес и наши традиционные сиговки, естественно вибрацию при потяжке. Мой первый экземпляр сразу дал все те характеристики, что я и предполагал.
Во-первых, блесна легкая, довольно тонкая с балансом к голове, что дает блесне возможность планировать за счет плоской одной стороны и ассиметрично выпуклой с другой стороны блесна при падении, вернее планировании часто колеблется с боку на бок. А в данном случае(потому что узкая) может менять траекторию планирования. За счет плоско-ассиметричного выпуклого сечения (сигового) блесна и на потяжке играет, как сиговка.. А за счет более утолщенного тела еще и набирает ход при потяжке, как балансир. И все эти телодвижения даже на небольших потяжках.
Второй вариан тблесны размерами 43х12, 3р. уже планирует на падении выпуклой стороной вниз с движениями часто по дуге с частыми колебаниями с боку на бок. в такой режим игры и планирования она входит уже при подъеме и сбросе уже с 10 см. При более высоком взмахе и сбросе она вообще может уйти на значительное расстояние. Правда у второго варианта меньше биения на потяжке, но ход хороший. Первые блесны сделал, припаивая крючок к хвосту. Крепление тройника через колечко немного уменьшает колебания. И игра менее предсказуема.
Приклеивание пенопласта с чисто плоской стороны более удобно и не сильно влияет на качество игры.
Заливка заготовки припоем в голову наискосок, как у цикад (Vib). Потом остальная часть приманки заполняется (приклеивается) пенопластом) и вытачивается по всей длине в форме рыбки. Это должно дать утолщение тела для придания хода при потяжке. При падении блесна планирует плоской поверхностью вниз (влияние легкого пенопласта), повиливая.
20190102_135219.jpg
20190102_135237.jpg
20190102_135301.jpg
20190103_085440.jpg
20190103_085507.jpg
20190103_085752.jpg
20190103_085815.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попалась мне на днях видео Щербакова с исследованием игры разных вертикальных блесен на разных глубинах. По-моему 6-й выпуск. Очень познавательно. Понравилась мне игра блесны из медной трубочки со скошенными торцами и тройничками на колечках. При потяжках на некоторое время выходит в горизонтальную осыпь. Даже на больших глубинах не теряет своей игры. При коротких взмахах подкидывает зад с последующим опусканием. Говорит - окуни хорошо реагируют.
Ну у нас окуней таких нет. Зато есть более значимые трофеи. Вот под сига, ленка и щуку и пытаюсь приспособить блесны. А они по всей видимости предпочитают больше горизонтального хода. Может кто и подправит или добавит свои наблюдения.
Короче, попробовал сделать похожую блесну. Только взял алюминиевую трубку, но не простую, а с изгибом и снизу профиль ровный. В голову блесны, как и у Щербакова добавил огрузку. Расположение огрузки можно подкорректировать для нужного баланса. Получилась блесна размерами 43х7х9 при весе 7 гр.
При довольно резкой потяжке блесна по дуге уходит вверх , набирая ход, и при сбросе планирует, повиливая хвостом. При коротком взмахе она как бы ложится в горизонт и затем опускает хвостик, что тоже хорошо (окуни любят). Играет и на леске 0.4 мм.
20190109_123532.jpg
20190109_123547.jpg


Для придания хода решил спилить хвостовую часть спинки наискосок. Срез на спинке в 2-х см от хвоста. В голове с краю огрузка 3 гр. Крючок двойник 8, леска 0.4 мм. за нос сверху свободной петлей. При потяжке идет вверх по дуге. При сбросе продолжает движение по горке с планированием и повиливанием хвостом. Ход хороший. Возвращается на исходное место за две секунды уже почти вертикально. Возможна и игра короткими рывками. Хорошо играет и поблескивает . При более сильном теченииили горизонтальной потяжке(в случае, если блесну снесет течением) идет с повиливанием телом и хвостом. Так что возможно и летнее ее применение.
При жестком креплении лески 0.4 мм. с выводом лески вверх блесна уходит играя вперед на большее расстояние, красиво поигрывая, даже на малой скорости погружения.
20190109_123547.jpg
20190109_153826.jpg
20190109_153907.jpg

В следующем варианте срез сделал снизу. Так вроде даже больше походит на рыбку. При потяжке и сбросе делает горку вполне как нормальная рыбка. Отлично держит течение. Хорошо поигрывает.
20190109_155819.jpg
20190110_135325.jpg
20190110_135325.jpg

994-3. Размером 45х7х9 мм. вес 5 гр.
Почти ко же самое, но только нос срезан со скосом вниз. Тогда смещается центр тяжести и блесна стоит более горизонтально. Поэтому ход при потяжке больше, даже при слабой потяжке. На леске 0.4 колебания слабые, но на более тонкой леске или шнуре игра больше и интереснее.
20190110_163211.jpg
20190110_163246.jpg
 

Вложения

  • 20190110_135345.jpg
    20190110_135345.jpg
    42,9 КБ · Просмотры: 397

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх