По мотивам блесны KUUSAMO LIPPA RASANEN

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Примером для моей комбинированной блесны явилось изображение комбинированной блесны KUUSAMO. Только там использована тяжелая блесна с легкой вертушкой. Я же к накопившимся у меня легким блеснам из нержавейки 0,25 приделал вертушку с лепестком на хомутике из нерж проволоки. Тело вертушки сделано из свитой спиралью медной проволоки 2 мм толщиной , облуженной и отшлифованной, Сами по себе легкие блесны хорошо играют при проводке, но требуют применения сбирулино или передней огрузки, что я вначале и делал.
Первый вариант комбинированной блесны с легким лепестком Н- 153 при проводке не всегда заводился. А если заводился на малой скорости то с сильным отклонением лепестка. При прекращении потяжки опускался по дуге с колебаниями колебалки.
Комбинированная блесна 153" такая же,но заменен лепесток на более крупный и тяжелый из нержавейки 0,8 мм.
В этом варианте вертушка заводится уже при скорости около 30-ти см/сек и работает даже при опускании по дуге, когда прекращено подтягивание блесны. Опускается по дуге со скоростью падения около 30 см/сек при данной огрузке вертушки.
Блесна работает и как вертушка с отклонением лепестка на 30град. и как колебательная блесна с привлекательной игрой легкой колебалки. Идет , покачивая хвостиом, и переваливаясь с боку на бок. Колеблется нормально даже когда переворачивается вверх ногами или брюхом ( кому как нравится).
Будет прекрасно работать по щуке, сому и другим хищникам. Размеры можно варьировать. Возможно применение легкой вертушки в виде пропеллера. Но вращение не такое быстрое, как у лепестковой вертушки.
 

Вложения

  • 26794.jpg
    26794.jpg
    177,2 КБ · Просмотры: 1.451
  • 26795.jpg
    26795.jpg
    173,5 КБ · Просмотры: 1.505

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот вам комбинированная блесна с вертушкой-пропеллером. Пропеллер сделан из жести, можно из тонкой нержавейки. Центральное продольное отверстие сделано путем обертывания и обжатия заготовки жести вокруг спицы. Швы пропаиваются.
Тело вертушки из медной проволоки свитой спиралью, пропаянной и отшлифованной. На конце легкая 4-х см блесна из тонкой нержавейки по моей форме легких блесен. Раскраска возможна любая, какая нравится рыбаку или рыбе.
Вертушка прекрасно заводится при скорости более 30-ти см/сек. При этой скорости задняя блесна идет и колеблется, как обычная колебалка. При скорости 50 см/ сек вертушка вращается быстрее, а блесна идет широким махом с колебаниями.
При прекращении потяжки задняя блесна идет с колебаниями, вертушка медленно вращается или идет без вращения. При большей огрузке вертушка при опускании будет вращаться.
 

Вложения

  • 26801.jpg
    26801.jpg
    180,1 КБ · Просмотры: 1.305
  • 26802.jpg
    26802.jpg
    176,2 КБ · Просмотры: 1.349

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх