Платить или нет?

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
когда подойдет необходимость проведения капитального ремонта Вашего дома
Ключевые слова.:E058: Логично всё-таки аккумулировать средства по конкретному дому.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лично я не плачу по той причине, что руководитель этого фонда у нас в крае, по телеку сказала - мы не знаем как будем тратить деньги, когда и кто будет за этим следить. Я подумал. Подожду.......
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
для тех кто хочет разобраться:
Капитальный ремонт
Цитирую Градостроительный кодекс РФ (в редакции от 18.07.2011 г. №215-ФЗ):

Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Примечание: линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Определения согласно Методическим рекомендациям по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов по 185-ФЗ:

1.3. Классификация ремонтов
Система ремонтов многоквартирных домов предусматривает проведение через определенные промежутки времени регламентированных ремонтов и ремонтно-реконструктивных преобразований (см. рис. 1.1).
///
выдержка из рис. 1.1:
Капитальный ремонт — ремонт здания с заменой при необходимости конструктивных элементов и системы инженерного оборудования и с устранением функционального (морального) износа путём их модернизации.

Реконструкция здания — комплекс работ и организационно-технических мероприятий с устранением физического и функционального (морального) износа и изменения технико-экономических показателей в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания и увеличения объема услуг.
///
Межремонтные сроки и примерные объёмы ремонтов и ремонтно-реконструктивных преобразований для цели долгосрочного планирования рекомендуется принимать в соответствии с ВСН 58-88(р), а при среднесрочном и краткосрочном планировании — уточняются на основании технического состояния, архитектурно-планировочных и конструктивных особенностей многоквартирных домов.
Капитальный ремонт зданий — замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных конструкций, срок которых определяет срок службы многоквартирного дома в целом) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением, а также устранение, в необходимых случаях, последствий функционального (морального) износа конструкций и проведения работ по повышению уровня внутреннего благоустройства, т. е. проведение модернизации зданий. При капитальном ремонте ликвидируется физический (частично) и функциональный (частично или полностью) износ зданий.

Капитальный ремонт предусматривает замену одной, нескольких или всех систем инженерного оборудования, а также приведение в исправное состояние всех конструктивных элементов дома.

Капитальный ремонт подразделяется на комплексный капитальный ремонт и выборочный.

а) Комплексный капитальный ремонт — это ремонт с заменой конструктивных элементов и инженерного оборудования и их модернизацией. Он включает работы, охватывающие всё здание в целом или его отдельные секции, при котором возмещается их физический и функциональный износ.
б) Выборочный капитальный ремонт — это ремонт с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования, направленные на полное возмещение их физического и частично функционального износа.

Отнесение к виду капитального ремонта зависит от технического состояния зданий, назначенных на ремонт, а также качества их планировки и степени внутреннего благоустройства.

Например, работы по замене стояка ХВС или ГВС — могут быть признаны относящимися к работам по капитальному ремонту. А точнее — выборочному капитальному ремонту. Хотя есть и другое мнение (см. далее).

Комплексный капитальный ремонт применительно к Федеральному закону № 185-ФЗ предусматривает выполнение всех видов работ, предусмотренных статьей 15 (за исключением ремонта подвалов и лифтов в тех домах, где они отсутствуют).
При проведении ремонта следует применять материалы, обеспечивающие нормативный срок службы ремонтируемых конструкций и систем. Состав видов и подвидов работ должен быть таким, чтобы после проведения капитального ремонта многоквартирный дом полностью удовлетворял всем эксплуатационным требования (более детально в разделе 2).Выборочный капитальный ремонт применительно к Федеральному закону № 185-ФЗ назначается для выполнения отдельных видов работ, предусмотренных статьей 15.
Выборочный капитальный ремонт проводится исходя из технического состояния отдельных конструкций и инженерных систем путём их полной или частичной замены.
...
2.1.9. Перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте жилищного фонда, приведен в приложении 9 к ВСН 58-88(р). В приложении 3 к ВСН 58-88(р) приведен перечень конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования и примерные сроки их эксплуатации до проведения капитального ремонта. Перечень охватывает всё разнообразие многоквартирных домов по конструктивным характеристикам и инженерному обустройству, построенных и эксплуатируемых на момент выхода данного нормативного документа, и, следовательно, применимым для целей настоящих методических рекомендаций в рамках, установленных частью 3, статьи 15 Федерального закона №185-ФЗ.

2.1.10. Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (Приложение 8) также рекомендован перечень ремонтно-строительных работ, выполняемых при капитальном ремонте жилищного фонда, который существенно расширен по сравнению с перечнем, рекомендуемым ВСН 58-88(р) за счёт работ по модернизации, связанных с восстановлением или заменой отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением и изготовленные из новых материалов, более долговечных и экономичных, улучшающих их эксплуатационные показатели.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Вот я и задумался над этим, а не будет ли это очередным нае***ом от нашего гос-ва.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Раньше, до выделения в отдельный платеж, все мы платили эти деньги в составе "содержание жилья"
и они "добросовестно" расходовались УК и ТСЖ на все, в том числе и на нужды не связанные с содержанием жилья и кап. ремонтами.
Сейчас эти деньги выделены в отдельный платеж. Соответственно на эту сумму должна быть снижена статья - содержание жилья. Если не снижена, запросите в УК или ТСЖ - расчет- что входило в состав расходов до выделения и что входит сейчас, с экономическим обоснованием
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
На сегодняшний день как то так
800.jpg
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас... Живу в доме, который раньше назывался кооперативным :). Сейчас ЖСК - тот-же ТСЖ. Нормально стал функционировать в виде ТСЖ с 2009 года. Дом 4-х подъездный, 9-ти этажный, 144 квартиры. За это время дом полностью преобразился в лучшую сторону. Откапиталена кровля по современной технологии, постелена какая-то мембрана, с гарантией в 15 лет, с периодическим обслуживанием. Полностью отремонтирован подвал, приятно зайти :). Включая полную замену всех труб. Установлены общедомовые счетчики на воду и двухтарифное электричество. Чего-то там с отоплением введены новшества в плане оборудования(не вдавался в подробности). Отремонтированы подъезды, в окнах стоит пластик, новое освещение. Отремонтированы лифты - бюджетно, но новенько и чисто. Полностью в доме заменены все стояки водоснабжения и отопления. Не менялась только каналья, но что ей будет, она чугунная :). Перестелен асфальт с бордюрами во дворе. На этот год запланирован капитальный ремонт входных подъездных групп. Из того что бросается в глаза, осталось обновить цоколь дома и покрасить элементы фасада. Ну, может быть организовать детскую площадку, какую-нибудь оригинальную. Думаю за пару-тройку лет осилим. Причем все это делается за счет средств указанных в квитанции,как "содержание и ремонт жилья". Общая сумма на этот пункт идет из расчета 42 рубля за метр, включая 5 рублей в отдельный собственный фонд на капитальный ремонт. За год в него собирается около полумиллиона. Куда его будем тратить, даже пока представить не могу :).
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
были бы деньги а куда их истратить...:D

Тут ведь какое дело. Если за шесть лет нормального функционирования ЖСК практически полностью приведен дом в порядок, то накопление средств на капремонт вызывает недоумение :). С одной стороны. А с другой - запас карман не тянет. Тем более что работы по благоустройству дома не прекращаются, и надеюсь прекращаться не будут. Понятно, что через некоторое время придется переделывать ремонт в подъездах, ну и прочие текущие мелочи, но основные затраты по дому уже понесены. Рядом дом стоит, там правит УК - печальное зрелище. Причем дом построен лет на пять позже моего. Одно радует, что не озадачиваюсь проблемами ТС и примкнувшим к нему неудачникам :).
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Я выкидываю эти квитанции....
Я пока тоже:).
Но на общем собрание жильцов, инициированном администрацией, пытались заставить председателя домового комитета (то есть меня :E012:) подписать договор.
Но я отказался.
Грозят взысканием этих сумм по суду.
Но в случае суда "мои доказательства" : договора нет, услуги оказанной нет,
Ключевые слова.:E058: Логично всё-таки аккумулировать средства по конкретному дому.

Есть вариант вести отдельный лицевой счет по конкретному дому. При подписании договора с УК, ТСЖ или председателем домкома этот вариант тоже предлагают.

Лично я не плачу по той причине, что руководитель этого фонда у нас в крае, по телеку сказала - мы не знаем как будем тратить деньги, когда и кто будет за этим следить. Я подумал. Подожду.......

Почему не известно? Уже утверждена программ капитального ремонта жилого фонда Хабаровского края до 2043 года.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Тут ведь какое дело. Если за шесть лет нормального функционирования ЖСК практически полностью приведен дом в порядок, то накопление средств на капремонт вызывает недоумение :). С одной стороны. А с другой - запас карман не тянет. Тем более что работы по благоустройству дома не прекращаются, и надеюсь прекращаться не будут. Понятно, что через некоторое время придется переделывать ремонт в подъездах, ну и прочие текущие мелочи, но основные затраты по дому уже понесены. Рядом дом стоит, там правит УК - печальное зрелище. Причем дом построен лет на пять позже моего. Одно радует, что не озадачиваюсь проблемами ТС и примкнувшим к нему неудачникам :).
Гарик прям порадоваться можно за Ваш дом! А если б не повезло с орг комитетом как в соседнем УК , тоже бы себя к неудачникам причислил?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
себя к неудачникам причислил?
Однозначно причислил бы :) . Во всяком случае я весьма доволен, что приложил руки и голову к смене "вечного" председателя ЖСК, и организации первоначальной работы нового коллектива управления ;) . Ну и сейчас, в правление хоть и не вхожу, но принимаю некоторое участие в жизни дома. Чего и всем советую ;) !
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
357
Реакции
172
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно а куда делись деньги на кап ремонт которые сдавали до этой афер-темы? Как я знаю текущий ремонт выполняется для того что бы устранить повреждения которые могут повлиять сохранность здания, а кап ремонт это ремонт который определяется по классу здания.
Дом где я живу должен был получить новую кровлю, отремонтированный фасад, получить новые окна согласно новым ГОСТам и СНиП еще в 1991 году! (дом 1941 года). А сделаны только косметика в подъездах, частично проведена замена шифера и поменяны стояки отопления и то не во всех подъездах.
Вот и задумываешься платить или не платить
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно а куда делись деньги на кап ремонт которые сдавали до этой афер-темы? Как я знаю текущий ремонт выполняется для того что бы устранить повреждения которые могут повлиять сохранность здания, а кап ремонт это ремонт который определяется по классу здания.
Дом где я живу должен был получить новую кровлю, отремонтированный фасад, получить новые окна согласно новым ГОСТам и СНиП еще в 1991 году! (дом 1941 года). А сделаны только косметика в подъездах, частично проведена замена шифера и поменяны стояки отопления и то не во всех подъездах.
Вот и задумываешься платить или не платить
Есть песня у Кинчева, про хохлов которых на...бали. Песня про хохлов и Украину, а мне кажется про нас.
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
357
Реакции
172
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще представьте мои эмоции когда только сделал ремонт на кухне под дуб под ясень с установкой новой мебели и все под хер дяди Васин, весной с крыши потекла вода, оказалось что вывели фановый стояк за переды чердака и не заделали проходку! Вот тебе и капитальный ремонт.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще представьте мои эмоции когда только сделал ремонт на кухне под дуб под ясень с установкой новой мебели и все под хер дяди Васин, весной с крыши потекла вода, оказалось что вывели фановый стояк за переды чердака и не заделали проходку! Вот тебе и капитальный ремонт.
В Японии почему такого нет, потому , что там столетиями если косяк, то тебе сикир-башка или сам харакири делай. В США кидалова нет, особенно в банковской системе, ибо если раньше тебя кинули, то пуля в лоб. Вывод: не выбраться нам из ж..пы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх