Платить или нет?

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Форумчане!
Недавно озадачился вопросом: - "А кому и за что я оплачиваю так называемые- взносы?" в моем случае это 360 руб ежемесячно!
С прошлого года в Хабаровском крае был организован - Региональный оператор - "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в хабаровском крае" (http://www.fkr27.ru/index.php), в мой адрес стали приходить квитанции на оплату капитального ремонта, ранее эти же квитанции приходили от местной Управляющей компании (далее -УК). Здесь же я по факту не имею не договора на оказание услуг, не отчетов. Прочитав Устав данной организации - http://www.fkr27.ru/images/documents/ustav.pdf Фонд является некоммерческой организацией, не имеющей членства, но при этом п. 2.2 литерой "а" предусмотрено - "аккумулирование взносов на кап ремонт уплачиваемых собственниками помещений многоквартирных домов, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах Фонда". т.е. наши взносы. Повоторюсь еще раз с данной организацией (фондом) договор на обслуживание, оказание услуг я не заключал. Для меня до сих пор остается загадкой кто и по каким критериям будет распределять суммы и выявлять необходимость в проведении ремонта как текущего так и капитального в моем доме. Оплачивая счета УК я реально видел результат их работ, и мог (могли) прийти в УК заявить о необходимости проведения ремонта т.е. как то влиять на ситуацию! Здесь же оплачиваемые мной "взносы" уйдут на ремонт домов в которых я не проживаю и не имею к ним никакого отношения!
В связи с этим у меня вопрос к Вам кто и как действует (оплачивает или нет) в данной ситуации? Возможно были написаны какие то заявления на подобие этого
image.jpg
image (1).jpg
image (2).jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.090
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Форумчане!
Недавно озадачился вопросом: - "А кому и за что я оплачиваю так называемые- взносы?" в моем случае это 360 руб ежемесячно!
С прошлого года в Хабаровском крае был организован - Региональный оператор - "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в хабаровском крае" (http://www.fkr27.ru/index.php), в мой адрес стали приходить квитанции на оплату капитального ремонта, ранее эти же квитанции приходили от местной Управляющей компании (далее -УК). Здесь же я по факту не имею не договора на оказание услуг, не отчетов. Прочитав Устав данной организации - http://www.fkr27.ru/images/documents/ustav.pdf Фонд является некоммерческой организацией, не имеющей членства, но при этом п. 2.2 литерой "а" предусмотрено - "аккумулирование взносов на кап ремонт уплачиваемых собственниками помещений многоквартирных домов, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах Фонда". т.е. наши взносы. Повоторюсь еще раз с данной организацией (фондом) договор на обслуживание, оказание услуг я не заключал. Для меня до сих пор остается загадкой кто и по каким критериям будет распределять суммы и выявлять необходимость в проведении ремонта как текущего так и капитального в моем доме. Оплачивая счета УК я реально видел результат их работ, и мог (могли) прийти в УК заявить о необходимости проведения ремонта т.е. как то влиять на ситуацию! Здесь же оплачиваемые мной "взносы" уйдут на ремонт домов в которых я не проживаю и не имею к ним никакого отношения!
В связи с этим у меня вопрос к Вам кто и как действует (оплачивает или нет) в данной ситуации? Возможно были написаны какие то заявления на подобие этого Посмотреть вложение 119176 Посмотреть вложение 119177 Посмотреть вложение 119178
Скорее всего от твоего имени договор с ними подписал председатель домового комитета, которого Вы избирали.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Алексей общего собрания собственников жилья нико не проводил. "Моего" мнения никто не спрашивал.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.090
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей общего собрания собственников жилья нико не проводил. "Моего" мнения никто не спрашивал.
Общего собрания именно по этому вопросу не было. Или председателя не избирали?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я выкидываю эти квитанции....
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я оплачиваю. Лошара, наверно... Хз, потом задолженность насчитают многотысячную, чего коснись - пока не оплатишь, справку не дадут. Но зерно сомнения ТС у меня в голове посеял, буду разбираться на досуге. Так-то раньше не задавался этим вопросом...
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Общего собрания именно по этому вопросу не было. Или председателя не избирали?
Вообще никакого собрания не проводилось! Узнавал у соседей (местные бабушкины уши)
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Я оплачиваю. Лошара, наверно... Хз, потом задолженность насчитают многотысячную, чего коснись - пока не оплатишь, справку не дадут. Но зерно сомнения ТС у меня в голове посеял, буду разбираться на досуге. Так-то раньше не задавался этим вопросом...
А на основании чего они могут Вас привлечь к ответственности? на что будут ссылаться в случае обращения в суд? За потребленный газ, воду, тепло я пойму Вы этим пользовались. А здесь чем и какими благами Вы воспользовались и не оплатили?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
По ящику показывали, местное 6ТВ. Если не оплачиваешь, будут через суды и приставов задолжность отжимать. Жена звонила им, сказали можно частями оплачивать. Нам квитанцию на несколько тысячь принесли.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас в западных регионах народ судится по этим начислениям. Вроде как подвижки есть. Возможно отменят. Получается собственник из новых многоквартирных домов оплачивает капитальный ремонт ветхого жилья. А время ремонта для дома приходит только после 30лет эксплуатации. Короче платим пока по 200р., а там видно будет.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на основании чего они могут Вас привлечь к ответственности?
Да я не об ответственности. Не знаю пока, на каком основании, не разбирался еще. Не платишь - в квитанции растет задолженность. Приходишь "за справкой" - хрен тебе, у тебя задолженность! Оплатишь - получишь справку. Жизненная ситуация? Иди, доказывай, что не имеют права. Года полтора в судах пройдет! На это и расчет. А платить к тому времени может оказаться тыщ 50.
Нам квитанцию на несколько тысячь принесли.
Димыч, долгов накопил? :E048:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, я ответственный. Просто раньше наша УК эти деньги собирала. Там копейки какие то. В прошлом году этот платёж отменили. Т.к. передали функции в другую организацию. Вот они пока все оформили, пересчитали- времени много ушло, теперь квитанции на несколько тыс. принесли. Вчера внесли предложение, что бы опять вернуть платёж в УК.
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забил, выкидываю квитанции. Какого хреа я от свой квадратуры квартиры должен платить за ремонт дома? 2 несовместимые вещи
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера внесли предложение, что бы опять вернуть платёж в УК.
Если это возможно, то это наилучший выход. А насчет данной задолженности - однозначно на хрен посылать. Счет не выставлялся - вот и не платил, и все.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, тут про задолжность не кто не говорит. В мае пришла квитанция на оплату за несколько месяцев. Мы позвонили в эту контору. Обьяснили, что не рассчитывали на дополнительные расходы и у нас нет возможности оплатить сразу эту сумму.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Приходишь "за справкой" - хрен тебе, у тебя задолженность! Оплатишь - получишь справку. Жизненная ситуация?
Конечно жизненная! Потому и задался этим вопросом! Договора - нет! Услуги (обслуживание) оказываться не оказываются! Даже если по среднему взять с квартиры в моем доме, по 200 руб. то получается с подъезда в год 72000 т.р. Этих денег вполне хватит привести обшарпанный подъезд в порядок, о пластиковых окнах и цветущих орхидеях на подоконниках речь не веду.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
"Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в хабаровском крае

в год 72000 т.р. Этих денег вполне хватит привести обшарпанный подъезд в порядок
не путайте текущий и капитальный ремонт.
Обшарпанный подъезд - это текущий (косметический ремонт) - деньги на него в графе содержание жилья.
Капитальный ремонт - это другое..
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Повоторюсь еще раз с данной организацией (фондом) договор на обслуживание, оказание услуг я не заключал

каждый собственник и не должен заключать данный договор - за вас это сделает УК или ТСЖ

Здесь же оплачиваемые мной "взносы" уйдут на ремонт домов в которых я не проживаю и не имею к ним никакого отношения!

Можете не платить сейчас и не заключать договора с Фондом, но когда подойдет необходимость проведения капитального ремонта Вашего дома, то Вы как со собственник общедомового имущества, к которому относится подвал, крыша стены, инженерные сети будете ОБЯЗАНЫ выложить кругленькую сумму, если не в мил. руб., то в сотенке - другой на приведение Вашей общей собственности в порядок.

Согласен, что то, как это делается у нас в стране, не всегда работает, но мысль аккумуляции средств постепенно - разумна и направленна именно на то, что бы Вы как собственник эти средства накопили постепенно.
По моему п.2.6 Устава Фонда предусмотрено, что денежные средства полученные на кап.ремонт расходовались именно на эти цели.
А вот контролем за их правильным использованием, стоимостью проектных и строительных работ должны заниматься в том числе и Вы как собственник и теоретически эти механизмы прописаны.
Однако исходя из сложившейся практики - привлечь для этого грамотного специалиста не желаем, т.к. за его квалификацию и работу нужно платить, а у самих все как всегда через жопу, а виновато как всегда государство, которое денег на капитальный ремонт чужой - т.е. нашей с вами собственности больше не дает.
Как то так.
Это мои мысли в дальнейших дискуссиях участия принимать не буду, т.к. большинство участников этого узко специализированного вопроса не вникают в суть, а просто выплескивают эмоции и весь накопившийся за долгую советскую жизнь правовой нигилизм.:)
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Да и еще один момент, в большинстве домов образованы ТСЖ и в штате или "на подряде" есть юристы - которые в силу своих обязанностей этот вопрос должны "дуплить", но если Вы делаете вид, что платите ему зарплату, то и он в ответ делает вид, что работает:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх