Планки Вивера, планки Пикатинни — в чём разница?

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Долго думал где именно разместить эту тему. Решил пусть повесит здесь.

Казалось бы, что тема эта - выеденного яйца не стоит. Но думаю, что для общего развития пойдет.
Очень часто охотникам и стрелкам при выборе прицелов, лазерных целеуказателей, фонарей приходится сталкиваться с такими понятиями, как Планка Пикатинни и Рельса Вивера. Эти термины постоянно фигурируют при выборе навесных частей, как для огнестрельного оружия так и для пневматического.

27m.jpg

Дело в том, что без неё крайне сложно описать совместимость того или иного устройства. Так что же такое «планка Пикатинни», и чем она отличается от «рельсы Вивера»? Проще говоря, это виды кронштейнов рельсового типа.

Weaver_rail-300x156.jpg

Планка Пикатинни (варианты: Пикатини, Пиккатини, Пикаттини) (англ. Picatinny rail) — рельсовая система направляющих, кронштейн, используемый на различных видах стрелкового вооружения для обеспечения унификации креплений прицелов (оптических, коллиматорных) и прочих вспомогательных принадлежностей, в том числе тактических фонарей, лазерных целеуказателей, сошек и др. Военный стандарт MIL-STD-1913 разработан и опубликован государственным арсеналом «Пикатинни Арсенал». Распространен и употребляется в странах НАТО в соответствии с соглашением по стандартизации STANAG 2324.
В поперечном сечении планка напоминает широкую букву «Т». Приспособления устанавливаются на планку, при этом есть возможность их передвижения по рельсе вперёд-назад или жёсткой фиксации посредством болтов, тисков или рычагов.

SKS01-2.jpg

Планка Вивера (рельса Вивера, англ. Weaver rail) — рельсовая система направляющих, кронштейн для присоединения дополнительных оружейных аксессуаров и вспомогательных принадлежностей к ручному стрелковому оружию. Благодаря планке Вивера к оружию можно присоединить всевозможные виды оптических прицелов, коллиматорных прицелов, тактических фонарей и т.д. Также Планка Вивера установлена на самих прицелах, что позволяет устанавливать дополнительные устройства: ИК-фонари, дальномеры, лазерные целеуказатели. Планка Вивера может устанавливаться на пистолеты, винтовки,дробовики и даже на спортивные арбалеты.

picatinny.gif

Фактически, Планка Пикатинни и Планка Вивера это одно и тоже, но различия все таки есть.
А именно, отличие заключается в ширине поперечных прорезей. Планка Вивера имеет ширину прорези 0,18 дюймов или 4,57 мм, и они могут не всегда располагаются на равном удалении друг от друга. Для Пикатинни эта величина составляет 0,206 дюймов (5.23 мм) и расстояние между ними строго обозначенное - 0,394 дюймов (10.01 мм). В связи с этим, устанавливаемые дополнительные части на Вивер, могут легко крепиться на Планку Пикатинни, но крепления для Планки Пикатинни не всегда можно установить на Планку Вивера.

Ну вот и разобрались.:O011:
 

Димарик

Новичок
Регистрация
10.02.11
Сообщения
99
Реакции
4
Баллы
8
Все правильно, полезная тема. Лучше приобретать навесное оборудование в масть пикатини к пикатини, вивер к виверу. На практике если с руками все в порядке то без разницы.;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх