Пикапы

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
7 лет катаю Мицубиси L-200. 90 тыщ пробежал. Полёт нормальный.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
весной этого года возили меня из Хабаровска в Комсомольск. Хайлюкс 2017 года, дизель, автомат. водитель был молодой парнишка, тапку топтал от души. шли по трассе 150-170. обороты на тахометре практически не подымались выше 2,5 тыщ. по расходу при этом он скушал столько же как и я съедаю на своей делике. потом катались по работе по окрестностям комсы (вдоль нефтяной трубы), полный привод он практически не включал, хватало заднего с не груженым кузовом. внутри вполне комфортно было ехать. спина не устала и зад не стал квадратным. мне машинка понравилась хотелось бы себе такую, только вот цена для меня не подъемная.
Может это по сравнению с Деликой такие осчучения? А так - авто гамно! И при 150, а тем более при 170 у него обороты за трёшку, причём при скорости больше 120 солярку жрёт как хороший бык помои!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, то есть хайлюкс можно даже и не рассматривать?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
7 лет катаю Мицубиси L-200. 90 тыщ пробежал. Полёт нормальный.
Егор, да может машина и нормальная, но не лежит душа к Мицубиси. Какая то гламурная зализанность у него. Машина должна быть брутальной.
Да и когда то у меня был Паджерик с мотором 2,5, я еле от него избавился. (нам не нужно женской писи - мы е..мся с мицубиси) Секаса у меня с ним было валом.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
У европейских дизелей норма около ста лошадей на литр.
Игорь, это не характеристика двигателя. Точнее характеристика ниочём. Как бы можно назвать это соотношение "удельной мощностью", но оно ни о чём не говорит. Для понимания, давай возьмём ЯМЗ-238. Объём 14,86 л, мощность у М2 - 240 л/с. Получается, что на 1 литр 17 л/с. Если взять модификацию ГМ2, то там вообще при том же объёме - 180 л/с, то есть 12 л/с на литр. Ну и о чём это говорит? Да ни о чём, причём совсем.
Теперь берём движок от Амарок (180 л/с) и ставим на УРАЛ, я уж не говорю о скреперах типа МоАЗ, комбайнах или тракторах типа ХТЗ. Что получим, надеюсь не надо рассказывать. А всё почему? Потому как двигатель характеризует не виртуально кем то придуманное соотношение мощности на литр, а совершенно объективная характеристика, точнее две: 1) максимальный крутящий момент и частота вращения коленвала при максимальном крутящем моменте. Вот эти характеристики уже говорят о многом, если не о всём.
Не нравится ЯМЗ, возьми Катерпиллер, причём любой, хоть С7, хоть С15, хоть вообще С32. У них у всех по твоей характеристике на литр не более 30 л/с.
А вот обороты при максимальной мощности (то есть обороты КВ, при которых вырабатывается 100% мощности) у ЯМЗ 1200-1400, у Катерпиллера С7 порядка 2000, а Амарок 100% мощности достигается только на 4000 тыс оборотах. То есть это получается самый НЕ экономичный, НЕ долговечный и самый слабый двигатель при прочих равных условиях. Но тут одна хитрость есть, когда надо сравнить действительно настоящую "удельную мощность", то есть соотношение мощности к массе автомобиля. И вот по этой характеристике Амарок вылезает вперёд.
Ещё не надо забывать, что дизель - это не бензинка. Как уже тут писали, дизель - совершенный двигатель. И это не писькомеряние. Просто так дизель устроен. Его работа - естественный процесс. "Правильный" дизель с литра объёма, выдаёт совершенно определённое количество лошадей при учёте соблюдения "правильной скорости горения" (читай частоты вращения КВ). И это количество лошадей не может исчисляться сотнями. В оригинале это как раз и есть 10-30, а всё сверху - это притянутые за счёт электроники, игры с трансмиссией и прочие маркетинговые штучки.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще хочу дальними автопутешествиями заняться. По Сахалину с севера до юга прокатиться, на Байкал сьездить, в Магадан по колымской трассе. Короче познать страну с колес. Ищу для этого единомышленников если что.

Проезжал в разные годы все поименованные маршруты.

Короче пришел я к необходимости приобрести автомобиль для дальних поездок, путешествий, для тайги и посматриваю на ПИКАПЫ.

Для вышеуказанных поездок, на мой взгляд:
- ни один из выбранных вариантов пикапов - не подходит в частности;
- тип авто ПИКАП - не подходит принципиально.

Не нужен тебе такой автомобиль, Вовка! (с) ;-)
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Додж сильно здоровый, как и Тундра. Но как я уже писал, мне очень важен большой пробег на одной заправке (в идеале 1000 км.) без кучи канистр в багажнике.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
сильно здоровый
Это - да! Здоровый, но очень удобный для сверхдальних поездок.
Если меньше, то Форд Рейнджер я бы посмотрел. 1000 км на заправке без доп. бака не проедет, но удивительно экономичен. Дизельный до 700-750 проходит, бензинка чуть меньше, но тоже под 700
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проезжал в разные годы все поименованные маршруты.



Для вышеуказанных поездок, на мой взгляд:
- ни один из выбранных вариантов пикапов - не подходит в частности;
- тип авто ПИКАП - не подходит принципиально.

Не нужен тебе такой автомобиль, Вовка! (с) ;-)
Упсс. Серега, тебя что- по УДО выпустили? Под амнистию попал?
Ну по Сахалину значит консультантом будешь.
Еще я отчет читал парней с Приморья. Они тоже весь Сахалин обьехали на каком то мелком джипике.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Упсс. Серега, тебя что- по УДО выпустили? Под амнистию попал?
Да сообщения всегда приходили по интересующим меня темам - мож и бан недолго длился.
Тем, мне интересных, на этом сайте не было всё это время ) ) ) )

Ну по Сахалину значит консультантом будешь.
А это смотря что тебе интересно - мож я не в компетенте ;-)

Цель моего письма в теме - не тот тип автотранспорта рассматриваешь принципиально.
Пикап - не для этих задач, что перед тобою стоят, тобою озвучены.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
мне очень важен большой пробег на одной заправке (в идеале 1000 км.)
На озвученных тобою маршрутах:
- лишь на одном - есть участок свыше 1 000 км где отсутствуют брендированные заправки (кроме Сахалина - но ОХА - ЮЖНЫЙ всего 1 000 км)
- а различные заправки на расстоянии 100 - 500 км максимум.
Т.е. заявленная тобою автономность - избыточна для этих маршрутов.

"Додж Рам должен вкатить для длинных путешествий
Здоровый, но очень удобный для сверхдальних поездок." (с)

К подобным утверждениям отнесись критически - ибо они сильно обобщены и не детально обоснованы.:)
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
В Хайлюксе смущает говняный тойотовский дизель. У меня несколько знакомых ездят на прадиках и хайлэндерах с этим мотором. Плюются все.

Может они просто не понимают того, что Тойотовский дизель это на сейчас лучшее что есть? Можно ракрыть понятие "говянный тойотовский дизель"?
Мне тоже не совсем понятно, про какой именно дизель. Может про 2lte? А про Хайлендер, вообще не припомню дизеля на них, по крайней мере на дилерских.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предложи и обоснуй детально - интересно
По Доджу тезисно: То член короткий - то рубаха длинная!:)

Через призму двигателя:
Надёжный всеядный двигатель - полуторная кабина, пытка сзади сидящим.
https://habarovsk.drom.ru/dodge/ram/24288042.html
gen1200_190132356.jpg


Через призму кабины:
Просторная кабина - менее надёжный двигатель, короткий кузовок.
https://habarovsk.drom.ru/dodge/ram/25637263.html (фото прилагаю от другого такого же рэма - для наглядности)
gen1200_267876047.jpg


Вот такие вот у Доджа варианты для сверхдальних путешествий.;)
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Охотник пикап хорош. Проходимец неплохой, Дизель неплохой и не жалко крепкий собака
Только дизель 1hd официально в Россию не поставляются. Те арабские охотники, что пикапы, что пятитдверки, могут быть аннулированы, даже если и имеют в птс стоит 4 экологический класс, на самом деле он нулевой.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я конечно умею на коробке, но этой херней больше заниматься не хочу. Только автомат
Заблуждение ;)
Для указанных тобою маршрутов - только коробка!!!

Ситуация: Едешь на Магадан, на Кюбюме заглушил машину на заправке - а стартер отказал.
Коробку - с толкача заведёшь от проезжающего авто и поедешь, вечером машину на пригорок ставить будешь - утром с ручника снял и завёлся.
Так и доберешься до нового стартера\мастерни.

А на автомате?
Будешь на Кубе неделю-другую, месяц-два "общепит поднимать" ;)
Ну это укрупнённо если :)
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охотник пикап хорош.

Вот у человека пикап-проект для дальних путешествий
Может быть интересным.
5 видосиков.
Небезупречный проект, на мой взгляд - но это его конкретный выбор для его конкретных задач.
Проект 79

 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
По Доджу тезисно:
У тебя был Додж?
ЗЫ: у меня был
короткий кузовок.
В общем Бэтмен, даже после УДО так ничего и не понял и продолжает нести пургу, даже не понимая сути вопроса. Поясняю:
1. У Рэма не два, а три размера грузовой платформы (5,7; 6,4; 8 ft)
2. В модификации со средней и короткой платформой сидеть на заднем сиденье очень и очень даже комфортно.
3. Длина платформы у самого короткого Рэма, как выше писал 5,7 ft, то есть это 1 метр семьдесят почти четыре сантиметра. Причем это внутренний размер. Называть такую платформу «короткий кузовок», по меньшей мере идиотизм. Я уж не говорю про средний, 6,4 ft=1,95 метра.
стартер отказал.
Этот аргумент вообще порадовал! Вот с хера вдруг стартер должен отказать? Может быть стоит отправляясь в путешествие не садиться на «дрова», и стартер не откажет. Я понимаю в плохих условиях бездорожных с колесом, со шкворнями, сайлентблоками может беда случиться. Но стартер с хера вдруг?
А если на той же заправке колесо спустит, а запаску уже поставил? Но Бэтмен же умный - он на коробке. Правда в этом случае, как и в тысячах других, механическая коробка нахрен не нужна и не поможет.
Собственно как и дурацкие Бэтменовские советы.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общем Бэтмен, даже после УДО так ничего и не понял и продолжает нести пургу, даже не понимая сути вопроса.

Собственно как и дурацкие Бэтменовские советы.
Заметьте, не я перешёл на личности! ;):)

У тебя был Додж?
ЗЫ: у меня был
У меня не было.
Но два вышеприведенных мною варианта рассматривались мною к покупке (в числе прочих).
В обоих этих автомобилях я сидел, лежал :)
Потому высказываю своё личное мнение, основанное на личных ощущенях.

Покажи, что у тебя был за Рэм, или у тебя был Додж? ;)

Вот с хера вдруг стартер должен отказать?
Знаешь - они отказывают!:)
Внезапно сцуко - и нифига не на дровах.

Но для жутко опытных в стартерах ;) - упрощу задачу - сел аккумулятор на автомобиле, что на автомате.
Других авто рядом нет, и в ближайшие сутки не предвидится.
Люди есть.
Коробка поедет дальше - автомат останетСя на месте.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх