Петропавловские болота.

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Есть у меня хобби. Связано оно с автомобилями, а если точней с теми, который имеют полный привод.
Поэтому мой короткий рассказ об одном случае, который имел место летом 2010 года, точней о соревнованиях и не только, на полноприводных автомобилях.
Звонит как то Николай и предлагает мне принять участие в ориентировании в качестве штурмана. Дело для меня как бы обычное, чего там сложного, смотри в жипиэску и гри куды рулить, поэтому я дал согласие и в назначенное время мы прибыли в Амурскую область.
Лагерь распологался на берегу озера, вокруг которого были ковровые болота, по которым нам предстояло кататься.Участников было много, что то около тридцати экипажей, которые были поделены на три класса. В первом были маленькие автомобили, типа Нивы и им подобные, во втором хайлюксы, уазики, прадики, в общем те автомобили, которые имели большие колеса, до 36 дюймов включительно.
Нас с Николаем определили в третий класс, назывался он прото. Это такой интересный класс, после которого сразу же идут вертолеты.
За полчаса до старта всем вручили листики, в которых были указанны точки. Для каждого класса они были своими. Пока я их забивал в жипиэску, был дан старт и мы понеслись по кочкам и ухабам брать первую ближнюю точку. Организаторы были людьми веселыми, и точки для прото были расставлены с юмором, аккурат посередине болот. Поэтому первую мы брали полчаса, при этом я два раза бегал с тросом лебедки.
Но это было только начало. Таких точек было около двадцати пяти. Я то думал, что буду сидеть в кресле и показывать куда ехать, а оказалось, что тут надо лазить по пояс в воде, при этом нужно делать фото, чтоб зафиксировать взятие точки. Таскать троса, толкать машину и еще по регламенту штурман, тоесть я и водитель должны быть в касках.
А на улице лето, жара, грязевые ванны, благо москитов не было. Пару раз мне приходилось залезать в воду по грудь, разок я вообще искупался.
Вечером, когда уже было пройдено в качестве бурлака десятки километров, когда размотанно и смотано много раз тросов, а были и такие моменты, когда приходилось разматывать все троса, ни много ни мало 250 метров мы финишировали. Сдали фотки оргам для подтверждения взятия точек и пришли в лагерь.
Там то мы и узнали, что Хабаровский экипаж влетел в болото и ему необходима эвакуация. Орги запретили финишировавшим автомобилям выезжать на помощь, предупредив, что тот экипаж который поедет будет дисквалифицированн.
Тут подтянулся и сам застрявший экипаж экипаж. Женька с Игорем. Они сказали, что все в порядке, утром по светлу поставят машину как якорь и вытянутся с болота. На том и порешили.
Я переоделся в сухое, достал из рюкзака шерстяные носки и лег спать, я не просто лег, я отключился. Но перед этим я ловил такой кайф от того, что ноги у меня не в воде.
Чуть начало светать лагерь проснулся, пришли орги, еще раз предупредили, чтоб никто не выезжал. Мы дружно послали их, дисквалифицируйте, но все поедут вытаскивать автомобиль.
УАЗ стоял посередине огромного болота, идешь по нему, а ковер ходит ходуном, качается. Для вытаскивания автомобиля применялись все средства эвакуации. Хай Джек, лебедка и Сэнд Траки, плюс коллектив.
Потом было награждение и дорога домой. НО! Когда УАЗ уже вытащили, я осматривал место на предмет забытых вещей, я поймал рыбку. Поймал голями руками.
Вот такая получилась поездка с рыбалкой.
 

Вложения

  • 1303.jpg
    1303.jpg
    199,8 КБ · Просмотры: 1.698

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классно !
А ротан в аквариуме такая красотища , особенно перед нерестом :)
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Так вас не дисквалифицировали?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
DVADI сказал(а):
Так вас не дисквалифицировали?
Нет, не посмели, да и нам было фиолетово на эти писанные законы. Помочь другу, просто знакомому, да даже просто прохожему, что в этом плохого?
Нам с Николаем по итогам года вкатили третье место. И это в прото. Правда в этом его заслуга, рулил то он.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Еще пару фоток.
 

Вложения

  • 1309.jpg
    1309.jpg
    190,4 КБ · Просмотры: 1.690
  • 1310.jpg
    1310.jpg
    189,5 КБ · Просмотры: 1.667
  • 1311.jpg
    1311.jpg
    177,3 КБ · Просмотры: 1.654
  • 1312.jpg
    1312.jpg
    169,1 КБ · Просмотры: 1.657

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Шайтан арба однако.
 

Вложения

  • 1313.jpg
    1313.jpg
    198,5 КБ · Просмотры: 1.581
  • 1314.jpg
    1314.jpg
    180,5 КБ · Просмотры: 1.594

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Ужос!!!!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Ходок сказал(а):
Не, это нормально, а вот ужас это когда поехал на рыбалку, всадил машину и не знаешь что делать дальше.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Экстрималы одним словом)
 

dima_sil

Новичок
Регистрация
03.01.11
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Мороз сказал(а):
Нас с Николаем определили в третий класс, назывался он прото. Это такой интересный класс, после которого сразу же идут вертолеты.
Хотелось бы увидеть это прото
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Так он же на фотке этот УАЗик
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
А этого парня в синей рубашке я знаю, но он раньше ездил на другом уазики коричнего цвет, а тут он штурман интересно
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Taptiga сказал(а):
А этого парня в синей рубашке я знаю, но он раньше ездил на другом уазики коричнего цвет, а тут он штурман интересно
Он водителем был, я отвечал за навигацию, и УАЗик на фото тоже его, только он был из коричневого перекрашен в зеленый аккурат перед соревами.
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
Извините за оффтоп - но пару картинок на схожую тему выложу тоже. Это ориентирование 2008, я тогда мотор убил :( Но эмоций было больше положительных! Причем мы тогда 4е место взяли, при условии что гидроудар поймал + на веревке нас на финишь притянули :E021:
 

Вложения

  • 1773.jpg
    1773.jpg
    66,2 КБ · Просмотры: 1.202
  • 1774.jpg
    1774.jpg
    28,5 КБ · Просмотры: 1.285
  • 1775.jpg
    1775.jpg
    86 КБ · Просмотры: 1.298

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Машины знакомые. Ну Биг, это твой, на второй фотке Ромка, на третий скорей всего Зинаиды УАЗка.
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
:E070: и это правельный ответ :E037: вот тебе приз :F022:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Вспомнился сюжет один, а причиной тому послужили баталии в теме про Кафэ.:E048:
Где-то в 98м рыбачил я с другом Сергеем на Катэне, чуть ниже моста, что перед Солонцовым. Собрались мы значить домой и поехали потихоньку с утреца на его Москвиче. Времени вагон, домой не торопимся, ну и решили значить на одном перекрестке проверить куды дорога ведет, свернули. Карт у меня тогда еще не было, а про жипиэску вообще не слышали. В итоге выскочили в районе перекрестка, который вел в ур Ходы, если ехать на лево, а направо через мостик, мимо беседки, в д. Катэн. подъехали мы значить к мосту, а там местный рыбачит. Ну мы с ним в итоге пообщались, узнали куда ведут дороги и в разговоре он нам посоветовал ехать не той дорогой, по которой мы приехали, а другой, которая сокращала путь. Ну мы и купились на это, поперлись по короткой. Ведь же спросили его, дорога нормальная?
-Да нормальная, мы тута постоянно ездием.
Отъехав с километр перед нами появилась лужа метров десять в длину, я достал сапоги, прогулялся, дно ровное, дорога не глина, имеется отсыпка, ну Серега ныряет и Москвич брагополучно останавливается где-то по середке лужи. Трамблер залило. Я даю Сереге совет, включай первую и на стартере выезжай. Выбрались из лужи, я протер крышку трамблера, завели, поехали. Метров через двести еще одна лужа, сюжет повторился, Москвич глохнет, выезжаем на стартере, протирка и далее. На десятой луже я сидел на крыле с открытым капотом, на пятнадцатой Серега сказал.
-Блин, если эта дорога будет тупиковой, вернусь назад, найду того мужика и набью ему морду.
У меня было точно такое же желание.
Вскоре показалась разбитая в хлам дорога и по ней ехал лесовоз в попутном направлении, дорога была явно не тупиковой, короче чем нормальная, но по времени мы протрахались в этих лужах часа на три больше.
А мужику тому повезло, еслиб вернулись, били б долго и больно.:E109:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мороз сказал(а):
А мужику тому повезло, еслиб вернулись, били б долго и больно.:E109:

Да ты Юрик просто хулиганом был ,а я и незнал.:E082: :E106:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх