Песнярее уже не будет

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Для почитателей творчества Мулявина Владимира Георгиевича.
25 мая, купив билеты, направились мы с дочей на концерт Песняров. Понимал, что без Мулявина "ком в горло не полезет", но очень уж хотелось увидеть Леню Борткевича и услышать хотя бы то, что осталось от его голоса. На афише красовались 6 человек - состава вполне достаточного, чтобы обеспечить голосовые пачки песняровских аранжировок.
Зайдя в зал и заняв свое место обмер: на сцене 4 микрофона и какой-то большой ящик (не монитор), заботливо уставленный бутылками с водичкой, стоявший на том месте, где положено быть ударной установке. Клавишная группа была представлена одним мануалом "Энсоник" и все.
После третьего звонка на сцену в "белорусских народных" джинсах вышли Вадим Косенко, Леонид Борткевич, клавишник (по фамилии Высоцкий) в черных шальварах, с вытянутыми коленками и какой-то гитарист, нанятый по объявлению, видимо по дороге на ДВ, но хороший.
Косенко не забыл "обозвать" нас "сябрами" на белорусский манер, заботливо поздравил нас с днем города Комсомольска - на -Амуре, который наступал на то время еще через 3 недели и, попутно сообщил о том, что сегодня день рождения у легенды советской эстрады Л. Борткевича.
Зазвучала "Беловежская пуща" которую Косенко добросовестно спел за Валеру Дайнеко, давно и успешно трудящегося в других, Белорусских Песнярах под руководством В. Мисевича. Темпераментнее всех играла ритм-секция - барабанщик и бас-гитарист, которых я на сцене так и не разглядел до конца концерта. Далее, конечно: "Косиу Ясь.."; "Ганулька"; "Вероника"; "Олеся" (И. Лученка); "Александрина". Немножко совсем старых "Я все тот же". 2-3 песни в исполнении Борткевича времен его "внемулявинского" творчества "Домик на окраине" и т.д.
Все это время было понятно, что музыкантов на сцене 4, причем Высоцкий не пел, поскольку голова постоянно моталась вдоль мензуры "Энсоника" мимо микрофона, а Александрина звучала добротно на 5 голосов, "Косиу Ясь конюшину", где у Мулявина пели до 8 человек - то же не ухудшил звучания. Бэк - вокалы в Беловежской пуще - то же нисколько не пострадали. Под занавес дали "Вологду", "Белоруссию" и уехали продавать такое вот "накладное" искусство в Хабаровск.
А я чаял, что время минусовок, фанер, наложений давно прошло, ну или об этом предупреждают заранее. Тот продукт, что легендарные музыканты представили дальневосточникам на этот раз, хочется назвать одним словом "НАЛАЖУХА", музыканты поймут. И песнярее, скорее всего, уже никогда не будет.
... Далекий уже 1976 год, я учился во 2-м классе. На той же сцене ДК 50-лет Октября состав Песняров 8 человек. Я буду помнить тот концерт до конца своих дней. И Мулявина буду помнить всю оставшуюся жизнь.
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
:DЕсли был на концерте Песняров, то уже сам можешь по гастролям ехать :p
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
tilzyz.jpg
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Понятное необъяснимо.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вобщем не очень давно, в последние годы жизни В. Мулявина пели еще вот так:
 

Tzzz

Новичок
Регистрация
28.08.12
Сообщения
65
Реакции
7
Баллы
8
Город
Хабаровск
Самый крутой обзор на концерт, что я когда-либо видел! :E017:
А что касаемо:
А я чаял, что время минусовок, фанер, наложений давно прошло...
Наоборот, сейчас это вышло на новый уровень. :E012:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большинство групп-"легенд" 80-90-х сейчас так и выступают, собирая деньги на "имени". "Тех" участников выставляют на сцену "для картинки" (зрители то на них пришли), а реально поют уже более молодые. А чаще всего просто используют "фанеру" с голосами любимых певцов. И ведь прокатывает! Зрители то в основном идут не только послушать хорошую музыку, а, в своём большинстве, - вспомнить молодость, посмотреть "в живую" на своих кумиров тех лет, на концерт которых в те года попасть просто были не в состоянии и хотящих сейчас наверстать упущенное.
Бывают, конечно, исключения, но это в основном группы, не прекращавшие свои выступления и регулярно дающие концерты (тот же "Скорпионс"). А так откуда могут появиться голоса у "ушедших на пенсию" и потерявших "практику" ещё много лет назад? "Возрождение" былых коллективов через десятки лет, по моему мнению, - это просто очередные коммерческие проекты для "чёса" по дальним городам и весям!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Большинство групп-"легенд" 80-90-х сейчас так и выступают, собирая деньги на "имени". "Тех" участников выставляют на сцену "для картинки" (зрители то на них пришли), а реально поют уже более молодые. А чаще всего просто используют "фанеру" с голосами любимых певцов. И ведь прокатывает! Зрители то в основном идут не только послушать хорошую музыку, а, в своём большинстве, - вспомнить молодость, посмотреть "в живую" на своих кумиров тех лет, на концерт которых в те года попасть просто были не в состоянии и хотящих сейчас наверстать упущенное.
Бывают, конечно, исключения, но это в основном группы, не прекращавшие свои выступления и регулярно дающие концерты (тот же "Скорпионс"). А так откуда могут появиться голоса у "ушедших на пенсию" и потерявших "практику" ещё много лет назад? "Возрождение" былых коллективов через десятки лет, по моему мнению, - это просто очередные коммерческие проекты для "чёса" по дальним городам и весям!
Борткевич пел сам. И только высокую ноту в коде "Вероника" подозрительно легко взял, без всякой гримасы и напряга. А ведь молодому ему так легко эта нотка не давалась. Может и транспонировали на полтона вниз, да и то...:E009:
Мулявинского голоса в заготовках - записях не было. И то ладно.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Олег, я бы и тебя послушал. Давай посетим КВАРТИРНИК, разбавишь молодежь своим пением, и других послушаем. Как-то посещал это мероприятие, довольно компанейская, разношерстная обстановка.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх