Пешня

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
лунки ей чистить
Тогда
режущие кромки лезвий точнуть ещё с наклоном в центру клинка
думаю не стоит. С прямыми поддерживать "цилиндричность" лунки будет намного проще. Во всяком случае с родным ножом тонаровской пешни это удавалось делать замечательно!
И не забывай:


Точнуть то ты всегда успеешь, а вот вернуть сточенное на место...
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
На горняхе лёд толстый я же говорю - бывает редко. Приходишь утром открывать лунки на подпусках, и долбишь "классикой", а она очень плохо открывает дно лунки: воду с одной дырки запустил, и пока выбьешь всё дно, уходит время и нервничаешь лишнего. А такой вот думаю будет ловчее. Правда таким клинком и леску рубануть намного легче в отличии от классической пешни. Потому и леска у меня на подпуске стоит почти черная (основная). Посмотрим короче - как оно. Но лунки ей чистить будет явно проще, быстрее и качественнее - это факт.
Олег, а какой тольщины обычно лёд на горных?
Если сантимов 20 то можно только тонаровской, если толще то лучше обычная трёхгранка а тонаровской доработать( это у неё отлично получается). На твоём ноже выше, я бы крайние зубья со скосом внутрь сделал как на тонаровской ноже, они выполняют самую важную роль - зацепиться а дальше другие зубья своё дело сделают.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, я именно об этом скосе крайних зубцов и писал выше.
...лёд на горной... ну он разный бывает, зависит от скорости течения и перемерзаний реки. На течке с "бугров" бывает что толще 10см не намерзает, перекаты порой всю зиму открыты, а если где на мелком плёсе перехватывает, то наледи такие намерзают, что мне раз тонаровской телескопической полностью выдвинутой стовосьмидесятки не хватило: под "колено" вращения долбил ещё сантимов 20 - 25 (по итогу - не хватило и этого), ещё и дно у лунки вышибал еловым стволом - тоже вангую было сантимов 20. Фонтан такой ипанул, что ствол тот (метра 2.5 длиной) вылетел из лунки как спичка, я еле увернулся от него :D. Хорошо что "Хаски" с калошами нормальными были - успел до берега добежать, снасти по пути в санки покидав - на ходу. Ржака была пипец. Спринт был ну просто олимпийский, с высоким подниманием бедра :D. Санный спорт нервно курит в стороне со своими стартовыми разгонами :D. И легкоатлеты со своим бегом с препятствиями - тоже :E002::D.
Вот такие вот бывают наледи, Андрей . А так, в среднем - сантимов от 40 до 70. И опять же - от снежности зимы - тоже зависит.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приятель по моему чертежу заслесарил сменный нож на тонаровскую разборную пешню. Новый нож массивней, больше, и с режущими кромками ступенчатой конструкции. Это я подсмотрел на пешне АЛЛИГАТОР. Проба пера состоится через недельку, отпишусь - что да как. Но предварительно - думаю что должно "поехать". Надо только собственно режущие кромки лезвий точнуть ещё с наклоном в центру клинка... Думается мне что открывать дно лунки ей будет очень хорошо.
Посмотреть вложение 265402
Обкатал тонаровскую пешню с самодельным ножом, который мне сделали по моему чертежу. Ну что сказать...наверное это нескромно, но: ничего лучше у меня ранее для долбления лунок С ОТВЕСНЫМИ БОРТАМИ, тобишь - ровных цилиндров - у меня не было. Этот клинок режет ИМЕННО РЕЖЕТ лёд с шипением, открывать лунки на подпусках, которые простояли ночь - им тоже отлично. Клинок великолепно работает в воде, чего не скажешь о всех остальных классических пЕшнях. Ни намека на то что вязнет. Дно у лунки получается ровненькое, открывается без мучений, без поисков "мостиков". Единственное что - нужно сам клин делать помассивнее, добавить весу, но правильнее думаю что будет сделать более массивным стволик пешни. В целом я остался очень доволен. Кому интересно - дам чертеж. Ах да, чуть не забыл: толщина льда, на которой обкатывали новый клинок - 40-60см.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, т.е. пешня Аллигатор имеет место быть?
Алексей, я так скажу: фантазии на тему пешни Аллигатор (РК клинка) реализованы и я остался ими доволен. Да, я считаю что Аллигатор - рабочая пешня, если ее правильно заточить: заводская заточка (если помнишь наше с тобой рассмотрение клинка) - не имеет места или просто залита порошковой краской. Но это - не проблема, я считаю... Насчёт конфигурации клинка Аллигатора: не могу говорить по односкосную ступеньку - не пробовал. А вот "ласточкин хвост" - работает однозначно. И вес Аллигатора я считаю скорее за плюс пешни, нежели за её минус. Исполнение у Аллигатора в целом - отличное и очень приятное. Даже в руках приятно было подержать...
 

Саныч

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
227
Реакции
143
Баллы
208
Город
Хабаровск
А вот "ласточкин хвост" - работает однозначно
Согласен, сам пользуюсь лет так семь.
IMG_3747.JPG
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не совсем то, что я имел в виду. Аллигаторовкая РК - ступенчатая.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Молодца,помоги ,а то у нас руки растут не с того места.:D
 

Саныч

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
227
Реакции
143
Баллы
208
Город
Хабаровск
Рессора
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обкатал тонаровскую пешню с самодельным ножом, который мне сделали по моему чертежу. Ну что сказать...наверное это нескромно, но: ничего лучше у меня ранее для долбления лунок С ОТВЕСНЫМИ БОРТАМИ, тобишь - ровных цилиндров - у меня не было. Этот клинок режет ИМЕННО РЕЖЕТ лёд с шипением, открывать лунки на подпусках, которые простояли ночь - им тоже отлично. Клинок великолепно работает в воде, чего не скажешь о всех остальных классических пЕшнях. Ни намека на то что вязнет. Дно у лунки получается ровненькое, открывается без мучений, без поисков "мостиков". Единственное что - нужно сам клин делать помассивнее, добавить весу, но правильнее думаю что будет сделать более массивным стволик пешни. В целом я остался очень доволен. Кому интересно - дам чертеж. Ах да, чуть не забыл: толщина льда, на которой обкатывали новый клинок - 40-60см.
Очень интересно.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, я фантазировал на тему второй версии - которая симметричная. Насчёт 160мм: ширина клинка у Аллигатора (по памяти держания в руках) порядка 70-75мм, не более. Так что 160мм - это всётки длина клинка.
Длина каждой секции порядка 75-80см. Сделана качественно и приятно.
Впрочем - придёт Алексей и ответит на твои вопросы более точно.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
я фантазировал на тему второй версии - которая симметричная.
Это я заметил! ;)
А какие были аргументы в пользу "симметрии"? И какие недостатки выявил (хотя бы теоретически) у асимметричной?
А Алексею вопрос задавался не только по свойствам этих разновидностей, подразумевалось и наличие их в магазине. Ибо "фантазировать" ни желания, ни возможности нет, да и ты сам писал, что тонаровская, как основа, всё-таки легковата, надо утяжелять, а здесь и так всё тяжёлое! Правда 5 кг - наверно перебор, моя отцовская 4,5 кг - и то лёгкой не кажется.
И ещё вопрос модераторам: а зачем нам две темы с одинаковым названием и направленностью: эта и вот эта?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх