Пешня

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В связи с потерей пешни и других снастей на льдине решил потихоноку восстановить утерянное. началась пешневая часотка. Пошерстил по инету материал по пешне. Кстати, наша дальдизельская в числе лучших по отзывам. Если у нашей еще выбрать пазы по жалу, то получается вообще хорошо . Еше в фаворе спецов якутская кованная. Прошелся по загашникам в поисках материала для пешни. Нашел трехперый отбойник от перфоратора, вал от стойки от автомобиля (но она оказалась мягкой) и большой овальный напильник. Конечно напильник хрупок. Но я его немного отпустил на газовой горелке. Потом посмотрим, как получилось. Выточил из отбойника пику ( или жало) по аналогии нашей дальдизельской. Немного легковата и на вид маловата, но думаю, геометрия жала должна сработать. А утяжелить можно вставкой. Дело за сваркой. Напильник обточил типа под стамеску, но с острыми закраинами или плечами чуть выше жала.
SAM_1376.jpg
SAM_1377.jpg
SAM_1379.jpg
SAM_1381.jpg
 

Вложения

  • SAM_1378.jpg
    SAM_1378.jpg
    297,5 КБ · Просмотры: 1.119

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как в действии?
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня вызывает серьезные сомнения работоспособность трехгранки. Поясню почему. Была у меня пешня то-ли дальдизель, то-ли дальенергомаш, точно не помню. Покупал в советское время за 11 руб. Трехгранка, трехсоставная. И вот на одной из рыбалок обломил кончик миллиметров на 7, что делать? Показал отцу( мне тогда лет 14 было), он пешню заточил именно так как у Вас на фото, только вот не рубила она после этого. Пользоваться ей можно было пока лед тонкий не более 10-15 см, а если больше умрешь пока лунку пробьешь.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня испытал в деле. Лунки вскрывает на раз-два. Лучше бить под углом. 5-7 см.срезает на глубину жала. На лунку уходило 1-2 мин. Новую лунку долбил минут пять (глубиной 30 см. ) Единственно нужно лунку разрабатывать пошире, так как лунка получается конусная. Края лунки подрубал стамесочной пешней с жалом из обрезка рессоры. Согласен, что метровой глубины лунку лучше пробивать тяжелой пешней. А это легкая пешня. Но дедушке в самый раз. По отзывам спецов треугольная пешня все же в фаворе.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прежде, чем делать себе пешню, я сделал для себя подробный обзор существующих. Понравилась мне и якутская пешня, хотя я не сразу понял, в чем изюминка. Попадалась еще пешня с пикой в виде ножа, некоторые даже видно из рессоры выточенные. С виду непутевые, но при внимательном рассмотрении в них есть зерно сути.
Так вот , на мой взгляд, Когда одна сторона заточена на овал, и грани тоже сходятся на овал, получается форма облегчающая откалывание льда. Клинок плавно врезается в лед, выдавливая его своим овальным краем. А трещина даже по глубокому льду может пойти очень далеко, мы-то уж знаем. Угол заточки лезвия 10-13 градусов и одной грани- 17 градусов думаю будет оптимальным. На том сходятся и практики. Широкую плоскую плоскость тоже просится сделать овально-вогнутой.
Лучше, наверное сделать из рессоры. Но у меня сейчас не оказалось под рукой. Поэтому сделал из трехгранного напильника, предварительно отпустив, на сколько было возможно. Хотя этот металл слишком хрупок и не терпит работы на излом. Кончик все-таки не стал доводить до иголочно-острого состояния. Пошел на компромисс, сточив на стамеску самый кончик. Собственно так сделано и на дальдизелевской пешне.
Доделаю, испытаю после циклона, когда дорогу к Амуру пробьют.
SAM_1394.jpg
SAM_1389.jpg
SAM_1390.jpg
 

Вложения

  • SAM_1391.jpg
    SAM_1391.jpg
    352,6 КБ · Просмотры: 1.124

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотри предыдущую страницу.

SAM_1392.jpg

SAM_1393.jpg


Приветствуются все конструктивные советы.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера только заварил новую пешню с клинком из треугольного напильника. Сегодня испытал его в деле. Только древко еще не приделал. Но даже без него пешня показала себя замечательно. Врезается легко, с хрустом, углубляясь в лед до десяти см. Но надо бить под углом 45 градусов. Даже без ручки за один проход получается крошева в два раза больше , чем с треугольной перистой. Там все-таки угол побольше. И силы-то совсем не много надо. Я ведь бил без древка. Только на излом давить не надо. Так что будет заглавной в моей коллекции.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
может стоит обратить свое внимание на арматуру, сталь там хорошая 09Г2С. опять же выбор диаметров большой, можно поработать над разной формой рубящей части. я себе сделал из арматуры четырех гранный наконечник,из тонкостенной трубы изготовил и приварил стакан для древка.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
если есть интерес, могу сфотать и выложить.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
а на кой Вам ее калить? я этой своей пешнёй и без закалки норм по прошлому году лед колупал, и до этого в прошлом тож доводилось пешнёй из арматуры поработать, и тож она не каленая была. я ж не каменюки ею расколупываю, а лед колю. рубящая кромка в отличном состоянии, без сколов и зазубрин. закалку скорее потребуют изделия из сталей типа ст3 .
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Четырехгранка не лучший вариант. Арматура в принципе уже закалена. Но обтачивать ее замучаешься. А накалять и кувать - это уже другой процесс, нужно оборудование какое-никакое.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
У меня трехгранка дальдизелевская-рубит вроде хорошо, в прошлый год сделал носик плоский но видимо угол всё же не тот взял!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Острый носик, конечно хорошо, но и Дальдизель носик стачивает, так как острый все равно сломается , но нужно стачивать под углом. (смотри мою последнюю заточку).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
я точил на фрезере, у нас на фирме есть небольшой. кстати арматура разная есть, есть термоупрочненная и простая. арматура изготавливается по двум разным ГОСТам.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
а у нас есть. :), правда вот с фрезеровщиком пока не ахти дела обстоят.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
а на кой Вам ее калить? я этой своей пешнёй и без закалки норм по прошлому году лед колупал, и до этого в прошлом тож доводилось пешнёй из арматуры поработать, и тож она не каленая была. я ж не каменюки ею расколупываю, а лед колю. рубящая кромка в отличном состоянии, без сколов и зазубрин. закалку скорее потребуют изделия из сталей типа ст3 .
Ст 3 не закаливается.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порылся в инете. Действительно арматура с рисунком резьбой из стали СТ3 не закаливается (процент углерода ниже 0.3) она мягкая и из нее пешню лучше не делать. Но есть и арматура из других видов стали. Ее рисунок елочкой. Ее уже закаливать можно. Такую арматуру можно встретить в натянутых бетонах.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх