Период запрета на рыбалку

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Федул сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
TDA сказал(а):
Федул сказал(а):
если грамотно, внятно, культурно и при этом по букве закона общаться очень даже нормально все получается,
В определенных ситуация можно как минимум получить прикладом автомата по ребрам :(
:E111: :E124: :E048: :E048: :E048:
Не понял реакции. Вам нравится получать прикладом и когда нагибают?
:E111: Неее,просто бывают ситуации(слава богу сам не попадал)при встрече с Омоном,сначала прикладом в ребро,ну там каблуком(как Ваши почки поживают),а потом предьявите паспорт,ПОЖАЛУЙСТА:E009: :E009: На одной речке севера хабаровска рыбакам на речке болотники превращали в елегантные тапочки и удочки среди лета делали зимними махалками:E048:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Виталя 761 сказал(а):
:E111: Неее,просто бывают ситуации(слава богу сам не попадал)при встрече с Омоном,сначала прикладом в ребро,ну там каблуком(как Ваши почки поживают),а потом предьявите паспорт,ПОЖАЛУЙСТА:E009: :E009: На одной речке севера хабаровска рыбакам на речке болотники превращали в елегантные тапочки и удочки среди лета делали зимними махалками:E048:
И я слышал про подобные истории с заготгвителями красной рыбы и икры. Но здесь ведь речь идет о спортивно-любительской рыбалке на не промысловую рыбу.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Доброе время суток форумчане, я этим летом захотел съездить на рыбалку прихожу в амуррыбвод( комсомольск-на-Амуре) и далее у меня состоялся примерно такой разговор с сотрудницей данной организации:
я: Здравствуйте я хотел бы приобрести путевку на рыбалку.
Она: да конечно сейчас все оформим, а куда вы хотите.
Я: куда нибудь на горные реки Гур, Джаур или Горин.
Она: Оооооооо а у нас на горных участков нет, сейчас подождите позвоню в Хабаровск может у них есть.
звонит: У них тоже нет.
Я: а может у нас в городе кто то еще продает путевки.
Она: я не знаю.
(спасибо доброй женщине за то что не постеснялась позвонить в Хабаровск и разузнать о наличии участков для человека которого видела впервые в жизни).
Звонок в общество рыболовов и охотников закончился ничем, они тоже не знают где у нас в городе можно купить путевки.:E099:
А теперь внимание вопрос "КАК НАМ РЫБАЧИТЬ" если согласно правилам рыболовства рыбалка на большинстве рек находящихся в зоне досягаемости запрещена с 30 апреля по 30 ноября.:E022:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Greener сказал(а):
А теперь внимание вопрос "КАК НАМ РЫБАЧИТЬ" если согласно правилам рыболовства рыбалка на большинстве рек находящихся в зоне досягаемости запрещена с 30 апреля по 30 ноября.:E022:

Никак, либо по маклям.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
РАЗВИТИЕ ТЕМЫ
Ещё на ноябрьском собрании комсомольского актива был поднят вопрос о действующих периодах нерестовых запретов на горных реках. Договорились вернуться к этой теме на следующей встрече.
Начал разбираться с новыми Правилами рыболовства Дальневосточного бассейна, на которые, честно говоря, раньше особенно внимания не обращал. Правила очень сложно структурированы и запутаны – разделы, подразделы, пункты, подпункты, приложения и т.д.
В общем, вычленил информацию касательно окрестностей Комсомольска и свёл всё в таблицу для наглядности. Получилась вот такая нерадостная картина. Цветными полосами обозначены периоды нерестовых запретов.
Выходит, что на горнотаёжных реках близ Комсомольска любительский лов запрещён практически повсеместно весь период открытой воды! В неограниченном владении комсомольских рыбаков осталась (во всяком случае - пока!) только городская речка Силинка.

Новый рисунок.jpg
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Картина будет более не радостней, когда земли раздадут в частные руки. Скоро будет только платная рыбалка. Сейчас уже без путёвок на вылов рыбы на многие речки нет доступа.

" Вся жизнь впереди, а ты рыбалка ПОГОДИ".
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выходит, что на горнотаёжных реках близ Комсомольска любительский лов запрещён практически повсеместно весь период открытой воды!
По Хабаровску ситуация такая же. Тоже несколько лет назад сел за изучение этих "сводов" и...волосы дыбом встали. То есть по факту наши рыбаки по открытой воде могут ловить только вблизи Хабаровска (километр вверх и вниз от города). Все остальные места 11 месяцев в году закрыты для любительского и спортивного рыболовства. Сеточники в эту спортивно-запретную когорту не входят. С ними все просто - плати и ...лови...
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
На январском собрании комсомольчан я изложил свои соображения, которые вкратце сводятся к следующему.
Совершенно очевидно, что Правила излишне и неоправданно ужесточены. Абсолютно не ясны реальные основания для некоторых запретных периодов, а также запретных зон. Например:
1) Из-за каких ценных весенне-летненерестующихся видов рыб закрывают Гур на 2 месяца (20 мая-20 июля)? Может из-за жереха и щуки?
2) Почему на Гуре и Горине период запрета ввиду миграции на нерест тихоокеанских лососей начинается с 20 июля? Ведь ни горбуша, ни летняя кета по этим рекам не мигрирует.
3) Почему нерестовые ограничения продлены на некоторых реках до 30 ноября? Ведь основная масса кеты проходит уже ко второй декаде октября. А период - конец октября – начало ноября, когда кеты уже нет в помине, - самое «золотое» время для горников! И самое «хлебное» для инспекции.
4) Насколько вообще актуален существующий статус заказника на реках Гур и Горин, принятый ещё в 1990 г.? Например, на реке Амгунь участков со статусом заказника нет. А ведь амгуньское стадо кеты уж точно не меньше гурского и горинского.
Очевидно, что такое положение сильно раздражает рыболовное сообщество Комсомольска, да и края в целом.
ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ситуация с Правилами мне напоминает положение с аухой в Амуре. Во времена отчетностей и порядка рыбу внесли в списки Краснокнижных, а теперь, когда её стало не просто много а ооочень много никто не берется попробовать её из Книги вывести. Это оказывается не просто. А кому этот головняк нужен???
Вот и с Правилами скорее всего так же. Как минимум эти сроки нигде и никем не обсуждались с точки зрения рационализма и реальной обстановки. Нужно было подать сводку, какой то чинуша и подал...сделав дельту месяц вперед-назад...ну и речек нарисовав побольше. Причем, скорее всего этот чиновник на речке то был лет 20 назад в последний раз... А "наверху" эти цифры и сроки такие же чиновники лихо подмахнули. Вот и имеем - нелепый закон, над которым иронизируют сами инспектора. Но, опять таки, никому нафик не надо проявлять инициативу. Она, как водится, наказуема.
Кстати, похожая ситуация в свое время была с утвержденным маленьким размером сиговки, которая своими размерами могла только калечить рыбу. Но тогда разум возобладал...все ж таки увеличили её на пару сантиметров. Во многом, думаю, сказалось то, что в рамках программы "На Рыбалку" мы с Михаилом Скопецом часто критиковали нелепость данного положения. За что, кстати, были не раз обруганы на реках...Но, тем не менее, тогда ручеёк критики хоть как то но сыграл свою роль.
Сейчас, скорее всего, придется идти по такому же пути. Грамотно и обоснованно (примерно в стиле верхнего поста) указывать на глупость и нелепость Положений и предлагать свои решения...Требуя, естественно, официальных ответов на вопросы. Сейчас у нас есть общественные организации - федерации рыболовные Комсомольска и Хабаровска. Скорее всего этот клич народный должен исходить все ж таки от них... И письма эти должны пойти по всем адресам этой огромной пирамиды власти.
Я в свою очередь, могу попробовать оформить мысли в виде ТВ картинки. Они (чиновники) этого тоже не любят...
Шансов не много, но...это лучше чем вообще ничего не делать. Сейчас есть наш портал, социальные сети. По крайней мере достучаться открытыми письмами до адресатов можно...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Хорошо бы по ТВ эту тему поактивнее проштудировать
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Надо определиться по следующим вопросам.

Вопрос №1: Если шансы что-то поменять?
По-моему – ДА! Наш форум объединяет спортивно-рыболовную элиту Хабаровского края. Причём в большинстве это активные деятельные личности, работающие в разных экономических структурах. Да ещё множество людей, почитывающих форум из интереса к любительскому рыболовству. В целом это серьёзная общественная сила, вполне достаточная (на мой взгляд), чтобы изменить эту парадоксальную ситуацию. Допустим, что-то изменить можно. Тогда дальше.

Вопрос № 2: Как действовать?
Ну, вероятно, митинги протеста устраивать ещё рано. Тогда остаётся писать.

Вопрос № 3: Куда?
Очевидных адресатов три:
1) Правительство края
2) Федеральное агентство по рыболовству
3) Представитель Президента на Дальнем Востоке

Далее по порядку:

Министерство природных ресурсов Хабаровского края. Сами они вряд ли могут что-то решать, но игнорировать их не стоит. Это мощный союзник. Да и наш губернатор всё-таки комсомольчанин.

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Имеет Амурское территориальное управление, расположенное в Хабаровске. Эта контора разрабатывает в Министерстве сельского хозяйства (которому подчинена) нормативные акты по сохранению и охране биологических ресурсов во внутренних водах РФ. В конечном итоге именно это ведомство законодательно оформляет все решения в этой сфере.

Ю.Трутнев. Полномочный представитель, реализуя курс Президента, проводит курс на улучшение жизни людей на Дальнем Востоке и закреплении их здесь. Если грамотно влиться в эту социально-экономическую струю, то результат вполне вероятен. Ведь любительское и спортивное рыболовство, а также водный туризм очень популярный вид активного отдыха жителей Дальнего Востока. Развитие этих направлений улучшает качество жизни жителей региона и, опосредованно, может служить одним из инструментов закрепления населения на ДВ. Юрий Трутнев имеет подход к Президенту, а значит и рычаги воздействия на ведомства. На мой взгляд - самый эффективный адресат. (Вот бы его ещё и к горнотаёжной рыбалке приобщить!)
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вопрос № 4: От кого?

От одного частного лица, понятно, бессмысленно.

Немного лучше от небольшой группы лиц, вроде нашей зарождающейся Местной Федерации. Ну, соберём мы здесь в Комсомольске 3-4 десятка подписей – «капля в море». Так себе, недовольство фанатов местного рыболовного клуба, болеющих горной рыбалкой. Кто будет с этим считаться?

От имени рыболовов края, объединённых форумом «Амурский берег». Это уже серьёзно. Но как? Открытое письмо на официальные сайты адресатов. Как подписать? Как подтвердить массовость обращения?

На нашем январском сборе очень дельную, на мой взгляд, мысль озвучил Александр Константинович Смирнов, - использовать профсоюзы. Эти структуры ещё более-менее успешно существуют на крупных предприятиях города – Авиационном объединении (КНААПО), Амурском судостроительном заводе, Комсомольском нефтезаводе и др. Если под обращением будут стоять печати профсоюзов, представляющие многотысячные коллективы – это уже реальная сила, которую сложно проигнорировать. На большинстве вышеперечисленных предприятиях мы, вероятно, сможем найти выходы на профсоюзных лидеров. И обратиться к ним от имени Федерации. Если ещё будет поддержка хабаровских организаций – то резонанс будет куда больше.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
будет поддержка хабаровских организаций
Как минимум чтобы через сеть рыболовных магазинов письмо прошло, задержавшись в каждом хотябы на неделю. Люди подпишут, а то действительно бредовая ситуация получается
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.845
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
...головняк ни кому не нужен....правильно,потому как его ни кто не создал,вот и спят на ходу.
...были не раз обруганы на реках.....Конечно,если слегка шевелить осиное гнездо,то будешь искусан.А резьбу надо нарезать жеще,глубже и в правую сторону,тогда они вас вообще будут просто обожать!
Инспектора кивают;дескать у нас постоновление,это там на верху пишут,оно и понятно бузить и место теплое терять неохота.Значит с этого верха и начинать надо.А прежде чем требовать что то,надо это требование культурно оформить.И не плохо бы тему создать ,какие они должны быть рыболовные законы нашего прекрасного края.
По моему в КиЯ читал статью А.Великанова.Он любит ездить в Каскадные горы Северной Америки.Так вот там разрешено ловить и осетров,и проходных лососей на нерестилище.Конечно для природного равновесия любительское рыболовство зажато в строгие рамки ,но они пользуются своей Родиной .У них кстати тоже похожий бардак был и чиновники не чесались.Но они рыболовы смогли организоваться,четко сформулировать свои требования и желания .Потребовали и получили что им причитается .У них в каждом штате свои законы для рыболовов.А у нас не то что край,район как зебра расчленен алчными барыгами.
Александр,а на каком канале кроме первого краевого можно смотреть вашу программу .А то у нас в селе не показывает 1 краевое на цифре.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наш губернатор ,кстати тоже любитель рыболов ,не раз выступал ,что надо развивать туризм,рекреацию.А если даже маленькую речку на части разчленили на рпу ,то уже туристический сплав коту под лапы.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
По Хабаровску ситуация такая же. Тоже несколько лет назад сел за изучение этих "сводов" и...волосы дыбом встали. То есть по факту наши рыбаки по открытой воде могут ловить только вблизи Хабаровска (километр вверх и вниз от города). Все остальные места 11 месяцев в году закрыты для любительского и спортивного рыболовства. Сеточники в эту спортивно-запретную когорту не входят. С ними все просто - плати и ...лови...
Что это за запрет такой, что в Амуре ловить нельзя? На территории Хабаровского района действует запрет с 20 апреля по 30 мая, Амур он не затрагивает (http://www.zakonprost.ru/content/base/part/675057). На меня возбуждали уголовное дело, за то что я 13 мая 2006 г. закинул спиннинг в протоку Дарга, но протока Дарга с заливами в список запрещенных мест входит, поэтому с точки зрения закона - все законно, а с точки обывательской - абсурд, хотя-бы еще по тому, что в этот самый запретный период, в эти самые запретные места продают путевки на лов сетями!!!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
в этот самый запретный период, в эти самые запретные места продают путевки на лов сетями!!!
Соль земли! И ведь это не нарушение... А с одним крючком и донкой - злостное!

Александр,а на каком канале кроме первого краевого можно смотреть вашу программу .А то у нас в селе не показывает 1 краевое на цифре.
На ТВ больше нигде. Только в ютубе канал. Стараюсь по возможности туда все кидать
https://www.youtube.com/channel/UCXs4qep-RJcqPZqriW9y4oA/featured

...
А по поводу запретов И ОДНОГО КРЮЧКА я как то делал сюжет в передаче о поплавочных соревнованиях. После 6-й минуты...
Это был кажется 2010 год. С тех пор ничего не поменялось.

 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
....в эти самые запретные места продают путевки на лов сетями!!!
В позапрошлом году я как то было дело даже лицензию на рыбалку сетью брал чтобы спокойно можно было поблеснить. Вот такой вот маразм
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
В позапрошлом году я как то было дело даже лицензию на рыбалку сетью брал чтобы спокойно можно было поблеснить. Вот такой вот маразм
А вот снять про ЭТО программу было бы интересно. То есть довести этот маразм до еще большего абсурда...Я - За!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх