Перевозка саней вместе со снегоходом. Как?

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Суровые вы, комсомольчане... В самые морозы свадьбу затеяли... Поздравляю!
Сережа, так мы и размножаемся, потому от нас хвоёй пахнет, и несношуемые характеры у нас!!!:E048:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно на прицепе сделать каркас-багажник определенной конструкции... тогда сани, легким движением руки превращается в крышу прицепа:E012: но в этом случае центр тяжести будет высокий:E105:
вот именно такую конструкцию я видел у себя на стоянке, очень удачная схема; думаю центр тяжести не сильно переместиться, вес саней значительно меньше веса снежика :)
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот именно такую конструкцию я видел у себя на стоянке, очень удачная схема; думаю центр тяжести не сильно переместиться, вес саней значительно меньше веса снежика :)
Снежик в 6 раз тяжелее ))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот именно такую конструкцию я видел у себя на стоянке, очень удачная схема; думаю центр тяжести не сильно переместиться, вес саней значительно меньше веса снежика :)
Принцип рычага никто не отменял. Меньший вес может перевернуть больший.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Принцип рычага никто не отменял. Меньший вес может перевернуть больший.
да и по... нефиг делать нарты более 50 кг. Вес прицепа-??? Вес снегохода - 300кг. Плюс расставленные ноги колес - а это тоже рычаг, но только противодействия. Поэтому предложение, на мой взгляд, хорошее.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Принцип рычага никто не отменял.

Ну это то да! Дело в том, что там нет рычага, те внешняя сила ни к чему не прикладывается. Проблема может возникнуть только за счет появления доп массы значительно выше продольной оси (проходящей от фаркопа через середину прицепа) и соответственно возникновению момента сил стремящихся опрокинуть конструкцию в "бок", например в повороте, но эти нагрузки должна компенсировать подвеска прицепа. Другое дело если конструкция слабо закреплена и возникнут колебательные явления которые могут увеличить момент сил и привести к неприятным последствиям.
Если все нормально сделать ничего не перевернется. :)

зы А я не Вам фотик обещал?? :E012:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, молодец! оперативнее и толковее написал :)
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Можно на прицепе сделать каркас-багажник определенной конструкции... тогда сани, легким движением руки превращается в крышу прицепа:E012: но в этом случае центр тяжести будет высокий:E105:
Работает такая конструкция, не у меня , правда.

А вот поликарбонат не пошел. Тонкий (1,5 мм) сильно гнется и функцию отбоя воздуха на хорошей скорости не отрабатывает. Толстый (3 мм) почти не гнется и очень опасен при кувырках. Опять же поликарбонат в бытовых условиях нельзя фигурно выгнуть, т. е. лист сам гнется, но его отдельный участок ты так просто не согнешь и не зафиксируешь в этом состоянии. Если посмотреть на стоковые стекла (по крайней мере БРП) они фигурно загнуты таким образом, чтобы край стекла отбивал поток воздуха вверх и в сторону. Без этого ехать плохо. Так что пришлось вернуться к родному стеклу - и мягкое, и встречный ветер отбивает.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
792
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Мы делаем проще Для наших условий я имею в виду дороги пократые снегом. Ставим снегоход в прицеп к фаркопу снегохода крепим пену и такой вереницей поехали. Но для дорог общего пользования это не выход
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выхи закончились. )) Вот чего "намороковал".
Во первых взял большой прицеп, что бы полноценно туды ставить снежик.
Посмотрел стекло - гнется верняя часть, нормально так гнется )) т.е. на 25-30 см можно крепить ниже.
В прицепе по бокам ставятся 4 стойки для тента с каждого борта.
Берем две средние и обрезаем до нужной величины 120 см, уж больно они высокие в оригинале 145см,
потом если потребуется для тента можно всё в исходное вернуть ЛЕГКО!!
Сани переворачиваем лыжами вверх и ставим на на поперечины от тента.
Всю конструкцию стягиваем ремнями-стяжками и ПОЕХАЛИ!!!
Недостаток: в одного такую конструкцию не собрать, не разобрать только в двоем, или с помощью крана )).
Поскольку был один, собрать всё вместе для фото не получилось, только всё промерил и подготовил.
Ну вот как то так ))
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот! Правильно мыслишь! Там где я видел стойки переделаны, под профиль саней и все сидит "железно". !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх