Печка в палатку на отработке.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
В догонку предыдущей темы еще одна печка в палатку, но на этот раз на отработке.
Давно пытался сделать удобную в обращении печку в палатку на отработке. Но все получалось не очень. Гуляющие по интернету печи на отработке чаще всего предназначены для отопления больших помещений. Да и работают они, как реактивный двигатель, и температуру нагоняют до красноты печи. Нам такие не подходят. Есть варианты и с использованием поддува. Но это тоже и сложно, и не очень подходит нам.
И вот сразу после печки из канистры пришла идея использовать оставшуюся от печи матрешки нержавеющую трубу на 115 мм в качестве печки. Но сама фишка получившейся печки в горелке. При первых задумках и испытаниях масло в чашах горелок по любому нагревалось до испарения и загоралось на большой площади. А это уже было пожароопасно.
Здесь же я сделал горелку-фитиль из тонкой латунной фольги. Заполнил ее базальтовым утеплителем. А сверху закрепил кусочек сетки-скребка из нержавейки. Поместил ее в небольшую чашечку из нержавейки и налил немного масла-отработки. Для розжига добавил немного уайт-спирита... . Розжиг получился легким, и горение масла после разогрева стабильное. Розжигать можно и горелкой.
Но и сама печка тоже особенная. Снизу сделал вертикальные прорези в виде лопастей повернутых внутрь. Это позволяет закручивать огонь внутри печи спиралью. Красиво получается . Сверху закрепил герметично заглушку , и закрепил оголовок вытяжной трубы.
При первом испытании ставил чашечку-горелку в большую чашу. Сверху печку с полутораметровой трубой. Горело сильно. Труба на уровне 1.8 м разогревалась до 100 гр. При повторном испытании с масляной капельницей горение тоже было стабильным. Но температура трубы поднималась только до 60 гр. Я так думаю, что это от того, что чашку-горелку наглухо прикрепил к алюминиевому поддону. Видимо поддон отнимает часть тепла. И масло в горелке нагревается до меньшей температуры. Думаю, что прокладка из асбеста подымет температуру.
Печь по любому горит стабильно. Над трубой небольшой темный дымок. Внизу из печи дыма нет вообще. Печь закрепил к поддону. Под него все же нужно подложить хотя бы досточки. Печь получилась компактной и удобной .
Капельный масленый режим обеспечил самодельным краником. Расход масла небольшой. Но точно сказать какой не могу, так как испытывал только полчаса.
Масляный бачок думаю все же надо закрепить на поддоне.
Ну а использовать печь можно как зимой, так и весной и осенью.
Дерзайте, делайте, но не забывайте о технике безопасности.
IMG_20240407_180527.jpg
IMG_20240409_155442.jpg
IMG_20240409_165755.jpg
 
Последнее редактирование:

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Не близко бачок от печки?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх