Печь для УП какую взять ?!

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это в какое время года вы с открытыми окнами спите?)

Костя, ну в палатке на раскладушечке то все равно получше... у многих машины со спальниками удобными, но это все равно уступает палатке
Спали с открытыми окнами наполовину 10-15 ноября
И 23-26 февраля.
И вот на днях 15-18 апреля полностью открыты
окна в труселях поверх спальника спал был Ташкент
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Я и в палатке на раскладушке сплю, только когда далеко от машину ухожу!
У меня все отработано, мне и в палатке и в машине хорошо и удобно, а самое главное
у меня минимум времени уходит на быт, а максимум на рыбалку, но не в ущерб комфорта!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Спали с открытыми окнами наполовину 10-15 ноября И 23-26 февраля.
Я, извините, не поверю вам насчет февраля, либо вам сильно повезло с погодой. Из личного опыта, когда палатка сильно перегрета (а бывает и такое), когда к замкам на окнах притронуться невозможно, хватает открыть на 10 минут ОДНО окно, чтобы в палатке температура упала до 20 градусов. Дальше начинается дубак, если только печь не кочегарит на полную. Газовый обогреватель не выдаст такое тепло как печь, а вот кислород в палатке выжгет очень быстро. Это не отдых.
Я и в палатке на раскладушке сплю, только когда далеко от машину ухожу!
Если машина рядом и я не буду ставить палатку, даже летнюю, но за последние три года рядом с машиной довелось ночевать только на Золотом верхогляде, а так все время в отдалении. Но в принципе ночевать в машине мне не удобно, слишком мало места где можно положить вещи, неудобно раздеваться, обуваться итд. Оправдана машина только в двух случаях: - если ты постоянно перемещаешься; - если есть риск, что ночью доброжелатели подрежут твое барахло.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
я пошел по другому пути - утеплил палатку стеганным сатиновым пологом с двумя слоями синтепона внутри, добавляется при этом правда нехилый саквояж. Печь - самопал из нержавейки, ничем особенным не отличается, кроме компактной трубы из нерж. полосы жести. Палатку утепляю снаружи заваленкой из мха. При температуре за бортом 20-25 гр. (точно не
Вот это правильное решение , а то читаю ветку и можно подумать , что всё дело только в источниках тепла , а про оболочку которая должна это тепло сохранять не слова . Судя по всему конструкцию УП основная масса пользователей воспринимает как данность , и все претензии к печке , но с чудесами то проблема:D Посему приходится подкидывать по ночам в печурку , что считаю - вполне нормальным делом , в стенке палатки отсутствует теплоизоляционный наполнитель , это всего лишь две тряпки , это если бы в сендвичь панели были бы две металлических оболочки без наполнителя :D
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
это если бы в сендвичь панели были бы две металлических оболочки без наполнителя
Ну не совсем так. А в оконной раме тоже два стекла, вместо наполнителя воздух. Ну, да. Теплопотери больше, чем если бы там был минватный или другой наполнитель, но все работает.
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, извините, не поверю вам насчет февраля, либо вам сильно повезло с погодой. Из личного опыта, когда палатка сильно перегрета (а бывает и такое), когда к замкам на окнах притронуться невозможно, хватает открыть на 10 минут ОДНО окно, чтобы в палатке температура упала до 20 градусов. Дальше начинается дубак, если только печь не кочегарит на полную. Газовый обогреватель не выдаст такое тепло как печь, а вот кислород в палатке выжгет очень быстро. Это не отдых.

Если машина рядом и я не буду ставить палатку, даже летнюю, но за последние три года рядом с машиной довелось ночевать только на Золотом верхогляде, а так все время в отдалении. Но в принципе ночевать в машине мне не удобно, слишком мало места где можно положить вещи, неудобно раздеваться, обуваться итд. Оправдана машина только в двух случаях: - если ты постоянно перемещаешься; - если есть риск, что ночью доброжелатели подрежут твое барахло.
Вот что бы воздух не выгорал надо что бы окна были приоткрыты.
А КПД у газовой инфракрасной горелки очень даже приличное.
Чайник 3 литра минут за 10-12 закипает.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Вот что бы воздух не выгорал надо что бы окна были приоткрыты.
Открытые окна это и есть следствие выгорания кислорода. А чтобы он не выгорал нужно пользоваться другими источниками. Я сомневаюсь, что есть люди которые замерзли в палатке с печкой ночью. А вот людей, проснувшихся с головной болью и комом в горле, знаю много
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот поэтому окошки и открываем!
Пользуем газ два года полет нормальный !
Можно конечно заморочиться заплатит денег и купить
Печку которая работает на газу с выхлопом на улицу и
Регулировкой нагрева.
Хотя обычная печка всегда с собой кстати брали упаковку пиллет в эконом режиме
хватает надолго!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Можно конечно заморочиться заплатит денег и купить
Печку которая работает на газу с выхлопом на улицу
Это как? Сжигает кислород в палатке, а тепло на улицу выбрасывает?)
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выхлоп идёт на улицу как обычная пошехонка
только на газу .
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
  • Like
Реакции: gng

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, не тупи! У меня печка работает от газа (50 литровый баллон) горение в закрытой камере с нагревом специального элемента, так что открытого огня нет, а выхлоп идет через специальную трубу на улицу, так что продуктов сгорания в отапливаемом помещении нет.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, ночей на 15, если топить по 12 часов в сутки.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ладно, тогда разжуем минусы:
- объем и вес. Пятидесятилитровый баллон это хорошо, но только для дома. Компактного пятилитрового баллона хватит на сутки не больше.
- для моделей с вентилятором - необходимость наличия аккумы.
- для моделей без вентилятора - слабая производительность.
Это печи не для ночевки, а для рыбалки в тепле. Холодной ночью с такой печью дашь дубака, проверено.
При этом слишком много риск-факторов, особенно при транспортировке в пене снегохода или лодке. Аккума может сесть или повредиться, газ может замерзнуть и нифига не гореть. Да и сама транспортировка газа в таких условиях вещь довольно рискованная.
Все сводится к варианту Мони: возить с собой газовую печь, но на всякий случай еще и пошехонку... Вполне себе рациональный подход )
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такая горелка у нас инфракрасная
КПД очень большое!
IMG_9352.JPG


Вот таких два баллона.

Композитные газовые баллоны
IMG_9353.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто нибудь пробовал в УП париться или это глюк ?
И печь банная для УП кто нибудь использовал по назначению? Ну типа камней наложить на нее и подливать сверху,не завернет ее в бараний рог?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кто нибудь пробовал в УП париться или это глюк ?
И печь банная для УП кто нибудь использовал по назначению? Ну типа камней наложить на нее и подливать сверху,не завернет ее в бараний рог?
Костер с камнями топите на ровном месте, потом накрывайте хоть УП хоть ... любую палатку накрытую полиэтиленом, китайской "синькой" и т.д. и т.п. И будет вам баня.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх