Печь для УП какую взять ?!

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Леха, одна закладка на 8 часов возможна только при температуре за бортом не больше -10, тогда мы забиваем печку сырыми дровами, на угли разумеется хорошие. Часа три печка тлеет, дрова сохнут, температура в палатке (на уровне раскладушки) 10-15 градусов. Потом дрова загораются, становится жарко, но как раз вовремя, на улице холодает. К утру ещё остаются ещё угли, разжигать печку не нужно. Но это прокатывает только весной или осенью. Зимой каждые 4 часа как не крути надо подкидывать. Поленился подкинуть - быстро протрезвел))
Чтобы не дымила в обратку, удлините трубу на одно колено.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-бы не дымила в обратку при закладке очередной партии дров нужно в первую очередь снять полностью регулировочный стакан подачи воздуха и секунд через 15-30 открыть полностью печь и заложить дрова дыма быть не должно .
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу испытывал среднюю экономку на даче, не понравилось одно - при ветре в сторону трубы появилась обратная тяга. Хорошо на даче отвод ливневки лежал, одел его на трубу и проблема решилась. Буду заказывать второе колено 45
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
а ни кто не пробовал переворачивать дверцу топки в верх поддувалом? На сайте пишут,что именно в таком положении печь работает в режиме эконом.
 

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
А в чем смысл вводить печь в режим тления на 8-10 часов, задраиваешь наглухо поддувало и да она способна пробздеть всю ночь, но в палатке при этом колотун, теплотворность дров то остается неизменной на единицу объема, и мы один объем дров с определенным количеством ккалорий растягиваем во времени, если холодно открываешь поддувало тем самым нагреваешь палатку до комфортной температуры, но при этом и время горения уменьшаешь, если хочется с экономить дров поддувало наглухо задраиваем и все экономия прет на комфорте и здоровье, опять же все очень зависит от ветра, температуры за бортом, степени утепления палатки и количества выходов из палатки на мороз на посцать
 

Spez

Новичок
Регистрация
26.11.12
Сообщения
25
Реакции
18
Баллы
3
Город
Хабаровск
Кстати именно по рекомендации Алексея в 2012 купил себе Пошехонку большую, типа в зимушке у них такая стоит, и я доволен до сих пор после того как с цельносварной натаскался, правда за это время она порядком подразбилась и я себе притащил печку Вектор от той же конторы которая делает Экономки, печка очень похожа на знаменитую Согру, но я ее еще не запытывал
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
А я вообще отказался и от УП-ки и от печки с дровами! Тоже прочувствовал как Мультик весь этот головняк, остановился на Снегире с газом, уже третий год не нарадуюсь, минимум вещей и масса свободного времени, и самое главное стабильный температурный режим!
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
А я вообще отказался и от УП-ки и от печки с дровами! Тоже прочувствовал как Мультик весь этот головняк, остановился на Снегире с газом, уже третий год не нарадуюсь, минимум вещей и масса свободного времени, и самое главное стабильный температурный режим!
Это, что, тащить за собой печку, газовый балон аккумулятор ?
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Совсем не так, баллон пластиковый на 24 литра (меньше почехонки и экономки, но уже с топливом на неделю примерно) и плитка инфракрасная 15х15х10 см, кусок шланга и маленький регулируемый редуктор и ВСЕ!!!
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже пользуемся газом с инфракрасной горелкой
Болоны композитные на 24 и 12 литров!
Один на обогрев другой в тамбуре на плитку !
Вещи в палатке в момент сохнут над горелкой!
Хотя зимой печку обязательно берём что бы нагреть
помещение а то бывает газ прихватывает
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Все правильно делаете, только газ не прихватывает, он просто не испаряется из-за охлаждения баллона. Баллон держи в палатке в тепле и ничего у тебя не "прихватит" в любой мороз. А еще лучше баллон заправлять зимой, когда содержание пропана 90%, тогда ни в какой мороз и без подогрева не "прихватывает"!
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера мне рассказали одни ребята, как они нагревают палатку. Без печек и газа.
У них электрический нагреватель на 2 кВт. + генератор на 3 кВт. И все. Дует вентилятор и дует. Не запаха не дыма не дров.
А печка все равно в машине лежит, потому как печка спасет в сильный мороз.

Последняя отгрузка с завода: печи новые, метал другой, проварены аргоном полностью, не точками. Так что кто забрал пишите отчет.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
И бензин только успеваешь в генератор подливать, плюс вес генератора. А если это рядом с машиной, то проще в машине переночевать.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Побочные эффекты газа и керосина всем известны, каждый выбирает сам...
Вчера купил очередную новую пошехонку (первая прогорела), надо сказать она стала удобнее чем раньше, правда вот стакан не герметичен почему то.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
751
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
И бензин только успеваешь в генератор подливать, плюс вес генератора. А если это рядом с машиной, то проще в машине переночевать.
При чем расход бенза будет такой же как у 3-х квт гены.))) зато тащить все это не надо.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
В машине-фигня , а не отдых.
 

Моня

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
341
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я оба окошка открываю когда газом пользуемся
и все отлично
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
В машине-фигня , а не отдых.

В машине отлично, если это не дизель. У меня Сурф 185 бензин, тепло, комфортно (спишь в полный рост), движку даже не слышно как работает, красота, на Удыле 4 ночи спали, отдых нормальный. Кушали, варили, сидели в палатке-кухне с газовым обогревателем, костер ни разу не разводили, т.к. не было надобности, да там и с дровами проблема. Цена вопроса за декабрьскую ночь 15 литров бензина!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Я оба окошка открываю когда газом пользуемся
и все отлично
Это в какое время года вы с открытыми окнами спите?)
на Удыле 4 ночи спали, отдых нормальный.
Костя, ну в палатке на раскладушечке то все равно получше... у многих машины со спальниками удобными, но это все равно уступает палатке
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
я пошел по другому пути - утеплил палатку стеганным сатиновым пологом с двумя слоями синтепона внутри, добавляется при этом правда нехилый саквояж. Печь - самопал из нержавейки, ничем особенным не отличается, кроме компактной трубы из нерж. полосы жести. Палатку утепляю снаружи заваленкой из мха. При температуре за бортом 20-25 гр. (точно не помню) топил только перед сном.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх