Пасынок юродивый...

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
«Быть лучше одному, чем вместе с кем попало...»

Омар Хайям

У меня случались довольно часто неожиданные случаи и нестандартные ситуации в жизни, когда только опыт и уверенность в своих силах позволяла рассчитывать на успех. Но только теперь я отчетливо понял, что почти все наши походы с одним из моих знакомым Василием были неудачными, если не сказать просто чрезвычайно рискованными, уж и не знаю, почему так получалось. Об одним из таких совместных выездов я и хочу сейчас рассказать. Однажды мы собрались в один из очередных походов на север острова - порыбачить и поохотиться. Кроме нас двоих в нашей команде был сын Евгений, с которым мы готовили машину к дальней и трудной дороге.

Нужно было все проверить как следует: от состояния аккумулятора до смазки во всех частях организма машины. На это обычно уходило от трех дней до недели - такая уж наша отечественная техника. Иногда мне помогали мои друзья, в этот раз подготовка техники лежала на мне. Уже в конце профилактики автомобиля ГАЗ - 66 сын по невнимательности перепутал клеммы при подключении аккумулятора и сделал небольшое короткое замыкание, которое позже чуть не привело к трагедии. Винить в этом я его не стал, по молодости сам делал кое – какие «косяки», и это моя вина как отца, что не смог сына научить аккуратности и внимательности в любом, даже самом простом деле. Мы подготовили, наконец, нашу технику к дальней дороге и поехали к Василию домой загружать его вещи. Вещей набралось прилично, да мы и собирались не на один – два дня, минимум на месяц. Решили трогаться в дорогу с утра.

После короткого завтрака быстро собрались, я попробовал завести наш «Боливар», но он не подавал совершенно никаких признаков жизни, т.е. не хотел заводиться. Мы пытались самостоятельно разобраться и устранить неисправность, потеряли много времени, но не смогли оживить технику и попросили помощи у наших друзей. Ребята скоро приехали и, повозившись довольно прилично с машиной, наконец, завели двигатель. Спецы толком сами не поняли, какая была неисправность у двигателя. Ребята проводили нас до выезда из города, мотор работал устойчиво и, поэтому мы вполне были спокойны за его техническое состояние. Перед расставанием мужики «ударили» по пивку с шашлыками, пожелали нам счастливого пути и поехали по домам...

sakhalin.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Приближался вечер и, вскоре мне пришлось включить свет. Я был за рулем, машина уверенно уносила нас от всех городских забот все дальше на север. Мы уже проехали примерно около 80 км и проезжали одну небольшую деревеньку Фирсово, здесь дорога делала крутой поворот. Когда мы начали выходить из поворота, неожиданно полностью пропало освещение. Кроме этого, нам навстречу шла машина, которая на короткое время ослепила меня своим светом. Я инстинктивно немного повернул руль вправо, как оказалось, это была роковая ошибка для всех нас. В этом месте справа от дороги был резкий перепад местности, дорога была примерно метров на 6-7 выше и дополнительно правое колесо автомобиля попало в довольно глубокую канаву. Машина начала валиться вправо, и мы сразу пошли на опрокидывание, потом перевернулись несколько раз через крышу. На крыше была привязана спутниковая антенна, которую я хотел попутно завезти своим клиентам, кроме этого в салоне кунга спал сын. У нас также там были все вещи: оружие, продукты, две большие бочки бензина про запас.

Все произошло очень быстро, машина лежала на боку, кабина была здорово помята до самого руля особенно с моей стороны, до сих пор удивляюсь, как мне не свернуло голову при этом. Машина, ослепившая нас светом, даже не остановилась и пронеслась в сторону Южного. Мы кое-как выбрались с Василием из 66, увидели, как Евгений тоже выбирается через окошко - вроде без повреждений. В воздухе здорово пахло бензином, который вытекал из бензобака, а под машиной в это время горела электрическая проводка. Раздумывать было некогда, и Евгений первым нырнул в кабину, где был огнетушитель. Нам повезло, огнетушитель он сразу почти нашел и сразу направил струю на горящую проводку. Конечно, все это происходило в полной темноте, и мы еще успели - не помню кто - выхватить наше оружие из кунга. Спутниковая антенна превратилась в лепешку, так как машина перевернулась через крышу. Огонь нам почти сразу удалось загасить, поэтому, несмотря на пролитый бензин из бензобаков, дальнейшего пожара не произошло. Разумеется, на машину жалко было смотреть, ведь мы на ней так много прокатили км и она нас еще не подводила.

Коротко посовещавшись, мы решили обратиться за помощью к пограничникам, застава находилась недалеко от деревушки. Мой сын остался у покореженной машины, с Василием выбрались на дорогу и пошли к заставе. Часовой, как положено, спросил «кто мы и какие у нас проблемы». Позвонил начальнику, и вскоре мы рассказывали ему нашу историю. У нас собой было пару «пузырей» для снятия стресса, командир не отказался, к тому же он был знаком с Василием, который прежде работал в этой же системе. Была отдана команда подготовить автомобиль пограничников к выезду, и скоро мы уже были на месте. Зацепили тросом за борт и хотели поставить наш «Боливар» на колеса. Сделали несколько безуспешных попыток и поняли, что необходима более солидная техника, у пограничников был тоже ГАЗ-66. Командир подсказал, что такая техника есть у рыбаков, чей стан находится в нескольких километрах от деревни. Не теряя времени, Василий с командиром поехали за помощью и вскоре прибыли с двумя мошными вездеходами: «Уралами» - это было то, что нужно.

Рыбаки довольно шустро зацепили с двух сторон нашу «боевую подругу» и поставили ее на все четыре колеса. С ребятами мы рассчитались, как положено, и переночевали у них на стане. Утром выправили с помощью домкратов кабину, чтобы была возможность нормально сидеть водителю, и отбуксировали позже машину обратно домой. Дома ничего не сказали про аварию, загрузились обратно всем необходимым в мой джип, и на следующий день опять уже ехали в прежнем направлении на север и в том же составе.

Langery_m.jpg


Решено было вначале поехать на речку Малая Лангери, т.к. у меня была договоренность о встрече с местными аборигенами, которые занимались заготовкой леса в тех местах. Мужики приглашали составить им компанию съездить на другую богатую рыбой реку Венгери за кижучем. Рыба нам была не нужна, но я слышал ранее от своих друзей – охотников, что места там просто замечательные, людей нет совершенно, часто встречаются медведи. К вечеру мы были уже на месте, парни уже подготовили два «трелевочника» - это трактор для транспортировки леса, и были готовы к выезду на следующий день. Мы угадали со своим приездом в четверг, поэтому у ребят было пару -тройку дней для предстоящей поездки.

Langery_m2.jpg


Это фото М.Скопец

Естественно, мы привезли с собой «того – сего», после жаркой баньки сели за стол. Кроме этого, я запасся лицензией на отстрел «Винни-Пуха», просто так, на всякий случай. По существующим правилам нужно было основание, чтобы в тайгу можно было взять с собой нарезное оружее. Лесорубы бывали уже в тех местах не один раз на своих «боевых конях», до места необходимо было проехать без каких – либо дорог около 35 км по сплошной сахалинской тайге. Я принес карту, хотя мужики в ней не нуждались совершенно. Все же посмотрели, сколько сопок и распадков придется преодолеть на тяжелой технике. Была середина сентября – самое классное время на Сахалине. В реках было полно кеты и кижуча, сопки были расписаны в красно – желтые – багряные цвета. За столом засиделись далеко за полночь, наконец, Распорядитель предстоящего сафари скомандовал: «В люлю…»

Wengery.jpg


Рано утром все были уже на ногах. Легкая опохмелка, и на «броню» начали закидывать свои вещи. Команда собралась из 9 человек. Сына я оставил на стане с машиной (мало-ли чего…). Залили соляром, как говорят «до жвака» топливные баки, еще раз проверили самое необходимое (продукты, оружие, бензопилы и т.д.) и тронулись. Сразу от стана была лесовозная дорога, переехали вброд Малую Лангери, у кого были с собой стволы зарядили их. Парни в тайге чувствовали себя как у себя дома, никаких лицензий и охотничьих билетов… У нас с Василием, естественно, было все по закону, тем более мы были оба с карабинами. Казалось, что вся живность разбегается за километр от рева мощной техники, но то тут то там дорогу перелетали рябчики, видны были по дороге совершенно свежие медвежьи и оленьи следы.

Spuri.JPG


Через несколько км так называемая дорога, а попросту тракторный след закончилась. Короткая остановка, «водилы» коротко посовещались между собой, перекурили и первый «трелевочник» рванул прямо по пока невысоким кустикам и деревцам. Проехали примерно с километр, наметилась еле заметная ложбинка, я спросил Распорядителя «Может карту посмотреть?». Он посмотрел на меня удивленно, я все понял и больше не высовывался с такими вопросами – аборигены были у себя дома! Мужики «зыркали» по сторонам в надежде что-то увидеть, пока ничего серьезного - рябчики не в счет…

Я много лазил по сахалинской тайге пешком и на технике, но на таких вот тракторах ни разу. «Дури» у этих железных коней было «немеряно», с помощью своей лебедки трактор почти всегда мог вытащить себя из любой ямы или болота. Недаром, с помощью только этих тракторов лесозаготовители вытаскивали хлысты с самых трудных участков. Мы медленно продвигались по ложбине, которая становилась все шире и шире. Парни сказали, что мы начали спуск в бассейн Венгери. Действительно, люди в этих краях бывали очень редко.

Pilenga2.jpg


Мы выскочили из-за поворота и увидели первый тягач, который ушел немного вперед. Да, но сидел он конкретно почти по самую кабину в болоте. Оказывается, и такую мощную технику при желании можно засадить по самое «нехочу». Вокруг суетилась команда, слышались матерки, но вездеход садился все глубже в черную жижу. Мы подъехали поближе, парни попрыгали с брони на землю. Все окружили «железяку» и подтрунивали над водителем, который нехотя огрызался. Очевидно, парень понадеялся на свое мастерство и с маху залетел в болотную ловушку.

Мне показалось, что тягач здесь «умрет» на всю оставшуюся жизнь… Но надо знать наших русских водителей. Коротко посовещавшись, парни быстро свалили пару небольших деревьев, посрубали ветки и приготовили два бревнышка немного «ширее» вездехода. С нашего трактора завели трос под «задницу» засевшего трелевочника, немного потянули его и завели под гусеницы первое бревнышко. Закрепили бревно на гусеницах специальными короткими тросиками, прозвучала команда: «Все от трактора…!» Паренек слегка «газанул» и бревно оказалось прямо под трактором, и он слегка приподнялся из этой «чачи». Вторым трактором тоже немного помогли, и вот трелевочник уже почти на сухом. Мужики завели второе бревнышко под трактор, легкая «перегазовка», и «бедолага» , наконец, совсем вылез из болота. Оказалось, все очень просто, но время мы потеряли.

herbst_perewal.jpg


Посовещавшись немного, решили: «Дергаться смысла нет, вскоре стемнеет, необходимо присмотреть подходящее место для ночлега». Заскочили на броню и вперед! Наверное, пару км еще одолели, ручей становился все шире, к тому же начал накрапывать дождик. Прозвучала команда: «Стоп машины!». Сразу стало очень-очень тихо. Место было выбрано очень красивое, кругом сопки и совершенно никаких людей, кроме нас, разумеется. Парни были опытными таежниками: кто-то начал готовить дрова для костра, кто-то начал суетиться насчет «картошки дров поджарить», мы с Василием по-быстрому соорудили «перекус» на скорую руку. Первая хорошо пошла, мужики без стеснения налегали на городскую еду, от второй тоже никто не отказался.

Вскоре уже в котелке булькала охотничья похлебка, правда, пока из тушенки. Как следует перекусили, чай я заварил из своих запасов, обычно я смешивал несколько сортов чаю высших сортов, добавлял туда всякой травки для аромата. Начало смеркаться и пошел мелкий дождичек, пора было позаботиться о предстоящем ночлеге. С дровами не было никаких проблем, поэтому мужики решили расположиться прямо возле костра. Накидали матрасов и других мягких вещей, на этом подготовка к ночевке закончилась. У нас было несколько другое представление о нормальном ночлеге.

Я захватил с собой приличный тент где-то 3х4 метра, который мы натянули между небольших деревьев, Под ним наложили лапника, расстелили спальники и расположились с достаточным комфортом. Дождик между тем начал усиливаться не на шутку. Возле костра суетились наши компаньоны, «огненная вода» у них пока еще не закончилась, поэтому никто из них не собирался укладываться на ночевку. Громкий разговор для нас не являлся большой помехой для отдыха, и скоро мы оба «выпали в осадок»…

Пару раз я просыпался от шума леса, дождь и ветер не собирались успокаиваться, нас они не донимали особо, но мужички здорово подмокли и суетились подле костра всю ночь. Рано утром народ начал подмерзать, да и хмель весь вышел почти, поэтому самые активные оживили затухший почти костер и поставили чаёк.

Мы очень даже с Василием неплохо выспались, пошли умываться к ручью. Вода значительно прибавилась за прошедшую ночь, но для нашей техники это не играло никакой роли, о возможностях вездеходов мы вчера убедились. Стало заметно, что краски осенней тайги за прошедшую ночь значительно поблекли. Мы перекусили слегка, поправили свое здоровье, напились от души крепкого и душистого чаю, и начали собираться в путь. До реки необходимо было проехать около десяти км. Наконец, собрали свои вещи, завели тракторы и вперед! Долинка стала шире немного, несколько раз пришлось пересекать довольно глубокий ручей. Кое-где встречались свежие медвежьи следы, видно было, что зверя здесь достаточно и его редко кто здесь беспокоит.

Wengery_riwer.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Наконец, вырвались на оперативный простор, Венгери была прямо перед нами. В верховьях ее я еще не был разу, здесь эта горная речка была похожа просто на широкий ручей, вода была немного мутновата от прошедшего ночью дождя. Парни решили вначале определиться со станом и решили проехать немного вверх, где они обычно останавливались ранее. Место, действительно было удобное и красивое, рядом много сухих деревьев, значит никаких проблем с дровами. Недалеко протекал родничок с кристально чистой водой. Прозвучала команда : «Глуши моторы!» Мы добрались до места. Как говорится «Война войной - а обед по расписанию!» Хотя недавно позавтракали, начали суетиться с костерком и заготовкой дров.

Парни рассчитывали на этой речке половить кижуча и кету, но все согласились, что необходимо немного подождать, когда спадет вода. Я подготовил свою удочку, так как предполагал порыбачить, гольца можно и по такой воде ловить, необходимо было только сделать несколько тампонов. Разумнее было попробовать на ручье, ведь там поменьше воды и проще поймать кетину или кижуча, чтобы была свежая икра. Забросил за спину карабин, взял бинокль и рюкзак, проверил спички и вскоре уже топал по следу вездехода. Василий решил поискать удачу в другой стороне, он был не большим любителем рыбалки.

keta_kigush.jpg


Хотя я люблю по тайге ходить в одиночку, было немного неуютно в такой чащобе даже с карабином. Кругом была высокая трава и много лопухов, весь берег был в медвежьих следах и остатков от его обеда. Выбрал небольшую ямку, здесь обязательно должна быть рыба. Достал из рюкзака свои рыболовные «причиндалы», выбрал крупный тройник и отмотал пару метров толстой лески. Срезал упругий прут, привязал тройник на леске - снасть для добычи «крупняка» была готова. Осторожно опустил тройник в воду и начал резко подергивать удильником. Ага, что-то есть… Вытаскиваю снасть - крупный голец. Ну, гольца то я и на тампон поймаю. По-новой забрасываю импровизированную «удочку» прямо в улово и продолжаю резко дергать. Опять какой-то «кракодил»… Крепкая удочка гнется в дугу, не сомневаюсь в крепости лески 0,6 мм и «внаглую» тащу рыбу на берег. Опять не то, что нужно, пойман самец кеты – здоровый, чертяка! Этот прямиком в уху пойдет, мясо должно быть еще розовым. Мне нужна полная самочка для тампонов, также икру «пятиминутку» сделать на вечер. Но коль, «самеза» поймался, значит, и самка где-то поблизости крутится. Продолжаю поддергивать свою, хотел сказать «браконьерскую снасть», но такая снасть далеко в тайге среди местной братии не является таковой. Рыбы столько в реке, что можешь поймать ее просто руками, ведь ловишь для пропитания, по местным понятиям это не считается браконьерством. Да и если захочешь приобрести лицензию для рыбалки в этом медвежьем углу, то не сможешь этого сделать при самом горячем желании, а оставаться голодным при таком изобилии просто глупо.

Keta.JPG


Наконец, вот она, родимая…
Хорошая кетина примерно 3-4 кг. Тройник зацепился прямо возле ее «морды лица», поэтому тоже тащу без опаски на берег. «Наркоз», вынимаю ножик и достаю великолепный ястык из рыбины, мясо тоже съедобное будет. Ну, теперь-то весь голец мой будет, хоть и немного вода мутновата. Для любой рыбы, что заходит в сахалинские и другие дальневосточные речки за лососем, свежая икра это самый любимый «наркотик». Капроновый чулок и ножницы достаю из рюкзака, нарезаю небольшие, примерно 1х1 см кусочки прямо из ястыка. Икра еще не отделяется от пленки, делаю с десяток круглых шариков – тампонов из икры. Быстро готовлю свою уже нормальную поплавочную удочку, протыкаю с краю тампон крючком и забрасываю снасть опять в эту же ямку. Почти мгновенная поклевка, и первый «законный» голец кувыркается на берегу. Тампон рыба не успела особо повредить, поэтому, не теряя времени, забрасываю его вновь. Поплавок не успел проплыть и полметра и новая поклевка! Подсечка, эх поторопился… Голец срывается прямо в воздухе и летит обратно в воду. Тампон слегка уже помят, но важен запах от икры. Новый заброс, поклевка, тащу еще одного…

Tamponi.jpg


Может возникнуть законный вопрос – почему я ловлю на поплавочную снасть? Ответ простой – мне так нравится. Можно обойтись без поплавка, просто крючок с грузилом или свинцовую головку с крючком, также успех обеспечен. Ловят также гольца просто на красную тряпочку когда вода почище, но тампон всегда результативнее, так как от икры идет невыносимо вкусный икряной запах. Между делом у меня уже с десяток гольца и пара кетин, еще немного и на уху и жареху достаточно будет. Перехожу немного пониже, тоже неплохая ямка. Достаю ястык с икрой, просто отделяю немного икры от него и бросаю эту икру, где немного крутит и небольшое течение. Буквально через минуту в этом месте видны всплески, очевидно голец учуял свой любимый деликатес. Тампон зарядил свежий и прямо в эти всплески… Без секундного раздумья следует поклевка, тащу очередного гольца. Жадный какой, до самых «помидоров» проглотил крючок с тампоном. Такая ловля быстро надоедает, как в «помойное» ведро… Хотя я вначале даже про свой карабин совсем забыл.

Pilenga_golez.jpg


У меня рыбы уже достаточно. Собираюсь, обмываю рыбу от мусора и песка и топаю к стану. Мужики занимаются по хозяйству, мастерят навес от дождя, очевидно, промокли в прошлую ночь. Встречают меня смешками и спрашивают, почему я пустой. Кое-кто из них пробовал также рыбачить на Венгери, но из-за большой и мутноватой воды неудачно, да и вообще, аборигены привыкли больше к удочкам в «клеточку». Также когда рыба прет «дуриком», я это уже не один раз наблюдал. Но мы тоже не «лыком шиты»! Вытряхиваю рыбу из рюкзака недалеко от берега и начинаю ее чистить. Тональность подковырок сразу же сменилась, кто начал картошку для ухи чистить, кто готовить сковородку для жарения рыбы. Чуть позже подошел Василий, доложился, что пока никого не видел, но Мишкиных следов и троп до черта.

Wengery2008_1.jpg


Пока чистили рыбу и готовили все для ухи, к стану подошел еще один из нашей компании. Он решил поохотиться на рябчиков, взял свою пятизарядку и поднялся повыше от реки. Забрел в стланик и когда стал выбираться обратно, вдруг заметил недалеко медведя. Тот рылся в земле, может в муравейнике ковырялся, а может нору с бурундуком рыл, короче, увлекся шибко и охотника совсем не замечал. Михаил, так звали нашего коллегу, начал подкрадываться к мишане, когда оказался метрах в тридцати от зверя, вспомнил, что у него в магазине только дробовые патроны. Начал осторожно выбрасывать их из патронника, медведь насторожился и стал крутить своей башкой по сторонам. Зверь был такой громадный, что Михаил побоялся просто стрелять его в одиночку, и очевидно, правильно сделал. Наконец, Мише надоело ковыряться в муравейнике и он исчез в стланике. Михаил прямиком поспешил к лагерю. Мужики стали горячо обсуждать услышанную новость. Решили, перекусить сначала, потом идти на зверя…

Bar.JPG


Довольно быстро приготовили уху, нажарили гольца и сделали «пятиминутку» из свежей икры. Погода наладилась, ярко светило солнце, в сопках шумел ветер, в лесу громко щебетали пичуги. Вода стала почти совсем чистой в речке, уровень ее также значительно упал. Рыбаки начали суетиться со своими сетками, кое-то решил «подкосить» гольца увидев мой улов. За медведем решили идти втроем. Михаил зарядил МЦ пулевыми патронами, мы с Васей тоже проверили свой боезапас и оружие. Не обошлось без подковырок со стороны мужиков по поводу предстоящей охоты на матерого зверя. Наконец, мы собрались и нырнули в кусты.

Наш напарник тихо рассказывал, что идти надо примерно с километр, медведя он увидел под сопками в густом стланике. Договорились, что пока идем вместе, затем по обстановке будет видно как действовать дальше. Охотиться на медведя в таких вот условиях мне пока не приходилось, Василий (по его рассказам…) говорил, что приходилось участвовать в охоте на мишаню, но преимущественно толпой с автоматами или вертолета. Я не понимаю такую охоту, и мои друзья всегда знали об этом. Михаил уже добыл не одного медведя, поэтому был спокоен как мамонт. Прошли довольно широкую поляну, почти прямо из под ног взлетел выводок рябчиков и птицы расселись без боязни по ближним деревьям. Сейчас было не до них, совсем не боятся нас, очевидно, редко бывают здесь люди.

rajbshik1_w.JPG


Михаил показал знаками, что скоро подойдем к месту, где он видел зверя. На всякий случай сдернули с плеч оружие и приготовились. Попер адреналин по всему организму… Разумеется, медведь не дурак и давно уже лежал где-то под елкой и отдыхал. Стали осторожно подходить к стланику, чем черт не шутит, ведь этих медведей тоже редко кто тревожит в этих местах. Вот, наконец, увидели свежие следы и разрытый муравейник, точно, здесь был замечен лохматый. Решили разойтись полукольцом и в пределах видимости друг друга просто прочесать этот участок. Стланик был местами довольно густым, казалось, что за каждым кустом ожидает матерый медведь. Прошли метров 300, никакими медведями даже и не пахло. Правда еще заметили в нескольких местах «копанцы», видно, что зверь приходил сюда не один раз полакомиться муравьями и рябиной. Посовещавшись, пошли выше к сопкам, там стланик был реже и вероятность кого-то увидеть выше.

baer3.jpg


Стало жарко, солнце припекало как обычно в сентябре. Поднялись под самые сопки, стала видна отлично почти вся долина реки, даже заметили дым от костра в нашем лагере. Азарт понемногу начал проходить, стало понятно, что при такой тактике успеха мы не добьемся. Договорились, что расходимся в разные стороны в свободный поиск, в случае встречи со зверем действуем по обстоятельствам: если возможно - валим зверюгу, если будет сомнительная ситуация - лучше пока не рисковать. Медведей здесь много и найти их не такая уж проблема. Все согласились, и каждый выбрал для себя направление. Я решил еще раз прогуляться к месту своей рыбалки и, не мешкая, направился в сторону ручья. Отойдя метров на 200 от ребят, опять наткнулся на рябчиков, стрелять, конечно, не стал. Когда находишься на серьезной, как в этот раз охоте, все органы чувств обострены до предела, и каждый посторонний шорох вызывает полную концентрацию внимания. Вдруг, я услышал справа какой-то посторонний шорох. Повернул голову и сразу отлегло…Это бурундук меня увидел и заскочил на дерево.

burunduk_K.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Вскоре вышел на следы вездеходов и буквально через несколько метров увидел хорошо различимые следы матерого медведя. Возможно, это был тот, которого мы искали в стланике, может совершенно другой. Но прошел он примерно с час или чуть ранее. Я направился прямо по следам. Медведь шел совершено спокойно, иногда подходил к ручью, вот и мое место, где я рыбачил. Под кустик возле ямки я выкинул пару горбылей, которых случайно зацепил острым крючком во время рыбалки, и которые в гастрономическом плане не представляли никакого интереса. Миша их учуял и смолотил за милую душу. Судя по следам, это был хозяин здешних мест, который чувствовал себя совершенно спокойно и уверенно. Ведь, если бы я продолжал рыбачить здесь, мы наверняка встретились. Недаром, я себя чувствовал себя так неуютно в этакой чащобе.

Я решил, сколько возможно проследить по следам, куда же направился хозяин. Медведь явно не торопился, и какое-то время шел прямо по моим следам, вот он решил пересечь ручей и направился в неширокий распадок. Кстати, туда и была проложена довольно утоптанная звериная тропа, очевидно, «наш» медведь не раз ходил по этому маршруту. Недалеко от берега заметил высокое дерево стоящее прямо возле тропы. Кора с одной стороны у него была вся содрана, так медведи метят свои участки, где обычно живут. Если судить по меткам здесь жил просто гигантский зверь, я уже не раз встречал в тайге такие следы. Но также и знал от охотников, что медведи показывают при этом удивительную изобретательность, т.е. стараются максимально высоко ободрать кору, чтобы чужак, забредший к соседу, увидел эти метки. И сделал соответствующий вывод о габаритах хозяина.

Spuri1-k.JPG


Выбора у меня не было и я осторожно начал пробираться по тропе. Вот в стороне резко закричала сойка, я крепче сжал карабин. Обычно эта птица не подает свой довольно противный голос без причины. Почти сразу же я услышал выстрел, стреляли явно из дробовика, но со стороны нашего лагеря. Я подождал пару минут и услышал вновь выстрел, очевидно, мужики начали «окучивать“ рябцов на ужин, ведь их было в этом районе очень много.

Я продолжил осторожно идти по звериной тропе. Да, в таких глухих местах довольно опасно тропить медведя в одиночку. С собачкой было бы гораздо спокойней, она – то учует зверя на расстоянии и предупредит охотника о предстоящей опасности. Пока никаких неожиданностей. Иду дальше. Уже удалился от ручья метров на 300-400, тает надежда на встречу, хотя, если честно, я сегодня к ней особо и не стремлюсь. Что-то вспомнил опять про нашу аварию, пока полностью не осознал, чем мог кончиться наш «оверкиль». Первый раз пришло в голову, что с Васей уже несколько последних совместных поездок заканчивалось очень плачевно, но пока не трагически. Даже не знаю, чем такие случайности были вызваны, обычно все складывалось очень удачно в моих выездах на север. Пройдя еще пару сотен метров по тропе, решил поворачивать обратно, если даже и наткнусь в упор в этих кустах на медведя, он раньше меня учует и свалит, не дожидаясь неприятностей.

Jagoda.JPG


Обратно шел гораздо быстрее, к тому же не опасаясь особенно. Со стороны лагеря вновь услышал пару дробовых выстрелов, значит, вечером будем с похлебкой. Вот и ручей, подумал: - «Надо бы до темноты лучше познакомиться с местностью и пройти вдоль реки…». Вдруг услышал громкие голоса возле реки, пошел на них и увидел парней из нашей компании. Они суетились с сетками, ведь, в основном они за рыбой приехали. Видно было, что в реке поперек русла вбито несколько металлических прутьев и мужики одевают прямо на них свою сетку. Перекинулись парой фраз, мужики рассказали, что когда подходили к речке, кого-то шуганули, т.е. слышали шум от зверя, но никого не видели…

Мне здесь было нечего делать, мужики занимались своими делами. По основной своей работе они уже давно денег не получали, леспромхоз, в котором они все трудились уже помногу лет, как говорят «дышал на ладан». Никто не мог сказать, что будет дальше, кому он будет принадлежать, и какие их ждут перспективы в дальнейшем. У каждого были семьи, в школе началась учеба. Ребятишек нужно было одеть-обуть к учебному сезону, да и самим позаботиться к предстоящей зиме. Картошка была посажена у каждого в огороде, ну, а к ней желательно было заготовить соленой кеты или кижуча, на севере острова почти никто не готовит на зиму горбушу. Тогда и долгая зима не такой уж страшной казалась. А если еще икры (браконьерской, разумеется…) удалось пару-тройку бочонков заготовить - считай, будешь живой к следующей весне. Ведь по осени приедут бритоголовые «мордовороты» из столицы с дипломатами, полными «зеленью», которые всю икру скупят по божеской цене. Забьют потом полный холодильник на колесах и в «златокаменную» транспортируют. Я слышал, что некоторые предприимчивые семьи заготавливали в сезон по нескольку десятков бочек красной икры, по согласованию с нашей доблестной рыбоохраной или просто на свой страх и риск.

ikra.JPG


В тоже время многие речки, куда лосось заходит метать эту самую, кстати, очень полезную для здоровья икру, контролировались «братвой». Обычно, они «сотрудничали» с местными «бичами», а проще с безработными, которые пропадали на речке. У такого работничка, как правило, с собой не было никаких документов, только ведро для икры и «подсечка». «Накосить» полное ведро икры при хорошей рыбе – пара пустяков. Каждый заброс в яму почти всегда приносит лосося. Когда такого «рыбака» та же рыбоинспекция прихватывала с полным ведром полуфабриката на речке, с ним было просто канительно заниматься. Проще было дать ему хорошего пинка под зад и забрать икру. Что творилось на таких вот далеких от людского глаза речушках, можно было только предположить. Я несколько раз принимал участие в анти - браконьерских рейдах и видел, какой ущерб приносят ежегодно такой вот варварский метод заготовки икры. Иногда в средствах массовой информации проскальзывали сообщения, что в тайге были обнаружены полностью оборудованные браконьерские станы. Но такие сообщения были довольно редкими, и станы обнаруживали случайно. Кроме этого, «рыбники» брали мзду с рыбаков, у которых вроде бы все было законно: закреплен участок для ловли, выделены квоты и т.д. Но если квота всего на 500 кг икры, а заготовить хочется чуть более, сами понимаете…
Я немного отвлекся от основной темы…

Быстро дошел до нашего стана. Аборигены учли прошлую ночевку и решили более основательно подготовиться к предстоящей. Напротив костра сделали хороший навес, сверху застелили его лапником, на землю тоже накидали травы и веток, все это застелили брезентом и матрацами. Рядом было напилено много сухих дров, на костре уже «булькатила» похлебка из рябчиков. Рядом один из нашей компании занимался жареньем рыбы, очевидно, парни зря время не теряли и солидно подготовились к предстоящему вечеру. Кто – то захотел ухи из свежей рыбы и занимался ее приготовлением. Каждый занимался своим делом. Наш бригадир был на месте и сразу подошел ко мне с вопросом:- «Ну, как?». Я коротко доложил обстановку.

Вскоре подошел Василий и Михаил, они были также как и я «пустыми». Никого не видели, хотя здорово полазили по тайге. Следов было довольно много, да и это не мудрено в этом диком крае. Очень редко здесь бывают люди в это время. Подошло время ужинать. Вся команда собралась в лагере. Парни многозначительно переглядывались с нашим бригадиром, начали разливать похлебку и уху. Всю «огненную воду» коллектив употребил в прошедшую ночь, а известно, что сухая ложка рот дерет…

В то же время у мужиков был настоящий таежный нюх:- «Ну, не успели городские «чайники» справиться со своими запасами…» Поэтому бригадир очень корректно спросил:- «Желательно бы под похлебку употребить…» Хотя он знал, что мы уже всю компанию прилично угостили. У нас, действительно, с собой еще было… Мужики, ну просто расцвели, увидев, как я достал из рюкзака 1,5 литровую пластиковую бутылку спирта (мой НЗ). Хорошо пошла первая и остальные… Правда, очень быстро кончилась эта бутылка, но настроение она всем подняла. Когда дело дошло до жареной рыбы и настоящего таежного чая, начали развязываться языки. Аборигены начали рассказывать про свои прежние выезды на эту речку. Редко когда Венгери их разочаровывала…

Talga.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Некоторые из них ездили в эти места конкретно за медведем, когда его полно на речке, и он жирует на горбуше. Я сам через несколько лет убедился в этом, когда буквально за каждым поворотом можно было столкнуться со зверем. Правда, сейчас медведи гораздо реже появляются на реке, они переходят в это время на ягоду и орехи. Естественно, когда удается и рыбкой полакомиться, они не отказывают себе в этом удовольствии. Ведь зима-то очень длинная на острове и запасов жира должно хватить на несколько долгих зимних месяцев.

Незаметно накатил вечер. Парни пошли проверить свои «удочки в клеточку». Мы с Василием тоже начали готовиться к предстоящей ночевке. Недалеко от костра сделали навес, нарвали лапника и застелили им всю землю под навесом. Наверх набросали свои куртки и другие мягкие вещи, теперь можно было и отдохнуть немного, ведь полазили по тайге сегодня довольно порядочно. От костра шло тепло, и я почти сразу «выпал в осадок». Проснулся от громких разговоров и посмотрел на часы, прошло уж не так уж много времени, но пару часов я «дреманул». Как понял из рыбацкого разговора, рыба пока идет плохо, всего пару десятков «хвостов» кижуча удалось им поймать, не считая крупных гольцов. Под шум речки и треск дров в костре опять провалился в глубокий сон. Ночью пару раз просыпался, подкидывал дрова в костер, так как стало немного примораживать. В сентябре такая погода не редкость на острове. На небе было ясно, хорошо был виден млечный путь и ярко сверкали звезды.

Sakat.jpg


К утру наиболее беспокойные из нашей компании были уже чуть свет на ногах и оживили потухший почти костер. У нас был еще целый день впереди, так как выезд был запланирован на следующий день. Вскоре зашевелились и остальные, стало уже, естественно, не до сна, в принципе все выспались капитально на свежем воздухе. После утренних процедур все собрались возле костра, кто с чашкой вчерашнюю уху или похлебку похлебать, кто просто чайку попить. По речке поднимался туман, становилось теплее. Погода обещала быть хорошей и солнечной.

У меня было желание сегодня половить гольца, также познакомиться с местностью. Василий с Михаилом решили еще раз полазить по тайге в поисках медведей. Я собрал с собой рюкзак, бросил в него перекусить, не забыл также заварку, солдатский котелок и кружку. Очень люблю на Природе чайком побаловаться. Икра для тампонов у меня еще осталась, и я решил несколько штук подготовить для предстоящей рыбалки. Местные аборигены беззлобно подшучивали надо мной по поводу происхождения женских колготок. Гольца и кунджу обычно они ловили на таких речках просто петлей. Для этой цели брали одну нить из металлического троса, обжигали ее на огне, затем привязывали прямо к концу достаточно длинного прута 2-3 метра, и снасть была готова. Когда рыбы в реке очень много, такой примитивной снастью можно было довольно неплохо ловить рыбу. Само количество улова меня никогда не интересовало, поэтому я старался, в первую очередь, получить «кайф» от самого процесса.

Наконец, мои приготовления к рыбалке закончились. Я сказал, что приду только к вечеру, чтобы за меня не беспокоились особо. Если попадется что-то серьезное, я обязательно дам знать об этом выстрелами или сам приду на стан. Решил, что пойду вниз по реке, парни рассказали, что через пару км имеется красивый каньон, по которому течет довольно приличный ручей, в котором, обычно, бывает в это время много гольца. Почти сразу стал мокрый от росы, не сахарный - не растаю, … Солнце уже поднялось и стало прогревать своими теплыми лучами всю землю. Вдоль речки была «набита» медвежья тропа, очевидно, хорошо они «попировали» на рыбе. Иногда сквозь кусты просматривалась река, несколько раз пришлось переходить ее вброд из-за прижимов по берегам. Пару раз прямо из-под ног взлетали рябчики и рассаживались на ближайших деревьях. Да, этих птичек здесь практически никто не трогает, хоть из рогатки бей. Кое-где в воде увидел рыбу, действительно, лосося было пока не так много в реке. Как оказалось в дальнейшем, в устье реки обосновалась бригада рыбаков, которые занимались легально заготовкой икры. Естественно, они очень хорошо регулировали рыбное поголовье, и основное стадо не пропускали вверх по реке.

limonnik.JPG


Наконец, добрался до ручья, про который мне рассказали мужики. Перед речкой, где впадал этот ручей, была очень приличная яма, которая была забита в основном гольцом. Также я заметил несколько кижучей и кетин. Буквально все дно в этой ямке было усыпано красной икрой, очевидно горбуши было очень много в этом году, такую картину я уже наблюдал не раз на Сахалине. Голец был почти весь в брачном наряде и крупный, подумал:- «Если сразу много наловлю - куда его девать?». Приготовил удочку, зарядил свежий тампон и забросил в скопление рыбы. Рыба как-то неохотно двинулась к наживе, но ни один голец не притронулся к тампону.

- Вот те на! - подумал я. Ведь вчера брал как ошалелый...

Очевидно, здесь была очень чистая вода и, вдобавок, рыба наелась икры. Кроме этого, начался икромет у самого гольца, а в это время он не всегда хорошо ловится.

golez1.jpg


Я быстро смотал свою снасть и пошел вверх по ручью. Вдоль него также проходила медвежья тропа, поэтому было не так трудно по ней пробираться. По пути встретилось еще несколько неплохих ямок, полностью забитых гольцом. Кое-где пробовал рыбачить, несколько штук удалось все же обмануть. Поднялся еще выше, стала видна долина реки, прямо надо мной кружился коршун, высматривая свою добычу на земле. Рыбы здесь стало поменьше, чем внизу, поэтому я не стал терять время и не торопясь, продвигался вперед. Вдруг как-то сразу закончились высокие кусты и деревья, и передо мною открылась довольно широкая долинка. Кое-где виднелись отдельные кусты стланика. Вдруг справа от меня довольно высоко впереди появился крупный медведь и направился прямо через ручей. На какое-то время он скрылся из вида, я сдернул с плеча карабин и приготовился. Вот медведь появился на другой стороне ручья и медленно начал пересекать полянку

От меня он был где-то метрах в 150 не более, можно было попробовать его снять на этом расстоянии. Но в моей практике уже был случай, когда подобный выстрел чуть не привел в последствии к трагедии при преследовании подранка. Поэтому в этот раз я удержался от выстрела, тем более, что сразу подумал:

-А если и попаду, как зверя отсюда вытаскивать? Ни один трактор сюда не заберется…

Да и если честно, просто так с целью убийства зверя, никакого желания не было производить выстрел. Миша благополучно скрылся в стланике, и я его больше не видел. Как-то сразу расхотелось идти дальше, да и медведя я, наконец, увидел. Еще раз подумал, что принял правильное решение. Пускай живет. Правда подумал, что рассказать об этой встрече мне придется и, мужики меня, очевидно, не поймут.

Между тем подошло время обеда, и я начал присматривать место для костерка. Выбрал более-менее ровное место, наломал сухих веток и запалил костер. Приготовил котелок с кристально чистой родниковой водичкой и поставил его на огонь. Пока поднимался, одежда стала влажной от пота и мокрых кустов, самое время было немного подсушиться у костра. Да и светило грело не на шутку. Сказано-сделано. Какое облегчение, просто Кайф! Легкий ветерок так ласково «обдувал» все тело…

tee.JPG


Чай, между прочим, уже поспел. Даже на природе чувствовался ароматный запах. Никогда не экономлю на заварке, как в том анекдоте: - «Лучший секрет заварки, это когда ее не жалеешь, тем более, если заранее ее сам готовишь…»

Торопиться было некуда, поэтому на чаепитие я потратил не менее часа. Между делом подумал почему-то: обязательно нужно со своим сыном сюда выбраться. Я старался всегда ему привить самое дружеское, если можно так сказать, отношение ко всему, что связано с матушкой Природой. Я много раз забирался в такие вот дикие места, и отнюдь, не из-за добычи, просто из любопытства и тяге к новым местам. Как-будто кто-то меня постоянно тыкал в спину на новые «подвиги».

Пора было идти обратно...
Затушил костер, собрал свои вещи и пошел вниз по ручью. По дороге все же подловил гольца, не пустым же идти обратно. Обратная дорога была быстрее, и вскоре я подходил с нашему лагерю. Все были тоже уже на месте. Обменялись впечатлениями: рыбы пока немного, медведи разбежались кто куда, оленей тоже никто не видел. Я рассказал про медведя, мужики выразили сожаление, что я его не «хлопнул». За ужином было принято решение- утром нужно выдвигаться до дому. Вскоре накатил вечер и команда начала устраиваться на ночлег. Ночь прошла без приключений, и рано утром все были уже на ногах. Слегка перекусили, напились чаю от души, упаковали свои вещи и загрузились на «броню». Прозвучала команда «по коням!» и долинка огласилась ревом от мощных двигателей. Обратная дорога была тоже не интересной и довольно быстрой. К обеду мы уже подъезжали к реке Малой Лангери. Очередной поход по сахалинской тайге благополучно закончился.

PS.Напомню, почему я вспомнил своего знакомого Василия.

Я не верю в потусторонние силы и все соответствующие им атрибуты, но не могу не согласиться, что-то в этом есть... Другой вопрос, я не могу порой объяснить некоторые жизненные моменты.

С Василием у меня происходили другие негативные и порой просто опасные случаи: к примеру, однажды мы пошли с ним в непродолжительный поход по реке Новоселовка осенью, в результате попали в довольно серьезную ситуацию, чуть не замерзли, мне удалось найти в абсолютной темноте охотничью избу, в которой мы оставили свои вещи и развести костер.

В другом случае на оленьей охоте, я серьезно повредил колено и мне пришлось зимой ночевать в тайге в легкой одежде, причем Василий с напарником находились совсем недалеко от меня в теплом кунге моей машины и не предприняли абсолютно никаких попыток, чтобы найти меня. Наутро я вышел самостоятельно к машине, ночью был мороз около 20 градусов, я некурящий, не было бы у меня спичек с собой- кранты...

Однажды просто поехали вместе на охоту на моей Ниве и остановились на ночевку в городе, утром проснулись- у машины нет лобового стекла.

Про «оверкиль» на ГАЗ-66 вы только что прочитали...
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Николай и как всегда новая увлекательная глова вашей книги( дары природы):T077: :T077:
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
николай ты лучшый :F014: уже 2 года меня друзья зовут порыбачить на сахалин.думаю,что в этом году доберусь.говорят конец августа-сентябрь,самое хорошее время.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
anton30 сказал(а):
... уже 2 года меня друзья зовут порыбачить на сахалин.думаю,что в этом году доберусь.говорят конец августа-сентябрь,самое хорошее время.

Действительно самое "козырное" время года, это точно: относительно редкие дожди, много рыбы и солнца, практически отсутствует гнус... Но иногда можно попасть на тайфунчик и резкий подъем воды, поэтому посоветую внимательно ознакомиться с прогнозом погоды и быть готовым...:E062: :O037:

polypterus сказал(а):
Николай и как всегда новая увлекательная глова вашей книги( дары природы):T077:

Давай на "Ты"...:P003: :E021:
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Николай ! Большое спасибо ! Прочитал на одном дыхании ! :E070:
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Даааа...нет слов...отличное путешествие! Николай вам уже на самом деле можно оформлять все свои рассказы в книгу "Путешествия Дальневосточного аборигена" :E041: :E124:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
KonstantinB сказал(а):
Даааа...нет слов...отличное путешествие! Николай вам уже на самом деле можно оформлять все свои рассказы в книгу "Путешествия Дальневосточного аборигена" :E041: :E124:
Искандер сказал(а):
Спасибо Николай ! Большое спасибо ! Прочитал на одном дыхании ! :E070:

Как-нибудь созрею...:E013: СПБ парни...:E021:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Николай, за такую повесть. Впечатлен.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Спасибо, Николай, за такую повесть. Впечатлен.

Без кокетства, это только пара сюжетов из моей неспокойной жизни... :E062: Все время искал приключений на свою задницу...:E017: В основном, мне везло на друзей ...:E058:

"Покой нам только снитца..." :E082:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх