Палатки и печи для ночлега зимой

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Предлагаю вашему вниманию печь на днях изготовленную по моим чертежам в палатку Мобиба. За основу взят принцип предложенный Мультиком на первой странице, так как я в инете, как и Алексей, лучшего решения для палатки и долгоиграющей печи не нашёл. Печь получилась тяжеловата (с трубами от печки к Мобибе – 20 кг.). Мои понятия какой должна быть печь для палатки для морозной зимы с температурой возможно -40С. : 1). При одной закладке надо чтоб в печи шёл процесс горения с выделением тепла не менее чем 4-5 часов, чтоб можно было высыпаться и меньше подниматься в долгую ночь. 2). Обязательно должны быть с трёх сторон кавитационные пластины, они конечно играют роль для быстрейшего движения и нагрева холодных воздушных потоков воздуха вдоль стен печи снизу вверх, но у меня на первом месте другая цель. Внутренние стенки печи нагреваются до красна и есть возможность, не дай бог конечно, деформация и, или возгорание тканевой стены палатки и близ находящихся рядом с печью предметов ввиду ограниченного пространства палатки. 3). Для гашения искр вылетающих из печи нужно приспособление для их гашения, то есть что то чтоб их гасить как можно больше, ведь палатка, хоть и современная, но всё равно тканевая. Для этой цели нужен или искрогаситель на трубу или ещё что то. У меня это что то, частично заменяя искрогаситель, играет вторичная камера сгорания дозжига газов. 4). Печь должна иметь варочную плиту не на одну сковороду или котелок, но ещё и на чайник, для удобства и комфорта. Именно поэтому выход для трубы я разместил сбоку, а не по центру. 5).В противопожарных целях печь стоять должна не менее 15 сантиметров от дна палатки (в случае если дно имеется), то есть иметь ножки и желательно, чтоб они на постоянной основе были закреплены на печке и аккуратно слаживались. 6). Дверца печи должна прилегать очень плотно, для предотвращения попадания в неё излишнего кислорода, дверца должна иметь не маленький размер, чтоб можно было бы закладывать в печь дрова достаточного диаметра для более длительного горения. 7). Поддувало печи, для регулируемого горения, то есть консервная банка обязана очень плотно по диаметру прилегать к трубе с просверленными отверстиями воздуха подачи на дверце печке. 8). Печь для удобства переноски должна иметь ручки, которые я и вырезал в пластинах с трёх сторон.
Размеры моей печи по внутренним стенкам: Длина-50 см. Ширина-25 см. Высота- 40 см. Дверца 20*20 см. Пластина внутри печи разделяющая две камеры сгорания приварена под наклоном с разницой по высоте в три сантиметра, проход между задней стенкой печи и разделяющей пластиной 10 см. Диаметр трубы 80 мм. Между самой печкой и наружными пластинами расстояние 2.5 см. Печь сделана из металла б\у нержавейки толщиной 2мм. Сварена электродами по нержавейке диаметром 3мм. Боковые пластины из нержавейки б\у толщиной 0.8 мм.
Печь испытал, на свежем воздухе. Не в палатке. Не стал заморачиваться ставить палатку, она у меня уже более двух лет в работе. Показала печка себя на отлично. Одно но, тяжеловата 20 кг. Но всё равно буду её брать в лодку в конце октября. Комфортный сон на рыбалке для меня дороже чем вес.
Приношу извинения за орфографию.
 

Вложения

  • 36974.jpg
    36974.jpg
    36,9 КБ · Просмотры: 2.538
  • 36975.jpg
    36975.jpg
    190,7 КБ · Просмотры: 2.452
  • 36976.jpg
    36976.jpg
    172,6 КБ · Просмотры: 2.510
  • 36977.jpg
    36977.jpg
    198,9 КБ · Просмотры: 2.483
  • 36978.jpg
    36978.jpg
    159 КБ · Просмотры: 2.512

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Много лет эксплуатировал печь подобного типа,и не одну.В итоге из-за деформации дверцы остановился на типа крышки ацетиленового генератора . В поддувале будут просверлены отверстия? На патрубок-поддувало желателен колпак из отрезка трубы с донцем ,помассивнее. Бывали случаи ,при"стрельбе в печи банка вылетала...Я тоже биробиджанец,и если есть желание-можно обсудить с показом "на пальцах" .Да,а не чересчур ли хлипкие ножки? .и еще-они будут сильно нагреваться. Может быть есть смысл продумать вариант установки на негорючее основание.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Уважаемый Старче, Я то же, как и Вы имел в пользовании печь данной кострукции. В моём кунге личного Газ-66 была именно такая печь на протяжении восьми лет, пока не продал. И многократно ночевал в барачках и прочих зимовьях в которых стационарно были установлены печи такой конструкции и других экономок. Так же приходилось присутствовать в момент взрыва разогретой смолы в поленьях ёлки и открывания дверцы печи и, или слетания банки с трубы поддувала. Спасибо за сопереживания о технике безопасности. О ножках:, ножки сделаны из сложно гнущийся нержавейки, сталь 2 мм. Нержавеющая сталь на ножках изогнута в уголок машинным способом. О нагреве дна:, да, пока не нагорит зола слоем хотя бы в один сантиметр, дно нагревается очень сильно. Вы правильно подметили. Поэтому по возможности при установке печи в палатке будут под дно подложены камни в виде изолируещего слоя, в случае если печь устанавливается в палатке с дном.
Сопереживающих оппонентов прошу не забывать, что данная печь не будет установленна стационарно в помещении. Максимальная работа печи на одном месте 4 --- 5 дней. Печь предназначена для установке в палатке, и главное !!! Для перевозки с собой в лодке "Солар 450 МК" на рыбалках в холодное время года. Поэтому и задумка, что б была как можно легче. Хотя и получилась тяжеловата. Вместо лишнего веса можно было бы горючки взять.
В любом случае, спасибо за участие в обсуждении.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Ну чтож. Остается только пожелать отличной тяги в твое поддувало... А ножки все-таки хиловатые . Про таком весе печки утопнет она. А если затеешь еще и уху сварить...:E099:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Биробиджанец
Понравилось твое решение с складными ножками, надо взять на вооружение :E070:
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Не вовремя...:E048: Ребята,только имейте ввиду,что в палатке с днищем,ножки просто прожгут-проткнут его..Лучше сделайте из жести,тонкостенного металла поддон. В него можно насыпать песок,плеснуть воды Это какая-то гарантия. Крерить его можно просто надев на боковую стенку печи,так что места дополнительного он не займет,а вес у него-минимальный . Делюсь собственным горьким опытом.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.508
Реакции
6.725
Баллы
308
Город
Хабаровск
на ножки можно консервные банки надеть. Они и защитят от прокалывания пола, и от проседания в грунт, и будут служить радиатором охлаждения. А Если в них подлить воды - гарантия что не прожгут основание.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Припомнл. У меня были еще пара навесных экранов из тонкого сталистого алюминия. Навешивал на стенки палатки в местах возможного соприкосновения с печью,да и подстраховка,что ткань просто не обгорит.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А как вам вот такой вариант :E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чо они не по нашему разговаривают? Ничего не понял чего сказали. Это вообще что за хреновина? :E105:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага, такая почти карманная палаточка :E020: я так полагаю, палатку надо обязательно доукомплектовывать джипом и автопогрузчиком....
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Три выезда на рыбалку с ночёвкой в палатки УП-2 полёт нормальный ,печка шпарит мама не горюй ,хочю попробовать газом отапливатса. На троих и больше однозначно нужно брать уп-5 .Кто тестировал палатку пишите .
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Да действительнно уп-2 только на двоих, хотя спали втроем на раскладушках но тесновато, что бы утром выйти с палатки нужно собрать одну раскладушку.
тоже буду брать уп-5, без пола и без тамбура при переписке с продавцами можно взять за 30 рублей.
Печка топит на ура, и самое главное долго и еще тепло идет сразу как только разожгешь.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
На выходные выежал на рыбалку ,брал палатку УП-2 отапливался газом ,не понравилось .Температура ночью была -18 ,плитку запустили восем вечера брали пятилетровый балон ,газ начал заканчиватса в шесть утра ,плитка работала в пол мощности ,через час приходилось проветривать кислорода не хватало ,на стенках собралось много конденсата ,замки на выходе подмёрзли . Моё мнение на постоянное отапливание палатки в низкую температуру газ не пригоден и опасен ,болела голова ,кто что думает ?
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
yrij123 сказал(а):
На выходные выежал на рыбалку ,брал палатку УП-2 отапливался газом ,не понравилось .Температура ночью была -18 ,плитку запустили восем вечера брали пятилетровый балон ,газ начал заканчиватса в шесть утра ,плитка работала в пол мощности ,через час приходилось проветривать кислорода не хватало ,на стенках собралось много конденсата ,замки на выходе подмёрзли . Моё мнение на постоянное отапливание палатки в низкую температуру газ не пригоден и опасен ,болела голова ,кто что думает ?
Тоже ездели на рыбалку и брал керосинку керону 3300, утром было -18 в палатке комфортно, запаха нет, температура очень быстро становится комфортной внутри так что очень удобный вариант.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Леха сказал(а):
Тоже ездели на рыбалку и брал керосинку керону 3300, утром было -18 в палатке комфортно, запаха нет, температура очень быстро становится комфортной внутри так что очень удобный вариант.

а ежели кто-ибдь нечаянно перевернет сие изделие, нет ли рска взорватьсяили загореться?
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей керона работала постоянно ,заправки хватило и как с конденцатом ?
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Федул сказал(а):
Леха сказал(а):
Тоже ездели на рыбалку и брал керосинку керону 3300, утром было -18 в палатке комфортно, запаха нет, температура очень быстро становится комфортной внутри так что очень удобный вариант.

а ежели кто-ибдь нечаянно перевернет сие изделие, нет ли рска взорватьсяили загореться?
Андрей, так можно и на печку случайно облакотится, а если серьездно очень удобная штука а самое главное с ней тепло и комфортно.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
yrij123 сказал(а):
На выходные выежал на рыбалку ,брал палатку УП-2 отапливался газом ,не понравилось .Температура ночью была -18 ,плитку запустили восем вечера брали пятилетровый балон ,газ начал заканчиватса в шесть утра ,плитка работала в пол мощности ,через час приходилось проветривать кислорода не хватало ,на стенках собралось много конденсата ,замки на выходе подмёрзли . Моё мнение на постоянное отапливание палатки в низкую температуру газ не пригоден и опасен ,болела голова ,кто что думает ?

Думаю, что ВСЕ КЕРОСИНО-ГАЗГОЛЬДЕРЫ по сравнению с вековыми опытами отапливаниями печками и очагами,----ОТДЫХАЮТ !!!
 

bestparent

Новичок
Регистрация
20.04.13
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Ребят, а саму палатку какую брать? Выбор то не маленький, в Интернете смотрел предложения уже, к зиме готовлюсь с лета, так сказать. Слышал, что нужно особое внимание на материал обращать, это правда? Может посоветуете конкретные название какие-нибудь? Был бы благодарен.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх