Палатки и печи для ночлега зимой

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Ignat сказал(а):
добрый день, уважаемые форумчане!планирую сделать самодельную зимнюю палатку в виде "китовской" кухни, в связи с этим возникло пару вопросов к знатокам и вообще к тем кто сталкивался-дайте совет.
1. каркас думаю делать из лыжных палок. Вопрос: хватит ли у них мощности выдержать палатку и тент размером 4*4 метра или 3,5*3,5 (размер еще не определил, зависит от найденного количества лыжных палок), высота в любом случае 2,2.
2.Материалом для палатки думаю использовать синтепон обшитый болонью с двух сторон (внутри каркаса на клипсах), сверху на каркас тент. Вопрос: была ли у кого такого плана или есть, как ведет себя в условиях холода, как с конденсатом? и из чего лучше делать тент? на ум пока приходит только тонкий брезент. Может китайский тент-"синька"?
в планах использовать внутри печку, видимо по по схеме Алексея "Multik'a", но это все позже...
пока есть необходимость услышать совет или критику по каркасу и палатке с тентом.
Что бы не было разных вопросов, скажу сразу покупать нет желания! большое желание сделать своими руками, по своим размерам и т.д.
Тоже озадачился этим вопросом,,мысли были давно.Имеется опыт ночевок в феврале(в армейских палатках)но суть таже:1-метраж определю под конкретное кол-во тел;;Лыжные палки.....вдобавок пойдут растяжки.Высота--хочется распрямится,но и тепло поболе сохранить,не больше 2-х м.2)Болонька в любом случае будет собирать конденсат,так как не пропускает воздуха.Кит тент-синька при тщательном использовании(вода,ветер,солнце превращается в труху за сезон),продумываю вариант из двух палаток совдеповских времён одноместных(ещё размеры не мерял)
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
[quote="Виталя 761" ]Тоже озадачился этим вопросом,,мысли были давно.Имеется опыт ночевок в феврале(в армейских палатках)но суть таже:1-метраж определю под конкретное кол-во тел;;Лыжные палки.....вдобавок пойдут растяжки.Высота--хочется распрямится,но и тепло поболе сохранить,не больше 2-х м.2)Болонька в любом случае будет собирать конденсат,так как не пропускает воздуха.Кит тент-синька при тщательном использовании(вода,ветер,солнце превращается в труху за сезон),продумываю вариант из двух палаток совдеповских времён одноместных(ещё размеры не мерял)
[/quote]

приветствую!с материалом еще не определился, решил сначала узнать-обсудить с имеющими опыт людьми. про балонь было у меня такое предположение...синтепон ведь нужно чем-то обшить (брезент, даже тонкий, с двух сторон будет очень тяжелый). Тогда вопрос: из чего же лучше??? про каркас из лыжных палок, растяжки обязательно, просто не стал это расписывать. ведь по другому прочности почти не будет. а вот по поводу тента много непоняток. брезент-хорошо прочный, сильно не продувается. а вот если пошел снег и работает печка внутри-тепло пойдет через ткань, снег начнет таять и тут уже брезент может не спасти. а возить и укрывать еще третьим слоем "синькой китайской" много мороки.вот в этом то вся сложность. может кто подскажет что можно использовать, что бы "убить двух зайцев" разом. На заводских палатках используется ткань оксфорд, может из нее!конечно это увеличит себестоимость в разы ( и где купить не знаю) но палатка ведь не на один раз. вся разработка на стадии проектирования. буду думать и может кто что дельного подскажет.
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
Что-то мне так кажется форумчанами изобретается велосипед )).
всяко делать самому долго и дорого. Если конечно не ставится задача просто помастерить...
Мне очень нравится вот это(в пользовании не имею к сожалению):
http://www.supertents.ru/e-store/tents/element.php?SECTION_ID=94&ELEMENT_ID=761
и вот это (но похуже):
http://www.rybak97.ru/index.php?page=catalog&pid=100011
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
yrij123 сказал(а):
Алексей какой вес получился у печки ,толщина ,как решил вопрос с трубами и сколько обошлось ?
килограмм 8 получилась, 4 отрезка труб, полностью убираются внутрь, позволяют топить печь даже установив ее на землю (т.е ) без использования ножек.

Вл@димир сказал(а):
Про печку: Можно ли регулировать интенсивность горения дров, чтобы дольше печка грела?
Элементарно. Горение регулируется банкой из под тушняка, одетой на трубу-поддувало. Одна закладка - горит примерно 8 часов. С печкой попал в точку. Даже ее можно сделать немного поуже, а по высоте и длине - самое то !
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Здравствуйте,Алексей! Может что посоветуете по поводу материала для палатки и тента? Как я понял у вас мобиба?! И ведь есть опыт общения с такими палатками! Еще как вариант подумываю использовать каркас от корейской кухни,но там смущает центральный кол и это запасной вариант на случай если ни где не найду нужное количество лыжных палок.палки есть но ввиду нехватки времени еще не обмерял их общую длину. В основном пока проблема определиться с тканью! Пока самое простое и доступное-болонь,но она как я уже понял не айс!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Ignat сказал(а):
Здравствуйте,Алексей! Может что посоветуете по поводу материала для палатки и тента? Как я понял у вас мобиба?!
Мобиба друзей моих. Про материал сам хочу от вас узнать, всмысле мож кто чо посоветует.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Multik сказал(а):
Мобиба друзей моих. Про материал сам хочу от вас узнать, всмысле мож кто чо посоветует.

Понял,спасибо! Как определюсь и начну изготавливать,напишу!еще думаю попробывать найти ткань оксфорд,но предполагаю что ценник у нее кучерявый!
Еще хотел посоветоваться по поводу устройства каркаса.думаю как лучше сделать устройство так называемой "крыши": коньком с прожилинами продольными посредине или пирамидой,в обоих случаях скат думаю делать на 20-30 см выше верхнего основания каркаса.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Одна закладка - горит примерно 8 часов.
Лёша, вот эта одна закладка - это обычные дрова, или что -то другое?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Дмитрий-27 сказал(а):
Лёша, вот эта одна закладка - это обычные дрова, или что -то другое?
топили пока тока одну рыбалку (4 суток), брались чурки ивняка 50/50 сухие/зеленые. ИМХО если пользовать нормальные дрова типа ясеня или дуба в перемежку с березой сырой то должно быть еще лучше.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так думаю что пока лучше брезента нет нечего ,хорошо дышит ,при перепаде темтературы с поталка не капает ,вес конечно увеличиваетса но это не критично.
 

sergeant

Новичок
Регистрация
09.08.11
Сообщения
88
Реакции
20
Баллы
8
Если вес тоже имеет значение то внешний слой каландрированная ткань, второй слой перкаль. Капать и сыпаться не будет. Ветер продувать не будет. Дышать будет, но не шибко.
 

vpv

Новичок
Регистрация
21.03.12
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
Мобиба.... Имеем мб-442. Вес сумки с тентом 32 кг. Длина сумки около 2 метров. Печка 18 кг.
Печка действительно банная: прогорает махом, регулировать скорость горения не получается. Итог- дежурство у печки.
Зимой сама палатка отлично держит тепло.
Летом проблема: дождь. Пользовали ее на море, был затяжной дождь. Течет из дымоходов (их два). Стандартными мобибовскими средствами решить проблему не удалось.
Резюме по этой палатке: тепло держит. при минус 10-15 за бортом удалось попарится с нырянием в горную реку. но нужны отличные сухие дрова. печка быстрого горения.
ставить ее не так удобно, как заверяет производитель. Но это уже придирки. Вдвоем минут 20 на установку при условии аккуратного укладывания колышек в предыдущий раз. Группы комьев связаны и имеют свойство путаться.
Что решили для себя: мобиба имеет право на жизнь в машинах. На снегоходах уже тяжеловато. По количеству людей зависит от палатки и потребностей. В нашей со столом внутри 2-3 человека комфорт.
Заказали с Америки две eskimo quickfish 6. Размеры 360/200/205. К нему в попонии купим керосиновую горелку на 3-3.3 кВт. Посмотрим.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
yrij123 сказал(а):
Эскимо впечатляет , на индустриальной аналог китайский продаётса но там матерьял мне не нонравился,выбор сделан на следуюшей недели палатка прибудет.
Юрий, день добрый, палатку УП-2 пробовали? Как показалась?
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заказал три палатки три печки пошехоньки большие всё пришло , на работе в тёплом помешение поставил стоит красиво я свой комплект брал больше на горную весна осень но можеть придётса взять на зимнию рыбалку ,товарищь преобрёл комплект для зимы завтра выежают с начёвкой тестить палатку вернутса отпешусь.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько выходит на круг с доставкой ваш комплект эскимо ,по отзывам не плохая палатка .
 

vpv

Новичок
Регистрация
21.03.12
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
320$ каждая палатка и 280$ за УСКОРЕННУЮ доставку двух палаток fedEx-Ом
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этой зимой будем жить ( если получится)в таком "домике". Пока что, ночевали два раза при - 7*С. Палатка двухслойная, легкая. Печь - Пошехонка (большая) - отличная вещь - малый вес и отличная регулировка поддувала. Ночевали втроем - без проблем.
33656.jpg


33657.jpg


33658.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх