Озеро Дабанда. Байдарка, парус.

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пару месяцев не давала мне покоя мысль о походе на озеро Дабанда. Находится оно в 50 км от Виноградовки, ниже озера Катар. К водоему ведет узкая проточка примерно в 10 км, соединяющая его с Амуром. При большой воде озеро разливается километров на 10 в длину и на пару в ширину. Дабанду питает пара речушек и ключей, поэтому вода там довольно чистая. Вокруг – тайга и болота, медведи ходят как у себя дома (со слов местных старожил).

На байдарке туда дойти не проблема, за день можно. Но у нас была идея на этой же байдарке вернуться в Хабаровск. Против Амурского течения пройти 50 км на груженой байдарке казалось бредом. Но лишь до тех пор, пока в голове не возникло слово – парус! Несколько дней ушло на изучение данного вопроса и вот я уже сижу в гараже и обнимаюсь с байдаркой, точнее мастерю парус из подручных средств. Простейший готовый парус с мачтой стоят порядка 10000 руб. Ну а вдруг он не подойдет или будет бесполезен или хрен закрепишь? Значит будем колхозить из того, что есть. А были у меня тент 2 на 3, профиля, шпильки и куча обрезков из разных материалов. Вышла простая, надежная и быстросъемная конструкция. И гребле ничего не мешает.


0.jpg


Испытали сию конструкцию на воде: поднялись по Бешеной протоке и счастью не было предела. Все работает))) Ну что ж, теперь можно и на Дабанду. Дождались прогноза на выходные с северным ветром (который должен нам помогать идти против течения) и утром в четверг вышли на воду от 16й лодочной станции на Воронеже-3. Планировали за день пройти 50 км до Дабанды, там переночевать, и три дня потом идти обратно к Воронежу по 15-20 км в день. Взяли тент-шатер, палатку, одежду, продуктов на неделю и 30 литров воды. Как все это влезло на байдарку, я не знаю. Но как-то влезло. И в четверг 11го июля в 10 утра мы отчалили.

1.jpeg

2.jpeg


По прогнозу ветер в четверг ожидался южный, в пятницу штиль, а на выходных – северный. Те все дни кроме пятницы ветер был попутный, именно поэтому мы и решились на данный поход и именно в эти дни.

3.jpg

4.jpeg


Сразу подняли парус. И течение, и ветер вместе придавали ощутимое ускорение нашему судну. Шли мы вдоль Воронежского острова и буквально за пару часов прошли 20 км. Остановились пообедать и искупнуться на острове Бухтинский. Горы Воронежа уже с трудом различались на горизонте. Далее ветер усилился до неприличия, и во избежание поломки мачты я прибрал парус вдвое.

6.jpeg

7.jpg

8.jpeg



9.jpeg


10.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вскоре мы прошли и остров Изоляторский и подошли к месту строительства подводного нефтепровода. Все рукава Амура соединяются в одно русло в этом месте и берега сужаются. Горы песка с двух сторон реки и запрещающие знаки “якоря не бросать” хорошо видны за несколько километров. И на берегу и посреди реки присутствует работающая техника. Мы пофотались, посидели на песчаной горе и отправились дальше.

11.png


12.jpg


13.jpg

14.jpg

15.jpg

Через 1 км ушли с русла Амура в протоку Сухая которая впадает в Пчелинку. До Дабанды оставалось около 18 км. Ветер тут же стих и, сложив парус, мы встали на весло.

16.png

17.jpg

18.jpg


Пока мы шли по Амуру, о гнусе и не вспоминали. Но как только зашли в Сухую, мошка нас просто облепила. Пришлось натянуть «москитку». Около 6 вечера мы вошли в проточку, которая через 8 км должна была вывести в озеро. Силы нас уже покидали, но нужно было грести, иначе никак. Цвет и прозрачность воды менялись на глазах.

19.jpg


20.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
И к 8 вечера мы дошли до цели. На входе в озеро есть небольшое зимовье. Там круглый год живет знакомый пенсионер – Степаныч. Живет он там один, иногда к нему заходят погостить рыбаки да охотники. А иногда заходят и медведи. Собака Степаныча лишилась лапы после очередного визита Миши. Так и бегает теперь с тремя лапами.

21.jpg

22.jpg



23.jpeg

Оставив байдарку у лодок, мы подошли к избе. Степаныч внутри гонял чаи с гостями – рыбаками. Поздоровавшись, в ответ я услышал крепкое словцо. Первое что спросили мужики, как это мы подошли к ним без звука. Обычно моторную лодку слышно за километры. Объяснили, что мы на веслах, посмеялись. Рыбачки скоро уехали, а мы остались ночевать в избе со Степанычем. Рыбаки оставили нам пяток карасей, которых мы поспешили зажарить и слопать. Ох и вкусен дабандинский карась! От усталости мы валились с ног. Поэтому сразу после ужина легли спать. Так прошел наш первый день похода.

24.jpeg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Утром нам открылся вид на озеро Дабанда. Оно было совсем рядом. Позавтракав, мы разгрузили байдарку и налегке отправились на прогулку по озеру.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpeg

5.jpeg

7.jpg

8.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Утром на озере был штиль. Лишь наша лодка нарушала спокойствие воды. С трудом можно было различить дальние границы озера. Природа конечно дикая здесь, и этим прекрасная. Налюбовавшись озером и насладившись тишиной, мы вернулись к Степанычу. Тот уже раздобыл пару сазанчиков и готовил для нас шарабан. Конечно, мы сопротивляться не стали.

9.jpeg

10.jpg

11.jpg

12.jpg


Гостеприимство Степаныча не знало границ. Он даже предложил остаться у него еще на сутки. На что я, конечно, возразил. Ведь завтра ожидался северный ветер, наш главный козырь в авантюре вернуться самим обратно в Хабаровск. Пообедав, мы снова загрузили байдарку и отправились в обратный путь. Пожелав Степанычу здоровья, оставили ему в подарок рулон фольги, половину своих запасов круп и консервов. А он нам завернул второго шарабанного сазана в дорогу. На этом и распрощались. Это была пятница, штиль. По плану наша задача была просто через Пчелинку и Сухую пройти 15км и выйти в Амур. Там разбить лагерь на ночевку. Что мы и сделали, часов 6 гребли против течения Пчелинки нас сильно вымотали. Уже с заходом солнца мы добрались до большой реки, вышли из объятий полей и лабиринта проточек. Увидев островок с полоской песка посреди Амура, встали там на ночь. Костер, чай и подаренный нам сазан прекрасно дополнили тот вечер.

13.jpeg

14.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну вот и утро субботы. И, как и обещал прогноз, на Амуре дул приличный северный ветер. Его-то мы и ждали. Позавтракали кашей, выпили кофею и скорее в путь, пока ветер не стих.

1.jpg

2.jpg


3.jpg

4.jpeg


Вот так обычный маленький тент за 150 рублей тащит груженую байдарку весом под 250 кг. Мы, конечно, помогали веслами, но основную работу делал он. Сразу решили переплыть Амур рядом с нефтяниками так как там самое узкое русло. Течение, конечно, было дикое, но мы ползли. Медленно, но ползли.

5.jpg

6.jpeg

7.jpg

8.jpg


9.jpeg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
К обеду мы дошли до Чепчиков! Вот так часа за 4 прошли 10 км против течения. Дальше был выбор - идти по Хохлатской протоке до Виноградовки или вернуться на главное русло мимо острова Военстроя. Выбрали второй вариант, так как по Хохлатке я не ходил, а на фотках со спутника не видно наносов песка, где можно поставить лагерь. А в траве ночевать совсем не было желания. Поэтому пошли на Салмаки. Там рядом есть прекрасные места для ночевки.

10.jpeg

11.jpg
12.jpeg

13.jpg

После обеда ветер немного скис, и парус уже не тянул. Работали веслами, и довольно энергично. Часам к 6 вечера мы остановились в километре от Салмаков, поставили лагерь, приготовили макароны с тушенкой. Я даже забросил пару фидеров для забавы. 20 км за этот день прошли, вполне довольны результатом. На след день по плану хотели к обеду дойти до Воронежа. Если будет ветер.

14.jpeg

15.jpeg

16.jpeg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Утро четвертого дня.

1.jpg


Ветер усилился, но мы и не против. Завтракаем, собираем вещи – и в путь. За три дня общий вес вещей сократился на 30-35 кг. Значит, будет легче двигаться. Нам осталось пройти 17 км. Парус мигом поймал ветер, и байдарка полетела по волнам. Да так шустро, что пришлось веслом притормаживать. Руль, конечно, я не сделал. Да и куда его лепить, и так все завалено вещами.

2.jpeg

3.jpeg

Вскоре прошли Салмаки.

4.jpg

5.jpg


И вот на горизонте появилась заветная гора. Еще 12 км и финиш.

6.jpeg

7.jpeg

8.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
С шутками-прибаутками подходим к концу острова. А там нас ждал сюрприз. Что-то вроде подтопленной дамбы. Вода там ускорялась в разы. Нам с ходу никак не преодолеть этот перекат. Обнос практически невозможен, весь берег завален корягами. Отходить от берега на 150-200 метров тоже не хотелось, ветер почти стих, а на веслах там мы бы все равно не прошли. Подумав, засылаю напарника с веревкой немного выше переката. Сам маслаю веслами как могу, а он стоит выше и тянет меня. Прошли…

9.jpeg

10.jpeg

11.jpeg

Через час мы подошли к лодочной, уставшие, но довольные. 110 км прошли, 50 против течения. Похудели немного) Нечего особенного, в общем) Всем попутного ветра!!!

12.png
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.712
Реакции
22.798
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну что сказать- отчаянные вы парни ! Почти по М. Горькому - " Безумству храбрых поем мы песню ! " . При северяке можно было неплохо впухнуть. Он легко поднимает волну, по которой идти было бы невозможно на вашей лодке. Вам повезло ! И это здорово, подтверждает то, что только идущим вперед помогают и силы Природы ! Отдельно благодарность за фотки, на Дабанде в молодости много бывал, места там действительно классные !
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Крутяк! Приключение класс, особенно, что не на дальних кардонах, я, как я понимаю, в недалеких, но уединенных местах.
Не знаю аспектов безопасности, связанных с таким походом, но в плане азарта и достижения своей цели своими силами да с корефаном просто замечательно! :E058:
Не было возможности закрепить спин на борт и троллить воблерами на переходах?
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
Молодцы. Захотелось побывать в этих местах.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.270
Баллы
308
Город
Хабар
Отважные вы парни!
Классное путешествие, :E041: и уважение!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Респект!
 

ДимаТ

Местный
Регистрация
24.07.12
Сообщения
95
Реакции
51
Баллы
208
главное не пропустить грань когда кончается экстрим и начинается пиз......... ;)
ребята вы были на грани - очень рискованно
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стоя на на пешеходном перекрестке перед потоком машин, мы всегда на грани). А так сделали что захотели, значит все правильно сделали). Молодцы!
 

desperado

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
46
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
Да парни, яйца у вас в правильном месте. Я на братане 430Э, плоскодонном стараюсь в низовой ветер на Амур лишний раз не выходить, беру более приспособленную для волны лодку. А тут байдарка.. Написано очень информативно, хорошие фото, спасибо.
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
Парус на нос установить не пробовали?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто. Молодцы. Уважаю. Парус только сделайте не реечный, а косой, и гик поставьте не по нижней шкаторине, а по трети паруса снизу. То есть - нижняя шкаторина паруса у вас как и верхняя - будет косая. Типа как на виндсерфере, только без шарнира. Это поможет понизить центр парусности и при остальных равных условиях - когда то избежать оверкиля. И шверцы наверное надо подлинней: они у вас всё равно поворотные, верно?
С наилучшими пожеланиями.
13.gif
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх