Охотничьи байки.

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Видать такая история у всех была. Вывод- чай с головастиками или с улитками - волшебный напиток, который употребляют для причастия к клану охотников и рыбаков. У меня тоже подобное было, 25 лет назад.
В десяти км. от посёлка бежит р. Холуни, по словам местных рыбаков рыбы там не мерено. Я с друзьями ни как собраться не мог, что бы её обследовать, хотя по карте, пальцем мы её всю вдоль и поперёк исходили. И вот настал долгожданный момент, в пятницу после работы собрались мы втроём на ночь, получить ( от слова луч) и сачками харюсков пособерать. Вышли , идём...Долго идём...Два часа идём... А что нам молодым 10 км. , это как два часа об гравийку. Дошли до первого моста, посмотрели вокруг - большие камни , кусты, воды почти нет, рыбу точно туда не завозили. Посмотрели на карту , дальше через 3-4 км ещё один рукав, решаем идти дальше, перспективка душу точит, идём...Час идём...Проходим большую лужу на обочине, а дальше дорога пошла вверх на сопку, смотрим на карту по ней должна быть речка, а её нет...Ну, думаем , геологи не по тому распадку карандашом провели. Идём дальше . Через час понимаем , что дорога спускаться вниз не собирается и что уже достаточно темно, решили вернуться к луже и ночевать возле неё, всё таки с водой лучше, чем без неё. Дошли до лужи разбили бивак, зажгли костёр, поставили котелок, честно говоря мы видели, что эта лужа кишит головастиками, но нам главное нужна была вода , а с какими она там примесями уже было не важно. Поужинали, не много накатили, поговорили и начали на ночлег обустраиваться. Тут у друга возникло желание обследовать ближайшие кусты, вернее не у него возникло, а у пирожков, которые ему мама в дорогу напекла и которые на жаре призадумались( хорошо я их не стал пробовать)...Как только исчез его фонарик в кустах, мы услышали его крик. Мы туда... Глядим , а там речка бежит, тихо так незаметно, а насыпной мост, по которому мы туда-сюда ходили, сильно зарос кустарником и спрятал её. Посветили в ближайшую ямку - а там ХАРИУС!!! Всё, про сон забыли, всю ночь собирали рыбу по ямам, по ведру каждый набрал. Усталые, довольные, главное с уловом, утром пошли домой... К стати, о головастиках вспомнили только при разборе полётов. Сошлись на том, что если бы ни они подтолкнули мамины пирожки, то мы речку бы не нашли.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Приехал ко мне в гости с Хабаровска старый друг, решили в тайгу прокатиться отдохнуть, а он сам местный практически всех местных знает. Подъехали к заправке, а там его знакомая дежурит, узнала обрадовалась, спрашивает далеко-ли собрались? Ну он и говорит: - На Ветвистый отдохнуть , грибов пособерать...А она ему: - Нет там ни каких грибов, я пару дней назад там была.
Естественно мы удивились, это всё таки не так близко, молодая девушка в тайге...Спрашиваем как её туда занесло? И узнаём такую историю:
Обычный рабочий день, сидит она заправляет машины. Подъезжает на УАЗике пожилой дедушка( тогда ему было73 годика, отпетый абрек в наших местах, один бил зверя , выносил и т.д. не смотря на возраст - дай бог каждому такое здоровье) в камуфляже, видно что в тайгу собрался . Ну в общем слово за слово и она получает приглашение съездить за грибами, а почему бы и нет, одной ни куда не сходишь - страшно, а тут прямо до места довезут и обратно, да и грибов обещали валом. Дедок вроде нормальный, вежливый, надёжный...Короче, согласилась. Назначили выезд в выходной. Он точно не опаздывая ни на секунду подъехал , загрузились, поехали. Ехали почти 2 часа по перевалам, по речкам, наконец-то доехали до заветного ручья Ветвистый, где обещалось не сметное количество белых и подосиновиков. Вышли и давай сопку прочёсывать, ходили около двух часов - результат ноль. Устала , как собака, ноги гудят, кушать хочется, мысли начали посещать" нафиг я сюда припёрлась?". И тут дедок приглашает к себе на зимовьё, которое, оказывается, находится прямо возле дороги, где они машину оставили . Пришли...Он быстро затопил печку, поставил чайник, начал накрывать на стол...А она как зашла села на нары застеленные шкурой сохатого и почувствовала такое наслаждение, чайник кипит, печка трещит...закрыла глаза и просто тащится...Чувствует , как чужая рука погладила по спине, потом крепко сжала плечи и под давлением упругого тела она стала заваливаться на нары...Кричать бесполезно...Собрала что есть силы и оттолкнула его, тот отлетел к дверям, упал навзничь и...не шевелится. Посидела, подождала придумывая план дальнейших действий, хотя выходов было не много, в тайгу не побежишь зверей кругом валом, так и так придётся с ним выезжать, а он не шевелится...Потрогала пульс - вроде есть...Вышла на улицу , УАЗик стоял практически у дверей( хорошо он его поближе перегнал). А у неё, есть не большая машинка, поэтому с техникой мал мало знакома. Открыла заднюю дверь, нашла две доски подставила, и волоком за шкирку давай его туда затаскивать ( тяжёлый зараза), в общем не без труда она его погрузила, дверь закрыла, села за руль нашла ключик , завела. Вспомнила, что когда-то изучала , как ездить на механике, короче выжала сцепление, подёргала в разные стороны ручку и какая-то передача включилась, медленно выжала сцепление и машина поехала. Ехала очень медленно (походу включилась первая), без остановок, преодолевая все препятствия, не смотря на тяжёлый без гидрача руль. Сколько прошло времени не помнит, но выезжая к асфальту было ещё светло...И тут , не доезжая до дороги каких-то сто метров, кончается бензин...До посёлка ещё 10 км., в машине тело, что делать??? Бежит к трассе в надежде поймать машину...
Всё, тут начинается везение. Ехали на микрике мужики с Амута, увидели прыгающую и машащую девушку, остановились. УАЗик взяли на прицеп, посадили за руль водилу, её взяли к себе, и так волоком притащили прямо на скорую в больницу. Санитары быстро достали тело, на каталку и в реанимацию, говорят был инфаркт, но откачали - он до сих пор живее всех живых. Вот так она съездила за грибами, а он чуть ли не до смерти наблядовался...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Нет, не Динисыч, он так не пил , зто мужичёк с Харпичана у нас там работал один сезон, выгнали из за его косяков.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Пошёл один мой старый друг в отпуск (вместе головастиков заваривали). Нужно сказать , что работает уже давно в городе, постоянно по командировкам и тд и тп , короче про охоту совсем забыл, а на рыбалку так изредка выскакивает харюсков потрепать в удовольствие. Решил он отдохнуть от людей, звонит мне и спрашивает: " Можно я куда-нибудь подальше на зимовьё к тебе уйду, посижу пару неделек, зайчат половлю?"
А время было зимнее, сезон в самом разгаре." Иди - говорю- за одно за моими капкашками присмотришь, да за петлями, зайцев можешь себе брать на пропитание, а там стоит две петельки на кабаргу, так если влетит, то самок выпускай, а самца на мясо, струю на пузе нащупаешь, аккуратно вырежи и на правилку, что в зимухе лежит, натянешь...." Короче всё объяснил, по полочкам разложил, ушёл он на дальний кардон. Я туда не появляюсь, занимаюсь ближней половиной. А он там живёт...Вторая неделя пошла...С его слов:
- Зашёл я на дальнюю избу, обустроился, первые два дня просто спал не вылазия, так только снежок подкрасить жёлтеньким, не далеко от входа и обратно. На третий день пошёл прогуляться, осмотреться. В округе тишина , аж уши выворачиваются, снег блестит, ёлочки как в Альпах нарядные, иду любуюсь. Поставил несколько петель на зайца, с твоих одного снял, пришёл зажарил - красота. На четвёртый день стало скучно, общения захотелось, поймал мышь (этого добра всегда в избытке), посадил в банку, назвал Дуськой и давай кормить и всякую хрень в уши втирать( по человечески жалко мне её стало).Повеселело... Днём уходил в лес, к вечеру возвращался к Дуське. Иду раз , смотрю кабарга стоит на краю дороге. Замер...Потихоньку стянул ружьё...Перезарядил картечью...Выстрелил. А она как стояла так и стоит в придорожных кустах. Думаю надо поближе подойти, по кустам рикошетит, подошёл ближе метров на 10 и со второго ствола...на-на..по ней. Стоит. Круг вокруг куста сделала и опять стоит на том же месте. Заряжаю оба ствола, подхожу почти в плотную, и с обоих в голову.....Упала.(Со скуки здохла))) Начал её поднимать смотрю привязана, тут вспомнил про то , что ты мне рассказывал. Приволок её в избу, нащупал струю вырезал , растянул и подвесил к потолку сушить, мясо разделал, тебе половину заморозил, остальную домой забрал. Просидел я там 10 дней...отдохнул...Выпустил Дуську, собрал вещи и домой пошёл.
Вот такой отчёт я получил от него , когда он домой пришёл. Хорошо ,думаю, продуктов меньше следующий раз брать с собой, да и струя нужна. Настроение у меня поднялось " Заходите ещё!" говорю. В общем прихожу в тайгу , захожу в ту самую избу, в ящике мяско лежит, всё как надо, над печкой струя весит сохнет на правилке. Растопил печь, обустроился, снимаю струю, с одной стороны приличный бугорок, в уме уже граммы считаю, переварачиваю на другую....ВЫМЯ...................................
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
До последнего думал, что он в чужом зимовье прожил. Думал в этом прикол
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Пошёл я как-то вечерком на Лужу ( тогда ещё была "лужа", а сейчас озеро Хрустальное) уток гонять , вернее селезней на весеннем перелёте, со своим верным псом. Уток много было, перелёт был в самом разгаре. Стрельну я крякаша, он упадёт метров за 30 от берега, вот тут мой лайчонок прыгает в воду и за ним, быстро так плывёт, как будто у него не хвост сзади , а винт от торпедного катера. Достанет дичь из воды, бросит возле самой кромки , а в руки не даёт, приходится вставать из-за сидки и идти забирать , но всё лучше, чем самому плавать... Добыли мы за пару часов трёх штук и домой. Взял я на поводок своего работничка, что бы зря не шумел и идём старой отсыпной дорогой, ни кого вокруг, солнце уже почти село. Слышу сильный шум прошлогодней листвы на дороге, а шумит так , как волна на берег накатывает, я остановился, а шум всё ближе и ближе накатывает. Смотрю , а на встречу мне рыжее покрывало дорогу застилает, даже пёс опешил. И вот уже совсем рядом покрывало превращается в , наверное сотню, не меньше, бегущих бурундуков. Бежали как от пожара, на нас ни малейшего внимания, прямо под ногами, я поводок подтянул, что бы пёс ни кого не схватил, а самому даже страшно стало, что там их напугало? А они так покрывалом и скрылись за поворотом. Я постоял, послушал - тишина , и пошёл домой. Только дома перевернул кучу журналов и узнал, что у них было, что-то вроде свадьбы, они так каждую весну встречают....
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
красиво пишите, приятно читать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пошёл я как-то вечерком на Лужу ( тогда ещё была "лужа", а сейчас озеро Хрустальное) уток гонять , вернее селезней на весеннем перелёте, со своим верным псом. Уток много было, перелёт был в самом разгаре. Стрельну я крякаша, он упадёт метров за 30 от берега, вот тут мой лайчонок прыгает в воду и за ним, быстро так плывёт, как будто у него не хвост сзади , а винт от торпедного катера. Достанет дичь из воды, бросит возле самой кромки , а в руки не даёт, приходится вставать из-за сидки и идти забирать , но всё лучше, чем самому плавать... Добыли мы за пару часов трёх штук и домой. Взял я на поводок своего работничка, что бы зря не шумел и идём старой отсыпной дорогой, ни кого вокруг, солнце уже почти село. Слышу сильный шум прошлогодней листвы на дороге, а шумит так , как волна на берег накатывает, я остановился, а шум всё ближе и ближе накатывает. Смотрю , а на встречу мне рыжее покрывало дорогу застилает, даже пёс опешил. И вот уже совсем рядом покрывало превращается в , наверное сотню, не меньше, бегущих бурундуков. Бежали как от пожара, на нас ни малейшего внимания, прямо под ногами, я поводок подтянул, что бы пёс ни кого не схватил, а самому даже страшно стало, что там их напугало? А они так покрывалом и скрылись за поворотом. Я постоял, послушал - тишина , и пошёл домой. Только дома перевернул кучу журналов и узнал, что у них было, что-то вроде свадьбы, они так каждую весну встречают....
Давай исчо, земляк, пиши. Хорошо получается!
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Собрались мы как-то на Амгунь на кетовую. Родственник у моего друга работал в Берёзовом, вот и помог взял на нас лицензию, сообщил когда нормальный ход пошёл. У нас всё уже было на готове , и только пришёл сигнал, мы в этот же день стартонули. Приехали в Берёзовый, заезжаем за лицензией к родственнику, а он нам, к лицензии в довесок, предлагает взять с собой Петровича - очень опытного и много знающего. Отказать мы не смогли, всё таки человек нам помог, согласились... Петровича долго ждать не пришлось, он уже был в робе и в болотниках, в руках скрученные мешки под рыбу. К стати заметил, что в Берёзовом, в Дуках все круглый год ходят в болотниках и гоняют на мотоциклах, видать это их местные национальные атрибуты, без которых они даже спать не ложатся. Так вот , загрузились мы в УАЗик и поехали на лицензионку. Приехали , накачали лодку, загрузили невод, рюкзак с провизией и переправились через протоку на косу, на которой несколько лодок уже рыбачили. Я сходил к мужикам узнал за кем можно будет заводить( занял очередь), пришёл и мы стали набирать невод на лодку. " Щас хапнем, я сегодня с утра здесь был, рыба прёт и прёт, только греби"-подбадривал нас Петрович. Я слушал его , смотрел , как перед нами мужики вытаскивают полупустые сетки, с одной, а то и двумя кетинами и слова Петровича оптимизма мне не прибавляли. " Не там они ведут, надо ближе к берегу и потом резко заводить, да низа надо тащить по дну, да по скорому, а они...."- чувствовалось , что у Петровича есть опыт, которого он скрывать и не собирается. Пришла наша очередь. Заводим...Пусто. Выслушали натацию специалиста. Заводим ещё... Пусто. Потом ещё и ещё, а рыбы нет. За несколько заходов поймали три хвоста. Решили перекусить, подождать. Накрыли на стол: свежие огурчики, помидорчики, яйца, лучок, я достал самодельную тушёнку и котлеты, кто-то нарезал сальцо - классика. Разлили по рюмочкам настоичку, выпили , закусили, опять налили. Всё это почти молча, так как настроение было не очень из-за отсутствия рыбы. Петрович решил нас подбодрить и начал рассказ про необычайное везение : " Решил я прогуляться вдоль речки с карабином, с СКСом. Иду , тихо, ни кого нет, даже вездесущих рыбаков. И отошёл то от деревни всего на пару киллометров, сел на заломе сижу курю. Смотрю от меня 200 метров, медведь вышел на косу. Я лёг , приметился, ба-а-бах по нему, есть - упал замертво, с одного выстрела"-Петрович после этих слов заглянул каждому в глаза, надеясь увидеть , как пацаны обалдели, но мы спокойно жевали тушёнку...И он продолжал: " Хотел встать, смотрю ещё один идёт, на другом берегу - 200 метров...Стреляю в голову , за ухо...Есть...С одного выстрела..." -Очередное заглядывание в наши спокойные глаза.... - " Смотрю , сразу два выходят и идут на меня... Я их раз, два, одного правда подранил, он пробежал метра три , я его со второго выстрела положил..." - Мы закусываем.- " Смотрю ещё................" - Тут у меня терпение закончилось, думаю если его не остановить он перебьёт всех медведей в районе, да и патроны у него уже заканчиваются, надо спасать мужика. Спрашиваю " Как тебе тушёнка?" , " Да нормальная, мяса много , вкусная" - отвечает, " Так вот эта тушёнка ещё два дня назад на бруснике паслась, поэтому и мясо ягодкой отдаёт". Всё, больше про медведей мы от него не слышали. После нескольких неудачных забросов мы опять приземлились за стол. Выслушали рассказ Петровича про то как он за 200 м. валил изюбров. Спросили как котлеты... Короче, так как рыбы не было, а с нами ему было ужасно скучно у него нашлись очень срочные дела дома и он свалил. Ночью пошла рыба . За несколько проходов мы отловились. Успели даже не много поспать. Утром сделали у Феди (рыбнадзор) отметку и поехали домой. Завезли пару мешков родственнику, один попросили передать Петровичу - пусть рыбку кушает, а то зверя очень жалко...
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такие "Петровичи" сплошь и рядом.:E009: Почти в каждом зимовье встречаются.:E038:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Такие "Петровичи" сплошь и рядом.:E009: Почти в каждом зимовье встречаются.:E038:
:
- Иду как-то марью, смотрю глухарь. Я "бах!", глухарь замертво!
-Да ты пей, а то нагреешь! Ну молодец, а глухаря куда дел?
- Знамо куда - в мешок! Иду дальше сопками, смотрю кабарга! Я "бах!", кабарга упала.
- Куда кабаргу дел?
-Как куда? В мешок! Иду я дальше опушкой леса, смотрю- медведь здороооовыыый! Я "Бах!", медведь умер сразу.
- А медведя-то куда дел?
- Ну ты что тупой такой? В мешок положил и дальше пошел! :E006:
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Поехали мы как-то на р. Гарби порыбачить в начале сентября. Взяли только удочки, что бы хариусов в удовольствие потаскать. Лист уже желтеть начал, в воздухе повис дурман для рыбаков и охотников. Остановились мы на нижнем мосту, на косе соорудили бивак, поставили чаёк, перекусили и пошли рыбачить прямо от бивака. Нас было трое, водила от машины не стал отходить, остался кидать не далеко от моста, а я, мой товарищ и мой пёс, пошли вниз к слиянию с Гориным. Клевало отлично, когда мы вышли к слиянию уже почти по полному кану было у каждого. Решили больше не ловить, так как уже смеркалось, да и таскать это ведро на шее было не очень легко, смотали удочки и пошли вдоль речки по тропе наверх к биваку. Не доходя метров сто до нашей стоянке услышали лай моего лайчонка - на биваке кто-то чужой. Мы замолчали и пошли осторожней, в просвет через кусты забелела "Нива" - это рыбнадзор, нас мужики с Горина предупреждали, что инспектор на такой катается. Высыпали мы рыбу в кучу, закидали травой и ветками, сполоснули каны и подошли к биваку. А там рыбинспектор уже в отблесках костра катает протокол на нашего товарища. Мы с недовольными выражениями, пожаловались, что рыбы нет , побросали удочки и пустые каны , стали наливать чай и распрашивать, что произошло. Оказавается, наш товарищ тоже не плохо поймал, и первый увидел машину инспектора, а так как стоял посреди речки начал рыбу выбрасывать прямо в воду, и нет бы всю тогда уж выкинуть, а он возьми и оставь 4 шт. Вот за них инспектор и зацепился, за каждого пойманого маломерного хариуса по 250 р. как с куста. Инспектор уехал, оставив нам протокол и плохое настроение. Мы сходили собрали рыбу, на утро поймали ещё и вернулись домой. Через недельку приходит повестка в суд, одному как ответчику и нам двоим , как свидетелям. Началось заседание. Мы вдвоём сидим в коридоре, в зал нас не позвали. Первым свидетелем вызывают меня - " Какого по размерам хариуса поймал ваш друг?" - спрашивает судья. Я не долго думая сгибаю левую руку, а правой ребром ладони ударяю по локтевому суставу - " Вот такие , все четыре." " Нет таких хариусов в Горине" - взвился инспектор, а я отвечаю - "Не знаю, может нам повезло , но все были именно такие, я сам замерял...." - " Давайте следующего свидетеля"- говорит судья. Я выхожу и тот же жест показываю товарищу, он кивнул. Слышу в зале суда громкий голос судьи- " Что вы мне здесь все показываете!!! Что это за жест???". " Мы всегда так рыбу мериим "- отвечает друг. Они давай замерять линейкой этот ручной шаблон, оказалось , что больше 30 см. выходит. Потом спросила у инспектора, как он определил, что хариус маломерный. Тот тоже с уверенностью сгибает три средних пальца на руке, а два крайних растопыривает в разные стороны со словами- " Вот здесь у меня ровно 20 см." Это были его последние слова в суде. Судья захлопнула папку , сказала, что дело закрыто, а инспектору посоветовала купить линейку и записывать в протокол точные размеры в см.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Конец февраля. Иду закрывать капканы. На душе и радость и сожеление. Солнышко припекает уже по весеннему, аж чувствую , как кожа покрывается загаром. Иду в белом комуфляже, оружие не беру, во первых легче бежать по путикам, а во вторых , сезон я закончил и все кто выжил за это время достойны жизни и размножения, от этого уважения к лесному народу , сердце аж подпрыгивает от радости.
В конце путика, смотрю, мою лыжню пересекает свежий след изюбра. Темп сбавил, иду потихоньку( уже привычка в крови), смотрю капал снег , добираясь до кочек , ямы по полтора метра глубиной, и все вдоль моей лыжни , не легко ему приходится. Прохожу около сотни метров и вот он , стоит в выкопанной воронке , тело не видно , только рога иногда мелькают , когда он голову поднимает . Чавкает, фыркает, короче обедает от души. Я потихоньку начал подходить, между нами осталось не больше 5 ти метров, я присел на корточки и любуюсь этой картиной. Посчитал отростки ( 7 штук), рога ещё не скинул, посмотрел, как переливаются мышцы на лопатках, когда он капать начинает. Минут десять сидел, даже заскучал, а пугать его так не хотелось. И вот , наконец, до него долетел мой аромат, он поднял голову , посмотрел в мою сторону вращая глазами, потом опять опустил голову и резко поднял - я не изчез... Он фыркнул , не довольно так, даже как-то угрожающе , выпрыгнул на свой след, опять повернул голову в мою сторону и тявкнул ( я сижу, молчу, в ответ не фыркаю), видно, что этот беляк переросток ни каких притензий к нему не имеет. Очень грациозно и величаво он закинул голову и медленно с призрением, издавая резкие звуки ( цензура бы запищала), пошёл в сопку. Я встал и как обруганный , непрошенный и безобидный гость, пошёл дальше по путику, а сзади всё доносились и доносились его трубные, победные крики...
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
"ПЕСНЬ О ПОСЛЕДНЕМ ДЯТЛЕ" (просьба не читать людям с ослабленной психикой и детям до 16 лет)------------------------Добыл я как то поздней осенью крупную чушку , но так как таскать было далеко , то я вытащил сколько смог, а кое что пришлось и бросить на радость медведям. Весной поехал в те-же места погонять медведей ,что бы они там сильно не расслаблялись. И вот как то проходя мимо того места , где прошлой осенью добыл чушку , увидел что всё вокруг вытоптано , деревья в радиусе пятидесяти метров задраны , а находящееся рядом озерцо мочажина густо истоптано крупным медведем. По всему было видно , что медведю это место понравилось , и он выбрал его для п.м.ж . Достаточно было просто посидеть и подождать , когда медведь сам придёт , что бы добыть его. Но тут мне в голову пришёл гениальный план : а нафига я буду лишний раз рисковать собственной шкурой , для того что бы завладеть медвежьей , если можно например , вот на том дереве устроить лабаз сидьбу , на высоте трёх метров , и легко и безопасно взять этого мишку , пришедшего на водопой. Утром принёс гвозди и кусок фанеры , и не переставая нахваливать себя за то что всё так хорошо придумал, взялся за работу : сначала прибил лесенки к стволу , потом забравшись в развилку , срубил веточку , и на образовавшийся сучёк повесил ружьё. Срубил четыре жерди и прибил две под ноги , а две чтоб сидеть. Решив примеряться как это будет примерно сидеть на них , повернулся , и....... увидел стоящего в двадцати метрах от дерева медведя. В его выпученных от удивления глазах читался немой вопрос : это ещё что за гигантский дятел взгромоздился на дерево , и стучит там. И потом наверно ещё включив свою медвежью логику , подумал : а не на этом ли дереве водятся те замечательные короеды , на которых этот пернатый циллюлит разъелся до столь значимых размеров? А пока я снимал с сучка ружьё , взводил курки , и устраивался поудобней для удачного выстрела , медведь решил что ждать добра от этой странной птички мало перспективно , и вильнув задом растворился в густой зелени ближайших кустарников. Я и прицелиться не успел. Посидев немного в раздумьях о нелёгкой охотничьей доле , я слез с дерева , собрал свои монатки, и понуро поплёлся домой , как последний......... Дятел. Больше я следов этого медведя там не видел.:E048:
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Вспомнил тут одну историю. Было это ещё в те далёкие времена , когда охоту на берлогах зимой не запрещали... Шёл я в начале ноября по путику, капкашки проверял. Остановился возле очередного , стою заряжаю, привязываю, слышу стук камней на подъёме ближайшей сопки. А сопка такая непролазная, вся ольхой затянута, ни чего не видно. Обошёл я её кругом , поднялся на соседнюю, смотрю а там мишка берлогу обустраивает, фыркает, капает, то залезет в неё, то вылезет, короче занят по уши. Так, думаю, надо место запомнить, а глазу даже зацепиться не за что, одна ольха и берёза и всё однообразное, смотрю не далеко от берлоги кустик сланика растёт - вот , это и будет мой ориентир. Естественно подходить ближе не стал, потому что если медведь заподозрит , что-то не ладное сразу уйдёт и больше не появится, очень тихо вернулся на путик и продолжил своё занятие. Наступила зима. Приехал ко мне старый друг из Хабаровска. В процессе беседы выяснилось, что он уже давно мечтает на берлоге поохотиться, а тут у меня как по заказу есть одна на примете. В общем собрались , поехали. Доехали до зимовья, обустроились и решили в этот же день сходить посмотреть, от зимовья до берлоги 20 минут ходу было. Перекусили, пошли. Подходим к этой сопке, а там зимой пейзаж другой. Снега всего метр, а изменилось всё до неузнаваемости, моего ориентира и след простыл, завалило и сравняло, как будто и не было. Начали искать, истоптали весь склон - ни каких признаков жизни, хоть бы испарина из чела шла- нет ни чего... Устали, намаялись, решили чаёк по быстрому вскипятить в небольшом котелочке и до темноты ещё поискать. Выкопали до земли яму , пару метров в диаметре, с краю развели костерок, а сами положили лыжи и на них начали раставлять кружки, сахар, пряники... Слышу, товарищ мой говорит " Вот мыши у вас в лесу наглые, не успели костёр развести и продукты достать, как они уже тут , как тут...уже норку копают..." Смотрю , а в снежной стенке , под которой горел костерок, отверстие и из него снег вылетает. " Щас я эту мышку угощу"- говорит мой друг, замахиваясь хворостиной. И тут подтаивший снег обваливается и вырисовывается чёрный пятак медвежьего носа, с шумом втягивающий запах костра и двух истуканов... Как-то очень быстро, после секундного оцепенения, мы схватили карабины и выстрелили... Хорошая была охота....Запоминающаяся.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
СУПЕР!!!! Если бы это было написано где нибудь в газете , я бы не поверил. Но сдесь.........Такое бывает только в жизни !!!
А , кстати , вспомнил, была похожая ситуация. В 2000 году в ноябре лазил по сопкам в поисках кабана . Правый ствол картечью заряжен , а левый пулей. Гляжу большая липа стоит , и в корнях дупло , подхожу , не снимая ружьё , и встав на колени заглядываю в дупло , а от туда , с одного метра медведь на меня смотрит. Хорошо я молодой был , как заяц отскочил назад , да и медведица , глупая оказалась , хотя и матёрая , не бросилась на меня. Хорошо ещё без медвежат была , одна.
 
Последнее редактирование:

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подробности в своем очерке описал Николай Веленгурин, известный краснодарский литературовед.
На встрече М. Шолохова с охотниками и рыбаками, на Кубани. Делился впечатлениями И. Александров.
«Я выбираю, Михаил Александрович, такие места в камышах, что кабаны по тропе прямо на меня выходят. Бью их в упор, прямо носом падают мне в ноги… Один кабан зубами даже пожевал стволы моего ружья. Но все же я потом его этим же ружьем уложил». Рассмеялся Шолохов. Александров вспыхнул: «Ей-богу, не брешу, Михаил Александрович!» - «А почему же тогда в грудь стучишь?» Тут уж все захохотали…
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Хитрец.

Не верю и не доверяю людям, которые называют себя охотниками и недооценивают животных, рассказывая про глупых «коров» и доверчивых «котов».

Был в моей практике один запоминающийся случай. Есть у меня солонец, на него редко но всё же заходят лосики. Понёс я на него полмешка соли , смотрю , а там всё истоптано, судя по следам ходит бычок чуть ли не каждый день. Естественно решил я его покараулить. Сделал бутерброт, взял термос, думаю вечерком , до выпадения росы, зайду на лобаз и до утра посижу. Зашёл – сижу.

Птички перед сном остаток энергии за день в песнях выплёскивают, аж в ушах звенит от этого оркестра. Чем ниже уходило солнце, тем всё меньше становилось музыкантов. Такое ощущение, что полностью выложившись, они падали без сил в свои гнёздышки. Сумерки становились всё гуще, звуков всё меньше, уже практически в полной темноте прокричала последние аккорды, какая-то стойкая птичка и наступила полная тишина. Стало хорошо слышно короедов, которые периодически точили изнутри ёлки и наплевали на смену дня и ночи. Далеко простонал детёныш кабарги, требуя ужина, и всё смолкло. Тихо. Высыпали яркие звёзды, медленно из-за сопки поднималась полная луна, освещая мне прострелы вокруг солонца. Голубые кончики елей стали седыми, придавая лесу мудрый и суровый вид. Сижу, любуюсь этим сказочным зрелищем.

Вдруг позади меня резкий удар по сушине и громкий треск. Сердце замерло, инстинктивно разворачиваюсь, поднимая карабин и не обращая внимания на собственное шуршание. Опять тишина, где-то далеко легко хрустнула веточка – испугал. С досадой анализирую ситуацию. Вероятней всего лосик спускался на солонец со старых просек на сопке и неожиданно наткнулся на мой запах, в двадцати метрах от меня, и в ужасе рванул обратно. На часах час ночи, светать начинает в четыре, думаю досижу до утра и с первыми птичьими песнями потихоньку уйду на зимовьё. Съел бутерброт, запил чаем, прилёг на доски и погрузился в сон. Через час в том же месте резкий громкий треск. От неожиданности я подскочил, схватил карабин пытаясь сориентироваться, что происходит. Сердце переполненное адреналином бешено колотилось. И опять тишина. Сижу час, другой, конкретно настроенный на это место. Уже светать начало , из темноты проявился не большой островок из густых трёхметровых ёлочек, от куда этот умник меня и пугал. Опять запели птицы, зашелестел ветер, ещё через час мне стало скучно и решив, что он больше не прийдёт решил потихоньку уйти. Закинул карабин на спину и начал спускаться, спустился всего на пару ступенек и опять такой же треск… Быстро возвращаюсь на прежнюю позицию и занимаю оборону, последнее , что увидел, как качнулись макушки ёлочек. Ближе к обеду он опять, бесшумно и незаметно прокрался на прежнее место и снова зашумел. Я был на чеку, но выстрелить так и не удалось, кроме колыхающихся макушек ни чего не увидел. Решаю сидеть до победного конца, уже просто спортивный интерес возник – кто кого. Сижу…

Ни когда с такой любовью и желанием не вспоминал о еде, как в тот раз о съеденном прошлой ночью бутерброде. Конечно, были и совсем противоположные желания, с большими проблемами организм справлялся сам, пуская всё на вторичную переработку, а вот с малой нуждой помогала пятилитровая канистра, закрепленная за этим лобазом. Хотя я слышал, что очень опытные охотники справляются с пластиковой бутылкой, но у меня такой снайперской сноровки пока нет. Сижу… До вечера он дважды подходил и ни разу мне не показался. В конце концов плюнул на всё это и по темноте ушёл на зимовьё.

Взял я его через неделю. Приехал подготовленный к его сюрпризам. Заходил рано утром , только начал подниматься по лестнице, смотрю стоит на солонце, замер и не шевелится – не думал, что я его врасплох застану… И всего- то четыре годика этому бычку было, а сколько нервов попортил…
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх