Охотничьи байки.

Палыч Хабар

Новичок
Регистрация
06.12.11
Сообщения
85
Реакции
3
Баллы
8
Лет пятнадцать назад понесло нас в п. Солонцовый, поохотится.
Дело было зимой в пятницу, с работы сорвались в обед. Пока добрались до поселка уже темнело. Наш водитель после нелегкой дороги узнав, что ночью не рулить успел где-то "лизнуть", все его звали "Шмондер", а как на самом деле уже и не вспомню. Тут родилась "грандиозная" идея затопить баню и пожарить шашлыков. Насчет бани хозяин дома Андрей быстро сообразил, ну, а с мясом получилось хреново, вернее совсем не получилось по причине отсутствия оного.
И тут мой друг Витя выдал не менее "грандиозный" выход из создавшейся ситуации. Пока народ топит баню и готовит печень к предстоящей охоте мы с ним быстренько сгоняем в п. Святогорье (всего-то км 130 в один конец) и там на свиноферме прикупим свеженинки.
Сказано-сделано - рванули.
Приехали на свиноферму когда она уже закрывалась. Мяса в пятницу вечером тоже уже нет. И тут нам приунывшим какой-то деятель и говорит "Да вы возмите живым весом!" Мне как жителю городскому насчет живого веса не совсем понятно было, а Вите принявшему по дороге изрядную долю Солонцовского самогона очевидно было пофигу даже если он и понял.
Вообщем оплачиваем мы какую-то сумму, рабочий мне говорит "Сдавай задом к эстакаде и открывай двери." Не успел я подумать "Наверное мяса много будет!" Как в багажную дверь "Крузака" влетает (от удара лопатой по хвостику) добрый хряк и ходом пролетает на водительское сиденье выталкивая меня в открытую водительскую дверь. Следом такой-же торпедой вваливается чушка, захлопывается дверь и я слышу голос этого м...ка "Товар сдал, выскочит - ловите сами".
Понимая, что "уплочено" и заднего хода нет мы взяв лопату загоняем хряка в багажник и Витя мне говорит "Помнишь как воняло когда мы Андрюхиных лаек везли? Ну так вот то был "Шанэль". Делать нечего трогаемся и тут эти свиньи в прямом смысле этого слова начинают что-то делить в нашем багажнике. Мы разом вспоминаем, что у нас там запас хлеба на всю компанию. Обиженные тем, что у них забрали хлеб свиньи устроили такой визг, что гаишник "Дядя Петя" (был раньше на этой трассе такой), так и остался стоять с открытым ртом когда мы мимо него проехали (наверное язык отморозил). По дороге на Солонцовый пришлось разрабатывать стратегию езды по горной дороге с незакрепленным грузом. Дальше идет НОУ-ХАУ (было бы забавно если бы нашлись такие-же идиоты как мы). Подходя к повороту на перевале в багажник бросалось пол булки хлеба и на 15 минут "груз" фиксировался рылом к полу. По приезду в поселок осталась одна булка хлеба. Что бы перебить запах пришлось открывать окна (морозчик градусов 40) и напевать песню ассенизаторов "А мы не прекращаем качаем и качаем". Подъехав к дому, что бы не спугнуть "Шмондера" запахом мы загнали машину во двор и вывалились на свежий воздух наглухо задраив все окна. Не заходя в кухню позвали народ разжигать мангал. И когда все вывалили во двор разгружать "мясо" мы скромно отойдя в сторону предложили им достать его из багажника самим. Крик жаждущих мяса раздавшийся после того как в распахнутые двери вывалились две свиньи наверное заставил обосраться не только тигра в урочище "Амба", что напротив поселка на другом берегу Катена. Но мы были прощены всеми кроме "Шмондера" которому "светила" химчистка салона. Правда он не сильно и расстроился, т. к. по заранее заведенному правилу затраты на поездку (в том числе и на мытье машины после нее) делились на всех членов экипажа). В ходе обсуждения проблемы "Как завалить этих тварей?" идея шмальнуть из карабина предложенная Андрюхой была отвергнута, что-бы не пугать и без того напуганных соседей. После принятия "на грудь" остановились на предложении подманить чушку хлебом и навалившись всем "кагалом" зарезать её классическим способом или на худой конец загрызть. Кабан как более крупный экземпляр был оставлен гулять до утра по огороду размером с футбольное поле.
В соответствии с планом чушка была "завалена" и никаких там интелегенских сюсюканий типа "Поймал-поцеловал-убил-отпустил" все как у суровых дальневосточных мужиков! И после шашлычка, баньки и не помню сколько самогоночки "на грудь" вышедший на крылечко покурить народ задался вопросом "А чего это эта свинья, то бишь кабан Андрюхе огород топчет?" Ну и "Шмондер" как самый "продвинутый" решил показать как он умеет "валить" кабана с одного удара. Оказалось, что валить его он собирался не кулаком как все "реальные" пацаны и не битой. Кинув пол булки хлеба для приманки "Шмондер" смотался в гараж к Андрюхе и прихватил оттуда присмотренную заранее кувалду. И вот с криком "Это тебе сука за багажник!" он со всей дури приложил ничего не подозревающему кабану в лобешник. Только успевшая заснуть деревня проснулась в очередной раз. В ходе этого эксперимента выяснились, две вещи:
Первая - лоб у кабана прочнее рукоятки кувалды.
Вторая - Бегущий кабак получивший в лоб кувалдой не видит даже "Крузаков" (владельцы оных учтите когда выезжаете на красный светофор в городе в районе "Интуриста")
Результат:
1. Деревня залезла в погреба решив, что в пришли немцы т. к. кабан был завален выстрела с восьмого.
2. Ремонт вмятины в задней пассажирской двери решили не делить на всех.
Утром основательно похмелившись решили все-таки поехать побегать по снежку.
"Шмондер" не нашедший свой карабин получил на свой вопрос лаконичный ответ "А на хера он тебе в тайге, мы тебе ручку на кувалде починили".

События основаны на реальных событиях, имена героев тоже реальные.:O013:

P. S.Как сказал мой друган Андрюха из Монгохто съездив с нами на рыбалку "Кто ездил с вами на рыбалку, тот в цирке не смеется!"
 

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
P. S.Как сказал мой друган Андрюха из Монгохто съездив с нами на рыбалку "Кто ездил с вами на рыбалку, тот в цирке не смеется!" Молодцы отдыхать умеете !!:E124: :E124: :E124:
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Был бы рассказ. сошел бы за байку, а тут верь-не верь... кино внизу страницы...:E124:


http://www.prirodaiohota.ru/

 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Палыч Хабар сказал(а):
События основаны на реальных событиях, имена героев тоже реальные.:O013:
P. S.Как сказал мой друган Андрюха из Монгохто съездив с нами на рыбалку "Кто ездил с вами на рыбалку, тот в цирке не смеется!"
Пипец, мля! :E009: :E009: :E009:
Нужно было еще под вепря его покрасить хной (пах бы хорошо), разбиться на номера и устроить генеральскую охоту.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сори за ненормативную лексику (борцам за чистоту русского языка не читать!!!)
Чуть-чуть повисит потом удалю. Еще раз СОРИ. :O011:

Автор : Hunt_85 » 01 дек 2011 13:57

Ду :.ду хаст::ду хаст мих::. сказала мобила и с гудением поползла по столу.Испуг от таково резково изменения ситуацыи прошол быстро но осадок остался.Руки по причине похмелья с трудом поймали этого серебристава шустрика и поднесли ево к уху.
- Алло бля, тебе чево надо, в 5 утра?
- Да это::вчера ж вроде как на охоту договаривались ехать, на медведя!
- Еб@нулся, штоли? Какие медведи? Я бл@ть счяс в кота сосецково x@й попаду с метра, да и страх какой то с похмелья присутствует. Нуевонах@й этих медведей, чота я недоброе чую.
- Не сцы. Метода отработанная. Паскоку сечяс зима и Миша спит, искать ево по лесу не надо. Берлогу уже нашли. Падъезжаем, один с дрыной начинает тыкать в берлогу и будить етава бурова пед@р@з@. Двое с карабинами стоят ждут, медветь вылезет и ему сразу прилетает в башку из двух стволов. Остальные просто для страховки. Все бля. Разделаем,вотки пажрем, медвежатинки приготовим, скаска кароче а не викенд.
-Точна? Ездили ужэ с твоими кентами, пока мелочь на шулюм стрелял они сцуки костер, штоп разжечь, литр вотки извели г@ндоны.
-Я те говорю не сцы. В этот рас мужыки все опытные поедут, сам проверял.
-Х@й с тобой. Каво парвет Миша, или кто ково из твоих промысловиков сраных, застрелит - сам отвечать будешь. Транспорт с тебя. Все. До пятнетсы.
Как жэ бля моя ж@па не сказала мне, што надо было отказацa. Подло промолчaла волосатая сволотчь.
Наступил вечер пятнетсы. Охххх бля::.
Ду :.ду хаст::ду хаст мих::. Опять сказала мобила.
-Ало. Чо все таки едем?
Радосный голос из телефона сказал. - Канешна камрад! Едем на ГТТ (это такая х@ета с гусенитсами кто незнает, чота типа:танчика, но по болотам и снегу @башит, тока так. В путь,команда вместе с нами 9 рыл. Водки взяли нормально, стволы у всех есть. П@здец медведю. В 4 утра жди, заедем за тобой.
Раннее утро. Тайга. Кодла грузитца в ГТТ и выезжает. Запасы водки несмотря на ох@енную тряску быстро начинают таять, прямо на ходу. По приезду на место - все в гавно, включая водителя этой гусеничной х@еты. Выгружаемся. Некоторые из приглашоных на пострелять медведя не могут пристегнуть магазины к карабинам. Я почуял недоброе. Но как всекда позно. Снега под грудь, лыжи никто не взял. Канешна. Зачем в тайге зимой лыжы то? Лыжы и нах@й не вперлись професионалам. Бляяяяяяя. Ну почему я не остался в машыне.
Идем гуськом, шырина протоптанной тропы равна мужцкому телу одетому в тулуп. А это п@здец как узко, как потом оказалось. Впереди замаячил холмик из под которого слехка парило от дыхания бедново мишки. Кто то там вырубает палку и ох@енно геройской походкой, подходит к берлоге. Аминь!!! Начинается концэрт!!!
Первый шурует в берлоге дрыной, двое с карабинами (сами суки напросились в стрелки) получив жосткий инструктаж стрелять, как тока появитца голова. Стоят наизготовку и ждут когда же появитца голова медведя.
Невнятный рык, какая то возня под бревнами (я почуяв неладное потихоньку начинаю отходить в сторону ГТТ не выпуская ружъя из рук) и из берлоги показываетца, чота медвежъево цвета. Как оказалось в последствии это была ево *опа. Толи он спросонья не разобрал где выход, толи решил так нас на@б@ть, незнаю, но вылазить начaл ж@пой вперед. Паскольку для стрелков в их состоянии ж@па от головы практически не отличалась, михаил получил два заряда в сраку, что его необычайно расстроило если не сказать больше.
Вы когданить видели по телевизору, как в Испании на улицах быки х@ячат людей? Так вот это, просто х@йня по сравнению с мишкой. С двумя пулями в ж@пе медведь, это торпеда , причом ох@енно шустрая. В сторону полетели и те мудаки которые стояли с ружъями, и тот который был с палкой, и бревна из которых была сделана берлога.
Увидав, што медведь обижен, все начали съебыватца побросав оружие. Признатца чесна, я х@ярил первым. Стрелять в эту свалку было нельзя, потому так точно бы ковонить пристрелил нах@й. Итак. Ружей не бросили всево несколько человек. Тропинка для съебывания уская и бежать преходица друг за дружкой. Дух товарищества кудато пропал, как небыло. В свалке восьмой бегущий не заметил, што за ним остался ещо один охотничег и думая, што он последний начал ломитца, от злово медведя бурно и истерично извергая МАТЫ!!! А девятый, действительно последний из удирающих царей природы, споткнулся и в падении схватил за плечо впереди бегущево.
Лес потряс крик - Я НЕ СТРЕЛЯЯЯЯЯЯЯЯЛ В ТЕБЯ!!!!! Ыыыыыы. Медведю бл@ть он разсказать хотел, што не стрелял. Абассаца!!!
Спасло всех то, што медведь в полном ах@е рванул в другую сторону и никово не порвал. Отсидевшись часа полтора в ГТТ, причом без одного слова, охотники с опаской сходили к тому месту, где была берлога, собрали ружья, шмотки и мы уехали заливать горе или точнее позор. Благо водки дох@я было. Какда допили, меня чота зло разобрало и товарисчу своему, организатору, я надавал под сраку. С тех пор тока на рыбалку с ним и езжу.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E038:
Рудик, такое низзззя удалять! Это шедевр:E124:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Поржал от души! :E009: :E009: :E009:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
Да, Русская охота на берлоге, она такая.
 

Палыч Хабар

Новичок
Регистрация
06.12.11
Сообщения
85
Реакции
3
Баллы
8
Жду продолжения как ты с таким корефаном на рыбалку ездил. По собственному опыту знаю :E045: с ними и на рыбалке за.бись!
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.942
Реакции
8.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Б Ы Л Ь.
А было это лет 10-12 назад. Позвал нас с братом приятель на двухдневную охоту на копытных. Приглашение мы приняли, но в субботу приехать не смогли, поехали в воскресенье.
Раненько прибыли на базу и как раз вовремя. Народ после "вчерашнего" уже зашевелился, на столе вкусным паром дышала огромная кастрюля с супчиком, люди, кто вяло, кто активно ворочал ложками в тарелках. Позавтракали, кто хотел - выпил рюмаху, загрузились в машины, поехали.
Были среди охотников двое друзей, гостей из столицы: Витя Ректор и Вова Декан. Дружили они с армии, поперекрестили друг-другу детей, работали в одном универе (действительно ректором и деканом), короче, друзья не-разлей-вода. Ректор - высокий, крупный,профессорской внешности дядька, спокойный, уравновешенный; Декан же - его прямая противоположность: мелкий (до метра семидесяти), худой, жилистый весельчак и балагур.
Так вот. При размещении в машины все, включая обычно сдержанного Ректора, весело вышучивали Декана, который, как нам тут же, в лицах, рассказали, под утро проснулся и, включив в домике свет (соответственно разбудив всех ночевавших на базе охотников), стал бродить по комнате, рыться в вещах - искал что-то. Как оказалось, парень немножко "потерялся" во времени и месте, решил, что с утра у него лекция на третьем курсе и нужно СРОЧНО найти какие-то конспекты. Вот по этому поводу народ и веселился. Ректор по-дружески напирал на то, что у Вовки, дескать, был приступ белой горячки (а Декан действительно любил выпить) на почве хронического НЕДОПИВАНИЯ.

Веселье и шуточки продолжались и по прибытии в угодья. Тема "белки", "белочки" витала в воздухе, Декан вяло отшучивался и потягивал коньяк из фляги.
Охота проходила в красивейшем сосновом лесу, разбитом дорогами на кварталы. А поскольку зима была практически бесснежной, объезд кварталов в поисках следов был бессмысленен, поэтому "чесали" всё подряд...
И так, очередной загон. Расставились по номерам, ждём начала загона. Прямо передо мной - густая полоса (метров сорок шириной) молоденьких двухметровых сосенок, слева на номере брат, справа - Декан, за ним Ректор.

Стали слышны голоса загонщиков, залаяли собаки. Я насторожился: местных лаек я знал, попусту они не работают.
Топот по мёрзлой земле. Прислушиваюсь - молодняк сосны не даёт что-либо увидеть. Не пойму по топоту ЧТО, но это ЧТО-ТО явно идёт на Декана. Жду выстрелов - Декан охотник сильный, не лоханётся, не пропустит. Вот-вот. Вот-вот. А ВЫСТРЕЛОВ НЕТ.
Загон окончен. Все вышли к машинам, егеря спрашивают у всех, почему никто не стрелял - в загоне были косули - но никто ничего не видел.
Время перекусить - накрываются капоты, раскладывается снедь, звенит "тара" - Декан же, молча, бледный такой, тщательно разрядил ружьё, протер его, запихнул в чехол и залез в машину. Сидит там, молчит, глаза какие-то пустые... Ну, его "подёргали" немного, вылезай, мол, выпей, перекуси, да и оставили в покое, устал человек, пусть отдохнёт.
Перекусили БЫСТРЕНЬКО, ведь зимний день короток - охотиться надо, пить-есть дома будем - дальше поехали, на следующий загон.
Буквально через метров пятьсот наша кавалькада упирается в какую-то "Ниву". Объехать - никак, дорога лесная слишком узка. Местные подошли к водителю "Нивы", поговорили, объясняют нам, что это директор детского интерната, расположенного неподалеку, машина его заглохла, завести не может.
Пока егеря, вкупе с сочуствующими, окружили "Ниву" - заводить будут - снова накрыли капоты. Попытки уговорить Декана присоединиться к жаждущим "накатить" опять не увенчались успехом - сидит, молчит, бледный, грустный такой...
Где-то после третьей рюмки "Нива" завелась. Ремонтная бригада вместе с директором интерната присоединились к "вкушающим".

Ну и естественным был первый же вопрос к счастливому обладателю "Нивы": "А какого хрена Вы, уважаемый в районе человек, директор детского интерната, который патронирует САМА жена Президента, делаете один в лесу? Или подружку где-то за деревом скромно спрятали?"

"Ребята, вы не поверите, вчера из живого уголка моего интерната сбежал КЕНГУРУ. Вы не встречали?"

Распахивается дверь "Крузера", выскакивает Декан:
"Ё... вашу мать! Зае..ли вы вашей белой горячкой! Долбо..бы! Уроды! Пошли вы на..й с вашей "белочкой"! Пошли вы на..й со своим КЕНГУРУ! Я ж чуть с ума не сошёл! БЕЛКА! БЕЛОЧКА! Зае..ли меня - а тут КЕНГУРУ из загона на меня выходит!"

Источник ГАНЗА
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
:E124: посмеялся )))
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Под столом :E038: :E038: :E038:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поржал от души. :E009: :E124:
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Усс....ться!!!:E038: :E038: :E100: :E100:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
:E009: :E009: :E009: :E022: :E038: :E038: :E038: Костя!:E041: Уморил!!!
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыы..............:E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последние три байки - супершедевры! Пора объединять усилия, друзья, нанимать или искать художника и книгу издавать! :E124:
В передаче "Охота и рыбалка" даже близко такого нет. Там байки на два порядка слабее!
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
С просторов и-нета...

Как-то вечером, после работы, я заглянул в свой любимый магазин «Охота» посмотреть, нет ли в продаже чего-нибудь новенького. Продавец тётя Вера знала меня ещё любопытным мальчишкой-шестиклассником, который бегал сюда через день посмотреть на настоящих охотников и послушать их рассказы. Повезло – она обрадовано позвала меня к своему прилавку и сказала, что, когда разойдутся покупатели, она мне что-то покажет. В нетерпении я ждал около получаса. Наконец народу стало поменьше, и тетя Вера с заговорщицким видом достала из-под прилавка маленькую коробочку и новый глянцевый журнал «Охота и охотничье хозяйство».
– Вот – читай, – сказала она, открыв закладку. Читаю и обалдеваю. Оказывается, в Чехии охотники изобрели манок, имитирующий крик раненого зайца. Если в манок дунуть, то через 10 – 15 минут со всех сторон сбегутся лисы, и за вечер их можно настрелять 14 – 15 штук. Неужели у тети Веры в руках именно эта штукенция?
– Держи, – говорит тетя Вера и протягивает мне манок. – Звонила тебе в больницу, но ты уже ушел.
Оказывается, манков в магазин пришло три штуки. Два отошли отцам города, а вот один оставили мне. Вынимаю из коробочки заветный манок и, вопросительно глядя на тетю Веру, приставляю его к губам. «Пробуй», – разрешает она. – «Но не очень громко, потому что звук уж очень страшный».
Как кричит раненный заяц, охотникам объяснять не надо, а не охотникам объясню. Чувствуя близкую смерть, косой кричит так, что у меня мурашки по коже бегут. Крик напоминает истошный вопль младенца, жуткий и одновременно неприятный, пробирающий до костей. Не понимаю, как из такого милого зверька извлекается такой жуткий звук.
Ну так вот. Дунул в этот манок. Пронзительный визг испугал меня самого, но реакция посетителей была еще ужасней. Двое упали на пол, а у остальных волосы встали дыбом. - Отлично! Беру, – говорю я тёте Вере и тороплюсь уйти из магазина: как-то неудобно получилось с испуганными посетителями.
Прибежав домой, немедленно звоню председателю отдаленного степного колхоза, то ли дочь которого, то ли жену я когда-то спас не то от смерти, не то от беременности, и кричу: «Завтра выезжаю, готовь машину! Охота будет с новым западным суперприбором». Завтра наступает с большим трудом, после беспокойной ночи, проведенной с женой в разработке модели лисьей шубы до пола, заряжанием дополнительных патронов, перебиранием охотничьих шмоток. Манок попробовал дома с друзьями-охотниками – все в панике и в ужасе. Хорошая вещь!
Бесконечная дорога, встреча, проба деревенской вкуснятины: борщ, вареники, сметана. Неизбежные расспросы: как работа? как родители? Отвечаю автоматически, с нетерпением жду вечера. Хозяин, Николай Иванович, не охотник. Поэтому предложил от чистого сердца сегодня поспать, а утром погулять с ружьецом вокруг деревни. Не обижаюсь.
Но вот водитель с местным охотником уже стоят у ворот, не глуша «Урал», на котором меня надо везти. Снега выпало много, «УАЗ» не проедет. Местный охотник Санька, я с ним уже знаком, с восторгом смотрит на манок и говорит, что с таким можно на две шубы настрелять.
До места далековато, километров восемь в поле. Там стога со всей степи свезли – зимой мышей и лис полно. На улице минус тридцать, январь. Одевают меня трое. Штаны из верблюжьей шерсти водолазные, сверху ватные, сверху белые маскировочные. Тулупа тоже два. Один так, а другой председательский задом наперед, для тепла. Валенки, шапка с завязанными ушами – короче, чучело огородное, но по-другому нельзя. Холодно, сидеть часа три. В кабине я не поместился, запихали в кузов. Ехали долго, куда-то в ночь, буксовали два раза. Когда остановились, и я выпал из кузова, иначе мой выход не назовешь, было около десяти часов вечера.
Восхождение на стог заняло около двадцати минут. Сам я в такой одежде даже ходить не мог, а забраться на стог сена четырехметровой высоты и подавно. Повезло, что у стога нашлись вилы и грабли. Их обратную сторону упёрли мне в заднее место, меня удалось задвинуть наверх. Я раскопал себе в сене нору и очень уютно оборудовал место для стрельбы. Затем, махнув ребятам, сказал, чтобы раньше, чем часа через четыре, за мной не приезжали. «Урал» мощно фыркнул мотором, развернулся и уехал в темноту, оставив меня одного в жуткой январской ночи, в казахстанской степи.
Страшновато одному-то. Минут десять сидел тихо, потом думаю: «Ну что ж, пора». Достаю манок, укладываю рядком патроны, чтобы были под рукой, картечь на всякий случай тоже поближе. Ну, пора! Набрав воздух в легкие, дую в манок, и рвущий душу крик разносится по дикой ледяной степи. Мамочка! Зачем я это сделал?! Сейчас какие-нибудь черти или лешие сбегутся. Кое-как пришел в себя, успокоился, ну, думаю, лисы-то сейчас точно сбегутся. Караулил, караулил и незаметно заснул.
Тонкий слух охотника даже во сне не подводит, и на сей раз тоже не подвел. Слышу, поскрипывают шаги, рядом где-то. Сдвигаю предохранитель вперед, тихо поворачиваю голову, вижу: не лиса и не волк, а обычная лошадь с санями подъезжает к моему стогу. Из саней вылезает деревенский мужик в ушанке с вилами, хитро озирается по сторонам, удостоверяясь, что вокруг никого нет. Не торопясь, начинает почти из-под меня набивать сани сеном. Подними мужик голову хотя бы чуть, он уперся бы взглядом как раз в дуло моего ружья. Но зачем ему смотреть наверх стога, когда в середине сена полно. Сижу, еле сдерживая смех. Сказать ему, что воровать нехорошо, или пусть себе ворует? Им и так тяжело живется.
Решение пришло исподволь. Тихо приставляю манок к губам и изо-всех сил дую, направив его прямо на мужика. Передать тяжело, но попробую. Лошадь, не поднимая от стога головы, подпрыгивает необычайно высоко на всех четырех ногах, грива и хвост у нее встают дыбом, и она, будучи в двух метрах над землей, начинает бежать. Бежит она по воздуху, как мне показалось, минуты две. Потом, согласно законам гравитации, всё-таки падает на землю и исчезает в степи, несясь каким-то нездоровым галопом, которым ей, видимо, до этого бегать не приходилось.
Как от лошади оторвались сани, я так и не понял. Они даже не тронулись с места, так резко она все это проделала. Мужик на долю секунды позже лошади тоже подпрыгнул, как мне показалось, выше стога, при этом как-то конвульсивно взбрыкивая руками и ногами. Шапка при этом катапультировалась с его головы, видимо, из-за резко вставших дыбом волос. Кричал он в полете так, что я испугался за его здоровье. Мужик исчез из виду чуть медленнее лошади, даже не коснувшись земли. Через минуту все было кончено. Опять я остался один на один с ночью, степью, зимой, а также с санями с сеном.
Приехавший за мной водитель минут десять ходил вокруг саней, почесывал затылок и, наконец, сказал: «Саней-то вроде и не было»? «Сначала не было, – подтвердил я, – а потом приехали».
Утром в сельсовете на заседании правления колхоза актив внимательно слушал рассказ сторожа, о том как во время охраны им колхозного сена на него напал снежный человек, лошадь сожрал, а самого догнать не смог...(с)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх