Охотничьи байки.

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Метель.

Мой охотничий участок начинается в двадцати километрах от посёлка. В те времена снегохода у меня не было и когда выпадало снега выше колен, то менял уютную машину на лыжи. До первого зимовья приходилось топать 26 км., потом до базового ещё 10 км., такое же расстояние было до третьего и четвёртого зимовья. Уходил обычно на неделю, два дня на заход-выход, остальные на проверку капканов. Иногда приходилось просить друзей, чтобы они подкинули до первого перевала, через который шла дорога на рудник, а потом с этого же перевала, через неделю, забрали обратно. Охотился я не один, помогал мне пёс породы русско-европейская лайка, по кличке Лаки. Очень умный и преданный был пёс. Специально под него я сделал санки с широкими лыжами, на которые привязывал рюкзак и ружьё, потом пристёгивал их к ошейнику и он добросовестно тащил их почти всю дорогу.

В тот раз я тоже договорился с друзьями, чтобы они меня с собакой подкинули до перевала и через неделю на том же месте, к вечеру, забрали. Был ещё уговор, что если я не выхожу в указанный день, то они ещё день меня ждут в указанный час и уже на третий идут искать.

Рано утром мы заехали на перевал. Выгрузили с машины моё барахло, попрощались, и я с собакой отправился в лес. Санки не стал сразу пристёгивать к собачьему ошейнику, впрёгся сам и потихоньку на лыжах зашагал по дороге, давая своему псу выплеснуть всю накопившуюся энергию на лесные просторы. Солнце медленно всходило из за сопок, лаская первыми лучами верхушки деревьев. Монотонный скрип лыж разносился по распадку, нарушая тишину ещё не проснувшегося леса.

К обеду дошёл до следующего перевала и остановился у ручья Сохатиный, чтобы попить чайку и не много отдохнуть перед подъёмом. Зачерпнул, не большим армейским котелком, воды из промоины, наломал с не больших листвиниц ,нижние сухие веточки и зажёг не большой костерок. Минут через десять вода закипела, бросив в неё не много заварки, достал бутерброд и подогрел над затухающими углями. Перекусив, опять встал на лыжи, пристегнул санки к ошейнику – хватит отдыхать, потихоньку начал штурмовать перевал, за которым ждала нас первая избушка. Добрался до неё ещё засветло, растопил печь и пока сухие брёвна напитывались теплом, занёс в дом дрова, чтобы на всю ночь хватило, разогрел ужин, покормил лайчонка, сам поел и завалился на нары, испытывая , как расслабляются натруженные мышцы.

Утром началась обычная работа охотника – пробежка по путикам, от одного капкана до другого, снимая попавшихся соболей, белок, соек, кедровок и летяг, настраивая капканы и обновляя приваду. К вечеру добирался до следующего зимовья, там опять дрова, вода, съёмка шкурок и разделка привады. Очень быстро пролетают дни, вот уже я на последнем зимовье, подхожу к избушке и мой пёс , в пяти метрах от зимовья, начинает облаивать летягу, сидящую на ёлке. Я крикнул « Фу, Лайк, тихо!» и звук моего голоса, как кувалдой ударил по ушам, показавшись странным и не знакомым. Только через несколько секунд я осознал, что все эти дни не сказал ни слова, даже собаке не дал ни одну команду и не приласкал его. Подозвав к себе, потрепал за ухо и приглаживая стал объяснять ему, что не хорошо облаивать не нужных зверьков, на что он сильно замахал своим скрученным « веером», соглашаясь с моими наставлениями.

Переночевали. Утром пошёл не большой снег. Нам предстояло сделать бросок от дальнего зимовья к первому, это около двадцати километров напрямую. Собрав всё в рюкзак и встав на лыжи, я отправился в обратный путь. К обеду снег усилился, повалил большими хлопьями, ухудшая видимость и заваливая мою лыжню. Это уже шестой день, на седьмой мне надо было выходить домой. Добравшись до зимовья, переоделся в сухую одежду и занялся необходимыми, повседневными делами. Ночью проснулся от шума. Сильнейшие порывы ветра гнули деревья, создавая, то нарастающий, то убывающий звук самолётных турбин. Густой снег полностью стёр изображение леса, превратив всё в белую, мерцающую занавеску. Подкинув в печку дрова, я залез под одеяло, в надежде, что к утру всё это безобразие прекратится.

Спалось плохо, поэтому встал рано. Еле открыл дверь на улицу, её на треть занесло снегом. Ветер не утих, а продолжал с такой же яростью гнуть деревья и нести тонны снега, заваливая всё на своём пути. Позавтракав, стал собираться в дорогу. Собачьи санки решил оставить на зимовье, так как они хороши по накатанной лыжне, а по рыхлому снегу с ними одно мученье. Напрямую до перевала 3,5 км. это расстояние я преодолел за три часа. Лыжи практически не держали, с каждым шагом я проваливался в рыхлый снег по колено. У перевала решил повернуть назад, потому что с такой скоростью я и за сутки не дойду до дома. Назад шлось легче, через час уже был на зимовье. Чувствовалась сильная усталость не только у меня но и у собаки. Метель не прекращалась.

В зимовье я достал все продукты, для полноценного питания нам с псом хватило бы на один день, а для экономного дня на три- четыре. Расчёт простой- нужно решить или сидеть ждать конца метели и голодать, а потом по хорошей погоде пробиваться, или хорошо подкрепиться и рискнуть пробиться сквозь метель. После метели обычно снег слёживается около недели, по которому можно не сильно проваливаясь идти на лыжах. И ещё, как только всё стихнет и небо прояснится, сразу же ударят морозы, если сейчас в метель минус десять, то после неё будет опять минус тридцать. Всё взвесив, решаюсь на прорыв. Вечером перебрал рюкзак, взял самое необходимое, проверил крепления на лыжах, сытно поужинал и лёг пораньше спать.

Проснулся рано, на улице ни чего не поменялось. Сильнейший ветер хлестал лес густым снегом, своим воем нагоняя на меня тревожные чувства. Минут пять я с грустью смотрел в окно. Надо собраться, я всё смогу, надо действовать. Хорошо позавтракав и накормив собаку, я отправился в путь.

Вчерашнюю лыжню замело, но всё равно под снегом можно было её нащупать лыжами, и даже по заметённой было идти легче чем по целине . Через полтора часа добрался до перевала, ещё через два я его перевалил и спустился к Сохатиному, останавливаться не стал, так как основное расстояние впереди. Десять километров до перевала, на котором меня встречают, я преодолел за пять часов. Снег очень рыхлый, поэтому каждый шаг давался с неимоверным усилием. Перед подъёмом остановился, хотел немного отдохнуть и попить чаю, но посмотрев на часы, которые показывали половину четвёртого, решил идти дальше. По договору товарищи должны были меня ждать до темноты. После четырёх часов начало смеркаться, а я ещё был только в начале подъёма, и пройти надо было, до дороги, ещё три километра. Через час дополз до до середины перевала, уже темнеет. Достал ружьё, собрал, зарядил его и выстрелил вверх, в надежде, что меня услышат и подождут, ведь я уже совсем рядом. Если они уедут, то моё путешествие увеличится ещё на тринадцать километров, а сил уже не осталось. Звук моего выстрела ещё на излёте был проглочен порывом ветра и унесён в сопки. Через сотню метров я опять выстрелил, потом ещё и ещё… Стемнело. Я остановился, ноги уже не шевелились, усталость перешла в изнеможение. Захотелось завалиться на мягкий снег и уснуть под убаюкивающую песню ветра. Оглянулся и посмотрел на собаку. Чёрная морда стала белой от набившегося снега, хвост опущен, в глазах такое же желание, как и у меня. Из последних сил снял лыжи и выкопал ими яму почти в свой рост, сделал из них скамейку и сел. Пёс лёг в ногах и свернувшись клубочком, закрыв хвостом нос, задремал. Я достал с рюкзака бутерброд из хлеба и сала и стал медленно жевать. В голове не осталось ни одной мысли, всё было передумано за время долгой монотонной ходьбы по однообразной дороге. Надо мной пролетал снег и завывал ветер, а темнота придавала этому концерту успокаивающее настроение. Хорошо, спокойно- так вот оно какое счастье.

В однообразной музыке ветра, послышилось какое-то изменение, потом ещё. Я встал и увидел, как два тёмных пятна на белой дороге, с матами, медленно продвигались в мою сторону. Без фонарей, без лыж, по грудь в рыхлом снегу, по очереди пробивая дорогу, ко мне двигались два моих друга. На обратном пути, в машине, выяснилось, что они не слышали моих выстрелов, а просто зная меня, решили протоптать весь перевал, и если не встретить меня , так хоть как то облегчить мне подъём.

Вот я и дома. Тяжело поднялся на третий этаж и зашёл в тёплую квартиру. Две дочки, подбежав, обняли меня и поцеловали, забрали рюкзак и отнесли на кухню. Разделся и прошёл в зал, где на диване лежала жена с книгой в руках и не отрываясь от неё сказала:

-Делать тебе нечего, шаришься в такую погоду.

- И я рад тебя видеть- сказал я и спросил-а есть что нибудь покушать?

- Всё в холодильнике. Не маленький, сам всё найдёшь.

За всю неделю проведенную на свежем воздухе я только сейчас почувствовал настоящий холод, который прошёл по всему телу и исчез за горизонтом, где начинался закат нашей семейной жизни. А метель не стихала ещё три дня.
 
Последнее редактирование:

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это круто, что у Вас получилось. Я бы так не рискнул, остался бы в зимовье и вызвал МЧС по спутнику. Со словами, что не могу выйти.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Если бы спутник был..
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Спутника не было. Любой МЧС добрался бы туда только через несколько дней и то на вертолёте, ни один снегоход по такому снегу, сразу после метели не пробьётся. Выход один был выбираться самому. Друзьям спасибо - помогли.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Почти аналогичный случай рассказал в этом году из с.Мариинское. Охотник охотится на на противоположной стороне оз.Кизи. Охотится один.Пошел на проверку капканов на верхнее зимовье в 7 км.Лыжи оставил на нижнем зимовье.Снега 20 см.Ночью пошел снег и утром было уже по колено.Решил не ждать и пошел на базу.Дошел почти через восемь часов по пояс в снегу. И срочно завез лыжи на верхнее зимовье.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
Спутника не было. Любой МЧС добрался бы туда только через несколько дней и то на вертолёте, ни один снегоход по такому снегу, сразу после метели не пробьётся. Выход один был выбираться самому. Друзьям спасибо - помогли.
Знаю случаи, когда охотники съедали собак, рабочих зверовых, снега насыпало по грудь, лыжи не держали (или их не было), а запаса продуктов на избе не хватало.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прочел. Пережил за автора... страшновато бывает.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Молния.

Старые добрые времена прошлого века.Август.Зверь набирает вес перед гоном,радует глаз..Да и свою лепту в этот период вносит обилие летающих кровососов,начиная от паутов и заканчивая мокрецом,который такой невидимый,что проникает в любую щелку. доставяя дискомфорт не только людям,но и зверям.Из за чего зверь чаще выходит на обдувы. Котловые лиценхии на лося начинались в те старые добрые времена с 01 июля и заканчивались только в сентябре.Несмотря все перечисленные факторы пока не удавалось наступить ослику на уши.
Поездка планировалась с дугом Николаем,на оз.Удыль,Вернее к месту слияния рек Пильда и Гольбука. Интерес этого места заключался в том,что находилось оно на границе заказника и Правая сторона р.Гольбука находилась в заказнике,а левая территория охотхозяйства. Характерность этого места была в том,что правая сторона реки была лесистая,а левая маристая,что зверю позволяло выходить на обдув от кровососов.
Так как с вечера выскочить не удалось,выехали в субботу рано утром,на рассвете,пока седой Удыль не выпустил свои ветра на свободу.Часа через три были на месте и затоборились на месте слияния,рек Пильда и Гольбука,на знаменитой Гольбуковской яме.Дело в том,что на слиянии указанных рек,находилассь зимовальная яма удыльского карася,которую регулярно тянул ставными неводами колхоз Удыль.Еще одна достопрмичательность этого места,это рыбацкий барак 10 на 10 на бугре.Одну треть,из которого занимали нары и печь с 200 бочки посередине.
Погода,как будто ждала,как мы приедем.Уже при заходе в р.Пильда погода кардинально поменялась.Все небо заволокло тучами и сорвался уроганный ветер,благо ширина р.Пильда не позволяла ему разгулятся. Прибыв на место с трудом поставили тент , как ливанул тропический ливень,в полном смысле этого слова.Как потом спрашивал у старожилов,никто не мог вспомнить такой погоды.А погода рвала и метала,все вокруг темно,ливень как из ведра и шквальный ветер.Не смотря,что катер был выдернут носом на берег и привязан,его ме уже вышлаотыляло как скорлупку.Тент уже перестал справляться со своей ролью и после каждого порыва нас окутывало моросью.Все это сопровождалось громом и молнией.Вода в катере начала прибавлять и врайоне кормы уже вышла на пайолы. Все это продолжалось часа три и затем резко кончилось.
Ураган ушел на юго-запад,в вершину р.Гольбука. Ветер стих,и показалось солнце.Хоть и светило солнце,везде стояли лужи и все буквально было пропитано водой.Ну и мы перетащив спальные принадлежности в барак,занялись хозяйскими хлопотами.Николай зарялся костром и обедом,я приводил катер в прядок.Пообедав,начали строить планы.Гроза громыхала в верховьях реки Гольбука,,ветер усилился и тент на Амурчике высох.И кажется ничего не предвещало ничего плохого.Время позволяло и я расстелив спальник на нарах, решил вздремнуть.
Но буквально через час ситуация резко изменилась.Гроза тихо ворчавшая в вершине речки решила вернутся,с каждым разом усиливая раскаты грома.И буквально через час,гроза уже грохотала над нами.Погода как говорят,займи но выпий. Но проблема подобралась с другой стороны.Николай,в то время активный курильщик,где то просохатил спички и маялся по бараку,пытаясь найти хоть спичинку. А на улице,льет и гремит на всю ивановскую. И вот обшарив очередной раз печку он сошел с подтопочного листа в сторону нар.
И вот когда в очередной раз громыхнуло,это было что то.Перед глазами проскочила какая то вспышка.Николая подбросило с пола и он сидел на нарах.В воздухе пахло каким то новым запахом.Озоном пахнет,вымолвил я.Смертью пахнет,только и сказал Николай,после длительного молчания.Как оказалось в последствии заряд молнии попал в металлическую трубу печки и пробив потолок из плахи толщиной 10см,разряд пробил провод,который использовали зимой рыбаки для освещения и по нему ушел в землю.И только когда за ужином выпили за наше благополучие,толко тогда дошло какие могли быть последствия.
На следующий день погода была изумительная,буд то ничего и не было.Зверя взяли без всяких приключений..Выскочив из за поворота увидели быка,который при нашем приближении бросился в в воду перед,катером и начал переплывать речку.Крикнув Николаю,что зверь в воде не тонет,я выключил двигатель.
На обратном пути вдоль озера, я был поражен обилием лиственницы пострадавшей от молнии.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Тоже заметил. В тайге если молния попадает в дерево, то это почти в 100% лиственница.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зверя взяли без всяких приключений..Выскочив из за поворота увидели быка,который при нашем приближении бросился в в воду перед,катером и начал переплывать речку.Крикнув Николаю,что зверь в воде не тонет,я выключил двигатель.
По подробней бы о самом важном моменте охоты. Как там было то? Стреляли, топили или душили?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E036:Артон я похож на садиста.Был только один выстрел.
Историй много разных ходит про такие ситуации.... говорят и катером давят, и веслами топят, и веревки на шеи накидывают.
Вы гуманнее)))
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Мы просто поехали на охоту с оружием.;)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Дальний выстрел.

Стрельба на дальние дистанции всегда будоражила и волновала умы охотников. И не ошибусь,если скажу,что каждый второй охотник пытался это сделать.Приведу пример из своей практики.

Середина декабря конца восьмидесятых годов.Снег в тот год подзадержался и как то возникли нехорошие предпосылки остаться на Новый год без холодца,а это не радовало.В те годы приусадебным хозяйством сильно не увлекался,и вся надежа была на Подю.

Хорошая охота всегда возникает спонтанно.Заскочив в промхоз и обмолвившись парой слов с охотоведом Сергеем,решили не тянуть кота за хвост,а совершить вылазку в эти выходные в хозяйство Силасу,общества охотников,благо,что начиналась непогода.Указанное хозяйство находилось в 15 км от районного центра,через р.Амур,в отрогах хребта Чао тын и бассейна реки Дао Силасу. Одной из достопримечательностей этого места было то,что находилось между отрогами хребтов и циклоны ни с юга ни с севера не доставали своими ветрами.Этакое безветренное Эльдорадо,что зачастую вызывало трудности при подходе к зверю.Кроме полного отсутствия ветра,зверя привлекала и обильная кормовая база,бывших горельников,но сейчас еще не выросших из под морды зверя.

Заскочив затемно,за Сергеем,двинулись к месту охоты.Циклон набирал обороты,особенно это почувствовали при переезде через р.Амур. На чистом льду снегоход с нартой порывом ветра несло до ближайших застругов снега.Правда когда заскочили в протоку Ухта, погода сменила гнев на милость и лишь слегка порошила снежком и легкими порывами ветра.Так без приключений доскочили до оз.Силасу и направились по одному из его притоков.Светало.Выскочив из за очередного поворота,буран встал как вкопанный.В какой то сотни полторы метров,на бураннике стоял лось и отломив ветку тальника,близоруко щурился в наша сторону.Но как говорят,суета нужна при ловле блох.Излишняя суета сделала свое дело,и лось через пять минут наблюдал за нами с косогора,густо поросшего подростом.Полюбовавшись несостоявшимся трофеем, и решив,что это не наш зверь, немного погодя прибыли на место охоты.

Место охоты представляло собой два хребта,которые соединялись собой в основании водораздела.Так как я был в этот месте впервые,да и сама охота на лося считанная,координатором наших действий был Сергей.Решили так,Сергей поднимается на хребет и сделав круг по хребту переваливает на следующий водораздел и по нему спускается к месту нашей стоянки.Моя роль была второстепенной и должен я идти через сорок минут,по его следу.Выждав определенный срок времени я двинулся по лыжне.Погода из-за циклона отпустила,ветер отсутствовал,но шла слабая порошка. Вывершив хребет, я был поражен восходом солнца,вставшего на востоке.Солнце буквально на глазах выползало из-за сопок,окрашивая все в розовые цвета.Медленно передвигаясь,я приблизился к месту спуска в долину ключа,но вот будто что то удержало меня от спуска.Постояв минут сорок я вдруг увидел шевеления.Из ключа,куда ушла лыжня Сергея медленно появился лось,без рогов и направилась вверх по косогору.

Зверь шел медленно наискосок,не подавая признаков беспокойства.Поставив планку прицела карабина СКС на 400 метров и осенив себя крестным знамением,я начал стрельбу.Стрельба велась с верху в низ,так что по всем канонам стрельбы расстояние состовляло примерно 300 метров,но это все было на мой глазомер,так как в то время о дальномерах никто и не знал,кроме как на оптике СВД.После первых выстрелов,зверь заметался на месте,а затем резво чухнул по склону,параллельно мне.Методично клацал затвор медленно поглащая патроны и вот окончательно лязгнув,затвор замер в заднем положении,жадно открыв ненасытный зев.Трезво оценив обстановку, и направление зверя забил новую обойму,а когда поднял,карабин для стрельбы,то слегка был ошарашен. Зверь исчез.Подождав минут сорок,начал движение на спуск.

Выйдя на соседний склон, я ужаснулся.Он буквально весь завален крупным горельником,из за которого временами приходилось снимать лыжи.Выйдя на след зверя,я обнаружил капельки крови,что меня очень порадовало.Чем дальше,тем количество крови увеличилось.И вот наконец то долгожданный момент,вижу тушу зверя,но без движения.Подойдя к туше,обнаружил розовую пену на губах,зверя,что свидетельствовало о попадании в легкие.Проведя рукой по голове,убеждаюсь,что наш трофей яловая самка,что ужасно обрадовало. Ободрав зверя,по лыжне добрался до снегохода,где уже кипятил чай Сергей, и встретил меня словами,чо мол в трех соснах заблудился.Но разглядев кровь на штанах,вымолвил свое веское гуранское. Однако мал малко с мясом будем.

Хлебнув чайку,пошли готовить мясо к вывозке.Но об этой мысли пришлось временно забыть,так как без бензопилы это было бесполезно.Но это уже были не те проблемы, и это радовало.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Эквилибрист.
Каждая охота по своему хороша и нндивидуальна, и не вспомнить ее порой просто жалко.
Конец 90 годов.В очередную проверку путиков обратил на переход зверя который перевалил через водораздел между р.Герой и ключом Гаванюшкой и ушел в бассейн реки Татарка.Первоначальное тропление не дало толку,так как кроме одиночки оказалось еще 3 зверя,которые перемесили все как в коровнике.Пожурив их за это безобразие, я пообещал вернутся после снега.

Снег не заставил себя долго ждать и после его окончания я с Петровичем уже растапливали печку на верхнем зимивье на Гере.Зимовье это было относительно новое 94 года постройки и стоит на слиянии р.Правая Гера и двух ключей,
P1010065.JPG
открывая тем самым доступность в Татарку, Гаванюшку и вершину р. Правая Гера.За разговорами и воспоминаниями уснули почти под утро.

Подьем еще в темноте,но с первыми лучами солнца,уже на ход ноги.Определив задание Петровичу,я двинулся в Татарку,искать своих потеряшек. Погода была идеальная. Снега выпало немного и лыжи сильно не валились,а благодаря свежему снегу и отсутствия мороза идти было одно только удовольствие. Вывершив по старой дороге перевал между реками Герой и Татаркой я вышел на водораздел между указанными реками и начал резать квадраты в поиска свежего следа.Время шло,а результатов не было,зверь как испарился. И почти спустившись в пойму р.Татарка,я обнаружил свежий след лося,который направлялся вверх по склону.

Зверь двигался не торопясь.не пропуская куртины кустарников,оставляя после себя обширные поеди. Но через какой то промежуток времени лссь перестал кормится и прямолинейно направился к куртине ельника. Обрезав куртину с верху я убедился,что зверь не пошел в верх, а двинулся параллельно по склону в сторону очередной куртины.Что бы не подшуметь зверя,я двигался ниже следа в метрах 150,контролируя след.Пройдя по склону километра два след повел меня в очередную куртину. Так как время уже приближалось к 10 часам,то нетрудно было догадаться,что зверь двинулся на лежку.

Поведение зверя подсказывало,что небходимо усилить бдительность,что я и сделал,благо что начался слабый ветерок, который шевеля вершины девевьев,создавал легкий шум,что должно было успокоить зверя.Я уже почти прошел куртину,когда елок куртины полетел снег и нее вылетел лось и стремглав кинулся по склону вниз.Карабин у плеча и когда зверь появился в очередном прогале скс принялся,за свою работу.После третьего или четвертого выстрела у зверя подкосились ноги и он куборем полетел через голову,поднимая клубы свежего снега.Контрольный выстрел был не нужен.Зверь был взят чисто.

Подойдя к зверю я обнаружил интересную картину,голова зверя была заломлена так,что рог пробил грудину.Еще больше было мое удивление,когда при разделке я обнаружил,что рог пробил не только грудину ну и сердце.Разделка долго времени не заняла и к вечеру я был на зимовье,где мы с товарищем заварили шурпу и черторнули за удачную охоту.
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
За всю неделю проведенную на свежем воздухе я только сейчас почувствовал настоящий холод, который прошёл по всему телу и исчез за горизонтом, где начинался закат нашей семейной жизни.
Этапять:E002:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Обжора.
Разговор пойдет о хищном млекопитающем семейства куньих,единственном представитель рода Gulo gulo росомаха (в переводе с латинского Обжора)
upload_2018-6-9_7-42-49.png


Осень пришла как обычно с дождями и оттепелью.Но после 15 ноября погода восстановилось и все пошло своим руслом. Поставив капканы на ближних рубежах,идем к дальним.В походе меня сопровождала сучка Дама,так как основного фаворита Туза я лишился летом.Из за малого наличия снега, всего 10 см и практического отсутствия морозов, охота была только в радость.

Маршрут пролегал вдоль речки Гера и затем достигнув ее слияния с двумя ключами уходил в право по старому волоку в вершину водораздела горы Большая Гера, где и проходил путик на соболя.Так не торопясь мы и продвигались. Минут через сорок волок вывел меня на небольшую марюшку, густо поросшую кедровым стлаником. Стланик из за малого снега и слабых морозов находился в полу лежачем состоянии.Каково было мое удивление,когда приблизился вплотную к марюшке. Она была густо испещрена свежими следами дикого северного оленя, который среди этих лабиринтов добывал свой любимый ягель.

Дама шустро пробежав по следам. быстро исчезла в непроходимом лабиринте. Немного погодя раздался ее настойчивый лай,но через некоторое время затих. Зато в глубине марюшки появился силуэт северного оленя,который преодолевая лабиринты стланика двигался в мою сторону.Достигнув дороги ,он притормозил перед ней,за кустом стланика. Этого момента было достаточно и после выстрела зверь завалился на бок.Немного погодя появилась Дама и принялась трепать оленя.Трофей был самцом с хорошо развитыми рогами.

Радость буквально переполняла меня,добыть зверя в начале сезона,это был безусловно фарт.Это и приманка,которой по осени всегда не хватает и 80 кг экологически чистого мяса.Быстро разделав оленя,я водрузил его на доморощенный лабаз, густо закрыв ветками стланика и ели,что бы уберечь его от вездесущих ворон. Ибо отсутствие снега не давало возможности вывести мясо сразу.Загрузив ливер,ляжку и кусок ребровины двинулся на центральное зимовье,а оттуда сразу домой,так как в понедельник предстояла командировка в Хабаровск.

Командировка продлилась неделю.За это время выпал метровый снег и пришло время пересаживаться на лыжи и снегоход. Добравшись до начала волока,я решил пройтись пешком,на лыжах.Решив одновременно убить двух зайцев и дорогу пробить для снегохода и капканы проверить.Так незаметно я добрался до марюшки, где находился лабаз с мясом. Но на подходе был поражен обилием следов,но не оленя,а росомахи.Что то екнуло в душе. Когда подошел к лабазу,то воздух разразился нечленораздельной бранью. Росомаха изрядно потрудилась, и мясо как корова языком слизала.Но исчезло не только мясо ,но и ноги .Не побрезговала эта животина и головой с рогами. Как только она уперла ее по стланику, одному богу известно. Осталась в качестве утешения одна только шкура,которую пока решил пока не забирать и поставить капканы,что бы наказать негодницу.

Но делать нечего и я двинулся дальше, для проверки капканов. Вывершив небольшой подьем, я преодолел вершину ключа в его истоке и начал спуск к куртине осин,часто посещаемую лосями.И чудо, посередине куртины заметил черновину, это был лось. Увидеть лося днем,да еще на открытом месте,да на лежке это то было что то. Правда видать этому способствовала погода,шел небольшой снег с легкими порывами ветра.Вытащив куртку масхалата с рюкзака я начал спуск,но чем я ниже спускался,тем хуже становился обзор,так как спуск заканчивался и к лосю предстояло подходить по ровному месту,что было равносильно провалу,так как кустарник ограничивал бы видимость.Не мудрствуя лукаво я поставил скс на постоянку и открыл огонь.Стрельба производилась с сверху в низ.После второго или третьего выстрела зверь встал с лежки,но последующие пули его уронили там же.

Добравшись до зверя,которому контрольный был уже не нужен,я начал осмотр трофея.Зверь был бык возрастом 4-5 лет,и хотя было начало декабря,рога уже отсутствовали.Но самое главное меня поразило,что зверь был жирный.Даже на грудине был жир,что не характерно для быков,так как после гона они становятся худые как фанера. Разгадка наступила после того как начал отделять ноги.Задняя правая нога поразила меня своей формой.Она была сломана и срослась между собой в нахлест,что видимо создавало трудности при ходьбе и из за этого зверь не участвовал в гоне.Быстро разделав и укрыв мясо я повернул лыжи на табор.Проведя в зимовье небольшой консилиум,мясо решили вывозить сразу,что бы не наступать на грабли второй раз.

Утром, зацепив нарты и усадив в них тестя выдвинулись в экспедицию по спасению мяса.Снег толком не осел,лыжня не промерзла и снегоход частенько слетал с лыжни,доставляя дополнительные хлопоты.Так добрались до вершины ключа,переваливать не решился,так как с другой стороны ключа дорога бы шла косогором,а это но свежему снегу доставило бы лишние хлопоты.Мясо решили выносить на себе,благо расстояние было небольшим 1.5-2 км.При подходе к мясу обратил на след росомахи,которая видимо услышав выстрелы уже проверяла территорию.Перетащив мясо,потроха подтащили к сваленной елке и закрыв ветвями ели и сверху закрыв шкурой,устроили своеобразный шалаш, где собирался поставить капканы.

Следующий день весь ушел на выварку и подготовку капканов.Ибо у меня уже выл такой печальный опыт,когда из за неплотного соприкосновения дуг капкана,росомаха тупо выдернула лапу.А забегая вперед,скажу что ободранная росомаха смотрится как атлет,клубок сплошных мышц.

Следующий день полностью ушел на постановку капканов и их маскировку.Три капкана поставил у потрохов лося, а два у побойки с оленем,предварительно утащив туда голову лося.Голову привязал на наклонную лиственницу,капканы поставил внизу,не мудрствуя лукава,посчитав что росомаха будет брать приваду с низу.И со спокойной совестью уехал домой,радостно потирая руки и воображая как буду снимать шкуру,зверька мех которого не индевеет на морозе.

Через неделю я был на месте.Каково было мое разочарование,что капканы были пусты.Вернее росомаха тупо залезла на лиственицу и перегрызла веревки.Голова упала и захлопнула капканы.Затем этот не глупый зверек волоком утащил голову,которая весила не меньше 20кг. Поиски ничего не дали,так как она законопатила ее в такие дебри,что сам черт ногу сломит.На потрохах,росомаха несколько раз подходила к приваде, но потоптавшись уходила,прочь.

Так продолжалась и на следующую неделю.Но через неделю при очередной проверке я обнаружил в капкане живую росомаху.Капканы насторожил заново.
upload_2018-6-9_7-44-1.png


Дома рассмотрел этого диковенного зверя. Самец,вес зверя 18 кг.Вокруг туловища идет белая полоса,сбруя ,которая начинается у головы и заканчивается у хвостом.Ближайшими родственниками являются хищники из семейства куньих,но росомаха не похожа на своих сородичей,а больше напоминает маленького медведя или лохматую собаку.

Через две недели,очередная удача.В этот раз в капкан попалась самка,но замерзла.Но самое удивительное,что ее подельники, утащили шкуру ,которой был накрыт шалаш,а вес ее составлял не менее 40кг. Первая мысль была все вернуть на место,но потом отказался от этой мысли .Росомаха тащила шкуру вниз по склону,а мне бы пришлось тащить ее вверх.Когда добрался до шкуры,то она была разгрызена по кускам и попрятана.Насторожил капканы заново.Перед закрытием охоты пошел на проверку.В капкан попалась сойка и росомаха не подошла.Но сезон закончился и капканы да сих пор висят в тайге,хотя прошло около 10 лет.Но больше росомаха не появлялась.

В настоящее время там прошел Амурлес, оставив после себя только вырубки и воспоминания.Фото взяты из интернета
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
Хороший рассказ. Ошибки только исправить надо, всё таки литературное произведение. Специально не искал, встретил 4 шт.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Лесотерапия.

У всех бывает такой период в жизни, когда начинаешь раздражаться от любых мелочей, и в этот момент хочется убежать от всех и побыть в одиночестве.

Всё достало. Взял отгул на пятницу, чтобы отдохнуть от глупых шуток начальника и надоедливых коллег. В четверг вечером, после работы, отправился сразу в гараж готовить машину. Стою, открываю ворота, слышу за спиной голос старшего по блоку:

-Давай , показания твоего счётчика сверим с моими, а то у меня суммы из за должников не сходятся.

- Я же тебе на прошлых выходных эти показания давал и заплатил наперёд.

- Ну, что тебе, трудно что ли?

Молча, распахиваю дверь, пропускаю его к счётчику. Стараюсь не психовать и ни чего не говорить, чтобы не слушать про его тяжкий труд и хитрых «уродов», которые не хотят платить за электричество. Он прошёл к счётчику, удостоверился, что показания не изменились, что то поворчал под нос с очками и вышел из гаража. Как мне все надоели.

Опять стараюсь сосредоточиться на сборах. Уложил всё самое необходимое, что мне может понадобиться в тайге, в машину. Почистил свечи, долил масло, залил бензин до полного бака, ещё по мелочам что то делал. В общем, провозился пару часов, потом закрыл гараж и пошёл домой. По дороге в голове « упаковываю» дорожную сумку нужными вещами. Заходя в квартиру, наталкиваюсь на жену. Ответив на все её вопросы, пытаюсь раздеться и побыстрее добраться до своей кладовки с охотничьими вещами. Но, не тут- то было. Оказывается к нам в субботу, должны прийти гости, и она планировала, завтра со мной, пройтись по магазинам и взять необходимые продукты. А так как я уезжаю, значит надо идти в магазин прямо сейчас, пока он не закрылся. Вот жизнь моя. Идём в магазин. Хожу молча, успокаивая себя, что когда-нибудь этот день закончится и я, нажимая на педаль газа унесусь в заснеженные горы. Наконец-то добираемся до дома. Жена с детьми ложатся спать, а я начинаю собираться. Завтра – оно уже почти наступило.

Сработал будильник в 6-00. Быстро оделся, перекусил, взял сумку и оружие и выскочил на улицу. До гаража иду быстро, стараясь не смотреть по сторонам, чтобы, не дай бог, кто-то из знакомых не окликнул меня идиотским вопросом: « А ты куда собрался?». Я не слишком суеверный, но мне всегда не приятно , когда в дорогу « кудыкать» начинают. Добежал до гаража, завёл УАЗик и выгнал его на улицу . Закрываю ворота, смотрю сосед идёт, ну думаю, сейчас начнётся.

-Здорово сосед, что в тайгу собрался?- говорит он с интересом – а я хотел у тебя лампу паяльную на выходные попросить.

- Извини, не могу, она мне в тайге просто нужна там тёплого гаража нет, а без неё машину не разогреешь.

- Ну, нет так нет- разочаровано сказал он и поплёлся к своему гаражу.

Вроде бы ни чего такого, а в душе неприятный осадок остался – «зажилил» хорошему человеку, какую-то паяльную лампу. Всё достало – скорее в лес.

Вот она дорога. В душе радость, в голове песня, настроение поднимается. Доезжаю до первого перевала, переваливаю через него, спускаюсь к ручью и вот оно…

Середина ноября, на улице -20, снег выпал сантиметров 15-20 не больше, ручьи ещё полностью не замёрзли, а обросли толстыми заберегами и стали похожи на ванну. Вот в такой ванне, буксуя всеми колёсами, сидит на « Ниве» мой сосед по участку. Надо сказать, что мы с ним не очень ладим из-за его постоянного желания выставить свои капканы на моей стороне. Вроде бы старый человек и охотится уже не первый год, а в голове мысль, что « под тем берегом клюёт лучше», грызёт его постоянно, и ни чем её оттуда не выколотишь. Сидит. Воды в ручье почти до дверцы. Доедет до одного берега стукнется колёсами об толстый лёд, побуксует и назад, а там такой же лёд. Вот так и елозит взад-вперёд, а выйти, чтобы обрубить заберег, не может, видать с собой не брал резиновые сапоги.

Подъехал я к берегу, переобулся в болотники, взял трос, закрепил за «зад» «Нивы» и выдернул её на родной берег. Сосед обрадовался, стекло опустил, что то говорит, бородёнкой от радости потряхивает. Молча собираю трос, сажусь в машину, включаю передний мост, пониженную и ходом выскакиваю на другой берег.

Дорога понемногу начинает меня успокаивать, отсутствие свежих следов шин, вселяет надежду и радость от того, что больше ни кого не встречу. В этот раз решил проверять капканы с середины участка. Доехал до базового зимовья и пошёл по путику. Странно но факт, следов соболя полно, видно что переход в самом разгаре, но только к капканам он не подходит . Подбежит , потопчется рядом и мчится вдоль заячьей тропы. За то сойки и летяги не брезгуют привадой, почти треть капканов ими забиты. Они , конечно же тоже нужны для привады, но только когда этого добра в избытке, а по соболям результат нулевой, то это как то напрягает.

К вечеру вернулся с путика, принёс десяток белок и столько же летяг и соек с кедровками, соболя ни одного. Растопил печку, снял сапоги и верхнюю одежду, ноги гудят от пройденных километров. Снял с белок шкурки, приготовил приваду на завтра. Пока возился вскипел чайник и подогрелся ужин. Налил в рюмочку настойки, вышел на улицу и веером плеснул лесным духам. После этого ритуала как то не чувствуешь что пьёшь в одиночку, а выпить не много просто необходимо, дабы снять с себя весь мирской негатив и слиться воедино с дикой природой.

Среди ночи дрова прогорели и нос, торчащий из под одеяла, начал замерзать. Встал, подкинул щепок на затухающие угли, сверху положил пару полешек и снова завалился на нары. Ни как заснуть не могу. Тут ещё мыши активизировались. Одна бежала над кроватью по бревну, что то не рассчитала и сверху мне на спину плюхнулась. Чувствую, как острые коготки впиваются в мою кожу. Вскочил, с брезгливой раздражительностью пытался раздавить эту «гадину», но она исчезла, а у меня мерзкое чувство осталось. Кто бы знал, как всё надоело. Уснул под утро, всё думал, от чего это всё вдруг свалилось на мою голову. Вроде бы всё как обычно, но вдруг резко к этой жизни у меня пропало терпение. Люди - сволочи, соболя не ловятся, мыши – гады. Может дело во мне? Надо просто успокоиться, посмотреть на всё это с сарказмом, подождать и всё пройдёт, время лечит. Начал вспоминать те моменты в жизни, которые мне доставили радость и чувство счастья. Как ни странно, но удачные охоты в этот список не вошли, а наиболее радостные моменты были связаны с семьёй и друзьями.

Солнечный луч, через не большое окошко в зимовье, стал щекотать мои ресницы, заставляя меня проснуться и открыть глаза. Умылся, позавтракал и пошёл на путик. Лес как всегда, в лучах восходящего солнца, просто не отразим. Заиндевевшие веточки искрились алмазным светом, барабанил на сухой ёлке дятел, стайка не больших птичек перелетала от дерева к дереву и что то бурно обсуждая выискивала в коре вкусняшки. Пройдя половину пути, снял первого соболя, в конце путика ещё одного. Жизнь налаживается. Как на крыльях добежал до зимовья. Поставил две паяльные лампы под машину, чтобы отогреть двигатель и задний мост. Пока машина отогревалась, покушал, собрал вещи и загрузил в машину. Завёлся с «полпинка». Настроение отличное, включил годами заезженную музыку и поехал домой. Через два часа подъезжаю к последнему перевалу перед домом. О чудо! В том же самом ручье сидит тот же самый сосед на той же самой машине. С улыбкой вспомнил « День сурка». Подъехал к ручью, опять переобулся в болотники, зацепил «Ниву» и выдернул её на другой берег. « Давай сосед, проверяй свои капканы, а то так и будешь страдать тут каждый день».

Через полчаса был уже в гараже. Смотрю, у соседа печка топится, взял паяльную лампу и пошёл к нему. Тот обрадовался, оказывается он так и не нашёл « паялку», а она ему была, очень нужна. Снял шкурки с соболей и белок в гараже и к вечеру пришёл домой.

Как я рад видеть своих девчонок, они у меня такие забавные. Тут и гости к столу пристраиваются, я как раз вовремя, приятно видеть старых друзей, посидеть с ними, поболтать о всякой ерунде, вкусно покушать и выпить для настроения.

В запасе у меня оставалось воскресение, которое я посвятил домашним делам. А в понедельник с новым настроением пошёл на работу делать своё дело и улыбаться прибауткам начальника. Хорошо бы на позитивной волне, продержаться хотя бы до пятницы. А там опять лесотерапия. Так и живу.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх