Охота с лабаза - солонцы и иже с ними.

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Адашинский666 сказал(а):
Показывали мне фото лабазов в Якутии... это реально дом на дереве:E048: ... там и спят и кушают и мяско ждут....
Саня, а фото есть ? Очень интересно посмотреть...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
фото не мои. мне показывали на сотовом снимки... это как мини изба-скородок. с нарами ... если товарищь скинет мне фото выложу....:O011:
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Хасан сказал(а):
И после изготовки к выстрелу, не качает?

Извините за отсутствие. На кабанчика ездил.

Отвечаю: качает, но не сильно и времени всегда хватает для прицеливания.
Отдача вообще не меняет вашего положения. Правда я всегда стрелял с .308 калибра.
Самое простое - возьмите дачный гамак и попробуйте.
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Хасан сказал(а):
Интерес не праздный. Интересно просто, реально ли на таком гамаке, разместится с вещами и после лежачей позы, перегруппироваться и сделать более или менее прицельный выстрел

И в догон:
А какие вещи необходимы в гамаке?
Всё лишнее повесь на дерево.
Я например в гамаке не лежу, а сижу. Спиной к лесу.
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Адашинский666 сказал(а):
Показывали мне фото лабазов в Якутии... это реально дом на дереве:E048: ... там и спят и кушают и мяско ждут....

Лабаз конечно здорово.
Только миша тоже не дурак. Сидишь на лабазе, а он, красавец, не
к лабазу выходит, а норовит с краю, в тенёчке, свой овёс кушать.
Лабаз не перенесёшь. Ну и пусть стоит где стоял. А ты утречком следы посмотришь, где выход надёжней и там, гамачок и повесишь.
А если он коровку какую задавил, да в лес её оттащил. Что, лабаз срочняком строить будете?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр Лысенко сказал(а):
И в догон: А какие вещи необходимы в гамаке? Всё лишнее повесь на дерево.
Я например в гамаке не лежу, а сижу. Спиной к лесу.

Я не знаю, как у вас в МосквЭ, а у нас Дальнем Востоке и тем более в том его районе, где я сижу на солонце, ночки уже холодненькие. А через месяц, температура утром будет уже ближе к нулю. Вот я и интересуюсь, можно ли на таком гамаке разместиться со спальником и бушлатом? Повторюсь что интерес не праздный, а действительно интересно можно ли на нем комфортно сидеть? Как в одного его установить на высоте 4 метров и как на него туда залазить?
И это…, вдогон: когда в следующий раз поедете на кабанчика, то просьба, если вас не затруднит, сделайте пару фоток для форумчан вашего гамака.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хасан сказал(а):
Вот я и интересуюсь, можно ли на таком гамаке разместиться со спальником и бушлатом? Повторюсь что интерес не праздный, а действительно интересно можно ли на нем комфортно сидеть? Как в одного его установить на высоте 4 метров и как на него туда залазить?
И это…, вдогон: когда в следующий раз поедете на кабанчика, то просьба, если вас не затруднит, сделайте пару фоток для форумчан вашего гамака.
А кто-нибудь пробовал вообще-то сидеть в гамаке? Чуть закемарил, перенес центр тяжести тела не тудой (поперек гамака) и вот ты уже летишь с дерева, а потом тебя медведь до травмпункта довезет? :E006:
Или я не прав?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
А кто-нибудь пробовал вообще-то сидеть в гамаке? Чуть закемарил, перенес центр тяжести тела не тудой (поперек гамака) и вот ты уже летишь с дерева, а потом тебя медведь до травмпункта довезет? :E006: Или я не прав?

Так и я о том же.
Так-то такой гамак мог бы пригодиться, особенно на тех солонцах, где ходят не стабильно. Подошел, увидел следы подхода – полез на гамак. А с другой стороны мне кажется не надежная штука.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр Лысенко сказал(а):
Лабаз конечно здорово.
Только миша тоже не дурак. Сидишь на лабазе, а он, красавец, не
к лабазу выходит, а норовит с краю, в тенёчке, свой овёс кушать.
Лабаз не перенесёшь. Ну и пусть стоит где стоял. А ты утречком следы посмотришь, где выход надёжней и там, гамачок и повесишь.
А если он коровку какую задавил, да в лес её оттащил. Что, лабаз срочняком строить будете?
У нас не Московия, коровку медведь задавить в лесу не сможет. Хотя бы потому, что коровы у нас не гуляют по лесу. :E048: И овса у нас не много, все как-то киш-мыш или лимонник чаще попадается.
Ваша идея понятна, даже более того - у меня у самого есть гамак. Я с него на даче чуть два раза не упал, поэтому и спрашиваю как на нем вообще можно куда-то прицелится? Его не то, что ветром качает, просто от движений человека его штормит. А как его растянуть между 2-х деревьев на высоте хотя бы 4 метра, а потом туда залезть с ружьем без лестницы я себе вообще не представляю. Это надо с собой алюминиевую лестницу в тайгу тащить?
В общем, как говорит Хасан, нужна фотография. Без этого сложно представить.
 
Регистрация
29.08.12
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
8
Кстати, ни раз встречал убитых медведем коров и быков(имеется ввиду изюбрь) рядом с солонцами, на переходах в "узких" местах, есть и такие в нашей большой тайге
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Журавлёв Валера сказал(а):
Кстати, ни раз встречал убитых медведем коров и быков(имеется ввиду изюбрь) рядом с солонцами, на переходах в "узких" местах, есть и такие в нашей большой тайге
А московских гостей в гамаках там на деревьях рядом не было? :E109: :E109:
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Leonidasdv сказал(а):
У нас не Московия, коровку медведь задавить в лесу не сможет. Хотя бы потому, что коровы у нас не гуляют по лесу. :E048: И овса у нас не много, все как-то киш-мыш или лимонник чаще попадается.
Ваша идея понятна, даже более того - у меня у самого есть гамак. Я с него на даче чуть два раза не упал, поэтому и спрашиваю как на нем вообще можно куда-то прицелится? Его не то, что ветром качает, просто от движений человека его штормит. А как его растянуть между 2-х деревьев на высоте хотя бы 4 метра, а потом туда залезть с ружьем без лестницы я себе вообще не представляю. Это надо с собой алюминиевую лестницу в тайгу тащить?
В общем, как говорит Хасан, нужна фотография. Без этого сложно представить.


Читайте внимательней. С самого начала.
Берём комплект: набор ступенек + гамак (причём тут лестница?)
Далее - ввинчиваешь ступеньки в первое дерево, поднимаешься и привязываешь первую верёвку.
Спускаешься, подходишь ко второму дереву, ввинчиваешь ступеньки во второе дерево,
поднимаешься привязываешь вторую верёвку. Гамак подвешен. Конечно забираться в него приходится осторожно.
Думаю товарищам с весом за 100 кг этот фокус проделать очень проблематично.
В гамаке я не лежу, а сижу (деревья со ступеньками слева и справа от меня).
P.S. На кабана я гамак не беру. Охочусь с подхода. Поеду на медведя, обязательно сниму видео.
Там ещё про корову кто-то писал. Так вот, давит миша их естественно не в лесу.
А задавив утаскивает, бывает и до километра.

А кто очкует, может закрепить гамак за третье дерево,
находящееся за спиной, отдельной верёвкой.
Тренируйтесь :)

Хотя у вас принято строить лабазы. А умных учить, только портить :)
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Охотились мы как то с женой у ваших соседей. Отчёт здесь:
http://tvmir.ru/ohota_i_rybalka/glavohota/ohota_na_belogrudyh_medvedey

Так вот, авторитетно заявляю, при "коллективной" охоте лабаз удобнее.
Особенно при "подготовке" к долгому сидению без движения.
Хотя некоторые, как я слышал, могут заниматься этим стоя, на лыжах и в гамаке ;)
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Извиняюсь конечно :E020:
 

Вложения

  • 47810.jpg
    47810.jpg
    188,7 КБ · Просмотры: 1.165

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые земляки, а Вы часом не увлеклись усердствуя в объяснении какие все москвичи недостойные люди? Человек из другого региона искренне, смею надеяться, заинтересовался нашим сайтом, делится опытом как проходят охоты в Подмосковье, а мы ему хамим! Такая нездоровая реакция на дружеские подколки есть проявление слабости. У меня брат жены живёт под Питером (Санкт Петербургом), а охотится на Псковщине (недалеко 300 км), так вот он, когда я гордо показываю фото наших подкормочных поляночек по паре соток, то же прикалывается. Потому, что они просто загоняют трактор на старые поля в заброшенных хуторах и пашут гектары, ну и добывают каждый по 3-5 кабанчиков за лето-осень, по необходимости когда заканчивается мясо (этому есть объективные причины: нет там тайги и тигров нет и зимы тёплые, поэтому и зверей много). Так, что мне теперь обидеться и с ним не разговаривать?!
Добрее нужно быть или взрослее!:E019:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
andrew69 сказал(а):
Уважаемые земляки...
При чём тут твой шурин и этот чертыхальщик. Пришёл в чужой дом чтобы нахамить? Если тебе нравится быть чёртом - будь им, а я бы рыло начистил.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
:T023: :T023: :T023: Ток с добратой Андрюх...С панимаем....:E012: :E012:
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Всем огромное спасибо за тёплые слова. :E124: Страна у нас большая, а все мы земляки. Чем всегда гордился и буду гордиться.

Андрухе - чистильщику отдельное. Ой! Он теперь Андрюха :E127:
(Идут двое. Навстречу компания, человек десять. Один другому:
- Давай им наваляем.
- А вдруг они нам?
- А нам то за что!?)

На днях коллеги на Сахалине тоже в гамаках поохотились.

http://www.sakhalin.info/photos/86258/

Инфа поступает со всех сторон.
В Вологде медведя на овсах больше, чем обычно.
Из Пскова звонили - засеяли 10 полей, на все 10 ходят медведи.
За Камнем, от Норильска до Байкала 1,5 месяца стояла жара не понятно, что с шишкой и ягодой.
На Дальнем востоке проблемы с рыбой.
Однако, шатунов много ждать надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх