Охота с лабаза - солонцы и иже с ними.

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Что скажут знатоки, есть ли смысл на одном месте есть смысл делать кормушки для кабанов и для копытных?

В молодости мне то же хотелось, чтоб с одной сидьбы стрелять и в сторону солонца и в другую сторону на кормушку.
Увы!!! Не срослось.
Изначально был сделан солонец. пошла говядина. Соорудили сидьбу. Через два года в противоположной стороне от солонца метрах в тридцати с наступлением холодов насыпали овёс и отсев от сои. Пошла свинина. Наелись. Но... более на солонец изюбри не приходили.
Это мой частный случай. У кого то может быть по другому. В моём кругу общения принято считать, что в основном так везде...
А у Вас может быть получится создать мясокомбинат???:)
 
  • Like
Реакции: MPP

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы не правильно поняли.
Я вас понял правильно ,согласно заданному вопросу :
есть ли смысл на одном месте есть смысл делать кормушки для кабанов и для копытных?
Скорее вы вопрос поставили не правильно . Для начала попробуйте ничего не строить , прикормите зверя на путях его передвижения , если это будет работать тогда организуйте прикормочную площадку . Изюбрей и косуль привадить проще при помощи соли , с кабанами посложнее (это переезжие свахи) где жирнее там и они . Совмещать прикорм кабанов изюбрей наврятли получится т.к. с приходом тепла зерно , комбикорм имеют свойство збраживаться и приходить в негодность издавая сильный запах , тем самым и отпугивая изюбрей и косуль не взирая на присутствие соли . Но на этот запах идут охотно медведи , они как водится похозяйничают , насрут и после этого там очень долго вообще нигого не будет
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
Для начала попробуйте ничего не строить
Всё таки вы не правильно поняли.
Есть место, где бывают и кабаны и косули с изюбрями.
Первых планируется подкармливать зерном, вторых с третьими сеном.
Площадки соответственно разные на удалении 50-100 метров.
Солонец там не нужен.
Кормление будет происходить в холодный период года, исключая сбраживание продуктов.
Ибо подкармливать летом - идиотизм. Еды и так в избытке.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё таки вы не правильно поняли
Странные люди всё таки живут в Новопокровке:D:p
есть ли смысл на одном месте есть смысл делать кормушки для кабанов и для копытных?
Как задаёте вопросы , так вам и отвечают.
Кормление будет происходить в холодный период года, исключая сбраживание продуктов.
А никто летом и не кормит , просто остаётся зерно не съеденное под снегом , оно и портится весной.
Солонец там не нужен.
А про солонец я вам не говорил , я писал :

. Изюбрей и косуль привадить проще при помощи соли
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
По существу есть, что сказать?
А я вам излагаю всё по существу , согласно заданных вопросов:D
А вы, что имеете ввиду?
Указатели с надписями и стрелками имеет в виду:
А охотники которые вникают в вопрос разводят тузлук и обливают им сено , в случае если завозят его зимой , а если по теплу, то просто насыпают соль сверху . В противном случае ваше сено изюбрям нахрен не нужно , так как зимой они питаются преимущественно веточным кормом и обычное сено их может заставить есть суровая жизненная действительность : очень глубокий снег или наст .
Первых планируется подкармливать зерном, вторых с третьими сеном.
смотря какое зерно , а то вторые с третьими , легко могут обожрать первых:D
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
570
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
В противном случае

Я понял глубину ваших познаний. Всё вокруг да около, а ответа так и нет.
Биробиджанец сразу понял, что к чему, ответил коротко и по существу. Уважаю таких людей.
Тем кто в бронепоезде, разъяснил подробней, но без толку.

Рассол не впитывается сеном, как промокашкой, попадает на землю. Получается подобие солонца. А он там (повторю) не нужен.
Множество раз наблюдал, как косули и изюбри махом съедают сено без всякого рассола и соли при средней толщине снега.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рассол не впитывается сеном, как промокашкой, попадает на землю. Получается подобие солонца. А он там (повторю) не нужен.
Множество раз наблюдал, как косули и изюбри махом съедают сено без всякого рассола и соли при средней толщине снега.
Так и я тоже понял глубину ваших познаний:O011:
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
615
Реакции
641
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю поможет или нет Вам (МРР) моя информация. Обычный солонец, установлена фотоловушка, фиксирующая практически каждый день одних и тех же местных косуль (вечером) и изюбрей (конец ночи и раннее утро). Дорог нет и возможности подвезти корма (сено, зерно) тоже нет. За все лето прошлого года кабаны приходили только ОДИН раз. Может им (свиньям) соль не настолько нужна?
DSCF0478.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх