Охота с лабаза - солонцы и иже с ними.

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
kirichenko сказал(а):
А где путевочку в июне можно купить на копытных? :E012:
Если бы ВАМ можно было купить, то сейчас бы не спрашивали "где?" :E136:
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
А оно Вам надо?! Если не ошибаюсь путёвка в военном охотобществе на пантача стоит 30 тыс. рублей. Окупить её можно только если знаешь как правильно обрабатывать панты (варить, сушить и т.д.).
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Хасан сказал(а):
У нас такие засидки тоже называются лабазами. Тот, который на фото ниже, на высоте метров пяти – шести. В нем комфортно находиться двоим, но можно и троим. В низу почти под вышкой природный солонец. С запахом не боремся. При подходе стараемся не шуметь, пришел на солонец, просмотрел, ходит ли зверь, аккуратно залез на вышку с оружием, осмотрелся и после начал подъем вещей, продуктов. Я охотился на многих солонцах и с вышек разных, и в землянках (по типу дзота), и просто с земли, но больше люблю с лабаза, и дождь не мочит, и гнус не так достает. По поводу скока сидеть: тук как масть ляжет, можно еще при подходе, а можно и неделю и с хорьком. У нас приходит и ночью и днем, чаще конечно ночью. По шуму у всех по разному. В детстве сидел на солонцах с разными охотниками, так один до полуночи сидит намахивает по 50, курит, байки травит, ночью храпит, а зверь все равно приходит. Другой наоборот сидит тихо и нихера. Я, конечно, стараюсь не шуметь, убираю металлические звуки (шомпол, ремень), но мое мнение - если зверь твой, то он выйдет. Фото хреновое, фотал при подходе в сумерках.
Начинал ейный способ дОбычи с Солонцового у Гирина и Колягова. Там сразу приучили, что лабаз должен быть большой, удобный и сидя и лежа. На Сукпае, когда ушел туда годы спустя, увидел, что люди могут сидеть на сучке, обвязавшись веревкой :E022: Полная жесть. Сейчас появились определенные навыки и стереотипы такой охоты. Про 2-3 человека наверху, это смех. Бывало садил супергородских на сидку или в кормовой, так они с перепугу в заливе сбивались в одну кучу, а на лабаз готовы были всей толпой залезть, лишь-бы не в одного в лесу оказаться. В принципе все понятно. Сам , когда начинал, помню эти жуткие похрустывания, пробегающая по листве внизу мышь приравнивается к слону...:O013: Мое мнение, что на лабазе должен сидеть один, т.к. меньше шума и запаха, а исход стрельбы толпой весьма сомнителен, т.к. решающий первый и, порой, единственный выстрел. Сидка с крышей, это обязательное условие. И еще.... . Для меня критично, чтобы сидка была в кроне дерева, или на худой конец спина маскируется нарезанными вениками (кстати, они высыхают и дают некий шелестящий звук, маскирующий наше попукивание:E048: ), заслоняя не всегда темное небо ночью и давая возможность выполнять телодвижения и не попалиться. Я ща использую маскировочную сетку. Хватает лет на 10. Сидка рядом с избой. Не понимаю, как по 5-6 км. ходят. Я в тапочках хожу к себе. Под утро зверя бил очень редко. Стараюсь сидеть в малую луну, т.к. свету зверь не жалует. Корова выходит прям с подхода с гордо поднятой головой с треском. Не боится практически ничего. Бывало слышу, пришел..., свечу, корова..., выключаю свет, жрет стоит, кашляну, жрет..., скрипну, стоит, падла. Потом вычислил, боится, когда стволом об перила еркнишь. Бык, другое дело. Вдалеке трещит, подойдет, стоит в лесу полчаса, прислушивается, потом может галопом ч-з солонец пробежать, проверяет видимо на предмет хищника. Когда выходит к самой соли никогда не слышал, очень осторожно, ничего не хрустнет под копытом. Сажусь, как правило за 3-4 часа до заката. По приезду в 1-й день иду смотреть, ходит или нет. Сажусь на вторую ночь, чтобы не подходить к соли. Упустил не одного быка ввиду наплевательского отношения к подготовке. Это, банально и носки вонючие, и одежда с гаража, и т.п. Но в заливе, помню, даже бухали с москвичами, вышел козел, взяли и дальше до утра песни орали под лай остальных копытных. Как говорится везет пьяным и сраным...:E070:
46509.jpg
46510.jpg
46511.jpg
46512.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: R@IN

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Leonidasdv сказал(а):
amadin27 сказал(а):
С порохом то разобрался ?
Ответил в личку! :E124:

Хотелось бы обсудить вопрос, кто как согревается во время сидения на засидке. Тут 2 вечные проблемы: вроде как лето на дворе и пока дойдешь до нужного места 7 потов сойдет, но ночью температура опускается заметно ниже среднедневной, плюс тело затекает и кровь плохо обогревает конечности. У меня ни раз была даже дрожь тела от холода, которую еле смог унять.

Есть несколько вариантов как этого избежать:
1) Брать теплую одежду собой (но тогда становишься как снеговик наверху)
2) Брать одеялко из шерсти (на крайней ночи очень неплохо выручило)
3) Посоветовали найти или сшить кулек из нешуршащей материи, наподобие спальника-конверта, только размеров от ботинок до чуть выше пояса (озадачюсь со временем)
4) На Западе используют каталитические грелки, которые работают на очищенном бензине, как в зажигалках Зиппа. (вот только не знаю насколько они пахучи)
5) На границе с Белоруссией человечек использует солевые грелки (те которые продаются в аптеках и "заряжаются" кипятком) - идея неплохая, можно попробовать
6) Может есть еще вариант, про который я не знаю
У меня хоть и рядом все, а все одно, пока свое жирное тело донесешь и влезешь, мокрый. Я беру сменку(белье толстое) с собой. По приходу наверху раздеваюсь, высыхаю, клещей гоняю, а перед ночью в сухое одеваюсь. На ноги унтята. Одежда у меня для солонца своя из байки, тепло и не шелестит. Вязанная шапченка под утро. Поссать бутылка, но до конца не закручивай, а то щелкнет в самый ответственный момент от перепада темпера.
46513.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
huntfish сказал(а):
Про 2-3 человека наверху, это смех. Бывало садил супергородских на сидку или в кормовой, так они с перепугу в заливе сбивались в одну кучу, а на лабаз готовы были всей толпой залезть, лишь-бы не в одного в лесу оказаться. В принципе все понятно. Сам , когда начинал, помню эти жуткие похрустывания, пробегающая по листве внизу мышь приравнивается к слону...:O013: Мое мнение, что на лабазе должен сидеть один, т.к. меньше шума и запаха, а исход стрельбы толпой весьма сомнителен, т.к. решающий первый и, порой, единственный выстрел. Сидка рядом с избой. Не понимаю, как по 5-6 км. ходят. Я в тапочках хожу к себе.
Конечно, сидеть лучше одному. У нас 14 солонцов, и только два из них имеют автомобильный подъезд, на них всегда стараемся сидеть по одному. Там я зверя с солонца лебедкой достаю и до ближайшего ключа утягиваю машиной. На остальных все сложнее, там по расстояниям от 1.2 до 5.6 км. И даже мне, в мои неполные 30 лет, очень тяжко вынести сохатого в одного, тем более в жару, по этому и приходиться еще, кого то привлекать. По выстрелу, у нас заведено так, первым стреляет самый опытный из сидящих, если он видит зверя. Как правило, первых пару выстрелов и хватает. Я же, садясь на дальние солонцы, всегда молюсь, чтоб зверь вышел ночью, чтоб если фартонет, то успею ободрать, и вынести до дневного зноя.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
huntfish сказал(а):
Поссать бутылка, но до конца не закручивай, а то щелкнет в самый ответственный момент от перепада темпера.
До этого я уже сам дотумкал. ))Был в этом году такой прикол: сижу на солонце, вдруг "щелк", думаю, что за фигня, ведь бутылку не закручивал. Проверил в темноте на всякий случай - не закручена. Через пол часа опять "щелк"... Утром опять. Зверь так и не вышел. А когда слез с дерева увидел в корнях, что какой-то нехороший человек оставил свою бутыль закрученную. Она всю ночь и щелкала. :E109:
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
По выходу зверя. У нас все солонцы в "мокрых” местах, в мочажинах и в болотах, и растительность редкий листвяк. По этому приближение зверя я слышу от чавканья его копыт в болотной жиже, и реже от хруста веток. Сохатый за частую, идет как сохатый, пох ему на все. Разницы, при подходе, между коровами и быками я особо не вспомню. Хотя два года назад, был случай. Сидели на солонце, в конце августа и бычара вывел на солонец четыре коровы, точнее не вывел, а они сами, по одной, после того как он их трахнет, выходили на солонец, одна за другой. До их прихода на солонец мы их не слышали вообще. Драл он их в глухих кустах, метров в ста от вышки, но в прицел был не виден, только сидели и ох@евали от происходящего и от звериных стонов. Так как у нас там постанова самок не бить, то остатки ночи мы провели, рассматривая этих четверых и молясь, что б вышел это трахарь. И где то к четырем часам он показался на считанные секунды. Мля, как он был красив! Такого здорового, с такими Огромными рогами я никогда не видел. Он постоял и скрылся за ветками, а мы лопухнулись. И вот уже два года он попадается на том солнце кому то из нас, и все как заколдованные его "сахатят”.
По подходу изюбра. Подходит очень осторожно. Бывает, сидишь и слышишь жижа под копытом -ЧАВК , о вроде что то идет. Опять ЧАВК, точно идет, ухо из под шапки достанешь и слушаешь, а вокруг тишина – показалось. Убрал ухо под шапку и минут через десять опять- ЧАВК. И так несколько раз. Если выдержал, и не выдал себя шумом, то даст бог увидишь, а коль нет то только треск в кустах от удаляющегося зверя.
 
  • Like
Реакции: R@IN

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Хасан сказал(а):
По выходу зверя. У нас все солонцы в "мокрых” местах, в мочажинах и в болотах, и растительность редкий листвяк. По этому приближение зверя я слышу от чавканья его копыт в болотной жиже, и реже от хруста веток. Сохатый за частую, идет как сохатый, пох ему на все. Разницы, при подходе, между коровами и быками я особо не вспомню. Хотя два года назад, был случай. Сидели на солонце, в конце августа и бычара вывел на солонец четыре коровы, точнее не вывел, а они сами, по одной, после того как он их трахнет, выходили на солонец, одна за другой. До их прихода на солонец мы их не слышали вообще. Драл он их в глухих кустах, метров в ста от вышки, но в прицел был не виден, только сидели и ох@евали от происходящего и от звериных стонов. Так как у нас там постанова самок не бить, то остатки ночи мы провели, рассматривая этих четверых и молясь, что б вышел это трахарь. И где то к четырем часам он показался на считанные секунды. Мля, как он был красив! Такого здорового, с такими Огромными рогами я никогда не видел. Он постоял и скрылся за ветками, а мы лопухнулись. И вот уже два года он попадается на том солнце кому то из нас, и все как заколдованные его "сахатят”.
По подходу изюбра. Подходит очень осторожно. Бывает, сидишь и слышишь жижа под копытом -ЧАВК , о вроде что то идет. Опять ЧАВК, точно идет, ухо из под шапки достанешь и слушаешь, а вокруг тишина – показалось. Убрал ухо под шапку и минут через десять опять- ЧАВК. И так несколько раз. Если выдержал, и не выдал себя шумом, то даст бог увидишь, а коль нет то только треск в кустах от удаляющегося зверя.
Во, блин, точно времена меняются. Раньше гульки с ревом октябрь и ноябрь захватывали, а ща точно, в сентябре все заканчивается. Стонов не слышал, но на Линейном ключе у Сани Чайковского лет 18-20 назад меня бычара в залом загнал, дума убьет передними копытами. Ствола не было, да и охотник с меня тады был .....:P003: :E020:
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Leonidasdv сказал(а):
Хасан сказал(а):
Медведя всегда опасался, но больше всего боялся что сахатый растопчет.
Сижу я как-то пару недель назад на солонце... а тут выходит он. :E006:

Видео мое, мишка остался цел, так как не сезон (да и не нужен он мне), а пантач так и не вышел.

Леня, так у меня тоже приключение, когда ты не поехал в июне. Один в один. Шел на сучек, с сопки треск. Влез, разделся, чую не то шото, вниз лук..., стоит на меня смотрит ..., пистун кг на 70-80, я говорю ну и че приперся..., как чухнет. Думал запах, охоты не будет. Ошибся....:E037:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хасан сказал(а):
По выходу зверя. У нас все солонцы в "мокрых” местах, в мочажинах и в болотах, и растительность редкий листвяк. По этому приближение зверя я слышу от чавканья его копыт в болотной жиже, и реже от хруста веток. Сохатый за частую, идет как сохатый, пох ему на все. Разницы, при подходе, между коровами и быками я особо не вспомню. Хотя два года назад, был случай. Сидели на солонце, в конце августа и бычара вывел на солонец четыре коровы, точнее не вывел, а они сами, по одной, после того как он их трахнет, выходили на солонец, одна за другой. До их прихода на солонец мы их не слышали вообще. Драл он их в глухих кустах, метров в ста от вышки, но в прицел был не виден, только сидели и ох@евали от происходящего и от звериных стонов. Так как у нас там постанова самок не бить, то остатки ночи мы провели, рассматривая этих четверых и молясь, что б вышел это трахарь. И где то к четырем часам он показался на считанные секунды. Мля, как он был красив! Такого здорового, с такими Огромными рогами я никогда не видел. Он постоял и скрылся за ветками, а мы лопухнулись. И вот уже два года он попадается на том солнце кому то из нас, и все как заколдованные его "сахатят”.
По подходу изюбра. Подходит очень осторожно. Бывает, сидишь и слышишь жижа под копытом -ЧАВК , о вроде что то идет. Опять ЧАВК, точно идет, ухо из под шапки достанешь и слушаешь, а вокруг тишина – показалось. Убрал ухо под шапку и минут через десять опять- ЧАВК. И так несколько раз. Если выдержал, и не выдал себя шумом, то даст бог увидишь, а коль нет то только треск в кустах от удаляющегося зверя.
:E058: :E058: :E058:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
huntfish сказал(а):
Леня, так у меня тоже приключение, ..... Думал запах, охоты не будет. Ошибся....:E037:
А мне в этом сезоне не свезло. Вместо пантача видел 3 медведей и еще слышал одного (на видео самый крупный). Все в разное время.
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Всем привет.
А мы с друзьями уже несколько лет как освоили комплект:
ступеньки http://www.wht.ru/shop/catalog/zasidki/Ameristep/22652.php
и гамак. Легко переносится, быстро монтируется. Правда применяем не на солонцах, а на овсах. Работает - не нахвалимся.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр Лысенко сказал(а):
Только я гамак использую не сетчатый. а цельнополотняный.
А фото гамака есть?
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр Лысенко сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Александр Лысенко сказал(а):
Только я гамак использую не сетчатый. а цельнополотняный.
А фото гамака есть?

Смотри здесь:

http://bundes.warvar.ru/product/gamak-canvas-olivkovyj/
А на лоне природы, с охотником?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
И после изготовки к выстрелу, не качает?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
Хасан сказал(а):
А на лоне природы, с охотником?
И желательно в момент выстрела :E048:
Интерес не праздный. Интересно просто, реально ли на таком гамаке, разместится с вещами и после лежачей позы, перегруппироваться и сделать более или менее прицельный выстрел
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
Показывали мне фото лабазов в Якутии... это реально дом на дереве:E048: ... там и спят и кушают и мяско ждут....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх