Охота с лабаза - солонцы и иже с ними.

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот сколько людей, столько и мнений. А мне все понравилось. Залез, все закрепил и потом спокойно веревкой поднял все вещи.
А перед тем, как наверх лезть, все вещи привязал веревкой, а другой конец веревки привязываешь к нижней части и все... На высоте 8-9 метров при шуме в лесу (ветер, конденсат капает с листьев и т.д.), я думаю Ваши движения и шевеления будут не заметны. Звери же не смотрят в небо...
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне все понравилось. Залез, все закрепил и потом спокойно веревкой поднял все вещи.
На высоте 8-9 метров

Смотрел инструкцию по применению и видео, не ВСЁ так просто "
Залез, все закрепил и потом спокойно веревкой поднял
",
или дерево уже подготовлено было, опять же всё равно КАК-ТО очково, расскажи КАК ломал психологический барьер?:)
Страховка то была или как?
Какая амплитуда на высоте 9м при ветре, при хорошей кроне?
Я к тому, что ТЕМА таких засидок на дереве, не полностью раскрыта, особенно со стороны практика.
Лично сам не практиковал и не буду, на земле то плохо стою, а тут ещё на 9м по голому дереву...;)
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дерево выбираешь любое, самый важный момент, чтобы меньше было веток на стволе. Страховка по любому нужна и ее одеваешь еще стоя на земле и в процессе подъема подымаешь и затягиваешь на стволе. Без страховки - это как по крыше скользкой ходить, подскользнусь или нет... Если свалишься даже с высоты 2-3 метров уже будет очень плохо, потому как под деревьями куча палок и бревен и кустов и камней. Лучше не проверять. На 9 метрах когда поднялся ветер, качало хорошо, но так спокойно, как в кресле качалке. Психологический барьер не ломал - взял разобрался, что да как и в перед. Залез, закрепился, зажал все соединения, попрыгал чтобы зубья в дерево вошли максимально, протянул все и все... Самое главное в этом процессе грамотно все продумать, не торопиться, все делать спокойно...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
На 9 метрах когда поднялся ветер, качало хорошо, но так спокойно, как в кресле качалке. ...
Я в молодости лазил на кедры за шишками, до сих пор помню, а в ветер сидеть на нём :E036: да ещё что б спокойно, как в кресле качалке.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не очкуйте вы так сильно)) у меня солонец есть один, там кресло на березе, высоко, не меньше 9 метров. В сильный ветер качает не слабо, но привыкаешь. И сидеть в кресле классно, затекаешь гораздо меньше, чем на обычной площадке с поджопником.
IMG_3725.PNG
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
787
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Да не очкуйте вы так сильно)) у меня солонец есть один, там кресло на березе, высоко, не меньше 9 метров. В сильный ветер качает не слабо, но привыкаешь. И сидеть в кресле классно, затекаешь гораздо меньше, чем на обычной площадке с поджопником.
Посмотреть вложение 214682
Может быть и хорошо но в ветер целится не очень комфортно когда качает, а на лабазе единственный первый выстрел все решает. Классический - традиционный лабаз связывается как правило через три , четыре (самый лучший вариант) дерева и его не качает;). В последнее время стали внизу прибивать жердь под ноги и то же сидишь ка в кресле.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да в сильный ветер на солонец хрен кто придет. Целится не в кого будет. И на трех деревьях лобазы то же качаются, но меньше конечно.
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот лабаз классный тоже. Там и кресло есть, и лечь в полный рост можно, можно пить , курить и изюбри приходят.
IMG_3187.JPG
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Поддерживаю. Макс 3 часа. И то первых холодов.
Конкретно на этой конструкции как воробей на жердочке скорей всего да. Уже написано, что будешь вошкаться - все не так. Хотя я немного о другом. Далеко не на любой солонец зверь выбегает бегом. И приходит часто посветлу. Особенно как нынешний год - благодать. А тут ты сидишь как прыщ на лбу. И думаешь, что он тебя на подходе не спалит.))
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
787
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Вот лабаз классный тоже. Там и кресло есть, и лечь в полный рост можно, можно пить , курить и изюбри приходят.
Посмотреть вложение 214683
То же есть один такой с навесом . Я не спорю есть и на одном дереве но с раскидистой кроной вот там и делаем связки. Все зависит от местности но лучше подобрать несколько стоящих деревьев и связать их, но есть условия где нет таких приходится делать на одном дереве (самый худший вариант).
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
То же есть один такой с навесом . Я не спорю есть и на одном дереве но с раскидистой кроной вот там и делаем связки. Все зависит от местности но лучше подобрать несколько стоящих деревьев и связать их, но есть условия где нет таких приходится делать на одном дереве (самый худший вариант).
У вас какие дистанции от лобаза до зверя?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
Да не очкуйте вы так сильно)) у меня солонец есть один, там кресло на березе, высоко, не меньше 9 метров. В сильный ветер качает не слабо, но привыкаешь. И сидеть в кресле классно, затекаешь гораздо меньше, чем на обычной площадке с поджопником.
Посмотреть вложение 214682
Антон, правильный лабаз должен быть таким ;)
376142b10e8d11e0f13bc188d33c4731.jpg
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
787
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
787
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и курил и лежал и сидел и чай пил и ел...
А он пришел ровно через 1 час, как я залез на дерево. И потом еще пришли 4 штуки.
Так что тут, как повезет.
Кто так сможет отпустить изюбря???
 
Последнее редактирование:

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да это было два года назад, на другом участке и на большом лабазе...
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да. Я не говорю, что это было сейчас.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ходят и в сильный ветер, и в полнолуние, реже конечно, в основном молодняк. И в дождь приходят, правда было это на природном солонце, он открыт со всех сторон, деревьев почти нет.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как то, будучи в тайге и освободившись пораньше, решил сгонять на солонец. Единственно, что омрачало ситуацию, дул сильный порывистый ветер. Но делать всё равно нечего, авось повезёт. Иду к солнцу, ружьё в руках, предохранитель снят, подхожу по пересохшему заливу, поэтому нахожусь метра на три ниже солонца. Ветер по прежнему с силой гнёт деревья. Поднимаясь по тропе, ставлю ружьё на предохранитель, вешаю на плечо, три метра подъёма, лежащий большой тополь на верхней точке, делаю к тополю шаг и вижу изюбря-прошлогодку в 17 метрах от себя. Стоит боком, смотрит на меня, а в глазах недоумение:"а мне говорили, что охотники в ветренную погоду на солонцах не сидят..". Мгновение и изюбря ветром сдуло, ружьё я, конечно, скинул и даже хотел стрельнуть, но по зелёнке, да по уходящему не стреляю, подранка даже с собаками не найдёшь.
Ну что.. простоял, поматерил себя, а вывод какой, правил без исключений не бывает. Тайга научит.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх