Охота с Акитой

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Максим вы с каждым постом падаете с моих глазах.:E019:Зачем лить воду пытаясь поймать меня на несостоятельности .Я ведь писал что я опытный инет боец ;) знаю где что есть (информация)на двух ох. форумах с собачьим уклоном :E012:(в администрации один местный один московский)Я не хвастаюсь ,просто завязывайте меня на чем то ловить .Есть что дома почитатать ну и инет сами знаете сильная штука.
Вот что вас интересует на фоне темы в которой мы общаемся.

B6ACD8BB[1].jpg


Издательство 2003 года правда ,у меня тогда была первая лайка ЗСЛ с документами кобель родители вывезены были в Хабаровск с Новосибирского питомника ,тогда там еще были довольно неплохие собаки ,хороший был пес ,умер в возрасте 8 лет от дирофиляриоза .До него держал лайкоидов разных ,но как то не очень удачно.Пять лет держу РЕЛ в среднем 3 собаки .
Я думаю вы знаете что в этой книженции все есть о чем вы спрашиваете....
Вопросы еще есть ?
Давайте лучше по теме видео про запас наверняка есть....
Не так давно человек охотник и заводчик лаек с ДВ Приморского края выкладывал работы своих собак на ОСЛе .Охотится только с лайками и только на зверя на сколько знаю.Большой респект таким людям кто успевает по мимо охоты еще получать такой материал и делиться им с другими.
Я думаю простит за выложенное видео и ссылку на тему ,она все равно в открытом доступе.

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic7665.html

Вот видео из темы они короткие ,но кое что видно.






Давайте завязывать меряться.... я не хочу больше здесь устраивать батлы.
На усмотрение администрации: если материал не соответствует теме то пусть удалят последний пост.
С ув.
 
Последнее редактирование:

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
Максим вы с каждым постом падаете с моих глазах.:E019:Зачем лить воду пытаясь поймать меня на несостоятельности .
...
Думайте, что хотите! )
Спросил потому, что игнорируете и как будто не замечаете или делаете вид, что не замечаете, а знаете или не знаете это вопрос второстепенный! )
и так:
Иван Иванович Вахрушев
Охота с лайкой

Все о собаках –

И.И. Вахрушев
Охота с лайкой

Словарь охотничьей терминологии

Лаек, специализированных одностронней натаской и преимущественной охотой по отдельному виду какого-либо зверя или птицы, хорошо работающих по нему и отдающих этому виду явное предпочтение перед другими объектами охоты, в отдельных районах нашей страны, принято отличать по названию данного отдельного вида, например: утятница и т. п.

Берложница (медвежатница) — лайка, специализированная по отыскиванию медвежьих берлог, отвечающая этому назначению по своему характеру, внутренним качествам (пониженная злобность к зверю) и соответственно подготовленная.

Бойцовая (медвежатница) — лайка, специализированная для охоты по ходовому медведю и по своим внутренним качествам (злобность, смелость) и соответствующей притравке способная осадить зверя.

Бывалая — лайка, безукоризненно, уверенно работающая, неизменно подтверждающая свои выдающиеся рабочие качества в любых условиях.

Ведущий — охотник, руководящий лайкой на испытаниях, состязаниях, пробах. Ведущим может быть владелец собаки или кто-нибудь другой, кому он поручает ведение своей собаки на испытаниях, например, егерь, дрессировщик.

Верховая слежка — преследование лайкой, обычно с лаем («голосом») после обнаружения в процессе низовой слежки белки, куницы, соболя, идущих верхом по деревьям (грядой), до новой их остановки (посадки) или отстрела на ходу.

Верхочут — лайка, использующая в следовой работе преимущественно обоняние из комплекса «чутье». Она идет часто стороной от следа, больше с поднятой головой, изредка припадая к следу, так как главным образом использует запах, оставленный самим зверем или птицей, а не запах их следов.

Гайно — беличье гнездо.

Духовая лайка — лайка, сочетающая в следовой работе высокоразвитое обоняние с высшей степенью тонкости слуха. Эти лайки сразу с поиска скачут по прямой к добыче — «чуют духом», «идут по духу». Они поражают способностью дифференцировать звуковые раздражения и дальностью слуха, что охотники-промысловики неправильно приписывают только силе обоняния.

...

Охота на ходового гонного медведя



Лайки на медвежьих охотах применяются для отыскивания берлог, для преследования подранка и для охоты по ходовому медведю. Обычно лайка-берложница после обнаружения с ее помощью берлоги уводится, и охота на берлоге в дальнейшем производится без собак.

Бойцовые лайки-медвежатницы должны суметь, настигнув ходового медведя, немедля завязать с ним бой, хватками завертеть зверя на месте — «осадить» его и сдерживать до подхода охотника.

Бойцовые лайки-медвежатницы отличаются смелостью, вязкостью, увертливостью, умением давать медведю хватки по месту и необыкновенной злобностью к зверю.

Лучше, если это рослые, сильные, с натренированной упругой мускулатурой лайки.

Хороших лаек-лосятниц мало, а медвежатниц и того меньше. Объясняется это тем, что и охотников по медведю, систематически охотящихся за ним, немного. Медведь сравнительно редкий зверь и добывается больше от случая к случаю. Все же отдельные районы изобилуют медведем, и там явно ощущается отсутствие хороших лаек-медвежатниц.

Лучший способ разведения зверовых лаек-медвежат-яиц — это продуманный отбор щенков от экземпляров, хорошо работающих по медведю. Необходимы и соответствующее воспитание, притравка по медведю, а затем в охота совместно с бывалыми лайками-медвежатницами. Но там, где таких лаек нет, можно путем отбора на пробах-притравках из всего наличия лаек в коллективе охотников данного кинологического пункта отобрать тех лаек, которые отвечают требованиям, предъявляемым к лайке-медвежатнице. Такую пробу-отбор лаек проще всего производить по привязанному медведю.

Для отбора лаек нужно иметь медведя в возрасте одного-двух лет. Содержать его надо где-либо в лесу, у лесника или в охотничьем хозяйстве. На пробе-отборе медведя отводят подальше в лес и, привязав к дереву, напускают лаек в одиночку.

Лаек, отличавшихся смелостью, вязкостью, дающих зверю хватки по месту, берут на учет и с ними по тому же медведю производят дальнейшие тренировки-притравки. После этого отправляются на охоту по медведю.

Полезно на такую охоту брать одну-две бывалых лаек-медвежатниц, с которыми молодая лайка будет смелее работать и скорее переймет приемы работы опытных лаек.

Такой отбор зверовых лаек — основа подготовки лаек-медвежатниц.

Охота по ходовому гонному медведю производится с двумя-тремя лайками и состоит в том, что охотник выбирает места, где водятся медведи, пускает лаек, они находят след медведя, доходят по нему до зверя и хватками, по месту осаживают его. Охотник спешит на облаивание и, подойдя к зверю, стреляет в него.

Ушедшего раненого медведя лайки настигают и вновь осаживают.

Охотник, дорожащий своими лайками, не пускает их поднимать берложного медведя. В крайнем случае их набрасывают только по ушедшему подранку.



Розыск берлоги и охота на берложного медведя


Из всех видов охоты на медведя охотнику-любителю более всего доступна охота по медведю на берлоге. При этом охотник-любитель редко сам принимает участие в розыске берлоги и пользуется обычно берлогой, найденной мастными охотниками. Берлоги находят случайно или разыскивают их специально, причем при помощи лайки розыск значительно ускоряется и упрощается.

В настоящее время, с организацией обществ охотников и охотничьих коллективов, некоторым из них было бы крайне полезно иметь в своем штате опытного егеря, который разыскивал бы берлоги и подготавливал коллективные берложные охоты для членов данного общества.





Рис. 12. Охота на медведя


Неоспоримую пользу при розыске берлог приносят соответствующим образом подготовленные лайки. Отобрать их можно из числа лаек коллектива охотников-лаечников путем предварительной пробы-отбора по привязанному медведю.

Лайки, которых можно приспособить для отыскивания берлог, на пробах смело облаивают медведя накоротке, но редко дают хватки; у них пониженная вязкость, и при отзыве они бросают облаивание и возвращаются к хозяину. Лайка-берложница должна отличаться смелостью, умеренной злобностью, послушанием, мягким податливым характером. Хорошими берложницами чаще бывают суки. Зная места, выбираемые медведем для залегания а берлогу, пока еще неглубок снежный покров, идут туда для розыска берлоги. Выбирать нужно морозные дни, когда медведь лежит крепче. Охотник на лыжах пересекает в разных направлениях место предполагаемой берлоги. Лайку он ведет сзади себя по лыжне на коротко смотанном длинном поводке. Все подозрительные места тщательно осматриваются. При заходах против ветра лайка уже издали берет на чутье берлогу и тянется к ней. Тогда ее отпускают впереди себя на всю длину поводка и, сдерживая командой «тише, тише», произносимой шепотом, осторожно подходят к берлоге. Лайке не позволяют лаять, лезть близко к берлоге, а тем более пытаться взбудить зверя. Спустя несколько минут пребывания лайки у берлоги тихой командой ее подзывают к себе и уводят. Если лайка сразу не подчиняется команде ее притягивают к себе поводком и, обласкав, дают «лакомство». С приобретением опыта, когда лайка-берложница усвоит свое назначение, ее отпускают для розыска берлоги и без поводка.

В процессе розыска берлоги охотник должен быть готовым к встрече с поднявшимся медведем. Если он не надеется на себя, то хорошо брать с собой надежного товарища.

На охоте по берложному медведю пользоваться лайками для подъема зверя — излишняя роскошь, так как случаи гибели даже отличных медвежатниц довольно часты. По глубокому снегу лайке труднее увернуться от стремительно выскочившего медведя, который обычно бросается прежде всего на собак. Бывают и случаи подстрела лаек.

Для подъема медведя из берлоги пользуются способными осадить зверя бойцовыми лайками-медвежатницами, с которыми охотятся по ходовому тонному медведю. Этих лаек осторожно, не позволяя им лаять, подводят к берлоге, когда закончены все приготовления, и когда стрелок или стрелки стоят уже на месте. Лайки, спущенные с паводков без ошейников, причуяв медведя, ощетинившись, подходят к челу берлоги и начинают яростно облаивать. Спустя некоторое время, иногда через несколько минут, медведь выскакивает и бросается на собак. Нередко сначала зверь лишь ревет в берлоге, высовывает оттуда голову и норовит ударить собаку. Затем, рассвирепев, выскакивает.

Выскочившего медведя, вступившего в бой с собаками, лайки осаживают хватками по месту, за гачи.

...


Повторюсь: предназначение даже у зверовых лаек разное ! )
;)
 
Последнее редактирование:

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Странный вы человек Максим,вы задаете мне вопрос по Вахрушеву, я вам выкладываю фото его книги где есть этот словарь .
Вы же опять продолжаете наседать на меня что я игнорирую ваши вопросы.....
Повторюсь: предназначение даже у зверовых лаек разное ! )
;)
Да,да ,да .Очень удобно ,когда есть на что сослаться .Что я должен сейчас вам ответить ?-выложить правила испытаний по берложному медведю,которые есть ,но они давно отменены как и запрещена охота на берлоге.
А как называются собаки у которых отсутствует злоба для ходового и отсутствует пониженная или она сильно пониженная :)вязкость для берложного ?
Я вам пишу что давно пора остановиться ,но вы продолжаете умничать и выкручиваться...
Можете не отвечать на мои вопросы это последний мой пост в нашем с вами диалоге.
С ув.
 

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
я вам выкладываю фото его книги где есть этот словарь .
Вы же опять продолжаете наседать на меня что я игнорирую ваши вопросы.....

Мало ли у кого какая книга дома на полке стоит ... вопрос я поднял для того, что бы прозвучал ответ для тех кто читая нашу переписку пытается разобраться прав ли термит или не прав ! ))

Да,да ,да .Очень удобно ,когда есть на что сослаться .Что я должен сейчас вам ответить ?

От чего же не удобно ссылаться на то, что называется учебным пособием ! ))

А как называются собаки у которых отсутствует злоба для ходового и отсутствует пониженная или она сильно пониженная :)вязкость для берложного ?

"Берложница (медвежатница) — лайка, специализированная по отыскиванию медвежьих берлог, отвечающая этому назначению по своему характеру, внутренним качествам (пониженная злобность к зверю) и соответственно подготовленная."
:)


Я вам пишу что давно пора остановиться ,но вы продолжаете умничать и выкручиваться...

)
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.944
Реакции
8.651
Баллы
308
Город
Хабаровск
вопрос я поднял для того, что бы прозвучал ответ для тех кто читая нашу переписку пытается разобраться прав ли термит или не прав !
Из всей вашей переписки я понял,что ВЫ "изобретатель велосипеда",а ещё,что "от добра добра не ищут".
 

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
Т.е. всё что создано до нас тем мы и должны пользоваться ? т.е. то, что утрачено - то не подлежит возрождению ? ... по мне так такая позиция не для меня ! )
 

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
"может" - это одно из предположений, кторое я лично в данном случае не разделяю...
на скольких притравках я присутствовал, на испытаниях и состязаниях и ни разу не видел, чтобы собака медведю шкуру прокусила ... а ведь писали, что хватка собаки по медведю должна быть сравнима с выстрелом картечью ... и не разу не видел, чтобы медведь взревел громче чем когда его хватала моя Буря ! ...
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.944
Реакции
8.651
Баллы
308
Город
Хабаровск
ведь писали, что хватка собаки по медведю должна быть сравнима с выстрелом картечью ... и не разу не видел, чтобы медведь взревел громче чем когда его хватала моя Буря ! ...
Думаю,что от хватки стафорда он ещё громче взревел бы,судя вашей логике надо стафа натаскивать?
 

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
нет это не моя логика! у стафа шкура слабее он к холоду хуже и самое главное, что он в размен идёт, акиты не такие они продуманные они что-то среднее между стафом и лайкой ! ) очень грубо, но думаю вам так более понятней будет ! )
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
В лесу максимально долго работает (и - живёт :)) собака достаточно "сухая" по конституции, короткая туловищем и не низкая на ногах - то есть - вёрткая и чрезвычайно маневренная (чутьё/вязкость/злобу к зверю и прочие качества покашто опустим), что позволяет ей "в упор" противостоять серьёзному противнику (зверю) без каких либо потерь. Это - весьма точное описание лайки. Я вижу, что вы приверженец акиты, и наверное кое где (на выставках и просторах инета/кухнях) этого вполне достаточно, чтобы обратить себе подобных в истую акитоверу, пример которой вы упорно демонстрируете. Здесь же (на российском ДВ) - уверяю вас - ситуация другая. Очень.
И если доводы человека с ДВ (вашего оппонента), РЕАЛЬНО охотящегося с лайками по зверю - для вас не доводы - то у меня лично появился к вам вопрос:чего добиваетесь?
Алекс 289 выложил реальное видео охоты, у вас - :) фото, где вы сдерживаете разгневанную акиту :eek:. Надеюсь - это она (акита) - в реале - шерсти с сохача нащипала?
...гармонь не порвите...
:)
 
Последнее редактирование:

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
что касается приведённых видео то ваш аргумент по поводу долго живущих лаек (держащих хвактками кабана) не состоятелен и не убедителен ! ) та лайка которая сухая и высокая на ногах которая с ваших слов должна долго жить должна работать исключительно дистанционно ! Держа же кабана и всем тем кто большой поклонник таких работ понимает, что решает такой вопрос только физика! Так как для удерживания зверя нужна исключительно физика, ну и сильная голова ! )
Вы меня провоцируете и копрометируете подобными опросами словно пришиваете мне ярлык человека, который противник лаек, но это на самом деле не так ! Сам очень люблю лаек и люблю акит! )
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет, что вы. Ничего к вам не пришивается. Просто форум - "здешний", соответственно - ментальность диктует. Опыт использования - он ведь такая упрямая вещь... и в тайге - не до экспериментов: ставка - жизнь. Это - не громкие слова... Местному охотнику понятней, привычней и доступней взять МЕСТНУЮ лайку, от МЕСТНЫХ, реально работающих собак. ДВ в этом смысле - довольно "маленькая территория", и если человек хочет взять хорошую собу, то "пробивается" всё быстро, было бы как говорится - желание "пробить". И часто - воочию. Вот собственно - о чём речь. А так то - да, и риджбек родезийский - вполне себе пёс.
Не обижайтесь, это - реалии.
 

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
я знаю, что отход лаек у вас на ДВ как и везде есть и он не маленький!
Конечно же я хочу охотиться не только в регионе где проживаю! С большим удовольствием посетил бы и ваш край и это так же будет зависеть от того как пойдут дела у нашего Клуба, а моя задача как и моих саратников сделать всё возможное для развития нашего движения! )
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
С большим удовольствием посетил бы и ваш край и это так же будет зависеть от того как пойдут дела у нашего Клуба
Приезжай, свозим на охоту в нашу тайгу, на собак поглядим. Только у нас тигры есть.
 

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
когда я писал про отход лаек в ваших краях, то полосатых имел ввиду тоже. Спасибо за приглашение будут средства на такой марш бросок тогда обязательно вернёмся к разговору! )
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за приглашение будут средства на такой марш бросок тогда обязательно вернёмся к разговору! )
Решай с дорогой, а здесь денег не надо, все организуем.
 

termit

Новичок
Регистрация
01.08.15
Сообщения
145
Реакции
33
Баллы
8
Город
Химки
дорога это как раз основная статья расходов ... )
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх