Охота на рябчика.

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
10-15 в прошлом году видел и не один но конечно не каждые 300метров, на участке одиночек много.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Вот и мне бросилось в глаза что одиночек много. Почему? Рябчик выводковая птица. Даже летом в июле, августе выводками у нас в Забайкалье живут. А зимой так и подавно одиночек не встретишь. А здесь в основном 1-2,редко 3-4.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Повторюсь, я говорю об окрестностях Хабаровска примерно до 100 км, как обстоит дело дальше, мне неведомо. Хотя, если читать отчёты охотников из Комсомольск, там дело обстоит лучше.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Я лично, добывал до 10 штук просто попутно, специально не охотясь. Особенно на ягодниках голубики в августе. Зимой даже манил. Прилетали. Но столько на манок не добывал.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
На рябчика лучше иж-18 в 12 либо 16 калибре. Легкче тоз-34. И хватит за глаза. На рябчика нужен один выстрел. Второго, если промазал, он не даст сделать.
Тогда уж лучше в 20калибре.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Успешно можно охотиться и 32 калибром. Я стрелял из вертикалки "Олень" 32 калибра.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.784
Реакции
5.688
Баллы
308
Город
Якутия
ха. ... 12,16 или даже 32 и тем более 410 калибр.... добывают и из ''воздушки''
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
А чего потом делать с ними? Ну раз сварить в охотку, ну два... а дальше?
Как это не удивительно, я их ем. Ем так же, как курицу, говядину, рыбу, которую ловлю на рыбалке, утку и т.д. Конечно, не всех сразу за раз, но постепенно все съедается, причем с большим удовольствием. Тем более, различных рецептов нынче в Интернете полным полно.
Мне нравится эта охота, и я стараюсь при первой возможности выезжать в осенний лес. Скоро реки скует льдом, а лес засыпит снегом – начнется пора зимней подледной рыбалки и охоты на зайца, а рябчики уйдут на второй план. А пока надо по максимуму использовать теплые деньки, которые нам дарит осень.
Несколько дней назад снова выезжал в лес. После дождей, прогноз погоды обещал теплый солнечный денек, и я не мог его упустить.
Как и любая охота, охота на рябчика начинается накануне с изучения карты местности и снаряжения патронов.
DSC00429.jpg

Патроны я снаряжаю сам не потому, что это дешевле - совсем нет.
DSC00432.jpg

Для меня это из той же «оперы», что самостоятельное изготовление мушек на хариуза или крабов на щуку. Охота и рыбалка – это целый процесс, и мне он нравится от самого начала до конца. Предпочитаю сам положить в патрон ту самую убойную дробинку, которая достигнет цели, и желанный трофей будет взят.
DSC00452.jpg

В этот раз решил изучить еще один новый для меня участок охот угодий. Маршрут планировал таким образом, чтобы первую половину пути пройти вдоль русла небольшой речушки, а обратно вернуться по старой лесной просеке. Синоптики снова не угадали с погодой, и вместо солнца с самого утра периодически моросил дождь. Лес был сырым, кругом бежали ручьи.
DSC00434.jpg

По моим наблюдениям, в такую погоду бесполезно манить рябчика – он игнорит манок самым наглым образом, что и получилось. До обеда удалось взять только одного «шумового» рябчика.
DSC00470.jpg

Местами русло речки было заросшим настолько, что приходилось буквально продираться сквозь кустарник.
DSC00467.jpg

Солнце выглянуло лишь с обеда. В лесу повеселело.
DSC00464.jpg

Да и рябчик нет-нет, да отзывался на манок. Охота стала интереснее.
DSC00460.jpg

Поскольку на следующий день планировалась поездка на горную речку, домой нужно было вернуться пораньше. Поэтому попив чайку, вышел на старую просеку и пошел к машине. На обратном пути еще один рябой отозвался на манок, долго не подлетал, но в итоге любопытство его погубило.
DSC00476.jpg

В общем, еще один отличный денек и еще одна хорошая охота, совмещенная с прогулкой по осеннему лесу.
DSC00479.jpg
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фотографии красивые, этого не отнять. Даже я загорелся и съездил за рябчиком — 30 минут и 3 рябчика добыто. Больше не стал, куда их мне столько глупеньких. Однако заставить себя есть их не смог, отдал дедушке на приманку

П.с. Буду ждать печенку...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.784
Реакции
5.688
Баллы
308
Город
Якутия
Фотографии красивые, этого не отнять. Даже я загорелся и съездил за рябчиком — 30 минут и 3 рябчика добыто. Больше не стал, куда их мне столько глупеньких. Однако заставить себя есть их не смог, отдал дедушке на приманку

П.с. Буду ждать печенку...
а чью печенку ???????
 

Pasechnik

Новичок
Регистрация
01.05.18
Сообщения
71
Реакции
47
Баллы
8
Город
Нанайский
Фотографии красивые, этого не отнять. Даже я загорелся и съездил за рябчиком — 30 минут и 3 рябчика добыто. Больше не стал, куда их мне столько глупеньких. Однако заставить себя есть их не смог, отдал дедушке на приманку
.
Просто не умеешь их готовить;) Отбиваешь грудки,обмакиваешь в яичном кляре с сухарями и приправами и на несколько минут на сковородку.
У меня рябчики прям возле дома живут. По лету выводок в завалинке сарая купался,как куры домашние. А один птенец в веранду дома залетел,поймал отпустил:)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ставил капканы и по путику взял на манок рябчика классически.Были еще три, на манок не реагировали.И взлетали пока под елку не подойдешь.
DSCF5015.JPG
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Николай, это под Хабаровском?
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, это под Хабаровском. Точнее не скажу:)
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
Понятно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх