Охота на копытных сезон 2019-2020 осень, зима.

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Был в празники на Матае,могло повезти,но охотничья этика дороже,Вне сроков не стреляем,кабанов не было,но Бася поставил только зюбряков,Пришлось по ночи,искать форумчанина,так хорошо собачка предупредила,пришлось в верх стрелять,чтобы отпугнуть полосатика
если кратко---я ничерта не понял- как констоуктор- догодай историю сам:)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
если кратко---я ничерта не понял- как констоуктор- догодай историю сам:)
Перевожу с русского нижнеамурского диалекта: ;):)
Была лицензия на кабана, пытались реализовать на Матае. Но, не повезло, кабана на участке не было. Пес (Бася) поставил на выстрел изюбрей, но поскольку охота на них уже закрыта, стрелять не стали, блюдя честь охотника. Потерялся форумчанин, пришлось искать уже ночью. Во время поиска, обнаружили присутствие тигра амурского, о нем предупредила собака (интересно как?). Пришлось стрелять в воздух, чтобы отпугнуть.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Во время поиска, обнаружили присутствие тигра амурского, о нем предупредила собака (интересно как?). Пришлось стрелять в воздух, чтобы отпугнуть.
Ну это смесь француского с нижнегородским,кобель просто учуял ,встал как вкопанный в 20 метрах и начал агрессивно лаять,что его с спасло.а не рванул по следу как лайка;)
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
750
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Ну это смесь француского с нижнегородским,кобель просто учуял ,встал как вкопанный в 20 метрах и начал агрессивно лаять,что его с спасло.а не рванул по следу как лайка;)
Повезло кабелю, что тут сказать. В 20 метрах от кошки-это прям фатально было бы
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Повезло не только собе. Могла и в ноги прилететь, а там уже - "пёс его знает" - как будет.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но, не повезло, кабана на участке не было. Пес (Бася) поставил на выстрел изюбрей, но поскольку охота на них уже закрыта, стрелять не стали, блюдя честь охотника. Потерялся форумчанин, пришлось искать уже ночью. Во время поиска, обнаружили присутствие тигра амурского, о нем предупредила собака (интересно как?). Пришлось стрелять в воздух, чтобы отпугнуть.
Ну хоть поржал от души... Хотел бы я увидеть как ДРААТХАР "ставит" в одиночку изюбрей в нашей тайге, где снега выше колена и в том районе отстоев нет :E009::E009::E009:

С тигром тоже мутная история. Когда это он выстрелов в воздух стал боятся?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Смейся чаще Леонид ,положительные эмоции удлиняют жизнь.:D
 
Последнее редактирование:

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Было было. Подтверждаю. Тигр наверное размеров испугался. Бася конь и хозяин не маленький.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Собака на охоте нужна. Она вперед охотника зверя учует. А там либо к ногам прижмется, либо на зверушку кинется. Моя вот от раненого секача предостерегла, правда сама немного пострадала.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Собакен уже после операции.
IMG_20191219_185038.jpg
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Преследовали раненого секача вдвоем. Дмитрий шел по следу, я сопровождал на снегоходе, собака просто бежала рядом с нами. Уже начинались сумерки, Дмитрий садится ко мне на снегоход, продолжаем двигаться по следу, я ему говорю, что раненный кабан полезет в непроходимую чащу, так оно и случилось. Метров через 200-300 след ушел в такие кусты, что мы остановились и я начал смотреть, как этот завал объехать. Метрах в 50 раздался лай собаки, где то за кустами. Срываемся галопом туда. Я одной ногой провалился в ключ, который был присыпан снегом, это меня немного задержало. Лай собаки перешел в визг, потом появился пес со вскрытым боком, легла передо мной...
Потом, по светлу посмотрели. Секач уходил от нас, но мы его настигали и он, пройдя кусты, залег за деревом, повернувшись к нам. Ждал наверное, чтоб боднуть. А тут собака его выдала.
Утром его добрали.
ee7188d4-2d06-4e91-a64f-032e30c8a9f0.jpg
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мясо то съедобное?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Преследовали раненого секача вдвоем. Дмитрий шел по следу, я сопровождал на снегоходе, собака просто бежала рядом с нами. Уже начинались сумерки,.. продолжаем двигаться по следу.. .. след ушел в такие кусты, что мы остановились и я начал смотреть, как этот завал объехать. Метрах в 50 раздался лай собаки..пес со вскрытым боком, легла передо мной...

Секач уходил от нас, но мы его настигали и он, пройдя кусты, залег за деревом, повернувшись к нам. Ждал наверное, чтоб боднуть.
Ясно было, что ляжет и будет ждать.
Ну а по следу давить напрямую это просто писец история! Свечку хоть поставь что естественный отбор в этот раз не сработал. Всем повезло, ну а собаке - вполне очевидно, что по шкурке, а под ребро не подцепил.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Ясно было, что ляжет и будет ждать.
Ну а по следу давить напрямую это просто писец история! Свечку хоть поставь что естественный отбор в этот раз не сработал.
Конечно ясно было. Чай не первый раз кабанчика добираем. А про снегоход. Ты можешь пешком ходить на руках, а я как использовал снегоход на охоте, так и буду продолжать его использовать. Я не геракл носить мясо в рюкзаке, чтоб ноги в жопу влезали. Добыли, путевку закрыли, подъехал, загрузили, вывезли, разделали. Козу я бы сразу из кафтанчика вытряхнул, пока не остыла, а только потом загрузил и повез.
А про отбор естественный своим детям рассказывай сказки. Уяснил?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Ничего то ты не понял.
Ни слова против снегохода наоборот: снег есть, снегоход есть - полный комплект о чем можно мечтать чтобы подранка выкружить без приключений. Как вы этим распорядились опыт сразу видно, а ещё больше надо было додуматься собаку в это дело. По снегу за таким подранком нафик она не нужна. Даже рабочая, которая где по верху учует, где резануть может и то
в снегу 99% пойдёт по следу как трамвай по рельсам и может просто тупо подставится, да и отскочить в снегу тоже не так ловко.
Ну да ладно.
А про отбор естественный своим детям рассказывай сказки. Уяснил?
Хорошо.)
Но ты можешь не стараться дерзить. Мне подобные оскалы покер.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Ничего то ты не понял.
А че тут понимать, охота она всегда проходит с приключениями. Все предусмотреть не получается.
надо было додуматься собаку в это дело
Тут целая цепь событий, почему она появилась. И то, что она пришла это плюс в ее карму.
снегоход есть - полный комплект о чем можно мечтать чтобы подранка выкружить без приключений. Как вы этим распорядились опыт сразу видно
Подранка добирать в таком лесу, каким является лес на нашем участке очень сложно. А кружить по нему вообще не вариант. Это не поля с релками, где можно вокруг круги нарезать и смотреть выходной след. Поэтому однозначно только по следу и собака как раз нужна. Лучше две, а еще лучше три.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Подранка добирать в таком лесу, каким является лес на нашем участке очень сложно. А кружить по нему вообще не вариант. Это не поля с релками, где можно вокруг круги нарезать и смотреть выходной след. Поэтому однозначно только по следу и собака как раз нужна.
Не знаю, по правде сказать, как там в полях..) Если снегоход идет рядом со следом(так же по рассказу?) - этого достаточно. Значит идёт. Как им пользоваться -другой вопрос как говорится: умного учить - только портить.
По следу давить напрямую - можно. Если вектор движения нужного направления даже лучше, меньше таскать когда пешком. Получается как бы сам себе загонщик. Подошел, поднял с лёжки, подождал, опять подошел. так и толкаешь потихоньку. Ну а в конце всё равно обходишь. Но это только с копытными и которые не буйные. В другом случае своя шкура по-любому дороже и только в обход.
И про собак тоже одной правды нет. Для кого-то компаньон.Есть для кого они инструмент и как расходник. Я их и за сапиенс не считаю.
П.С. не пытаюсь спорить и ничего доказывать.
Просто удивительно - вижу параллельную реальность со своим правильным положением вещей.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх