отзывы о моторах Tohatsu M 18 E2 S

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Гуляка сказал(а):
Дим - сам пробовал ? Или теоретические рассуждения ?
когда 11 лодочной базировался видел и пробовал часто.
Сейчас если что меня лебедка выручает, но у меня телега не сбалансированная. На руках не спустить и не вытащить в принципе. :)
 

Balaliev

Новичок
Регистрация
13.08.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
В марте купил nissan 18(tohatsu) у друга ямаха 15 он все спорил, что не уступит на воде, что toha 18 точно такая же как и любая 15 ка. Ставим на одну рез лодку 360 по очереди. результат таков (2 чел по 90 + напитки, винт стандартный) на глис тоха выходит быстрее, максимальная скорость по gps у тохи больше (39 тоха против 33яма ). самое главное то, что на тохе идешь в режиме эконом с той же скоростью что ямаха в полный газ. По весу разница есть немного но об этих 6-7 кг даже не задумывался когда выбирал. Единственное, тоха погромче чем яма разговаривает)) Как то так
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
zxcvbnm сказал(а):
В марте купил nissan 18(tohatsu) у друга ямаха 15 он все спорил, что не уступит на воде, что toha 18 точно такая же как и любая 15 ка. Ставим на одну рез лодку 360 по очереди. результат таков (2 чел по 90 + напитки, винт стандартный) на глис тоха выходит быстрее, максимальная скорость по gps у тохи больше (39 тоха против 33яма ). самое главное то, что на тохе идешь в режиме эконом с той же скоростью что ямаха в полный газ.
Абсолютно верно! На соревнованиях ни раз обращал внимание, что тоха пошустрее пятнашек на примерно одинаковых лодках. Насчет расхода топлива вопрос сложный, надо замеры проводить для более точных выводов
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
здравствуйте!обладателем тохи 18 4 такта являюсь 4 год, лодка корея 3,65....так вот у друга точно такая же лодка, а мотор Сузуки 15 4 такта. кореш спорил что пойдет в ровень со мной....не там то было!!!!при винтах одинакового шага (9-й) у меня скорость по навигатору 39-41, у него 35-37км/ч, расход примерно одинаковый (5-6л/ч) полный газ. но на вышеуказанной скорости у меня 2/3 газа и кореша полный. так что дружище мой проспорил магарыч:E111: :E111: :E111:
есть разница в весе конечно,яма легче, но меня это не напрягает!один ношу лодку, пайолы и движку-терпимо!
тоха устраивает полностью, за время пользования столкнулся с двумя небольшими проблемами: пропала масса не глох с кнопки! решение нашли перестановкой 2-х крепежных болтов с правой стороны на левую (сами не поверили-в один и тот же корпус, одними и теми же болтами, один и тот же блок электронного управления). второе поломка шестерней в редукторе, съело зубья. ремонт обошелся в 6 руб (запчасти с сайта ист марин-владивосток,доставка родственниками бесплатно), + банка масла 400 руб и 1,5-2 часа работы своими руками, под пиво! после ремонта все идеально!!!мне тоха больше нравиться!!!но это лично мое мнение!
 

Вложения

  • 28687.jpg
    28687.jpg
    195,3 КБ · Просмотры: 3.323

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Привет,Андрей!
:E136: Ты реально считаешь,что замена шестерен за 6000р. в редукторе практически нового мотора есть "небольшая проблема"?!:E082: Тогда твоему оптимизму можно только позавидовать!:E048: :E124:
А вообще если уж говорить о четырехтактниках в сегменте 15-20 л/с,то новая Суза DF20A тут однозначно рулит...44кг и 20 коней - сказка!:E021:

http://vodnik.1000size.ru/boats/art-00097608-222
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Привет Леха! Честно считаю что 6 руб,для ремонта редуктора не много!а вот в Экипе на Калинина это просто шок!!! Сальники в два раза дороже,подшипники ( я взял русские по 100 руб) в чудном магазине по 1100!про шестерни вообще молчу!а то что редуктор на новом моторе сломался чисто моя вина!!!производитель здесь ни причем!качество меня очень устраивает!!!но это не значит что я кого то убеждаю или хочу поспорить!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Ignat сказал(а):
а то что редуктор на новом моторе сломался чисто моя вина!!!производитель здесь ни причем!
А что за причина была,если не секрет?
качество меня очень устраивает!!!но это не значит что я кого то убеждаю или хочу поспорить!
О брэндах спорить бессмысленно....Это тоже самое,что спорить о женщинах!Кому то беленькие нравятся,а кому то черненькие!:E136: :E048:
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Не секрет!1.по не опытности включал передачу не на холостых оборотах,а немного выше,пока привык к мотору и научился видимо было поздновато,но 3 года после отработал!
2. Сальник гребного вала задубел...видимо масло мало было (вытекло)-перегрев уставших шестерней и как результат обламаны все зубья переднего хода и вертикального вала! Все остальное уже знаешь!поэтому и рассуждаю что за свои ошибки нужно платить!а 6 тыс,не 60!
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
А вообще в первом посте писал не для того чтобы расхваливать движку и бренд-тут ты прав,а для того что бы те кто собрался или подумывает про тоху имели представления о том что может быть и как лечить!!!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Для меня непонятен сегмент четырехтактных двигателей 15-20 сил. Имхо единственный плюс это тихая работа. Чем руководствовались при выборе двигателя расскажите
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Для меня непонятен сегмент четырехтактных двигателей 15-20 сил. Имхо единственный плюс это тихая работа. Чем руководствовались при выборе двигателя расскажите

Не хотел 2-х тактник,масло мешать с бензом...тут все просто залил 92 в бак и вперед!мне очень нравиться-расход топлива около 5 литров 2/3 газа,около 6 полный газ!да кпд меньше чем у 2 тактов и вес больше...для меня это не критично!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ignat сказал(а):
Не хотел 2-х тактник,масло мешать с бензом...тут все просто залил 92 в бак и вперед!мне очень нравиться-расход топлива около 5 литров 2/3 газа,около 6 полный газ!да кпд меньше чем у 2 тактов и вес больше...для меня это не критично!
А насколько дороже стоит 4-х тактный? Расход у меня в общем то примерно такой же, насчет полного газа не уверен, но в 2\3 примерно 5-6 литров и есть...
А мешать масло с бензином совсем не сложно :E124:
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Масло то мешать с бензом не сложно....если оно есть!а бензин везде найти можно!
Да и вообще каждому свое...
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как перевозите мотор?
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
А как перевозите мотор?

сейчас перевожу лодку на телеге, мотор не снимаю, но это если направление Амур или Тунгуска, что бы не тратить время на сбор лодки и установки мотора. если на горную реку беру, то лодка с пайолами на багажник на крышу (что бы место багажника не занимать), мотор лежа в багажнике. А первое время когда купил возил в вертикальном положении в салоне (боялся что масло с картера попадет в поршневую), до тех пор пока на Хору в районе Мухена не встретил компанию рыбаков у которых так же были 4-х тактники...они то все мои сомнения и развеяли. на моторе есть наклейка или рисунок, на котором указан способ транспортировки. Я его конечно и раньше видел, но был не уверен,товарищ так же Судзуки вертикально возил (или под углом 45 градусов). После разговора с мужиками на Хору и наглядного примера (они два мотора перевозили лежа по схеме) решил и сам попробовать-все в порядке.если есть необходимость-лежа в багажник и ни каких проблем все работает, уровень масла в норме!
 

Вложения

  • 28703.jpg
    28703.jpg
    190,6 КБ · Просмотры: 3.313

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что за наклейка-то?
Как правильно лежа возить четырехтактник?
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
А что за наклейка-то?
Как правильно лежа возить четырехтактник?

Именно так! на какой бок класть, румпелем вниз или на верх!
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
У меня в инструкции написано на каком боку лежа надо возить,наклейки нет. Сузуки.
 

серый рыболов

Новичок
Регистрация
04.05.11
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
Если сам знаешь - зачем тебе наклейка ?
У меня наклейки тоже нет на Т9,8 , но знаю что
ложить только на сторону румпеля .
 

ЕвгенийД

Новичок
Регистрация
26.10.11
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
У знакомого Хонда 2,5 4-х т. пару раз брал - малый вес и места не занимает.Каждый раз лужа масла, хорошо предупредил, брал резиновый коврик и кучу ветоши. Соответственно , чтоб завезти шприцом бензинчиком в поршневую и прочихать хорошенько.Себе взял двухтактный.
У меня Тоха 15 пятый год, недавно свечи второй раз выкрутил и то из любопытства. Проблем вообще никаких. Вначале почитал инструкцию. И еще - после моря сразу погонять в пресняке, если не на рыбалке то в бочке.
У меня Кайман 360, понравилось как обошол кореец тоже 360 но под 18 - й Тохой. + 3 силы это уже прилично, может и винт был у него пошустрее.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх