Отстрелял ТИГРу на кучность

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, так же пристреливали оптику, с отечественных патронов: Кентавр 9,7гр. Пуля Хорнади. И LVE Новосибирск 10,7 гр. томпак с двух элементный сердечником.
С какими проблемами столкнулся:
После 3 выстрелов, ствол нагревается даже на морозе -20. И начинается разлет кучи в право.
От Новосиба грохот и отдача просто пиз...ц


Разницы между патронами нет, попадания одинаковые.
Гильзу не дует, что стальную, что латунную.

По мишени:

Внизу три попадания, пристрелка и под крутка прицела.
С Лева от центра три попадания Новосиб.
С права от центра кентавр.
С права от центра вверх, после трех выстрелов начинает куча смещаться в верх.

См кучи не считал, примерно 1-1,5 МОА на 100м ( по дальномеру ).

Стреляли на 200м. Куча ложится в диаметр 4 квадратов сетки.
Стреляли на 350м. Куча в диаметре 15см около того. Ниже точки прицеливания на 70-80 см.

Считаю для отечественных патронов это стабильный результат, с импортных может будет лучше...

Ствол после 50 выстрелов за раз, почистился от меди за раз( Борре скрабер 2в1, Робла сало на 10 мин) после повторной проверки, патчи без синевы и зелени.


image.jpg
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не верь. Что здесь странного?

1. Берем синтетический ерш, мочим Борре скрабером 2 в 1, гоняем раз 30 туда сюда. Оставляем на 15 мин.
2. Гоняем бронзовым ерщом, раз 20 туда сюда.
3. Прогоняем патчи. До суха.
4. Наносим на патч Робла сало. Гоняем туда сюда раз 5. Оставляем на 10-15 мин.
5. Берем бронзовый ерш и гоняем туда сюда раз 20.
6. Прогоняем патчи ( два первых были синие, третий нет). До суха вытираем патчами.
Если синева была на втром патче, начинаем сначала всю процедуру. Моем случае я начал.
На п.6 первый патч был просто мокрый без синевы. Меди нет. Фонариком в ствол светил. У дульного выхода все чисто.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.290
Баллы
308
Алексей, так же пристреливали оптику, с отечественных патронов: Кентавр 9,7гр. Пуля Хорнади. И LVE Новосибирск 10,7 гр. томпак с двух элементный сердечником.
С какими проблемами столкнулся:
После 3 выстрелов, ствол нагревается даже на морозе -20. И начинается разлет кучи в право.
От Новосиба грохот и отдача просто пиз...ц


Разницы между патронами нет, попадания одинаковые.
Гильзу не дует, что стальную, что латунную.

По мишени:

Внизу три попадания, пристрелка и под крутка прицела.
С Лева от центра три попадания Новосиб.
С права от центра кентавр.
С права от центра вверх, после трех выстрелов начинает куча смещаться в верх.

См кучи не считал, примерно 1-1,5 МОА на 100м ( по дальномеру ).

Стреляли на 200м. Куча ложится в диаметр 4 квадратов сетки.
Стреляли на 350м. Куча в диаметре 15см около того. Ниже точки прицеливания на 70-80 см.

Считаю для отечественных патронов это стабильный результат, с импортных может будет лучше...

]
Каша какая-то на мишени. Ощущение будто пули в нее боком прилетают
Также не понятно с чего стреляли и каким патроном.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
30-06 CZ. Доску выносило кусками. ДСП.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.815
Реакции
3.290
Баллы
308

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.681
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вообще-то как-то не корректно сравнивать полуавтомат с болтовиком.

Маузеровский затвор, кстати изобретённый ещё в позапрошлом веке, действительно очень надёжен, закрывается на два шипа и благодаря надёжному зацепу обеспечивает 100% надёжный выброс стреляной гильзы (так пишут и говорят "благоговеющие" только от одного названия - "Маузеровский затвор"). У Тигра же запорный шип только один, но я никогда не слышал о проблемах в этом узле. Зацеп на Тигре несколько другой конструкции, но о проблемах с захватом стреляной гильзы тоже не слыхать. Затвор у Тигра прост и надёжен. Это проверено многолетней "бережной" эксплуатацией Советской военной угрозы.
Вроде и там и там сплошная надёжность
НО!!!!! Если бы не некоторые НО!
Есть некоторые моменты, благодаря которым всё-таки можно с уверенностью сказать в чем преимущество Тигра над CZ 550.
На вскидку можно назвать два таких момента:
1) Маузеровский затвор. Можно улыбаться и таращить от удивления глаза, но хвалёный Маузеровский затвор и есть первый из недостатков винтовок CZ. Чтобы долго не тарабанить пальцами по клаве, процитирую:
Если быть точнее – затвор может быть собран с положением курка «вверх ногами», при этом сохраняется возможность нормального досылания патрона в ствол, выстрела и экстракции (взвод курка осуществляется зацепом его муфты за зуб шептала). Запирание при этом не страдает, но… В советской (конечно, российской – тоже) оружейной школе считалось аксиомой невозможность использования в оружии неправильно собранного узла, тем более – затвора. Ведь всегда есть риск применения оружия неквалифицированным пользователем. И защита «от дурака» просто необходима. Это очень характерно для импортного оружия, на котором часто можно встретить надписи вроде «перед использованием прочитайте инструкцию по эксплуатации». И здесь не совсем уместны реплики о том, что «лучший предохранитель - в голове» и т.д. В жизни всё бывает.
2) второе преимущества Тигра над CZ-550 очевидно: у Тигра ствол и патронник хромирован, а у CZ - увы, нет... Скажу прямо, что лично для меня это очень существенный недостаток. Не хромированные стволы необходимо чистить, и причём достаточно качественно, буквально практически сразу после выстрела. Хромированные же стволы допускают некоторое разгильдяйство в этом плане.
Остальное сравнивать бессмысленно, ибо (см выше) - болтовик и автомат разные вещи
И всё таки не понятно мне , если затвор собран не правильно , а функции ( экстракция , запирание , выстрел ) сохраняются то , что тогда неправильно . Тот кого цитируете , тоже человек , может ошибаться или хуже того , заблуждаться .;) Вы мне разжуйте , интересно лично для меня .
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
И всё таки не понятно мне , если затвор собран не правильно , а функции ( экстракция , запирание , выстрел ) сохраняются то , что тогда неправильно . Тот кого цитируете , тоже человек , может ошибаться или хуже того , заблуждаться .;) Вы мне разжуйте , интересно лично для меня .
Этот человек не ошибается. "Маузеровский затвор" мне ещё препод по "Теории огневой подготовки" в башку втулил - хрен забудешь!
Там прикол в том, что на донышке затвора проточка имеется в юбке. Она должна быть снизу. Если поставить "вверх ногами", возможны вышеуказанные мною проблемы.
Кстати говоря, в маузеровский затвор патрон должен подаваться снизу, со стороны этой самой проточки. Если (например) патроны в магазине закончились, а надо быстро стрельнуть, то не стоит ложить патрон в патронник и закрывать затвор. Это чревато поломкой экстрактора. Он не предназначен для такой работы, поскольку не пружинит. Надо именно вложить патрон в магазин, а потом уже заряжать
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.681
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот человек не ошибается. "Маузеровский затвор" мне ещё препод по "Теории огневой подготовки" в башку втулил - хрен забудешь!
Там прикол в том, что на донышке затвора проточка имеется в юбке. Она должна быть снизу. Если поставить "вверх ногами", возможны вышеуказанные мною проблемы.
Кстати говоря, в маузеровский затвор патрон должен подаваться снизу, со стороны этой самой проточки. Если (например) патроны в магазине закончились, а надо быстро стрельнуть, то не стоит ложить патрон в патронник и закрывать затвор. Это чревато поломкой экстрактора. Он не предназначен для такой работы, поскольку не пружинит. Надо именно вложить патрон в магазин, а потом уже заряжать
И всё таки осмелюсь вам заявить что вы заблуждаетесь . Затвор на чезете разбирается не вынимая из ствольной коробки и собирается также поэтому вы не можете ничего собрать вверх ногами ,это тоже одна из защит от дураков . Ничего не имею против РУССКОЙ ШКОЛЫ , просто они разные с немецкой .
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
И всё таки осмелюсь вам заявить что вы заблуждаетесь . Затвор на чезете разбирается не вынимая из ствольной коробки и собирается также поэтому вы не можете ничего собрать вверх ногами ,это тоже одна из защит от дураков . Ничего не имею против РУССКОЙ ШКОЛЫ , просто они разные с немецкой .
Вынужден вас огорчить, может немецкий CZ и таков как вы говорите, но Чешский точно не таков
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
это у нашего оружия ( охотничьего) может быть все к верх ногами.

Какие то странные у нас все "матерые" форумчане? Не верят в кучность, не верят в чистку за раз от меди? Все стволы кроме их полное ховно? Все заедает у всех кроме них?

Где конструктив а не критика?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
это у нашего оружия ( охотничьего) может быть все к верх ногами.

Какие то странные у нас все "матерые" форумчане? Не верят в кучность, не верят в чистку за раз от меди? Все стволы кроме их полное ховно? Все заедает у всех кроме них?

Где конструктив а не критика?
Понимаешь, заявления типа: ЭТО ЖЕ ИМПОРТНЫЙ СТВОЛ!!! - я лично воспринимаю как беспредметный трёп. Извини, но это так. На фоне лично моего огромного опыта использования боевого и охотничьего оружия, я считаю, что могу делать некоторые выводы.
Если брать в рассмотрение только охотничий мой период владения огнестрелом, то я могу сказать, что владел отечественным, потом импортом, потом опять отечественным, потом опять импортом, потом все продал, сделал из имеющихся знаний и опыта выводы и ...... купил уже тщательно отобранное. Среди отобранного оказался и Тигр. Хотя есть и CZ, но есть и ИЖ.
То что я себе отобрал, меня сейчас полностью устраивает и закрывает все мои потребности.
К слову сказать, через мои руки прошло порядка трёх десятков единиц охотничьих огнестрелов. Это только те, которые были моими, не считая тех, которые я брал поохотиться, пострелять, просто стрельнуть по мишени.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и? У меня есть и наше и импортное...

И про наши патроны могу сказать, что НПЗ и Кентавр заебись патрон для 30-06, и кучу дают нормальную.. Сам отстреливал их. И смотрел как с импортных стреляют в те же кучи...

Тигр заепис ствол, и чиж заепись и тоз хороший))). Никто здесь не имеет намерения опосрать оружие других.

Вопрос в другом)) народ делится впечатлениями и своим опытом, отстрелом, чисткой и всегда получает просто целый обвал не нужной и бесполезной критики))

После и писать на этом форуме ничего и не хочется!!!
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ну и? У меня есть и наше и импортное...

И про наши патроны могу сказать, что НПЗ и Кентавр заебись патрон для 30-06, и кучу дают нормальную.. Сам отстреливал их. И смотрел как с импортных стреляют в те же кучи...

Тигр заепис ствол, и чиж заепись и тоз хороший))). Никто здесь не имеет намерения опосрать оружие других.

Вопрос в другом)) народ делится впечатлениями и своим опытом, отстрелом, чисткой и всегда получает просто целый обвал не нужной и бесполезной критики))

После и писать на этом форуме ничего и не хочется!!!
Такое ощущение, что ты читаешь даже не через строчку. А через 3 или 4
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.681
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вынужден вас огорчить, может немецкий CZ и таков как вы говорите, но Чешский точно не таков
Ну во первых чезета немецкого несуществует , думаю и объяснять не надо почему , во вторых у меня относительно вашего разглагольствования по поводу Маузера формируется стойкое убеждение что вы просто не в теме , но при этом болтаете ерунду с большим опломбом , тот пример по поводу быстрого выстрела когда нужно дослать патрон в патронник вы выдаёте за приемущество толкательной схемы , вы видимо не в курсе что такое контролируемая подача патрона , при которой в каком бы положении относительно горизонта не находился бы ствол вы дошлёте патрон и закроете затвор без дополнительного шума , чего вы не сможете на затворах с толкательной схемой главное их приемущество над Маузером дешевизна в процессе производства тчк
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ни за какое преимущество я ничего не выдаю. Я только отметил, что не стоит толкать патрон маузерным затвором.
Про "не в теме" не охота даже комментировать - зачем вы такие выводы делаете, не зная о том, что 550-й у меня был 5 лет. А теорию и историю этого затвора я ещё в училище не плохо изучал.
ЗЫ: про немецкую школу, рассуждая о CZ вроде как вы говорили, а не я.
Ничего не имею против РУССКОЙ ШКОЛЫ , просто они разные с немецкой .
В завершение хочу заострить внимание ещё раз, что я ещё после первого вопроса о сравнении болтовика и полуавтомата сказал, что это сравнение как минимум не корректно.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.681
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы избавились от 550 наверно потому что в течении пяти лет собирали затвор вверх ногами:D К теории которую вы изучали не знаю где и видимо на тройки не плохо бы ещё вникать в тему на практике . Что касается немецкой школы , чезет как производство сформировано немцами в период Отечественной войны там изготавливали стрелковое оружие в том числе и маузеры для Рейха , после войны спецы и весь производственный фундамент сохранился отсюда , из немецкой школы , растут ноги чешского производства .[/quote]
 

vau81

Новичок
Регистрация
14.11.11
Сообщения
203
Реакции
18
Баллы
8
почитал катрана, пошел достал свой чзет 550 перевернул затвор и убедился что он туда влезет ..... при помощи кувалды. а мне и в нормальном положении нравится. можно открыть , снарядить магазин.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх