Отстрелял ТИГРу на кучность

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Седня руки дошли до пострелять в теплом тире. Представилась возможность так сказать. Дистанция до мешеней по дальномеру составила 95 метров. Стрелял со стола, подложив мешочек с песочком. Оружие ТИГР длина ствола 530мм, шаг нарезов 320. Прицел Люпольд VXR на кратности 4. Применялись боеприпасы 1. Барнаул FMJ с пулей 11.3 грамма, 2. Новосиб FMJ повышеной кучности с двух элементным сердечником (охотничий аналог военных 7H1 (снайперские), тока сердечник не закаленый). Пуля весом 9.9 грамма. Получилось очень даже не плохо. Отстрел велся по методу ганзы, 5-тю патронами с небольшим промежутком на перезарядку магазина и дойти до мешени туда/обратно.

IMG_barnaul.jpg



IMG_novosib_001.jpg


Заодно выполнил 2 упражнения с ПМ на оценки удовлетворительно и отлично
1. Поразил грудную мешень 2 патронами из 4-х с дистанции 25 метров за 10 секунд с вытаскиванием пистолета из кобуры и досыланием патрона в патронник. Тут получил удовлетворительно
2. Выбил 36 очков в грудной мешени 4 из 4-х с дистанции 10 метров с вытаскиванием пистолета из кобуры и досыланием патрона в патронник за 10 секунд. Тут на отлично надо выбить 32
Из ПМа не стрелял уже лет 12. Было не просто, но в грязь лицом не ударил :)
 

Димарик

Новичок
Регистрация
10.02.11
Сообщения
99
Реакции
4
Баллы
8
Поздравляю! Очень хороший для Тигры результат.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Димон спасибо, подозреваю что ты бы лучше стрельнул с него. :F017:
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, где можно в тепле на сотку пострелять?

СКА на Советской вроде не пускают..
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308

Батайчанин

Новичок
Регистрация
01.02.14
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Город
Батайск
Леша привет однако!Молодец,но где грязи то нашел ? У вас же снегу по пузо!!!Привет также всем дальневосточникам!!!!
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Седня руки дошли до пострелять в теплом тире. Представилась возможность так сказать. Дистанция до мешеней по дальномеру составила 95 метров. Стрелял со стола, подложив мешочек с песочком. Оружие ТИГР ...

Ляксей, ты вроде быть состоятельный парень, чё на "тигруху" глаз поклал?
Мог бы своих друганоф спросить (совету)... :E001:
Хотя, у тебя Здоровья на троих хватит таскать эту "железку"...
Интересно мне: твой выбор одобрил Димон?

sachalin_2013_36.jpg


Вот у моего сынка настоящее оружие... Хоть, и Меркель называется...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Этот ТИГР уже 3 года как в моих руках. Главное недорогой, надежный апарат. Любопытно было кучу глянуть.
Импортный карабин не беру пока ввиду иных финансовых приоритетов
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Этот ТИГР уже 3 года как в моих руках. Главное недорогой, надежный апарат. Любопытно было кучу глянуть. Импортный карабин не беру пока ввиду иных финансовых приоритетов

Алексей, а я и забыл, что у тебя этот ствол... Изв пжлст... :E001:
Думал, что ты новый взял... А оптика у тебя какая?

Я-то в принципе не против отечественного производителя...
Сам с "Сайгой" несколько лет мотался по тайге...

Повторюсь: тут как с машиной, если покатался на иномарке, то как-то не тянет на "запорожец"... :p

Пользуюсь случаем (завтра уже не смогу, наверное...): ПОЗДРАВЛЯЮ тебя, Димона и других твоих друзей-охотников с Наступающим Новым Годом! Желаю ВСЕМ Здоровья, хорошего настроения, достойных трофеев и метких выстрелов в 2015 году!


Я подниму обязательно в НГ стопку-другую за ваше Здоровье!
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Абориген, а ты пробовал с импортным стволом в -35-40 проехаться на снегоходе часа 2-3, а потом с него пострелять? особенно если снег пухлый и в запорку еще попал...
триста-четыреста грамм ношу не испортят, зато осечек не даст в самый важный момент))
ИМХО, тигра это весчь, минимум вторым стволом должен быть у каждого
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чем таким прям незаурядным отличается тигр от импортного ствола? К примеру CZ 550 болт с маузеровским затвором?

Это конкретное ИМХО для Тигра.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А чем таким прям незаурядным отличается тигр от импортного ствола? К примеру CZ 550 болт с маузеровским затвором?

Это конкретное ИМХО для Тигра.
Ну вообще-то как-то не корректно сравнивать полуавтомат с болтовиком.

Маузеровский затвор, кстати изобретённый ещё в позапрошлом веке, действительно очень надёжен, закрывается на два шипа и благодаря надёжному зацепу обеспечивает 100% надёжный выброс стреляной гильзы (так пишут и говорят "благоговеющие" только от одного названия - "Маузеровский затвор"). У Тигра же запорный шип только один, но я никогда не слышал о проблемах в этом узле. Зацеп на Тигре несколько другой конструкции, но о проблемах с захватом стреляной гильзы тоже не слыхать. Затвор у Тигра прост и надёжен. Это проверено многолетней "бережной" эксплуатацией Советской военной угрозы.
Вроде и там и там сплошная надёжность
НО!!!!! Если бы не некоторые НО!
Есть некоторые моменты, благодаря которым всё-таки можно с уверенностью сказать в чем преимущество Тигра над CZ 550.
На вскидку можно назвать два таких момента:
1) Маузеровский затвор. Можно улыбаться и таращить от удивления глаза, но хвалёный Маузеровский затвор и есть первый из недостатков винтовок CZ. Чтобы долго не тарабанить пальцами по клаве, процитирую:
Если быть точнее – затвор может быть собран с положением курка «вверх ногами», при этом сохраняется возможность нормального досылания патрона в ствол, выстрела и экстракции (взвод курка осуществляется зацепом его муфты за зуб шептала). Запирание при этом не страдает, но… В советской (конечно, российской – тоже) оружейной школе считалось аксиомой невозможность использования в оружии неправильно собранного узла, тем более – затвора. Ведь всегда есть риск применения оружия неквалифицированным пользователем. И защита «от дурака» просто необходима. Это очень характерно для импортного оружия, на котором часто можно встретить надписи вроде «перед использованием прочитайте инструкцию по эксплуатации». И здесь не совсем уместны реплики о том, что «лучший предохранитель - в голове» и т.д. В жизни всё бывает.
2) второе преимущества Тигра над CZ-550 очевидно: у Тигра ствол и патронник хромирован, а у CZ - увы, нет... Скажу прямо, что лично для меня это очень существенный недостаток. Не хромированные стволы необходимо чистить, и причём достаточно качественно, буквально практически сразу после выстрела. Хромированные же стволы допускают некоторое разгильдяйство в этом плане.
Остальное сравнивать бессмысленно, ибо (см выше) - болтовик и автомат разные вещи
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего против Тигра не имею. У самого второй карабин Вепрь Из оригинала Акм 47.

Ладно калаш вес та патронами 3,5 кило, чиж с оптикой и патронами 3,9 но тигр 4,5)) этот не достаток ты не учитываешь?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ничего против Тигра не имею. У самого второй карабин Вепрь Из оригинала Акм 47.

Ладно калаш вес та патронами 3,5 кило, чиж с оптикой и патронами 3,9 но тигр 4,5)) этот не достаток ты не учитываешь?
Как бы не совсем так. Для сравнения характеристики (первая АКМ, вторая Тигр, третья CZ-550)
Где ты у Тигра 4,5 нашёл?

image.jpg


image.jpg


image.jpg
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Не поленился, специально для тебя, дабы развеять сомнения. Вот мой тигр с пустым магазином:

image.jpg


У меня чуть больше получается. Видимо из-за штучного резного приклада и резных накладок цевья. Не верь никому про 4,5 кг. Свистёж и провокация
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх