Отчет чем, на что и как!

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Хочу написать небольшой отчет о том на что, чем и с помощью чего я рыбачил в этом сезоне!

Ну пожалуй начну я со СПИННИНГА!
Весной я приобрел себе пару спиннингов, это:
1. Major Craft Nextino
Существует два типа рукоятки у этой модели разнесенка и цельная, Area и Stream
Я выбрал себе цельную рукоять т.е. Nextino Stream (NTS)
Технические параметры:
Производитель: Major Craft
Вес: 76 гр
Длина: 167 см
Тест: 2-10
Тест по леске: 3-8 lb
Строй: Fast
Количество секций: 2
Фурнитура: Fuji K-Series
Рукоять: Cork
Транспортная длина: 86

MajorCraft_Nextino_Titul.png


Ощущения только положительные от данного удилища. Рыбачил им как с лодки так и с берега, спиннинг отлично подходил для мономы, анюя, хара, картанги и ручьевой рыбалки в заброд. Удилище не боится перегрузка по приманкам до 18 грамм (кто-то может сказать, что если при забросе удилище не проваливается это еще мол ничего не значит, углеволокно имеет свойство «уставать» и т.д.) ну и что «устанет» куплю новый такой же! Зато это «смычок» кидает 18 граммовую «ложку» «наотмашь», а ощущения на вываживании как от УЛ! В общем спиннинг реально за сезон стал любимым! В середине сезона сломал кончик по второе кольцо, срезал кольцо поставил тюльпан и отрыбачил остатки сезона им, разницы большой не почувствовал, разве что кидать стал ближе.
Из трофеев на данный спиннинг: Щука порядка 4 кг, ленок 2,6 кг, таймень около 10 кг (весов не было) ! Рыбачили со мной люди палками от 1,8 до 2,4 метров, не скажу что я их перекидывал, но на уровне точно кидал. За сезон ни разу не было такого, что я не докинул до нужной мне точки (реки смотри выше). На вываживании работает как параболик (см фото), на забросе быстрый, то что надо!

IMG_1908.JPG


Резюме: спиннинг цена качества, исполнение на высоте, фурнитура супер однозначно ЛЮБИМЕЦ. Я его назову так – стройняшка с характром бойца!












IMG_1838.JPG


IMG_1906.JPG



IMG_0599.JPG
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Кирыч, я не пойму- у тя где ножка катушки находится? между какими пальцАми?
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Димыч, держу между указательным и средним, как ты!
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Немного добавлю, спиннинг хоть и до 8 lb, но отлично работает со шнурами до 0,15 мм!
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Дим, все по порядку потерпи!
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Катушку я использовал SHIMANO Exense C3000HGS
Специализированная серия катушек для ловли морского басса SHIMANO EXSENCE CI4+ 2012представлена четырьмя моделями, две из которых имеют скоростную передатку 6.0 ( C3000HGM ) и 6.2 ( 4000XGS ) X-SHIP от флагмана компании SHIMANO STELLA , облегченная AR-C шпуля, 9защищенных S A-RB подшипников. Ротор и корпус изготовлены из новейшего карбонового материала CI4+, в катушке собраны все новейшие технологические решения, включая последнюю разработку RIGID SUPPORT DRUG. Эта инновационная функция устраняет колебания шпули даже при сильных нагрузках, позволяет осуществить более точную настройку фрикциона, обеспечивает ровную намотку при вываживании.
Катушка супер! Добавить нечего!
Разберем ее маркировку C3000HGM
С – означает слово COMPACT т.е. механизм катушки стоит от 2500 размера
HG – означает, что передаточное число увеличенное т.е. 6,0 (стандартное 4,8-5,0)
M- означает лесоемкость шпули, т.е. она не глубокая ну и не узкая как S-ка, что-то среднее.
Характеристики:
Передатка: 6,0
Максимальная нагрузка на фрикцион: 9 кг
Вес: 195 грамм
Диаметр шпули: 46,5 мм
Кол-во подшипников: 9+1
Ориентировочная стоимость в России: 16000 рублей.



1.jpg


2.jpg


4.jpg
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
СПИННИНГ № 2
Это NORSTREAM NorWay
Эта серия удилищ разработана специально для трофейной рыбалки. Мощный комель, толстые стенки бланка, усиленный стык, усиленная обмотка колец Fuji SIC позволяют на равных бороться как с тайменем, так и с сомом, и с крупной щукой. Вес удилища благодаря применению UTC technology сравнительно мал, что вкупе с идеальной балансировкой не утомляет рыболова, позволяет дольше времени проводить на воде. Анатомический катушкодержатель со вставкой из высокорезанирующего дерева надежно передает в руку все нюансы игры приманки и малейшие касания рыбы, что делает удилища этой серии оптимальными для ловли на джиг-приманки
У меня была модель NorWay 90ML
Использование легкой приманки при ловле крупных лососевых рыб всегда была непростой задачей для спиннингиста. Именно для такого типа рыбалки и создана модель 90ML. Среднебыстрый строй и умеренная жесткость средней части удилища позволяют сделать дальний заброс нетяжелой колеблющейся или средней вращающейся блесной, а также легко гасят рывки лосося. При этом жесткий комель позволяет контролировать весь процесс вываживания, не давая крупной рыбе диктовать свои условия.Характеристики:
Длинна: 2,74 м
Кол-во часте: 2
Тест: 5-25 гр.
Тест по леске: 7-14 lb
Кольца: Fuji Sic Y-серия
Строй: Regular Fast
Стоимость у представителя 12 720 рублей.

Cпиннинг использовал для ловли верхогляда с берега и для ловли лососей где нужен был дальний заброс.
Спинниг показал себе великолепно, единственное переделал я его немного, укаратил его на 17 см , т.е. он стал 2,59 и поставил более легкие колечки противозахлестные вместо 8 поставил их 7 (одно кольцо ушло за счет уменьшение длины).
Из трофеев пойманных на него это: сом – 11 кг, верхогляд порядка 5 кг.
Единственное, что хотелось бы так это чтобы при забросе был немного быстроват, палки не хватает звонкости, второй раз я бы его не взял ( и не возьму в конце сезона подарил), за эти деньги для этих целей есть лучше, тот же stage от того же производителя.


IMG_1880.JPG


IMG_1827.JPG
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Что касается шнуров, то попробовал много в этом сезоне, лучшим оказался ( за разумные деньги) Power PRO использую 0,13 и 0,15 мм желтого цвета.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Катушку использовал одну на обоих удилищах.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Вот и потихоньку добрался я до приманок, долго думал как же их разделить по рыбам или по типам, решил все таки по типам.

Начнем с колеблющихся блесен!
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Всем известный тот самый KASTMASTER
Использовал 7 10,5 14 21 грамм
Отлично работали на Амуре по верхогляду, желтощеку, сому и щуке!
По желтощеку и верхогляду цвета СH, C, CHNB, CHNG CHS, CHR, CHB, ВЕСА 10,5 14 И 21
Сом со щукой брали все подряд!


Проводки самые разнообразные от равномерной до джига, великолепно играет на паузе при проводке "на грани"!

1.jpg
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Почему же все таки шнур желтого цвета?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем известный тот самый KASTMASTER
Использовал 7 10,5 14 21 грамм
Отлично работали на Амуре по верхогляду
Кирилл, пробывал ли ты ловить верхогляда на другие блесна ?
ИМХО, кастмастер - давно уже не лучшая приманка , по мне так ниже среднего уровня.:E012:


Что касается шнуров,...использую 0,13 и 0,15 мм
представь себе : шнур 0,20-0,25 (8 жильный, РЕ, нано-фило-карбонистый - короче гладкий) практически не укорачивает дистанцию заброса, но спасает от за цепов. Использую при весе приманки от 20 гр. и выше.

Катушку я использовал SHIMANO Exense C3000HGS
Ручка понравилась .:thumbsup:
Короткий, лайтовый спин на горняшке для ловли ленка - лучше не придумаешь.:O011:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
ИМХО, кастмастер - давно уже не лучшая приманка , по мне так ниже среднего уровня.
Правильно сказал Кирилл.. Она не лучшая, она просто ловчая..:E048:Классическая приманка на верхогляда.. Ловила и будет ловить..:E048: В этом году по верхогляду кроме кастмастера у меня хорошо работала Acme Throphy Spoon..

Да и красноперка, как показала практика, ей тоже не брезгует.. Многие говорят что нет у нее игры как у кастмастера, после приводнения идет ко дну как гвоздь, да и при проводке ведет себя ни лучше.. Ничего подобного замечено не было.. Полетные характеристики на высоте, при броске летит как пуля, игра на течении изумительная.. И как результат клюющая и пойманная на нее рыба..

P5270023.JPG
P5270024.JPG
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
представь себе : шнур 0,20-0,25 (8 жильный, РЕ, нано-фило-карбонистый - короче гладкий) практически не укорачивает дистанцию заброса, но спасает от за цепов. Использую при весе приманки от 20 гр. и выше.
Ну мне представлять что такое РЕ не надо! 0,25 диаметр это примерно № 2-2,5 РЕ порядка 25-30 LB на разрыв, такой шнур применять можно на змея уже, 0,13-0,15 прошка полетит дальше! И я не писал, что применяю данные диаметры для дальности полета, 50 процентов успеха это удилище, а тонкие шнуры я люблю для остроты ощущений больше.
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
Почему же все таки шнур желтого цвета?
Желтый -только для того, чтобы я его видел и соответственно видел где находится приманка, а не потому что вы там подумали :E008:
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
.Она не лучшая, она просто ловчая..:E048:Классическая приманка на верхогляда..Ловила и будет ловить.
Поверь мне, есть намного лучше варианты.:T019:

0,13-0,15 прошка полетит дальше!
0,1 прошка еще дальше, до первой коряги коих в в эту осень до чертовой матери на дне валяется.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх