Основы выживания человека в тайге

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.046
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчёт обоссать чтобы обогреть, то приходилось так отогревать собственные руки, так как даже их не чувствовал. Всё делал на подсознании. А потом уже обращал внимание на санитарию !
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчёт обоссать чтобы обогреть, то приходилось так отогревать собственные руки, так как даже их не чувствовал. Всё делал на подсознании. А потом уже обращал внимание на санитарию !
Эта самая лучшая санитарная жидкость, лучше перекиси водорода:E071:
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Моча у здорового человека стерильная. Вода в водопроводных трубах нестерильная. Так что какой способ мытья рук "антисанитарнее", это еще вопрос.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сплавлялся по Сукпаю в одного в ноябре - бахнул циклон , тормазнул в одного на зимухе \ поймал харюзей! на \Тыкпе\ ждал 4 дня и далее домой , Смех в том что небыло сычей! в зимухе жопа!!! В зимухе в очкуре нашёл коробок с 3 сычами!!! Ну И ЛАМБАДА! \когда расжигал - сал кипятком что не получится Далее погрел народ который замёрз на сплаве!
Попробую себя в роли толмача (для самопроверки) может, уже и отстал от современного слэнга...
Итак ...Сплавлялся по Сукпаю в одиночку в ноябре - попал под циклон, задержался в зимовье (один), поймал хариусов.
На Тыкпе ждал 4 дня и далее домой. Сложность была в том, что не было спичек. В зимовье холодно! В зимовье в поясе(?) нашёл коробок с 3-мя спичками. Ну и сплясал от радости!
Когда разжигал - очень боялся, что не получится. Далее погрел народ, который замерз на сплаве.
 

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Для интересующихся выживания в тайге - не побрезгуйте\ купить рулон скотча и ДВА РУЛОНА МАТЕРЧАТОГО ПЛАСТЫРЯ В АПТЕКЕ \ Понимаю- есть много * липких* средств итд ... но 10 лет назад мне это спасло здоровье а может и жизнь! коротко

Сплав в одного\ аюто. \ по Куру,, , От Санболей - до Улика -Павловка ,, ни одного человека на всём маршруте! 180 км - никого!!! Мой ПСН -мне кореш подогнал!,-, слил мне , -ДЫРУ! я не нашёл! ........ Сплавлялся 5 дней....!!!, Я на каждые 100-150 вдохов в лодку/ через клапан/ губы прес в норме -600-800 гребков .../ гы попробуй /на перекатах \Лодка на поворотах и перекатах должна быть Надутой! и ВЕСЛЕСПОСОБНОЙ!!! Поймал харюзей..\пока не знал o пробоине... далее завалил щюкаря - под 10 к ,,ленки гонялись за блесной,, Далее философия и РАДОСТЬ БЫТИЯ

Видать МЕЧЕНЫЙ я ..... про пластырь ..Уключина, из-за слабости балона,в итоге оторвалась Остатками клея,который потратил на латки в поисках дыры, прилепил как мог уключину к балону Сверху извёл прозрачный скотч Было понятно что не надолго На другой день пошёл дождь ... и вся моя крепость стала разваливаться от влаги По случаю всегда вожу с собой ПЛАСТЫРЬ для разных мелочей /как оказалось не только МЕЛКИХ гыгы/ Подсушил как мог балон сверху пришпандорил пластырь и вперёд! Вёслами старался не пользоваться ,только перекаты, заломы,сложные участки Пластыря хватило на 2 дня! Ну а , далее стало проще ,течение замедлилось, Кур превратился в равнинную реку На Победе разжился клеем и вперёд на встречу с* Зарёй* до Хабарика Как-то так .....про бисдатый друг -в точку! Вообще-то я чел весёлый, люблю компании и общение,особенно на рыбалках Но здесь форс- мажор , мои приятели не могут себе иметь счастье 3 -5 -7 дней совершать единение с природой макс 1 ночь - А БЕЗ РЫБАЛКИ Я НЕ МОГУ ! Мой рассказ к тому -----РЕБЯТА ! СЕРЬЁЗНО ПОДГОТАВЛИВАЙТЕСЬ К ПУТЕШЕСТВИЯМ ! УЧИТЫВАЙТЕ ВСЕ МЕЛОЧИ! ОНИ МОГУТ СТОИТЬ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ДАЖЕ ЖИЗНИ ! Храните деньги в сберегательной кассе ,если конечно они у вас есть Приобретайте билеты 3-х процентного займа !Страхуйте вашу ЖИЗНЬ! :O011: Ну и с РОЖДЕСТВОМ!:P091:
 
Последнее редактирование модератором:

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
бутылёк цианакрилата ВСЕГДА с собой! ХО-РО-ШЕ-ГО! ну, где-чё по хозяйству подклеить, в оснастке/монтажах, ну и ранки там мелкие заклеить...:E012::D

..а его хватит не то что уключину - поллодки собрать! в умелых руках....;)
 
Последнее редактирование:

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да Сейчас полно всякой химии,:eek: технологии однако:)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
по моему проще спички не забывать )))
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клей с собой возить нужно! Как-то под Магаданом я скатал и спрятал лодку и ушел на сопку (агаты ковырять). Через три дня вернулся с мешком камней - а лодку медведь нашел, выкопал и прошелся по ней когтями и еще выкусил кусок с ладонь через оба дна.. Лодка - старая трехсотка, еще резиновая. Хвала Двуединому, у меня была с собой банка клея и старый резиновый плащ. За день заклеил 62 большие и маленькие дырки и наутро поплыл к трассе, а, думал, придется все бросать и выходить через горы пешком, километров 50. На той лодке я еще плавал до конца сезона, потом ее списали.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
на просторах интернета попался видеоролик про дизельную зажигалку. чем не альтернатива спичкам (для любителей развести огонь с помощью трута и огнива).
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Рассказывал однажды знакомый Рыбинспектор- Жена стирая рабочую форму, нашла в кармане пару презервативов,- Юра! А это тебе на работе зачем!? Ты что дорогая!!! А если я на работе вдруг из лодки выпаду??? Один из них то, я- точно надуть успею!!!
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Так что, средства самоспасения- всегда должны быть при себе!!!
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Дело не в отмазке, да и спичег в кандомах не было
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Любая ситуация в лесу, или на реке не однозначна. Были случаи, когда люди собирая кедровые шишки, замерзали насмерть от внезапно выпавшего снега и сильного ветра в двух шагах от машины , т.к. не имели с собой ни чего кроме легкой одежды. А бывало что мальчишка 9- летний, заблудившийся (собирая виноград) возвращался почти через неделю, когда и надежд уже не было. Я сам блудил бывало , особенно в хмурую и ненастную погоду, теперь навигатор всегда со мной.А по молодости( и по таму наверное самонадеяности ) и компас с собой не носил.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх