Основы выживания человека в тайге

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
для розжига огня с помощью батареек нужен тонкий проводник. в машине конечно можно найти тонкую проволочку, но вот использовать упаковку от сигарет или жевательной резинки. я не курю и не пользуюсь жевательной резинкой. плитки шоколада в фольге тож не частые гости в моих карманах. так что по мимо батарейки надо к ней еще и кусок чего-нибудь токопроводящего ложить в карманы .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Попёрло про батарейки, проволки, линзы :)
У волка основа выживания ноги, у орла зрение, у кабана нюх, у кого то мех, у кого то зубы, а у человека мозг.
Больше ничего нет, ни нюха, ни скорости в беге, не быстроты реакции, ни тёплого меха.
По этому что бы выжить, и не только в тайге, нужно включать мозг.
То есть прогнозируйте возможное развитие ситуации, идёшь по тонкому льду, значит можешь провалиться. Значит нужно сохранит спички сухими. Положи их хоть в презерватив, хоть в пакетики полиэтиленовый заверни или специальную тубу для них сделай. Сними на всякий случай одну лямку рюкзака, возьми в руку длинную палку, что б она послужила тебе опорой, когда вылазить будешь.

Конечно, если ты настоящий "выжиальщик", то можно насрать на всё это, ни о чём не думать, нырнуть в прорубь промочить всё, а потом пытаться разжечь костёр из щепок наструганных швейцарским мультититулом от батарейки и проволочки специально для такого случая намотанной на пряжку ремня :).

Но может я и консерватор, но я больше к спичкам привык, в крайнем случае зажигалка.
Зажигалка пьезо это вообще изделие для распиз...ев. Работает даже влажная, главная воду вылить и продуть слегка. Газ мороза боится. Ну да. Ну засунь её под мышку как градусник и даже в -45 через две минуты она уже будет работать,
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно, если ты настоящий "выжиальщик", то можно насрать на всё это, ни о чём не думать, нырнуть в прорубь промочить всё, а потом пытаться разжечь костёр из щепок наструганных швейцарским мультититулом от батарейки и проволочки специально для такого случая намотанной на пряжку ремня..
Беара Грилза насмотрелся? :E009:
Я помню передачу про Сибирь:
"...и вот, на улице - 40 (сам без шапки), а я провалился в полынью. К сожалению огонь добыть не удалось, поэтому эту ночь придётся спать на голых камнях..."

:E069:
:E137:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
мимо такой темы не пройти, надо свои пять копеек вставить :)

Был как то случай. Будучи еще школьником поехал с "более опытными" товарищами на свою первую зимнюю рыбалку. На Бурею, в устье Адникана. Короче, на реке мороз был просто пипец. Где то под полтинник. Спички не горят, сухое горючее не горит. Точнее спички горят но только одна сера. В общем кое как насобирали бересты подожгли. И тут другой облом. Той температуры которую дает береста не хватает что бы зажечь щепу. Огонь тупо не может ее разогреть. Повезло нам в том, что неподалеку от нас в полукилометре рыбачил мужик и у него костер был. Мы до него прогулялись, взяли пару горящих головешек. Вот на них уже и сухое горючее разгорелось и щепа. Мужик тот разжигал костер термитными спичками. С тех пор всегда их с собой вожу. Уже больше 20 лет. К стати обычные спички можно залить парафином (каждую отдельно) и иметь с собой в аварийном комплекте. Не намокнут и горят лучше.

Ну и еще в топку. Опять же в те славные времена когда самый лучший кейс это оранжевая армейская аптечка, а лучший гермомешок это стиранный полиэтиленовый пакет. Делали типа спас набора леска, крючки, спички, соль, зеркальце, иголки т.д. все это упаковывалось в коробку типа мыльницы в пакет и обматывалось черной тряпичной изолентой (которая как на клюшках была :) она к стати не слипалась и ее можно было использовать в разных целях). Вся эта конструкция крепилась к ремню на мертво. тк сказать всегда с собой ))
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
У него есть один существенный минус:оно берет воду из воздуха. Таблетки пролежавшие в лето в сарае,ощутимо влажные.Упаковка не нарушена.
Гораздо лучше ватные шарики с любой густой смазкой внутри,в пакете.
Их там два типа, то что слева, не айс, а справа более герметичные. Посмотреть вложение 144450
DSC_1477.JPG

И спички от туда же DSCF7746.JPG DSCF7747.JPG
 
Последнее редактирование:

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищ для розжига, (была осень глубокая) взял с собой "отработки". Полил он дровишки, а они "воообще" не горят!, и огонь какой был тухнет. И так и эдак ну не горит "отработка". После выяснили, что он из гаража схватил канистрочку с промывкой, а это щёлочь.
Это я про "проверенное" средство!:p
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
. Огонь тупо не может ее разогреть.
Проживая в регионе где с ноября по апрель температура ниже ноля,мы привыкли относиться к холоду как к чему то обыденному. Между тем мы живем в месте где без специальных приспособлений, человек погибнет в течении получаса-часа.
Приспособы называются теплая одежда и отапливаемые помещения. Банально? Но неоднократно видел как недооценка холода стоила здоровья а то и жизни. И над байкой про водилу возившего с собой чемодан дров,не смеюсь. Холод меняет свойства материалов. Элементарно не гнутся к примеру ноги коленях,в суставах замерзает жидкость,пока сам не попробуешь,не поверишь. Идешь как на ходулях.

Их там два типа,
Те таблетки были "Русский отдых". Хотя доводилось и из пайков доставать рассыпающиеся таблетки.

что б она послужила тебе опорой, когда вылазить будешь.
Видел приспособу самодельную именно для этих целей:два гвоздя сотки вклеены в ручки от напильников,соединены веревкой. Используются для того что бы зацепиться за край льда и подтянуться самому.
 
Последнее редактирование модератором:

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Беара Грилза насмотрелся? :E009:
Я помню передачу про Сибирь:
"...и вот, на улице - 40 (сам без шапки), а я провалился в полынью. К сожалению огонь добыть не удалось, поэтому эту ночь придётся спать на голых камнях..."

:E069:
:E137:

 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вопрос скорее лингвистический и психологический чем практический:
А нахрена выживать в тайге? Жить в тайге не проще?
Берем Дерсу Узала,он не выживал,он жил в тайге.
Жители города воспринимают тайгу как угрозу,долбаный амерский подход.
"Я чувак со стальными яйцами пабедю весь мир." Зачем? Ты его собрался победить?
Ущербное супер эго.
В тайге,на реке, ты в гостях,веди себя подобающе.
Как вежливый гость.
И Леший водить не будет, кстати это не шутка, опять же. Пару раз было.
Кого водил поймет.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличное самодельное средство для разжигания костра: куски картона, пропитанного парафином. Загорается от одной спички, температура горения высокая, вообще не боится воды...
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё батарейки любят взрываться от КЗ.
Немало солдатских глаз повылетало от разрывов.
с АКБ для радиостанций, ПНВ и т.д. факты имели место быть частенько.
как щас помню - 10НКГЦ1Д и кристаловская нить :)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Отличное самодельное средство для разжигания костра: куски картона, пропитанного парафином. Загорается от одной спички, температура горения высокая, вообще не боится воды...
Думаю что лучшее средство для розжига это береста. Она есть практически везде, загораетс даже мокрая, отлично горит. А картон можно и дома забыть парафином пропитать
 

Бабай

Местный
Регистрация
06.11.15
Сообщения
121
Реакции
306
Баллы
208
Город
ДВ
Поролон с автомобильных сидушек очень хорош для розжига, всегда кусочек в рюкзаке лежит и в
s053.gif
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
А если налить с собой грамм 100-150 соляры, то можно разжечь что угодно, даже в лесу после недельного циклона, причем сразу здоровыми чурками
 

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сплавлялся по Сукпаю в одного в ноябре - бахнул циклон , тормазнул в одного на зимухе \ поймал харюзей! на \Тыкпе\ ждал 4 дня и далее домой , Смех в том что небыло сычей! в зимухе жопа!!! В зимухе в очкуре нашёл коробок с 3 сычами!!! Ну И ЛАМБАДА! \когда расжигал - сал кипятком что не получится Далее погрел народ который замёрз на сплаве!
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
495
Баллы
308
НИхрена не понятно
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Медленно тема перерастает - в тему "Выживание в экстремальных условиях".
В I-tе ,достаточно информации и первоисточников по данной тематике.
Например мне интересны ,те посты в которых описываются реальные случаи когда был применён накопленный человеческий опыт по выживанию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх