Основы выживания человека в тайге

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
сколько километров в минус 30 можно пробежать? 10, 20, 30...? Просто не пробовал. Около 1,5км получалось.

Я не знаю сколько Вы пробежите, даже не скажу сколько я сам смогу, но бежать надо.

В противном случае трындец, при минус 30, после 5 минут Ваша одежда и обувь в полынье в кол. Вы её уже не снимете.
За это время такой костёр, что б стоять возле него при минус 30 раздетым и сушить одежду Вы не разведете, дров не успеете наготовить.
Если есть второй комплект одежды, даже хотя бы нижней, можно жечь костёр.

Бежать 10 км или тем более 30, это перебор, не добежишь.
Но даже в самых глухих местах, практически через пять - восемь километров есть зимовья охотников.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не знаю сколько Вы пробежите, даже не скажу сколько я сам смогу, но бежать надо.

В противном случае трындец, при минус 30, после 5 минут Ваша одежда и обувь в полынье в кол. Вы её уже не снимете.
За это время такой костёр, что б стоять возле него при минус 30 раздетым и сушить одежду Вы не разведете, дров не успеете наготовить.
Если есть второй комплект одежды, даже хотя бы нижней, можно жечь костёр.

Бежать 10 км или тем более 30, это перебор, не добежишь.
Но даже в самых глухих местах, практически через пять - восемь километров есть зимовья охотников.
хорошо если точно знаешь об их наличии-а если нет?
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.684
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но даже в самых глухих местах, практически через пять - восемь километров есть зимовья охотников
Было давно , сидим как то с батей зимой на против посёлка до него со льда где то три км , ловим зубаря , я сижу на толстом льду батя рядом но на ледокольном проходе , ледокол прошёл ночью , дует сильный ветер . Я отвернулся от него , вдруг подбегает батя ,мокрый до самой головы , обломыш льдины на которой он сидел не выдержал его и перевернулся , хорошо что сверху не накрыл как крышкой , я бы всего этого и не увдел бы и не услышал из за ветра , срочно собираю всю рыбу со льда в рюкзак , вешаю его на отца и он бежит до дому , по итогу даже не простыл , а я на легке потом домой:D
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Давно уже зажигалки ношу, универсальны, не боятся воды.
Боятся зажигалки воды,да еще как,особливо с пьезоподжигом. Даже всяческие виндмилы(дельту пробовал),опять же
газ и мороз совсем не дружат,а во внутренних карманах зажигалка будет мокрой от пота(при активном движении).
Решаемо. Примитивный контейнер для спичек.Подсмотрено у Соколова.
При любых перемещениях по воде и около использую гермы,различных емкостей,в самой маленькой(25 литров) всегда запасная сухая одежда.
IMG_2906.JPG

IMG_2908.JPG
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.745
Реакции
2.264
Баллы
308
У меня свое мнение про источник огня. Даже не будет спичек или зажигалки, найду чем поджечь.
А зажигалку, если она намокла, можно просто продуть и она будет работать. Проверено многократно.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
От линзы до ДВС можно разжечь костер.
Т.е. спичек нет, зажигалки тоже, а линза есть? (у меня кабы спички в карманах найти реальней чем линзу) А если пасмурно или сумерки?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
срочно собираю всю рыбу со льда в рюкзак , вешаю его на отца и он бежит до дому , по итогу даже не простыл
Было дело школьником был, пошел на рыбалку точнее поехал на автобусе. Провалился под лед по пояс. Развел костер возле костра разделся, отжался. Холодно шо пипец было. В общем решил ехать домой, собрал снасти, дошел до автобуса, аж жарко стало, а в автобусе опять замерз ноги аж одубели ели до мой доковылял. Но не простыл. Костер вообще не спасает.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
В моём зимнем костюме, есть кармашки на коленках. Я в них вкладываю изолон(подкладка под ламинат). Основную функцию выполняют для амортизации, а при черезвычайных моментах использую для розжига, кусочек. А так в последнее время понравились спички(ветроивлаго устойчивые) и сухое горючее из СухПайка.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.745
Реакции
2.264
Баллы
308
Народ, вы че стебаться решили? Ситуации они разные бывают, хотя судя по всему у вас постоянно сумерки. В голове.
Есть масса способов развести костер не имея спички или зажигалки, просто надо иногда включать мозги.
Как бы простейший пример. Есть некоторые типы автомобилей, которые позволят прикурить сигарету, не разбирая ничего, не нарушая целостности конструкции, изоляции проводов. А на некоторых даже капот не надо открывать. Прикуриватель как бы не в счет, по условиям задачи его нет на автомобиле.
Вот когда услышу правильный ответ, тогда и будете телескопы советовать носить и прочее.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, вы че стебаться решили?
Тема основы выживания человека в тайге, разжигать костер от линз немного глупо? Если человеку приспичит костер разжечь то не ради забавы, а днем без спичек надобность в костре возникает в основном вечером. А зимой при помощи опять таки линзы вообще не уверен что получится, так как пока разжигать будешь десять раз замерзнешь. Поделитесь лучше опытом, как когда и при каких условиях можно разжечь костер без спичек/зажигалки.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.745
Реакции
2.264
Баллы
308
Читаешь внимательно? От линзы до ДВС! Опиши с чем ходишь в тайгу.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
а как на счёт батарейки например из фонарика?уж фонарик обычно всегда при себе на рыбалке(охоте)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх