Осмотр или досмотр транспортного средства

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
http://www.zakonrf.info/koap/27.9/
Вот сама статья о досмотре. мне вот что, интересно. Если при предварительном осмотре (меня интересует плавсредство) оперативная группа не обнаружила, следов крови,чешуи,запрещенных орудий лова, насколько правомерные требования показать, что именно лежит в том мешке, перед этим, естественно был вопрос, "а что там?" ответ-"спальник", покажи!
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
И ещё вопрос в зал: А возможно съёмка самим владельцом ТС, на видео , действий сотрудников?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Мужчиины, @RomanKHV и @ДениZ, к чему конфронтации? Давайте двигаться к сути дела конструктивно, совместно, ДОПОЛНЯЯ друг друга!;)
слежу внимательно!
 
Последнее редактирование:

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира, ну соответственно действия сотрудников.
лучше пользовать ссылки на консультант или гарант, так актуальные версии доков, а по действиям я выше изложил все.
Егерь или охотинспектор имеет право и на досмотр (личный и тс) и на составления протокола и на задержания ..
и это правильно. надоели браки.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изучаем ПДД. Закон о полиции и приказ МВД от 2 марта 2009 г. N 185
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕспЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ) (далее - Регламент)
Часть 2 статьи 13 Федерального закона "О полиции".
Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20, т.е. останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими … предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции.
Т.е. только сотрудники ГИБДД имеют право остановки ТС.
Об этом же свидетельствует Регламент – п. 4: "Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковыми уполномоченными полиции".

Этим же пунктом установлено, что сотрудники других подразделений МВД имеют право участвовать в проверке ТС: на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел совместно с сотрудниками Госавтоинспекции специальных мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Т.е. без специального приказа руководителя МВД никакой ОМОН не имеет право самостоятельно выйти на трассу и останавливать машины. ТОЛЬКО в присутствии ГИББД.
Это о праве ОМОН на остановку ТС.
Теперь к досмотру.
КоАП.
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Что нам говорит Регламент:
155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ >;
- проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве;
- осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.
156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
Ах, да.
Досмотр – является мерой обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях.
Таким образом, на момент начала досмотра уже должно быть возбуждено дело об административном правонарушении.

И что мы имеем:
1. Остановка ТС только по требованию ГИБДД. Никаких ОМОН, инспекции по делам несовершеннолетних, разрешительной системы и т.д.
2. Сотрудник полиции (любой) имеет право остановить Вас, только если в отношении вас уже возбуждено дело об административном правонарушении.
И после остановки беседа должна происходить не так: «Здрасти, я ОМОНовец Сидоров, куда едем, чё везём, чёнить есть, а если найду? А дайте документики, и откройте багажничек, мы посмотрим чегой-то вы там такое везете.»
А вот так: «Инспектор Сидоров. Вас остановили в связи с совершенном вами административного правонарушения - незаконная охота, рыбалка, превышение скорости и т.д. В отношении вас возбуждено дело об АП, прошу выйти из машины для проведения досмотра. Ваши права:…, Досмотр будет произведен в присутствии .. с использованием средств видеоазписи… и т.д. и т.п».
Как говорится – почувствуйте разницу.
Поэтому, если вас на дороге тормозит ОМОН, ОБЭП, УСБ и т.д. и т.п. и начинает беседы про жизнь – есть полное основание отправить их лесом. И они пойдут.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Изучаем ПДД. Закон о полиции и приказ МВД от 2 марта 2009 г. N 185
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕспЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ) (далее - Регламент)
Часть 2 статьи 13 Федерального закона "О полиции".
Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20, т.е. останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими … предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции.
Т.е. только сотрудники ГИБДД имеют право остановки ТС.
Об этом же свидетельствует Регламент – п. 4: "Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковыми уполномоченными полиции".

Этим же пунктом установлено, что сотрудники других подразделений МВД имеют право участвовать в проверке ТС: на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел совместно с сотрудниками Госавтоинспекции специальных мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Т.е. без специального приказа руководителя МВД никакой ОМОН не имеет право самостоятельно выйти на трассу и останавливать машины. ТОЛЬКО в присутствии ГИББД.
Это о праве ОМОН на остановку ТС.
Теперь к досмотру.
КоАП.
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Что нам говорит Регламент:
155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ >;
- проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве;
- осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.
156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
Ах, да.
Досмотр – является мерой обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях.
Таким образом, на момент начала досмотра уже должно быть возбуждено дело об административном правонарушении.

И что мы имеем:
1. Остановка ТС только по требованию ГИБДД. Никаких ОМОН, инспекции по делам несовершеннолетних, разрешительной системы и т.д.
2. Сотрудник полиции (любой) имеет право остановить Вас, только если в отношении вас уже возбуждено дело об административном правонарушении.
И после остановки беседа должна происходить не так: «Здрасти, я ОМОНовец Сидоров, куда едем, чё везём, чёнить есть, а если найду? А дайте документики, и откройте багажничек, мы посмотрим чегой-то вы там такое везете.»
А вот так: «Инспектор Сидоров. Вас остановили в связи с совершенном вами административного правонарушения - незаконная охота, рыбалка, превышение скорости и т.д. В отношении вас возбуждено дело об АП, прошу выйти из машины для проведения досмотра. Ваши права:…, Досмотр будет произведен в присутствии .. с использованием средств видеоазписи… и т.д. и т.п».
Как говорится – почувствуйте разницу.
Поэтому, если вас на дороге тормозит ОМОН, ОБЭП, УСБ и т.д. и т.п. и начинает беседы про жизнь – есть полное основание отправить их лесом. И они пойдут.

во первых не надо смотреть на досмотр через призму БДД, вопросы от форумчан были связаны не с нарушения пдд а в связи с поездками на охоты и рыбалки. Речь шла о том, что ОМОН может остановить ТС для домотра а не для того чтоб по 12 главе пожурить.
во вторых,
"Досмотр – является мерой обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях.
Таким образом, на момент начала досмотра уже должно быть возбуждено дело об административном правонарушении."

я лишний раз убеждаюсь что вы писатель а не читатель. Я привел вам цитату из КОАП ст.27.1 и никакого уже возбужденного дела не требуется, любой уполномоченный (инспектор или егерь) можешь провести досмотр, и логика будет такова: вы находитесь на реке или в охотугодьях, он подозревает что вы добывали "красную, зверья, грибы...нужное подчеркнуть" без лицензии или браконьерскими орудиями что может являться предметом АПН, вас останавливают, и проводя досмотр.

Далее я ведь не зря сделал акцент на фразу
ДениZ сказал(а):
В обоих случаях все действия являются процессуальными, т.е. должны быть осуществлены уполномоченными лицами, вам должны быть разъяснены ваши права, сами протоколы и действия составлены в присутствии 2- х свидетелей или под видеозапись.

никаких свидетелей, есть понятые необходимые для досмотра, но и в крайних случаях проведут без них.

далее напоминаю про этот вопрос, а то вы отвечаете так много , лишь бы не отвечать на все.
Укажите документ который позволяет требовать у сотрудника карту наряд с указанием места несения дежурства!
а то вы мне в упрек ставите , да и форумчане наивно полагают что сотрудник полиции обязан им чего то предоставить кроме удостоверения

и напоминаю еще раз, ваши советы типа этих
Он даже остановить ТС не имеет права.
На берегу может провести осмотр местности с целью выявления признаков или сбора доказательства АП. Машину может попросить к осмотру, но предъявлять или нет - ваше право.

А если они в составе группы с предписанием для работы в том районе

идут во вред форумчанам.
если вы не знаете не советуйте.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
... любой уполномоченный (инспектор или егерь) можешь провести досмотр, и логика будет такова: вы находитесь на реке или в охотугодьях, он подозревает что вы добывали "красную, зверья, грибы...нужное подчеркнуть" без лицензии или браконьерскими орудиями что может являться предметом АПН, вас останавливают, и проводя досмотр
Ну вот встретились мы в лесу. Я вышел из машины отлить, и тут егерь. Опа-на. давай как к досмотру.
Воспрос - а какого такого перепугу.
Егерь (инпектор и т.д. по списку) - на оснвоании т.д. и краткий перечень нормативной базы.
Проводят досмотр. Ничего не находят. Опять вопрос - основание для проведения досмотра какие были изначально? Наличие права проводить досмотр и нахождение меня в охотугодяьх - не основание подозревать меня в совершении АП. И соотвественно не было изначально основания проводить досмотр.
А я ведь тоже сделаю фото места досмотра, чтобы потом показать в суде, что и как происходило.
Дальше - прокуратура, суд и т.д.
А там посмотрим.

Вот когда меня застали в охотугодьях с оружием, с каплями крови на одежде, вышли на место разделки кабанчика и по следам от этого места подошли к машине где я сижу - вот это основание подозревать меня в браконтерстве и т.д. Вот это основание для проведения досомтра.

И статейку про УК я не зря привел, ибо нехрен применять административку ко всем подряд, не разбирая.

Тоже самое для ОМОНа.
Автомашину я привел, так как в разговоре и шло про передвижение на автомашине.

никаких свидетелей, есть понятые необходимые для досмотра, но и в крайних случаях проведут без них...
Я так понимаю до сюда вы читать не стали,
Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Что нам говорит Регламент:
156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.272
Баллы
308
Город
Хабаровск

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
А я ведь тоже сделаю фото места досмотра, чтобы потом показать в суде, что и как происходило.
Дальше - прокуратура, суд и т.д.
А там посомтрим.
и прокуратура и суд не найдут оснований и правильно сделают. лучше перебдеть чем потом ни зверя ни рыбы.

Вот когда меня застали в охотугодьях с оружием, с каплями крови на одежде, вышли на место разделки кабанчика и по следам от этого места подошли к машине где я сижу - вот это основание подозревать меня в браконтерстве и т.д. Вот это основание для проведения досомтра.
и это тоже, только вероятность так поймать низкая..
вы браконьер? если нет то какого черта вы так волнуетесь и принципиально не хотите показать что у вас там?
Тоже самое для ОМОНа.
Автомашину я привел, так как в разговоре и шло про передвижение на автомашине.
и чо передвижение? да хоть на самолете, речь не про нарушения пдд а про нарушение природоохранного законодательства

Я так понимаю до сюда вы читать не стали,
это вы не умеете читать документы, в одном месте у вас свидетели, в другом понятые. вы неграмотно формулируете отсюда и ошибочные выводы.

ко всем остальным, вы так боитесь показать багажник почему ? есть чо прятать? а то целые ветки против браконьеров а показать иснпекторам машину почему то бояться. в лез зайдешь глухо, ни зверя , белку бля редко увидишь.! а вы тут все решение прокурора на досмотр ждете.
и на дорогах также, смотри какие нежные, трудно им идпс показать содержимое багажника, да и останавливать их видите ли только на стац постах можно... ну тогда и не причитайте когда у вас тачки пропадают, стекла зеркала и прочее.
ибо только досмотром подозрительных тачек можно ой как много отловить. иьбо только остановкой выборочной пресекаются балдые и нарики.
Вам спокойствие надо или глубокой чувство удовлетворение?
на этом ликбез заканчиваю.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
эмоционально...
но с ДениZом - почти не прокатывает...
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
эмоционально...
но с ДениZом - почти не прокатывает..
ну дело в том что таких теоретиков я повидал много, которые пытались обосновывать и остановку неправомерную и досмотр. заканчивалось всегда одинаково.
а чо там прокатывает или нет все равно. те кто читать умеет те прочтут, кто пытается уйти от наказания те пусть попробуют следовать советам модератора.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
...и прокуратура и суд не найдут оснований и правильно сделают. лучше перебдеть чем потом ни зверя ни рыбы...
Не найдут основания в чём?
Вы суд?
Прокуратура?
Если подсказать куда смотреть - уже есть большие шансы что не смогут закрыть глаза. Даже наши суд и прокуратура - две тупиковые ветви развития правовой системы.
ко всем остальным, вы так боитесь показать багажник почему ? есть чо прятать? а то целые ветки против браконьеров а показать иснпекторам машину почему то бояться. в лез зайдешь глухо, ни зверя , белку бля редко увидишь.! а вы тут все решение прокурора на досмотр ждете.
А я и не боюсь.
И речь не о том, что я чего-то боюсь, а о правовых оснвоаниях проведения тех или иных админитративных меропряитий.
А чего вы так боитесь, что люди будут знать конкретно - что можно, что нет, пределы полномочий и т.д.?
Эти вопросы поднимались и будут подниматься ежегодно, постоянно.
Быдло за рулем? А как ГИБДД себя ведёт за этим же рулём, со всеми вытекающими, с прокурорами и т.д.
Инспекторы которые дрючат рыболовов за всякую мурату, рядом с километрами сетей. Те же правоохранители контролирующие потоки браконьерски добытых продуктов. И не нужно здесь сказки рассказывать - для чего проводятся все рейды на дорогах.
Порядка на дорогах и в охоте/рыболовстве стало больше?
Да больше, не спорю.
Дрючат браков - да так и надо. Алкашей лишают прав - правильно. Пьяное было на общественные работы - да я только за.

Ни разу в жизни не отказал ни одному правоохранителю в осмотре машины - хотите, да пожалуста, с меня не убудет.
Но если попадется мудак (а таких я тоже встречал), обличенный властью моральный урод и неудачник - то я должен знать, что ему противопоставить.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну дело в том что таких теоретиков я повидал много, которые пытались обосновывать и остановку неправомерную и досмотр. заканчивалось всегда одинаково.
а чо там прокатывает или нет все равно. те кто читать умеет те прочтут, кто пытается уйти от наказания те пусть попробуют следовать советам модератора.
Я тоже видел немало людей которые собой пытались заменить власть. Я - здесь закон!
Сидят родимые.
Или охранниками в самберях работают.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.870
Реакции
1.978
Баллы
308
Город
Комса
какого черта вы так волнуетесь и принципиально не хотите показать что у вас там?
та дело то не в волнении! а в Законе!! Когда я писиюсь по ночам, то Закон не запрещает мне это делать скрытно. Но когда я "поливаю" кому то на голову, то это нарушение Закона. Разницу не уловил? Два разных случая об одном и том же - пасцать!
Может не может - это его субъективное мышление. А вот по Закону: обязан ли, имеет право ли или не имеет. Если не имеет, то нарушение Закона! Тогда его хлестать нагайкою. Или имеет на основании, в связи с чем либо..?!
А то опять я волнуюсь и не покажу! А он все равно посмотрит и не увидит.
Заедите вы на ТС в заповедник, там что вам ГИБДДшника подавай - не остановлюсь, не покажу...
 

Дрон

Местный
Регистрация
21.02.11
Сообщения
262
Реакции
76
Баллы
208
Просто не надо путать теплое, с мягким.
Читаем внимательно все пункты ст. 13 ФЗ "О полиции" и видим, что и остановить автомашину и проверить документы на автомашину и совершить досмотр транспортного средства полицейский обязан если например на похожей автомашине 10 лет назад совершили ДТП и скрылись, лицо водителя схоже с фотороботом сирийского террориста, а если стоящий рядом охотовед скажет: ой я ружье в багажнике увидел, вообще изрешетить автомобиль из автомата можно - устное заявление гражданина.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.870
Реакции
1.978
Баллы
308
Город
Комса
Т.е. только сотрудники ГИБДД имеют право остановки ТС.
получается, что если начальник Полиции Общественной Безопасности которому подчиняется ГИБДД выйдет на дорогу и не сможет остановить ТС? или нач УВД, Министр МВД!?:E014:
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
я же сказал что ликбез окончен. каждый ведет себя как хочет. можете хоть кидаться на инспекторов с палками, можете не показывать им ничего.
только на кухнях под 50 грамма не рассуждайте что живете в гавногосударстве где закон подменен силой и понятиями
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
че то брозовато "СУДЬЯ ДРЭД- я есть закон" высупает, это и то повидал, была ситуация, еду с рыбой, много рыбы, тормозят, спрашивают че везешь? отвечаю что рыбу везу, попросили открыть, говорю что не открою, так как нет в этом смысла, рыба куплена с рук в деревне, сетей у меня нет, чеков не выдают продавцы, так что идите ловите браконьеров, на этом диалог и закончился, а говорит что все одинаково заканчивается.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх